Тема «КальваDOZ»

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 1709
Yuriy-65, Вчера, 23:06 писал(а):
Питон, Вчера, 23:57 писал(а):[quote="[url=http://

:-D[/quote]
Не было такого, 32-36 было, но как всегда никто даже не задумался откуда это берется и как это делается, ну на нет и суда нет, проехали.[/quote]

Википедия говорит по этому поводу следующее:
получение первичного базового дистиллята, так называемого спирта-сырца (фр. première chauffe), крепостью порядка 27—32 %. Небольшие производители дистиллируют вино «на осадке», то есть не фильтруя, тем самым получают спирт-сырец с максимальным количеством ароматических и вкусовых составляющих, что в последующем передаётся характеру будущего коньяка;
... через цифры подход
- умножает печаль...

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 1709
Сегодня запустил второй дробный на кальваD0Z. Старался повторить, что советовал Алексей Г. , насколько это возможно с моим оборудованием.
Поставил короткую колонну с керамзитом в качестве насадки. Отбор голов покапельно, 300 мл за час. При отборе голов мощность убавлял на четверть (~1500 ватт) . Ещё подголовников грамм 300. Потом открыл свободный отбор. Т куба 80*С, вверху колонны 72*С. Первая порция идёт крепостью 90*. Плавно снижается крепость: Второй литр 80*, третий 70*. Четвёртый литр в струе 60* в начале, потом стала расти температура вверху колонны сразу сменил тару. Закончил отбор тела при Т куба 90*С, наверху колонны 80*С. Наверно, при наличии автоматики, выдавил бы ещё до литра часа за три. :dirol: Получил 3 200 мл тела дистиллята 75* крепости. Хороший яблочный аромат присутствует.

Алексей Г. как готовишь воду для разбавления крепкого дистиллята?
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 2027
Уже конечно боюсь и видимо скоро комменты свои буду прекращать, но, дядь Саш, собрал ты все что можно в этот свой погон.

Алексей Г, а где бы мешок яблок более-менее вкусных сочных найти, не подскажешь? Думаю еще литров 10 сока заготовить, пока не началось..
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 2601
Александр, в подголовниках основные ароматы, это конкретно для яблочных. И нахрена тебе термометр в верху колонны?
А головы надо отбирать на минимальной мощности, по капельно. Если на 1,5 кВт головы рубишь, на какой тогда тело берешь?

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 1709
Гарант, Сегодня, 20:27 писал(а):Александ, в подголовниках основные ароматы, это конкретно для яблочных. И нахрена тебе термометр в верху колонны?
А головы надо отбирать на минимальной мощности, по капельно, если на 1,5 кВт головы рубишь, на какой тогда тело берешь?


Блин, ты как будто моё последнее сообщение не читал... :cry:
Олег, прочитай что писал Алексей Г. 09 окт 2016, 21:22.
Я отобрать то отобрал, но всё в разные бутылочки и ничего не выбросил. Тело беру чуть меньше 2 квт - 1800 вт.
Термометр наверх поставил из интереса определить момент, когда водяной пар доберётся до отбора.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 4543
Питон, 17 окт 2016 17:31 писал(а):Отбор голов покапельно, 300 мл за час.

Саш, мне кажется многовато. Хотя бы 200 мл.час.

Питон, 17 окт 2016 17:31 писал(а):Первая порция идёт крепостью 90*

Саш, 90 тоже многовато. Мог все вкусняшки порезать.

Питон, 17 окт 2016 17:31 писал(а):Алексей Г. как готовишь воду для разбавления крепкого дистиллята?

Саш, ни как не готовлю. Покупаю фруто-няню.

Гарант, 17 окт 2016 20:27 писал(а):И нахрена тебе термометр в верху колонны?

Олег, я по ней не даю убежать больше 82 гр. Пока у меня все получалось.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 433
С 17 сентября бродит 30 л яблочного сока в холодном помещении. Сегодня попробовал, запах приятный, вкус с ноткой алкоголя. Замерил смешным винометром-сахарометром показывает 8 плотность и 7 сахар. Внимание вопрос : как долго енто еще будет бродить и какова опасность получить уксус? :blush:
ПС Алексею Г и Гаранту спасибо за оффлайн подсказки!!
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 4543
Кёнигсбергер, 25 окт 2016 21:43 писал(а):Замерил смешным винометром-сахарометром показывает 8 плотность и 7 сахар.


