Тема «Рецепты напитков»

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 706
Форумчане, дайте рецепт ядреного кваса, покупной слишком сладкий, да и жженого сахара много, а сам пока не пришел к толковому рецепту, хочу окрошку сделать правильную (на кефире не понимаю).
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 2600
Danto, Сегодня, 14:12 писал(а):хочу окрошку сделать

Так сделай на айране, если нравится кислый. А вообще, на вкус и цвет нет общего знаменателя. Не плохой квас для окрошки, - "жёлтая бочка", ну это опять, на любителя. Где-то были здесь рецепты кваса, надо искать.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 911
Yuriy-65, 15 окт 2022 11:03 писал(а):Игорян, привет!
А что получается вино из шиповника газированное?
На картинке пена и пузырьки видны.
Юра, приветствую, только увидел вопрос. Это газированный напиток из берёзового сока, а-ля "шампанское". Цвет от добавления малины, а газики от карбонизации с помощью сахара в бутылку, потом пробку и мюзле. В бутылках из под шампанского напиток получается намного лучше, чем если его оставлять в литровом пластике. Маленький осадок конечно присутствует после этого процесса, но очень маленький. Думал заморочиться и пробовать его замораживать с последующим извлечением, но пока не готов, да и условий нет подходящих. В этом году поставил на малине и на землянике, думаю заморозить сока, а по лету ещё попробовать сделать на клубнике. Вот ещё фото https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/vie ... php?t=5929 , это относительно прозрачности напитка и количества осадка. Вот видосик с этого года, Дочь приезжала в гости.



Моим Девчонкам нравится, а большего мне и не надо.


Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 12 м 1 день
Сообщения: 507
Danto, 17 апр 2023 14:12 писал(а):дайте рецепт ядреного кваса, покупной слишком сладкий, да и жженого сахара много

Привет. Я вот этот хочу попробовать, чую будет ядрёный https://youtu.be/eAJUQFh155g
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 1416
Белый квас - зашибись!
И для питья, и для еды. Вариантов много, и есть возможность отработать свой вариант.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 23 дн
Сообщения: 2666
В моей семье было принято делать светлый кислый квас. Я к такому привыкла с детства, летом он делался ведрами. Причем не только для питья, но больше для окрошки, которая была и ест сейчас традиционно летним блюдом. Знаю, что многие не воспринимают этот квас, слишком светлый и слишком кислый. А я не воспринимаю магазинный 0н слишком сладкий и лично мне отдает консервантами, я их ощущаю.
Мой рецепт прост до безобразия :)
На 5-7 литров воды (какая концентрация вам нужна):
1 кирпич черного или серого хлеба режем на куски и подсушиваием с легкой чернотой в духовке. Эта чернота потом дает цвет. Знаю, что многие почти сжигают. Нет. Я не до фанатизма. Складываем в ведро, а лучше в эмалированную кастрюлю , заливаем не кипящей, но горячей водой с добавлением сахара. Я много не добавляю, так как сахар можно добавить в любой момент, а вот убрать уже не получится. Поэтому только для старта. 100 гр мне достаточно.Далее эта кастрюля просто стоит на кухне 2-3 дня. Набирает кислоту и цвет.Постоянно мешаем. Мы пробуем содержимое в зависимости от желаемого результата.Если очень кисло, можно добавить сахар. Если недостаточно кисло, можно еще оставить не денек. Затем сухари переваливаются в мелкий друшлаг, чтобы стекли, а жидкость сливается в бутыли. В каждую бутылку кладем несколько изюминок.Это не ритуал, изюм делает квас вкуснее и бродит он лучше потом, а он именно дображивает в бутылках. Бутылки хорошо закрываются и переносятся в прохладное темное место.Дрожжи не добавляю.
Алексей, рецепт интересный, потом расскажите.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 8245
Долго зрел и изучал. Бейлис. У Жекоса конечно рецепт бомба, и очень вкусный напиток! Постоянный его клиент с сеструхой. Любим сладенькое.
Сегодня сам по-простому приготовил..
Сгущенка(банка), сливки, водка, ванильный сахар, кофе. Всё забодяжил, в холодильник убрал.
Пригубил. Кофе три столовые ложки положил, кажись переборщил. Вечером ещё попробую, может устаканится оно..



Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 28 дн
Сообщения: 1342
Я бы посоветовал, отмерять ингредиенты не ложками, а весами и вести запись, для последующей коррекции.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 23 дн
Сообщения: 2666
Нипуханипера, 07 июн 2023 11:15 писал(а):Кофе три столовые ложки положи
Кофе лучше растворить в горячей воде и остудить. А молоко беру пастеризованное концентрированное в жестяной банке.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 8245
Докладываю.. Разбавил ещё сливками, что - бы убрать ярко выраженную кофейность. Сейчас пригубил, замечательно! Оооочень замечательно..

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 137
Добрый день коллеги!!!
Если кто делал и понравилось - киньте проверенный рецепт Хреновухи!
А то что то слякоть и холод приходит. Пора профилактику делать!
Спасибо!!)

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 1709
gnom, 02 июл 2015, 19:56 писал(а):Рецепты напитков
02 июл 2015, 19:56
Хреновуха. Это рецепт от одесского Игоря, кто в теме, тот знает. Рецепт опробованный, но хреновуха надоела что-то. По осени наверное снова поставлю, ну а пока:
Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки). Тут я всегда на вкус, с медом надо аккуратно!
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Все сыплем в 3-литровую банку и заливаем разбавленным спиртом (самогоном)
Закрываем и 5-7 дней настаиваем, не забывая пару раз в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное выбрасываем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.
Возникает часто опалесценция, не страшно, убрать ее не пытайтесь, ничего не выйдет.


