Тема «Корюшка. Вопросы и ответы. Обсуждение отчётов.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
Игорь 1967, 16 мар 2021 21:59 писал(а):В эти моменты всегда стараешься помочь окружающим, когда советом, когда снасти свяжешь, с корешами бывает и удочкой поделишься, одно дело делаем.

Игорь, читаю Ваши измышления по корюшке, прям зачитываюсь! :good: Многое, опубликованное Вами, взял на вооружение! Стараюсь тупо не копировать снасти и тактику ловли, Вами изложенную, а в том числе совершенствоваться самому, делать правильные выводы из неудач и ошибок :blush: Некоторые изложенные, Вами доводы/моменты слегка усовершенствовал и в целом, благодаря Вам достиг определенного совершенства за последние три года в ловле корюшки :cool: За что Вам огромное спасибо, почет и уважение! :)

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 404
Игорь 1967, 16 мар 2021, 21:59 писал(а):Некоторые наблюдения про ловлю корюшки на Преголе

Да Игорь очень интересная технология ловли корюшки на маховые удочки. Не смотря на то что занимаюсь многими видами рыбалки сейчас правда реже с берега, а чаще все таки с лодки рыбалка удочкой всегда очень нравилась. Есть маховые по 6 м, по 7 м, и даже есть одна 8 м. Короткие тоже вроде есть надо порыться в запаснике. И понравилось решение закрепления оснастки на мотовильце. Очень оригинально. Все собираюсь половить корюшку с берега на Преголе никак собраться не могу. Спасибо за интересный вариант.

klemens
Аватара пользователя
п.Константиновка
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 157
Только что из Полеска, все очень грустно - огурцами пока не пахнет.

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 1194
klemens, Сегодня, 11:06 писал(а):все очень грустно - огурцами пока не пахнет.

Но эти огурцы от кудо-то поступают, а значит где-то черпают.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
Иваныч 39, 18 мар 2021 09:20 писал(а):Есть маховые по 6 м, по 7 м, и даже есть одна 8 м. Короткие тоже вроде есть надо порыться в запаснике.

Тут встает вопрос, на сколько Вас хватит маховыми удилищами махать :) Сейчас не будем рассуждать как качество махового удилища зависит от его веса, но лично я для себя подобрал два пикера в размере 2,4 м. и тестом до 40 грамм.! Мне очень нравится! Да, при весенних течениях груз иногда несет, но в целом при правильном забросе можно двумя пикерами ловить не перехлестывая! Чувствительность поклевок как у маховой и в тоже время при наших течениях можно кинуть подальше! А так-то, выезжая на рыбалку по корюшке, я беру с собой два маховых удилища и два пикера, и уже на месте определяюсь, чем все таки ловить! Пробовал фидером... не то, нет той чувствительности к поклевке :( Груза, в зависимости от обстановки использую от 10-ти до максимум 40-ка грамм! И вот тут важно: магазинные снасточки типа: на корюшку или салачницы работают не так, как рукодельные! Я, следуя советам Игоря (Игорь 1967), вяжу их сам! Обычно это снасть на четыре крючка (часть снасточек у меня связана на светонакопительных мормышках) и с длиной отводного поводка не более 2 см. Я, если честно, не понял какой узел использует Игорь при вязании поводков на основной леске, но в процессе поиска нашел оптимальное решение! К сожалению не помню как называется узел, но если уж кому понадобится, скину ссылку на Ютубе!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 5 дн
Сообщения: 926
Mariner, 18 мар 2021 13:18 писал(а):Я, если честно, не понял какой узел использует Игорь при вязании поводков на основной леске, но в процессе поиска нашел оптимальное решение!
На основной леске вяжется узел “dropper loop”, в сети достаточно картинок и обучающих видео вязания этого узла. С леской мельчить не стоит, начинайте от 0,25 мм, если кому-то претит подобная толщина, используйте флюорокарбон или спиннинговую меньшего диаметра. Здесь важна жёсткость лески, в этом случае петля узла будет находиться перпендикулярно относительно самой лески, что исключит перехлёсты поводка. По этой же причине не стоит делать длинные поводки. Можно использовать данные лески лишь в части вязания поводков, а основную какую захотите.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 3857
Игорь 1967, 18 мар 2021 14:26 писал(а):а основную какую захотите.

