Тема «Ректификация»

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 94
Кёнигсбергер, 06 сен 2017 11:21 писал(а):1. Полурект. СС перегоняем на колонне, без отбора голов,

Наконец то закончил перегон браги в СС. Есть огромное желание попробовать полуторный рект. Опять же сразу начать не получается, только ближе к выходным. А процесс работы крутиться в голове. Попрошу не закидывать тапками, выложу своё видение, а если алгоритм не правильный, то поправьте. 1. Залил СС в куб, сода одна чайная ложка на 10 л. абс. спирта, нагрев и стабилизация колонны в рабочем режиме 30 минут. 2. Отбор голов грамм 50 периодикой. 3. На повышенной мощности и скорости отбор головастого тела выше ттх колонны, наверное до 94* в кубе. Остальное отдельно в хвосты. Ну и дальше на следующий перегон согласно таблице.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Витяй, Сегодня, 21:44 писал(а):отбор головастого тела выше ттх.колонны, наверное до 94* в кубе
Ну причем тут ттх колонны. Я отбирал до 98,5, и то думаю, перестраховался. И ничего в хвосты.
После второго ректа лютер почти не пахнет, так что сивуху мы режем на уровне 99,9%

Еще раз - первый полурект это фактически подготовка СС к нормальной, правильной ректификации, при которой кипящее в кубе говно в колонну не лезет.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 94
gnom, 30 окт 2017 22:50 писал(а):Ну причем тут ттх колонны.

Я про скорость и повышенное количество отбора от расчетного.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....


Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 2601
gnom, Вчера, 21:50 писал(а):так что сивуху мы режем на уровне 99,9%

Алексей, есть вопрос. Я понимаю, что автоматикой работаешь при отборе. Отбор делаешь до 98 - 99,9 по темперу куба или в колонне? Если стабилизировать дельту при отборе, то автоматика до 94 в кубе только держать будет, при этом в колонне по пару, где находится датчик автоматики, будет температура 75 - 77.
Колонну после первого перегона промываешь или нет?
Тоже мысля крутится сделать полуторный.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
1. в кубе.
2. про 94 ваще не понятно.
3.не промываю.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 2117
1. Сам ,,жал'' на втором полуректе до 99,5°С в кубе - на дальше терпения не хватило( да и спирта уже практически не было). Вместе с тем, там уже спиртуозность у меня упала до 95,2%.
Моё видение: все же вот эти остатки спирта лучше отбирать в другую ёмкость и пускать на последующий рект.
( 99,5°С - это опять же по моему термометру).
Из полученного спирта сделал перцовочку, то пришлось раза два-три добавлять каждый раз по 20-30 мл спирта для повышения крепости сортировки, так как пъешь ее родимую, а она как водичка.
В целом, у меня спирт получился лучшего качества, по сравнению с одним дробным, но и выход у меня получился даже ниже 50% от АС.
Тут уж каждому своё: кто-то желает количество, а кто-то качество.
Для себя вынес парочку выводов:
-надо делать УНО, с использованием его на первом полуректе,
- в моём случае, надо основательно утеплять колонну, для стабилизации температуры при отборе тела по STH.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Мэйджер, Сегодня, 09:14 писал(а):ниже 50% от АС.

Это неприемлимо. Вот чтоб такого не было, и распространялся этот долбанный файл по отбору голов.
К примеру, вот что у меня планируется:


Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 2601
gnom, Сегодня, 08:26 писал(а):про 94 ваще не понятно.

Датчик автоматики стоит снизу колонны, после стабилизации колонны начинаем отбор спирта, ставим дельту старт-стопа, ну скажем +0,2. В этом режиме автоматика отберет спирт и отключит отбор, но при срабатывании старт-стопа в кубе то не будет тех же 98 или 99,9*С. Или отбор делать без автоматики до температуры в кубе 99,9*С?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Хз. крайний раз было 98,4. С чего 94 то? Измени я предел температуры - было бы 99,5. На новых прошивках стх я так понимаю вообще есть режим "досуха". Дельта у меня всегда 0,1
gnom, Сегодня, 17:19 писал(а):Или отбор делать без автоматики

Рект без автоматики - деньги и время на ветер.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 2601
gnom, Сегодня, 17:19 писал(а):Рект без автоматики -

