Тема «Лосось, кумжа. Обсуждение отчётов. Флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Вода чистейшая. Море спокойнейшее. Рыба отсутствующая :D Игорка

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Ветер не юго-восток, а юго-запад и ощущается с порывами. Волнушка, вода норм.
Это откуда дует


Но всё равно погода-сказка!

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
На Марсе не клюёт

А в Куликово красотища! Штиль и прозрак

С рыбой везде одинаково, её не встретили :)

Евгений Евгеньевич
Стаж: 3 г 6 м 6 дн
Сообщения: 13
Всем доброго дня.поделитесь информацией по поводу плетни.какой фирмы лучше брать.поставил себе duel hardcore 0.15.в итоге за 2 рыбалки минус 4 блесны и постоянно перехлесты(

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 696
Евгений Евгеньевич, 20 мар 2022 11:14 писал(а):какой фирмы лучше брать.поставил себе duel hardcore 0.15.в итоге за 2 рыбалки минус 4 блесны

А при чем тут плеть? Как это вяжется с перехлестами? Начать надо с катушки, скорее всего, в этом проблема. Я использую китайскую плеть, в заброд на лосика 0.12 до 0.14, восьми жильная на 0.12 на рывок на узел рвется на раз два(думаю где то 1.5кг), но когда ставлю(а только так у меня крепление) безузловую вязку, то пальцы в кровь, но порвать не могу. На 0.12- поймано было за сезон 18 рыб, из них две крайние 4200 и 4300, почему крайние, ушел в рыбалку с лодки. Да и не одной блесны не отстрелил, катушка бюджетная-дайва ниньдзя 3000(лет 6 назад купленная).

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 1 день
Сообщения: 925
Если кидаете на одну и ту же блесну и случаются перехлёсты, это одно, если они случаются после смены блесны, это другое. А вариантов может быть несколько, невнимательность, катушка, блесна, толщина шнура. Зачастую перехлёсты случаются от большого желания забросить за «горизонт». Если вы закрыли дужку катушки и не обратили внимания, как лёг первый оборот плетёнки, а он в этот момент намотался сверху шпули или зацепился где-нибудь сбоку. Если у вас катушка не надлежащего качества намотки. Если вы ловили на блесну малого веса и поменяли на более тяжёлый вес, в этом случае разница в плотности намотки и изначальная скорость полёта будет разной. Лёгкая блесна и толстый шнур, намотка не будет плотной. Вот варианты, на мой взгляд, которые могут вызвать перехлёсты и, как вариант, отстрелы.
P.S. При всей азартности, рыбалка не любит суеты, а главное спешки. Торопиться не надо…. :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 6333
Перехлесты-это только невнимательность. Отстрелы- проблемы с катушкой или плетью. Все!

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 1229
Сегодня немного дальше Лесного. Приехал к 11, назад уже шёл народ, говорят рыбы нет, я не поверил, думал пригреет солнышко и будет рыба, но до 16.30 никого так и не увидел, очередной раз мимо.

Евгений Евгеньевич
Стаж: 3 г 6 м 6 дн
Сообщения: 13
Извиняюсь,но я не уточнил что на прошлой плетенки все было хорошо,но она была толстоватая и спрела.поэтому решил обновить,купил эту и понеслось(поэтому и просил совет по поводу фирмы плетни.

sem.39
Стаж: 6 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 1
Уже много лет ловлю на плетёнку фирмы Maver. Ни разу не подвела. Была и 0,17, а сейчас ловлю на 0,12

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 696
Евгений Евгеньевич, 21 мар 2022 06:34 писал(а):Извиняюсь,но я не уточнил что на прошлой плетенки все было хорошо,но она была толстоватая

Смотрите катушку, намотка скорее всего, при более толстой плети, намотка скорее всего более ровнее ложилась. Чем тоньше плеть, тем качественней должна работать(укладка) катушка. Если есть конус по краям, попробуйте поиграть с рег.шайбами.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1356
Вячеслав 1972, Вчера, 22:13 писал(а):Я чищу наждачкой 800 ой.