Имеется ввиду основную леску на удилище наверное ( до гирлянды), т.к. в данном узле петля образуется на основной из одного с ней куска лески.

Vasek39
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 6 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 132
В методе ловли на паука также много тонкостей. С берега/лодки, с палкой/без, интервал подъёмов/угол подъёма, количество грузов на спицах/их расположение, выбор сетки на паук, место и время ловли и т.д. Ещё интересна максимальная глубина ловли пауком, есть ли смысл ловить на больших глубинах?
Может профи расскажут как лучше?

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
Игорь 1967, 18 мар 2021 14:26 писал(а):На основной леске вяжется узел “dropper loop”

Да, Игорь! Именно он и есть :)
з/ы и снасточку в последние два года я собираю на флюрокарбоне!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
Забыл добавить, что при вязании узлов (dropper loop) на снасточке, я сразу завожу в этот еще не сформированный узел крючок, а не вяжу потом на образовавшейся петле поводок! И стараюсь связать узел таким образом, чтобы крючки были расположены в одну сторону!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 3857
Mariner, 18 мар 2021 19:17 писал(а):стараюсь связать узел

Тоже давно вяжу такие снасточки, ( крючок на самой петле без поводка), но заметил, что расположение крючка особой роли не играет. Точнее бОльшую роль в какой плоскости будет расположена сама петля. Если в горизонтальной, то положение крючка не важно. А вот если в вертикальной, то он должен смотреть жалом наружу. Это лучше для активной подсечки. Хотя тоже не факт, т. к. корюшка в большинстве случаев тянет насадку вверх и крючок жалом внутрь будет хорошо цеплять нижнюю челюсть. То есть лучше для самоподсечки.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 4 м 25 дн
Сообщения: 450
Тоже благодаря тезке (Игорю 1967) уже года четыре-пять, когда море не пускает :unknown: ловлю удочками (ну нравится :) ), пользую 7, 6 и 5 м, ну и в целом таже оснастка. А вот мой хороший напарник ловит на лайтовые коротышки, и часто меня облавливает, особенно когда рыбка идет чуть дальше :unknown:

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
IRA, 19 мар 2021 10:31 писал(а):А вот мой хороший напарник ловит на лайтовые коротышки

Я тоже практикую коротыши, особливо на корюшке. Диапазон облова кратно увеличивается. Она может идти как под берегом, так и посреди русла.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 404
Mariner, Вчера, 13:18 писал(а):Тут встает вопрос, на сколько Вас хватит маховыми удилищами махать

Ну да конечно резон в этом есть, хотя и удочки облегченные там углепластик и т.д. но семерками и даже 6-ми сильно не помашешь. А вот пикеры в арсенале присутствуют. Есть штук 5 по 2,4м; 2,7 м тест 30-40 гр. Я люблю ими ловить камбалу и леща в море и в заливе. Но с берега как бы не очень то ими нарыбачишь. А есть у кого то практика ловли корюшки с лодки на Преголе. Если кто то поделится инфой буду благодарен.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 1485
Я в основном ловлю с лодки. Какая инфа интересует?

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 596
Есть у кого знакомые живущий неподалёку от Матросовки, что бы можно было позвонить, узнать? А то тут слухи пошли, что там якобы корюшка пошла :unknown:

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 10 м 27 дн
Сообщения: 272
А кто нибудь пробовал ловить корюшку на яме на Янтаре?? Если пишут что эхолот рисует много корюшки???

yrok6565
г.Советск
Стаж: 8 лет 9 м
Сообщения: 23
На Матросовке корюшки пока нет. Информация достоверна, так как мы стоим перед п. Малое Матросова бригада, полная тишина.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 404
ВАИ, Сегодня, 12:26 писал(а):Я в основном ловлю с лодки

Вы ловите удочками или на пикеры. С оснасткой и леской все понятно. Какие груза такие же как на салаку. И примерные места ловли прямо по руслу на растяжке или же где то в ямах и заводях.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 634
евгеша, те кто там эхолотами "рисуют" корюшку, обычно заняты ловлей судака! Как то Игорь (Chan) года два назад публиковал скрины с эхолота по корюшке от устья Преголи до завода "Янтарь", а в этом году он чет молчит :(

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1