Тема «Эхолоты»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 1296
Для начала понять, что изменится при обновлении. И стоит ли заморачиваться. Как правило там добавляются плюшки, которые на качество картинки и количество рыбы в экране не влияют.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 275
Гудимка, 03 июл 2023 23:33 писал(а):А как посмотреть улучшения, не быв на воде?

Демо-режим же должен быть.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1740
Показывать он будет так же, как и при предыдущей прошивке. Прочитал на Русфишинге и всё таки решил менять прошивку. До конца недели подумаю и решу: возможно сам отвезу.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 14 дн
Сообщения: 275
Если показывает так же, зачем тогда менять прошивку с потенциальным окирпичиванием?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 7029
Гудимка, 04 июл 2023 08:46 писал(а):Прочитал на Русфишинге и всё таки решил менять прошивку.

А чего такого пишут? Чего там новенького появилось?
Рыбачим вместе!

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1740
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 7029
Понял, значит ничего нового.
Рыбачим вместе!

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 341
Поделюсь небольшим, но возможно полезным опытом. Итак как вы уже осведомлены моим печальным утоплением датчика Totalscan # 000-12568-001, который стоит на лорике 5 ТИ первого поколения. Пришлось заказывать новый.Датчик с большим трудом нашелся ,но уже номер #003-20401-00. Хотя на коробке указан нужный мне номер, на самом кабеле именно указан последний.Тут закралось доля сомнений о взаимозаменяемости. Продавец на удивление, оказался очень толковым и доходчиво обьяснил,что все работает, да и у меня при вводе в поисковик последнего номера периодически выскакивал нужный мне код,что немного успокаивало. На сайте лорика, ничего не нашел толкового. Итак пришла сама долгожданная посылка. Покупка новой струбцины, приклейка кармашка, жара и в субботу после обеда тестовый выезд. Конечно же я проверил сразу в бочке с водой, что датчик эхолот видит,но глубину он не показывал. Итак грузимся в лодку,спиннинги, снасти и все такое .Включаем эхолот и видим: Глубина до 0,5 метра не отображается, только черточки, а не цифры.Больше глубина все хорошо.Далее включаем боковое сканирование глубины от 2-до 12 метров. И вот тут я просто в шоке, качество картинки просто изумительное , все отображается идеально. И это на 5 " дисплее. До этого такой четкой картинки я не видел даже на 9" ТИ второго поколения ,который установлен на другой лодке. И все это к чему я : прогресс видимо не стоит на месте , действительно идет модернизация всего и вся и даже на предыдущие поколения может ставиться датчик с другим кодом,но лучшим функционалом. Причем датчик от ТИ2 не подходит к ТИ1. Теперь ради эксперимента хочу поставить на ТИ2 датчик допустим от LIve или FS. Коды вроде одинаковые, но что будет показывать в реальности?

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 116
Доброго всем дня! Я тут приобрел эхолот lowrance hook reveal 5 hdi 83/200 и решил карты поставить c-map, почитав форумы понял, что актуальные только за деньги, но есть социальные бесплатные на сайте genesismaps_com, но они устаревшие, т.к. буржуи закрыли доступ для России для обмена. Ну думаю ладно, хоть старые поставлю, всяк лучше чем промерять весь залив самому, плюс в роликах на ютубе и на форумах инструкция по активации палитры глубин для генезиса говорит, что надо на этом же сайте прибор зарегистрировать, скачать вообще любой кусок карты, поставить себе и будет доступна палитра. Так собственно проблема в том, что на сайт этот не удается попасть, проверяю 5-й день, выдает ошибку. Заходил с разных устройств, впн включал ( ну малоли заблочили для российских айпи). Может кто подсказать как теперь активировать настройку палитры? Ну или если не жалко поделиться сразу картами хотя бы калининградского залива( старыми или собственноручно промеренные генезисом). Что б хотя бы понимать рельеф, особенно прибрежный, а то при собственноручном промере с нашими глубинами можно и на ремонт мотора/винта влететь. Рыбные точки естественно не прошу.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 436
Могу подсказать как попасть на сайт. Звоните.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 7029
МорскойЕж, 19 июл 2023 12:22 писал(а):Доброго всем дня! Я тут приобрел эхолот lowrance hook reveal 5 hdi 83/200

У вас немного неправильное представление о картографии в приборе. Есть карты для навигации и отдельно карты глубин, которые накладываются на карты навигации. Без карт навигации карта глубин вам не поможет не врезаться в берег или мель. Карта глубин для Генезиса как таковая не существует, вы ее сами рисовать будете, когда настроите прибор. Или кто-то, типа меня, которые на воде день через день, вам подгонят свой генесис глубин :D
Звоните, короче, все расскажу. Завтра выходной, звоните завтра! :) У меня сайт открывается... :cool:
+79062377747
Рыбачим вместе!

