Тема «Вяленая рыба»

Непринуждённое общение обо всём
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3848
Мурманчанка, 12 дек 2020 17:55 писал(а):А самим вялить не получается у мужа,увы

Сейчас холод, мух нет, рыба свежая если, всё должно получиться.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3043
КАПИТОН, Сегодня, 17:38 писал(а):Лет так 30, назад, я тоже вялил плотву, леща, но у меня и в мыслях не было чтобы её продать, я её просто от давал друзьям , знакомым. Я не могу понять, ну сколько можно заработать на этой рыбе? Наверное я уже этого не пойму никогда-старый стал.


Знакомый который мне рыбу продаёт, в том году сам вялил и продавал на рынке. За зимней сезон, заработал себе на окна.
Мне надо, чтобы у меня в морозилке лежало 50-70 кг. вяленной плотвы. Я её очень люблю кушать. Скоро наберу нужное количество и покупать не буду. Сейчас люди попросили немного, ну почему "не угостить". Это угощение, а не заработок. Если подсчитать сырьё, соль и воду. Плюс она усыхает в два раза. Вот и получается за мой труд я получаю пять копеек. :D

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
энигма, 12 дек 2020 18:09 писал(а):Сейчас холод,
надо его подготовить к этой мысли...Мы в Мурманске в квартире зимой вялили, первые 2 дня запашок, а потом просто красота! Пахнет - умереть не встать. Камбалу и ерша. До сих пор слюни текут :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 1969
Мурманчанка, Сегодня, 19:28 писал(а):Мы в Мурманске в квартире зимой вялили

Татьяна, сейчас можно на улице, под навесом, в сарае. Только чтоб солнечный свет не попадал и была небольшая вентиляция

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Плотник, 12 дек 2020 21:58 писал(а):сейчас можно на улице
я уже озаботилась, думу думаю. Как только будем в городе, куплю камбалу. Ерша то я врятл здесь увижу, но хоть помечтать что ли :) Может и еще что приличное попадется на глаза. Про улицу - спасибо за подсказку, есть высокий амбар с хорошей вентиляцией. Вот только боюсь как бы дикие животные не исхитрились...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 6331

Ну этого добра тут точно навалом. Не очень ерш вяленый, если честно, как и судак. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3848
Это не тот ёрш... :nea:

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Вячеслав 1972, 12 дек 2020 22:23 писал(а):добра тут точно навалом
неее, там морской ерш, похожий на небольшую камбалу. Вкуууснотень неописуемая! :stars:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 6331
Мурманчанка, 12 дек 2020, 23:34 писал(а): там морской ерш

Там-это не здесь. Забываем потихоньку и переключаемся на нашу плотву, леща, камбалу и по возможности тюрбо. Последнего в виде горячего копчения.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3848
Наша камбала тоже немного не та, что на Севере. Вялить лучше белую рыбу - плотву, густеру, рыбца. Всю рыбу солить на холоде, рыбца чуть дольше, (жирный - соль хуже берёт), хотя зимой не пропадёт. Солнце зимнее тоже не страшно.

Смотрящий_в_глубину
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 29 дн
Сообщения: 374
Мурманчанка, Сегодня, 22:34 писал(а):неее, там морской ерш, похожий на небольшую камбалу. Вкуууснотень неописуемая!

Если я вас правильно понял, то у нас называется в магазинах камбала-ёрш. Во взморье периодически покупал, вкус специфический, но мне нравится.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 6331
энигма, 12 дек 2020, 23:42 писал(а):Всю рыбу солить на холоде

