Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 926
Сегодня после обеда решил проверить орехи на ближней точке. От дома отъехал полтора десятка километров, шейный хондроз размял, литров пятнадцать орехов собрал. :)


серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 3 м 1 день
Сообщения: 127
Что может быть лучше, чем побродить с лукошком пару - тройку часов, погожим, тёплым деньком по лесным опушкам и вырубкам? Наверное, только присутствие в команде юного грибника и первые осенние крепыши, массово "проклюнувшиеся", почуяв приближение "своего" времени.
Какое-то невероятное количество "молочных" боровичков вселяет надежду на шикарный грибной сезон!







Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 628
Прошло двое суток, после последнего забега за подосиновиками, поехал сегодня проверить, что там наросло и что я пропустил.
Подосиновики, при благоприятных условиях, растут очень быстро, раньше я ездил раз в четыре дня, потом через три дня, и вот сегодня, практика показала, что и двух дней достаточно.
Вот то, что наросло за двое суток, плюс ещё пяток грибов (в руку не поместились), пропустить я их не мог, ну разве что, гриб уже был сформирован, но ещё покрыт плотным травяным покровом, шляпки у них торчат низко, а ножка глубоко в земле, приходится раскрывать покров;



А вот то, что я действительно пропустил в прошлый раз (блин, на этом пяточке, подосиновиков ни когда не было и надо же, выросли). :shok:







В лесу, нашёл плантацию грабиков-подкрабиков, несколько белых, лисичек, очень приятного размера и гаечный ключ (блин, может антиквариат, надо было забрать :unknown: );











Набрёл на приличное поле чёрных лисичек, и опять не стал брать их, срезал пару, крутил-вертел в руках, запаха ни каково, ну их в баню - кто-нибудь употребляет эти грибы, как они на вкус?



И на выходе, последняя тройка грабиков;




артик
Аватара пользователя
пенсионер работающий
Калининград
Стаж: 4 г 3 м 6 дн
Сообщения: 99
Всем рыбачкам и рыбакам доброго здравия. После добросовестного выполнения поставленных задач на даче супруга дала ведро, нож, иди говорит и без грибочков не возвращайся, а с грибочками возвращайся. Вот что из этого вышло.


В лесу был около часа. Благо лес за забором. Всем удачной тихой охоты.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 2 дн
Сообщения: 4548
Vadika, 04 сен 2023 17:57 писал(а):Набрёл на приличное поле чёрных лисичек, и опять не стал брать их, срезал пару, крутил-вертел в руках, запаха ни каково, ну их в баню - кто-нибудь употребляет эти грибы, как они на вкус?

В позапрошлом году еле выволок из леса.
Насушил, для того что бы соус делать. Не могу сказать что "Уааа", но есть можно.
Самое классное что делал, это жарил с картошкой. Только жарить надо отдельно и то и другое, потом соединять и еще немного обжарить.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 628
Алексей Г., Сегодня, 21:31 писал(а):Не могу сказать что "Уааа", но есть можно.


Алексей, спасибо. Пробовал я эти грибы, много лет назад, помню, что не очень понравились, точнее, вкус совсем слабый. Пожаришь их, а вкус от сковородки получается. :D Вероятно, готовить их надо как-то по особенному, что-бы вкусовые качества проявились. :unknown:

Kadrushka
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 дн
Сообщения: 45
Добрый день, товарищи!
Смотрю, везде море лисичек продают и люди собирают ведрами... :cry: Ни одной не нашли, в какой бы лес ни заходили. Где их искать, какое должно быть окружение?

По нащим сибирским представлениям, лес вроде бы подходящий, а грибов нет. :wall: Уже в 3х лесах были - грибов нет. Караул! Времени нет искать, разведывать. Ну,т.е. разведываем, но не так часто как хотелось бы. Пока ездим с людьми вроде бы в одни леса - те по отчетам лукошками везут грибы, а мы на жарёху найти не можем. :rofl:

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 272
Всем добрый день. Начал сегодня поиски с Правдинск а. Странно,но лес сухой и в лесу просто вообще пусто. Решил рвануть в Корнево. Доехал и сразу на входе маленький подосиновик. Ну думал поперло,но не тут то было. Через час брожения попал в болото,где и нарезал литров пять отборных подберёзовиков. Больше в лесу ничего не встретил. Всем удачи.