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 116
Chan, Сегодня, 16:21 писал(а):У вас немного неправильное представление о картографии в приборе. Есть карты для навигации и отдельно карты глубин, которые накладываются на карты навигации. Без карт навигации карта глубин вам не поможет не врезаться в берег или мель.

Я понимаю понимаю так: есть разделение на навигационную и на карту глубин Генезиса. В эхолоте стоит карта просто с берегами без глубин, форватеров и других обозначений. Но есть Карты с-map и навионикс, что продают на том же авито они навигационные и с глубинами и ими можно пользоваться без генезиса.
Chan, Сегодня, 16:21 писал(а): Карта глубин для Генезиса как таковая не существует, вы ее сами рисовать будете, когда настроите прибор. Или кто-то, типа меня, которые на воде день через день, вам подгонят свой генесис глубин

Ну вот я и написал, что если общей навигационной картой с глубинами нет возможности поделиться, то хотябы картой генезиса, которую человек сам прорисовал. Она будет отображаться поверх стандартной с-мар карты в которой только берега отображаются.
Chan, Сегодня, 16:21 писал(а):Звоните, короче, все расскажу. Завтра выходной, звоните завтра! У меня сайт открывается...

Хорошо, завтра обязательно позвоню, может действительно что-то не до конца понимаю. А насчет сайта - на русфишинге пишут, что он вроде как с июня уже недоступен, типа взломали его и что-то чинят. Ну по сути он нужен был только чтобы включить возможность изменения палитры генезиса. И это был самый простой способ. Но есть оказывается и сложный - поковыряться в файле настроек через комп.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 7029
МорскойЕж, 19 июл 2023 16:53 писал(а):Но есть оказывается и сложный - поковыряться в файле настроек через комп.

Там только настройки палитры. Если нет структуры генесис на карте памяти, то ничего рисоваться не будет.
Рыбачим вместе!

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 116
Chan, Сегодня, 17:13 писал(а):Там только настройки палитры. Если нет структуры генесис на карте памяти, то ничего рисоваться не будет.


Ну это понятно, если данных нет, то и отображать нечего. Палитру я хотел менять, когда уже что-то сам отрисую или кто-то поделится данными генезиса.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 7029
МорскойЕж, 19 июл 2023 17:26 писал(а):Ну это понятно, если данных нет, то и отображать нечего.

Нет. Речь не о данных. Речь о том, чтобы рисовалка работала, нужна структура смар генесис на карте памяти. Есть два путя: первый - купить официальную карту смар, второй - скачать структуру с сайта генесис, зарегистрировав прибор. Больше никак. Никакие копания в настроечных файлах не помогут.
Рыбачим вместе!

МорскойЕж
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 116
И так, с картами вопрос решил ( навигационные карты приобрёл + Chan гинезис подкинул, за что ему отдельное спасибо! ). Теперь осталось прицепить датчик эхолота и тут у меня возник вопрос, как его правильно поставить. Само крепление будет типа самодельная струбцина, она почти готова, надо только определиться с положением датчика. И вот хочу спросить вашего совета.


Вот это вид самого датчика


Это так выглядит нижняя часть транца. Нижняя кромка ещё как бы выпирает на меня. Точка А это до куда поворачивается нога мотора, точка Б это куда я хочу прицепить датчик.


Это первый вариант.



Вот это второй

В первом варианте плюс, что не надо думать про обход струбциной нижнего выпирающего края транца, но волнуюсь за то, не будет ли мешать излучению датчика часть транца , т.к датчик по вертикали наполовину им закрывается.

Второй вариант напрягает обходом нижнего края и более сильным сопротивлением потоку воды.

П.с Лодка нднд 3.2, мотор 5.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 696
У меня такой же датчик стоит по первому варианту. Во втором варианте есть вероятность сломать крепление о мель, сети и т.п.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

Ais
Аватара пользователя
Дом рыбака-Взморье.
Взморье
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 696
Хотя пошёл, посмотрел, у меня ближе к 2 варианту. Именно по этой причине весной я и рванул крепление об сети.
Гостевой домик во Взморье. Проживание, отдых, организация рыбалки.

ЮраА
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 3395
Чем ближе к мотору, тем картинка будет лучше. Я про боковое сканирование.

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 436
А почему не справа от мотора?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2