А еще сиг. Не хуже рыбца самец сига в вяленом виде, жирный.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Вячеслав 1972, 12 дек 2020 22:40 писал(а):переключаемся на нашу
да Вы не поверите - пытаюсь переключиться, но порой так хочется хоть как-то окунуться в прошлую жизнь, да еще такууую вкусную :) А местную рыбу я пока и не знаю так же как и грибы. Муж не может приспособиться ее ловить, а я есть. Грибы собирать тоже пока не научились. Кстати, наши Мурманские коты едят только морскую рыбу, желательно треску, гольца, семгу, а вот те, что из местных - любую. Но очень жалуют ту, что им муж с рыбалки приносит. Они егео прямо на улице встречают :) Мы все думаем: как они узнают, что он на рыбалку поехал? :)
Но с вашей помощью может освоим эти премудрости? :)
Вот думаю: камбалу стоит вялить или нет? Или это все же будет не вкусно?
Ну если про плотву и леща я знаю, то хто такой рыбец - :unknown: и где его берут - :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Смотрящий_в_глубину, 12 дек 2020 22:48 писал(а):я вас правильно понял
наверное правильно, хотя в Мурманске не признают выражение камбала-ерш, и говорят именно ерш. Но я так уже подозреваю, что это по аналогии с семгой :)
Вкус и особенно запах у него действительно специфический, особенно многие женщины говорят, что как грязные мужские носки. Но это женщины не из Мурманска, там он любим всеми и весьма уважаем, съесть его можно даже не знаю сколько - не остановить...
А что такое тюрбо? Тоже рыба? А линя вялят? Он у нас в озере водится...
Сиг - это очееень вкусно! Но я его тоже ни разу здесь не видела...Знаю, что он есть на Выштенце.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Мужчины, такой еще вопрос. Вялит ли кто из вас чехонь? На Волге эта рыбка очень вкусная. Несколько раз пробовали покупать здесь: не вкусно. С чем это может быть связано?
И еще, перед вялкой нужно морозить? (от гельминтов)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3848
Сиг у нас редкость - лососёвый, конечно вкусный. Но, его солить тоже очень хорошо надо. На Псковском озере отец иногда ловил на блесну при ловле окуня. Вялить не пробовали, он больше килограмма был. Папа говорил, что жира слишком много, для вялки - истекает весь.
Про чехонь. Вялил ловленую собственноручно. Проходная крупная лучше. С карьера ,,Мечта", уже летом, мельче и суше - ничего особенного. При засолке важно положить немного соли за жаберы ( обычно по чайной ложке). Есть ещё секрет: перекладывать каждый слой рыбы при засолке веточкой крапивы. Тогда никакого характерного для магазинной ,,духа" не будет. Очень жирное, вкусное мясо розового цвета. Никогда рыбу не морозил. 3-5 дней и отмочить до состояния приподнимания ото дна.

Danto
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 706

А я последнее время салаку вялю дома, два дня солю, два часа отмачиваю, голову и брюшко с потрохами отрезаю и за хвосты вывешиваю, дня три- четыре и под пиво просто бомба.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 22 дн
Сообщения: 6331
энигма, 13 дек 2020, 00:24 писал(а):Сиг у нас редкость

Да не такая уж и редкость. Заходит в Куршский залив с октября по ноябрь на нерест. Ловят по квоте, стоит дороговато. Солил сухим посолом в прохладном месте. Немного течет при вялке, но на вкус супер. Особенно хорош отварной в соленой воде и с картошечкой. В прошлом году товарищ при мне поймал в море на камбалевую снасть двух экземпляров примерно по кг.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Danto, 12 дек 2020 23:30 писал(а):салаку вялю дома
салака самопойманная? В смысле свежепойманная или можно с рынка свежую? Да, думаю, что это вкусно! А вялить лучше покрупнее или среднюю и помельче?
Из сига очень вкусная уха, мне оочень нравится вкус такой ухи,получается наваристая и очень нежная,особенно если картоха вкусная (сорт), попробуйте при возможности. Ну и соленый по рецепту семги люблю.
Александр, спасибо за ликбез, чего-чего, а крапивы завались :) Видимо, на Волге эту хитрость применяли, потому что амбре такого не было. Да, вкусная рыба, надо по вашему рецепту попробовать...
Если у кого-то будут излишки рыбы по разумной цене - вспомните про меня, буду очень признательна! :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м
Сообщения: 2673
Danto, 12 дек 2020 23:30 писал(а):и за хвосты вывешиваю,
у Вас на фото специальный шкаф для рыбы? Интересная конструкция.Очень просто, надо на заметочку взять, я бы под потолком такую приспособу сделала на веранде. Только не в высоту, а в длину. Если приделать к потолку и стенки затянуть мелкой сеткой для окон, мухи летом пролезут? Прямо класс!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1