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 272
К сожелению не грузится фото.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 2329
Проезжал сегодня в 10-00 Междуречье. На базарчике стояло 10-12 3-хлитровых ведëрок молоденьких белых-пузанков. В 16-30 ехал обратно: в Междуречье и близлежащих посëлках продавали белые, подосиновики, подберëзовики и шампиньоны, крепенькие такие, ладные. Но не массово.
Как-то так.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
Сегодня, за утренним кофе, насмотрефшись в "Контакте" вчерашних фото с молоденькими подосиновиками, рванул в Медовое. В лесу был в 9 утра. Настортожило то, что ни одной машины грибников не было на обычных местах. Но, меня это не остановило! Тем более вчера сделали прошивку моего навигатора, да плюс в телефон скачал хорошую программу грибника, и это надо было испытать.
Результат 4 часового пребывания в лесу; - мокрая от пота майка, что пришлось выжимать, и один единственный подберёзовик. В лесу встретил пару старушек, в кошолках которых были только крепуны.
Лес сухой, грибов не найдено.
Как думаете, сезон благородных грибов закончен?

lexxx73
Стаж: 8 лет 7 м 13 дн
Сообщения: 211
Медовое-Корнево....да там все вычищают под ноль.... :disapproval:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 533
ВАИ, Сегодня, 18:39 писал(а):Как думаете, сезон благородных грибов закончен?

Всё только-только начинается :good:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 8267
Kadrushka, Сегодня, 15:48 писал(а):Где их искать, какое должно быть окружение?

Умничать не могу, не специалист по грибам.
Но, ежедневно провожу время в лесах. Вчера в районе п.Прибрежный весь день - ни одного грибочка не видел. Сегодня на Балт. Шоссе. Шиповский лес. Грибов не видел как и грибников, до обеда.
В обед переместился в район Взморья. Приехала семья на трёх велосипедах. Зашли на пять минут туда, где я пол дня провел. Два белых. Один аномально огромный, каких в жизни не видел! Два часа до темна всё перерыл вокруг - ничего.
Лисички любят солнечные опушки, вроде как. Неделю назад, за Светловским кладбищем лесок, женщина навстречу шла с пол ведерка лисичек.
В Янтарном белых нет, маслят нет ещё..
Говорят пару недель и начнется.. :)

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 27
Сегодня был в стороне Гвардейска. Грибочки трудовые. Много маленьких. Лес подсыхает, возможно начало волны и спадёт. Аномально попалась группа колосовиков, группой штук восемь небольших.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
evgenprus, 05 сен 2023 21:56 писал(а): Аномально попалась группа колосовиков,

А кого вы называете колосовиками? Колосовики, а это могут быть любые грибы, которые растут когда рожь-пшеница заколосилась. Их пора уже закончилась. :yes:

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 27
Щука, 05 сен 2023 22:06 писал(а):А кого вы называете колосовиками?
Мне показались белые на левом фото, под подосиновиками.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 4199
evgenprus, 05 сен 2023 22:10 писал(а):Мне показались белые на левом фото, под подосиновиками.

Вот в июне эти белые были бы колосовиками, а сейчас они просто белые. :wink:

evgenprus
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 27
Щука, 05 сен 2023 22:14 писал(а):были бы колосовиками
Не правильно я выразился,просто летние.Ретикулятусы - яркие, загорелые. Темная шляпка, даже с краснотой, окрашенная ножка, так отличается южанин от жителя средней полосы.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 926
Сегодня за орехами от дома отъехал чуть-чуть дальше, ну и набрал немного побольше. :)


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1