В ЭТОЙ теме от 2 июля 2015 года... Полезно читать интересуемые темы целиком. Всего то 14 страниц, а много интересного! :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 2926
Попробуй. Это чуток два разных рецепта-с надписи поймешь. На дистиляте двойного перегона. Делаю много настоек разных, минимум по 2 ящика по 20 бутылок каждой настойки но разного градуса. Отправляю на Новую землю, Краснодар, Воронеж, даже Камчатку, Якутию , Германию и т.д под заказы. Ингридиенты на свое усмотрение, т.к здесь пропорции зависят от собственного восприятия. Градус восприятия тоже у всех разный. Девочки предпочитают от 40 до 42, ребята от 42 до 63 :D ...Вобщем эксперементируй.
Не делай только одну ошибку: те количества составных частей на определенный рекомендуемый объем для настоек которые рекомендуют в интернете я отмел после первого же эксперимента. Можно легко испортить напиток. По крайней мере ни мне , ни окружению не зашло- то явно горчит, то сладит, то приторное, то голимое компотное восприятие, то еще хрен пойми какое...Находи свою композицию вкуса. .... ....ну и т.д..

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 137
Питон, 01 ноя 2023 10:35 писал(а):В ЭТОЙ теме от 2 июля 2015 года... Полезно читать интересуемые темы целиком. Всего то 14 страниц, а много интересного!

Да. Читал я этот рецепт.
Ну думал может у кого то за 8 лет что интересного прибавилось!!
Поэтому и вопрос. )

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 137
камчадал, 01 ноя 2023 10:45 писал(а):.Находи свою композицию вкуса.

А у Вас какая композиция данных настоек?)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 2926
Мне нравятся ярко выраженные нотки ингридиентов, но в то же время чтобы это не было резко на вкус и тем более чтобы не было перебора в восприятии насыщенности настойки. ..Я не знаю , как словами объяснить ощущения. Напиток не должен оставлять ощущения после того, как проглотил, что это отдельно спирт-отдельно проглотил кусок хрена, или пучок пряностей. Все должно быть единым, гармоничным, заходить, как единое целое и не разделяться во рту на составные. Если это кедровка, то привкус кедрового ореха должен быть преобладающим и явно выраженным,а остальные составляющие лишь придавать изюминку и неповторимость, но ни как не выделяться .И так в любом напитке настоянном на нескольких ингридиентах. Ежели это, к примеру, чисто настойка на имбире, черноплодке , цедре лимона-то здесь все понятно и предсказуемо. Но опять же количество грамм на литр напитка я подбирал не за один раз на свой вкус и свои ощущения. Ту же корицу я ни когда не бросаю более чем половинку стерженька на 3 литра дистилята, гвоздику 1 соцветие, душистый горошек -1штучку среднего размера более чем на 3 суток. Затем вылавливаю их и продолжаю настаивать на остальных составляющих задуманного напитка от 1.5 до 3-5 месяцев(смотря что из чего хочу получить, какого цвета, привкуса, плотности по вкусовым восприятиям именно букета)..ну или на что был заказ. Бутылки, пробки, этикетки различные выписываю. Для себя использую тару, что друзья подкинули( из под коньяка, вискаря разного и т.д.., соседи -использую, как многоразовую посуду...выпили-наполнил, т.к прежде чем разливать и укупоривать нужно понимать самому что получилось, а потому приходится снимать с партии пробу с друзьями и близкими, оценивать напиток ..))). Такое себе занятие...Мне нравится. Но в любом случае здесь четко срабатывает поговорка,что на вкус и цвет...Каждый мутит под себя.

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 137
камчадал, 01 ноя 2023 16:00 писал(а):Мне нравятся ярко выраженные нотки ингридиентов

Сколько хрена на 1 литр кладете?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 2926
один из на 3л 48 градусов дистилята(на выходе получим напиток 44-45):
Хрен свежевыкопанный,отмытый ,порезанный примерно по 1 см -горсть
Имбирь тоже пошинкованный-50гр
перец душистый-3-4 шт на сутки или 1шт.на 3-4 суток
перец черный горошек-5-7шт.
мед цветочный 2 полных столовых ложки.
На отстой минимум на 3 недели. Хотя бы разок с сутки встряхиваю. Потом фильтрация 2 раза через ватные тампоны и на отдых в подвал еще минимум на пару неделек. Далее по назначению. Хрен довольно злой. Сорта хрена тоже бывают различные-поэтому вкус и впечатления от употребления различаются.
Мед со временем дает осадочек.Совсем не много но дает.Поэтому если это смущает,то после двойной фильтрации где то через полгодика можно прогнать еще разок через фильтрик и более осадка не будет.Но! Осадка такое незначительное количество ,что это не мешает ни эстетике напитка(прозрачности),ни изменению вкусового восприятия.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 879
Добрый вечер, комрады! Когда-то на нашем форуме прочитал рецепт чищенного висельника. Лимон или апельсин не помню. Пробежал всю ветку, не нашёл. Видимо где-то в другой. Может автор продублирует его? Заранее благодарен! :yes:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

юрьич
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 18 дн
Сообщения: 296
Доброго времени суток. Много чего перепробовал за прошедшие годы, пришёл к простому, вино из своего винограда.
Учитывая, что сортов более трех десятков, на выходе красное, белое мускатное и розовое специальное.
Последнее крепленое виноградным дисцилятом, выдержаным в дубовой таре. Типа Порто.
Для облагораживания дубовые боченки или дубовые чипсы. Вполне натуральный продукт.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1