Было время золотое - и я в штанах резиновых купался..... Однажды, ещё в начале моей болезни этим видом лова :), привёз меня товарищ на Куршскую косу на свои места. Там уже было несколько его знакомых ловцов, которые, естественно, не были рады появлению незнакомой для них физиономии. Клёв был, но в основном мелочь - кто-то отпускал, кто-то ховал в песок. Я, перепробовав небольшой свой арсенал блёсен, решил поставить Аську серебро-медь. Не захотел кидать её ржавую в море, под рукой ничего не было подходящего. Закурил в раздумьях, да взял и натёр пеплом от сигареты до блеска блесну. Не поверите - попёрло у меня как будто "заговорил " я рыбу, три штуки вокруг трёхи и парочка малость поменьше, двух на подрост отпустил. А рядом по прежнему без особых успехов. Подходили, интересовались на что и какая проводка блесны. Но Айс в то время мало кого интересовал - только начинался её успешный выход на рынок, а профессионалам не к чести покупать дешевые в то время блёсны :), не было у них такой железки. Затылком почувствовал весь негатив, да и товарищ домой засобирался, уехали до вечерней зорьки. Так это я к чему - на рыбалке всякое бывает, иногда и такой вариант чистки блесны выручает, а порой и железка с запахом рыбы не привлекает лосика (пробовал в коробку с железками класть либо натирал их кусочками песчанки, или корюшки) :unknown:
Эх, далеко я от моря Балтийского, но мысленно с Вами. Аж скулы сводит, как хочу "покупаться" :) Всех благ :cap:

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 450
Андрей все здорово, как всегда сообщил красиво, лично мой опыт (железяки ничем не натирал, ибо тупой консерватор :unknown:). 2002 год, Грек, первый реальный опыт, палка 20-40, 3м длиной (доставлена из Германии), блесна от Сереги Кафтана :disapproval: весом 14гр., но разной расцветки. Вылез на камень, кидаю (мало что конечно соображая :unknown: ) Садится рыба, килешник, рядом авторитетный человек, назову только имя - Вадим, спрашиваю, что делать? Мы такую отпускаем :) Отпускаю. Ловлю вторую, чуть больше, Вадим уже ушел, забираю. Но к чему, менял четыре цвета одной блесны, но работали только две :unknown: Результат - 4 штуки. Но как давно это было :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3853
АндрНикО, 21 апр 2022 05:30 писал(а):натёр пеплом от сигареты до блеска блесну. Не поверите - попёрло у меня как будто "заговорил " я рыбу

Теперь многие ловцы этой рыбы начнут курить. :D

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 450
энигма, 21 апр 2022 11:53 писал(а):Теперь многие ловцы этой рыбы начнут курить.

Многие ловцы этой рыбы курят последние годы очень активно :unknown: И только вспоминают о былом :good:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Онлайн 25-й км КК. Моросит, вода ржавого цвета. Была поклевка, размер с салаку. Я бы переехал на другой км, поискал чище воду. Но я не за рулём :drinks:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Онлайн 25-й км КК. Моросит, вода ржавого цвета. Была поклевка, размер с салаку. Я бы переехал на другой км, поискал чище воду. Но я не за рулём :drinks:

С 1-м Мая, товарищи!

В воде вот такая ржавая мутотень

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Перебрались, ближе к НАТО. Тут помноголюдней, но безрыбней

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 3853
Евгений Евгеньевич, 20 мар 2022 11:14 писал(а):0.15.в итоге за 2 рыбалки минус 4 блесны

0,15 это перебор, хотя некоторые в расчёте на монстра ставят до 0,17. На наши условия 0,14 максимум и с ,,монстром" потягаться можно будет, если вдруг чудо случится :) Если при такой толщине идут отстрелы, да в таких количествах, то скорее всего виновата не катушка. Блесна до 25 г не имеет такой силы инерции, чтобы порвать 0,15, даже если дужку катушки, к примеру, забудешь открыть. Проверьте тюльпан, да и остальные кольца на наличие повреждений на вставках. Лучше под большим увеличением посмотреть или протереть ватной палочкой. На трещинах останутся волокна. Плеть очень легко режется об сколы и трещины или просто быстро перетирается об другие повреждения.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 21 дн
Сообщения: 1391
Кулики рулят! Солнце и прозрак? 9-44

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1