Крайний раз делал рект и автоматика была настроена как обычно при ректификации. Отобрал спирт, но после старт-стопа не добрал по расчетам больше литра спирта. В куб заранее установил поверенный эл. термометр, для контроля темпера в кубе и при завершении отбора по автоматике, в кубе была температура - 94*С с копейками. Для добора остатков спирта автоматику поставил на 98*С и стал добирать спирт по термометру в кубе, на той же скорости. И что интересно, перегонял до 99 по термометру в кубе и не хапнул ни грамма изиков.
Для себя сделал вывод. Можно работать без старт-стопа, т.е. без автоматики, по температуре в кубе, но отбор должен соответствовать расчетам колонны, ну и самое нудное - надо сидеть возле колонны.
Для своей колонны я записал показания автоматики до 99,1 и теперь могу работать с автоматикой до 99*С в кубе по пару в колонне.
Можно работать без автоматики, но надо знать два показателя: - скорость отбора колонны(чтобы не хапнут хвостов) и темпер в кубе(для своего термометра, т.к. при поверке пяти термометров, только один показал правильные показания).
Алексей, по первому перегону все понятно. Один вопрос остался для полуторного. Как сам делаешь второй перегон? Не злись. Ты все равно добрый.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Да как. Как обычно, с отбором фракций по вышеуказанным таблицам. Работа по ним меня вполне удовлетворяет, а самое главное - 100% повторяемость результата. Ну и конечно, все равно без контроля носом не обхожусь.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 2601
По таблицам.
Данные по кубу и насадкам.
Вопросы такого плана.
1.Мощность. Сам устанавливаешь какую хочешь или из каких-то расчетов?
2. Объем СПН. В зависимости от её размера и высоты колонны может быть разная. Или размер СПН не имеет значение? Только её объем?
По режиму отбора голов. Из каких цифр исходить? как делать данный расчет?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
1. Моя рабочая мощность.
2. Объем СПН в литрах. Априори заложено, что применяется спиртовая насадка 3-3,5
3. Режим надо выводить таким образом, чтобы максимально минимизировать содержание основных составляющих ЭАФ.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 94
Гарант 31 окт 2017 21:26 писал(а):1.Мощность. Сам устанавливаешь какую хочешь или из каких-то расчетов?

Вот здесь наверное и вся проблема. Из за выбранного метода ректификации, который больше понравился на данный момент, а тот что был раньше уже подзабылся. Понравилась мне метода Сержа, так вот я уже и забыл что такое давление, но я помню всегда о мощности, которую не рекомендуется превышать и думаю что по этой методе все и работают. А на самом деле все иначе. А если бы все знали только один метод ректификации, то и вопросов наверное бы было меньше. А может я и не прав.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Ну как бэ возможности своей колонны надо же знать. У меня это примерно 2/3 от захлеба по мощности. Есть и другие варианты. К примеру, коллега вдувает кило ровно, хотя колонна побольше моей, и доволен как слон.
Варили крафт..

Витяй
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 94
gnom, 31 окт 2017 23:33 писал(а):2/3 от захлеба

Понятно, твой рект. 2/3 от захлёба, а у меня по мин. мощности и скорости пара.. В таблице если меняешь мощность (при определенном количестве насадки), то меняется весь алгоритм отбора голов и есть вроде как золотая середина. Так вот и хотелось бы пойти этим путем. А возможности колонны мне известны, а с остальным успешно справляется STH (уменьшая по мере надобности отбор). Да писал ранее что были глюки на sth с прошивкой 1.3., перепрошили 2.6., вроде все стало работать как надо.
Спирт это очень странный предмет, если он есть ,то его вскоре нет....

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 2117
gnom, 30 окт 2017, 21:50 писал(а):После второго ректа лютер почти не пахнет, так что сивуху мы режем на уровне 99,9%

Скорее всего имелось ввиду не 99,9%, а 99,9°С.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Нет, именно 99,9%. Я хотел сказать, что именно настолько очищаем СС от сивухи после завершения всего цикла полуторного ректа.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 2601
Что-то я не смог победить в таблице третью колонку - режим отбора голов.
Не могу разобраться с этапом 1. "Длительность этапа" и "отбирать в течении" как бы одни и те же наименования, или может в их названии подразумевается другое?
В графе "Каждые" и "каждую минуту" тоже не вкуриваю. Может кто объяснит про третью колонку по графам?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1