Про плотность не знаю, не ориентировался на нее никогда, а вот сахара дохера еще.
У меня сейчас в подвале бродит яблочная в том числе. Температура в подвале 16 гр., в зависимости от объема свободного воздуха, булькает от 20 до 1 мин./минуту.
Если начнешь перегонят в таком виде, выход будет не то что слабый, а очень слабый. Мне как то на ХД "жаловались" что ребята бьются за 1% сахара, а у тебя 7!

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1342
Подними температуру, процесс пойдет быстрее!
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 433
Алексей Г., 26 окт 2016 15:29 писал(а):Если начнешь перегонят в таком виде, выход будет не то что слабый, а очень слабый. Мне как то на ХД "жаловались" что ребята бьются за 1% сахара, а у тебя 7!

Буду ждать пока сахар упадет, спешить некуда.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 433
Жекос, 26 окт 2016 16:59 писал(а):Подними температуру, процесс пойдет быстрее!

Не, температуру поднимать не хочу, пусть в прохладе бродит.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 2601
Саша, а ты вообще изначально в яблочный сок воду или сахар давал или как было, само в себе бродит? Ты для вина или для перегона поставил?
Кислотность сока, как и сахар, естественно ты не замерял. Сок хотя бы пробовал на вкус? Сладкий или кислый?
Ну про наши яблоки могу смело сказать, надо добавлять и воду, и сахар. Иначе сок не набродит нормального спирта, и может перейти в яблочный уксус, тобишь скиснуть. А для нормального брожерия надо ставить тару в тепло.
В твоем случае, сок стоит в холоде, брожение по любому начнется, но не известно каких дрожжей, ну скорей всего КМ все сожрут, т.к. для них среда благоприятная. Шашлык будешь мариновать много и много лет этим уксусом.

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 6 м 27 дн
Сообщения: 728
Кёнигсбергер, 26 окт 2016 18:42 писал(а):Буду ждать пока сахар упадет, спешить некуда.
Саша, тебе Гарант очень профессионально разъяснил, что нужно сделать с твоим бродящим очень долго соком. Прошло больше месяца, а сахара 7%, если верить твоему сахаропоказометру. Значит дрожжи плохо работают-лентяи. Значит сахаром займутся другие дармоеды. Тогда уж точно замачивать шашлык и жарить в моей деревне :diablo:

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1342
У всех штаммов дрожжей, есть комфортная температура сбраживания. При снижении комфортной температуры, эти штаммы дрожжей частично засыпают, и сбраживание замедляется. Тут мы рискуем схватить диких дрожжей (ДД), которые съедят весь сахар, и дадут, так называемую "побочку" по вкусу. Пишу с точки зрения пивовара, но принцип работы дрожжей одинаков.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 433
Спасибо всем за разъяснения. Я сахар не добавлял, и воду не добавлял сок из немецких яблок достаточно сладкий. Добавил только немного мультифлора. Переношу емкость в тепло. Только вы мне скажите, воду и сахар добавить или оставить так как есть? На вкус сейчас как сладкий сидр, я бы так сказал. Уксуса не чувствуется, есть слабый вкус алкоголя. У меня есть подозрение что сахаромер брешет.
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 1709
Кёнигсбергер, Сегодня, 22:37 писал(а):
Гарант, 26 окт 2016 19:34 писал(а):В твоем случае, сок стоит в холоде, брожение по любому начнется, но не известно каких дрожжей, ну скорей всего КМ все сожрут, т.к. для них среда благоприятная.

Олег, в итоге что делать?


Если ставишь в тепло - ничего не добавляй. Температуру браги держи 20-22 градуса. Бродить, пока сахар не уйдёт (хотя бы на вкус).
Смешной виномер покажет сахар - "0", крепость - "12%"
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 4543
У меня сейчас в подвале 16 гр.
Две бочки по 235 литров бродят не плохо, 65-ки чуть по хуже.
Заложил я все в середине сентября в разницу в неделю.
Сахара в бочках сейчас от 1,5 до 6%. Все бродит на ДД без добавления воды и сахара.
Такой опыт повторяется уже 5-й год. В первый год добавлял винные дрожжи, сейчас не делаю этого.

Кстати кому нужны винные дрожжи малтифлор могу поделиться.
Им 3 года, хранятся в морозилке. Если еще какая то добавка. Все брал у Маковки.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 2601
gnom, Вчера, 22:46 писал(а):Что сожрут кисломолочные, стесняюсь уточнить?


Алексей. Когда брожение уже не идет, если не герметична тара или часто открывается, т.е. поступает воздух в емкость, запускаются окислительные процессы и происходит уксусное скисание.

У Алексея Г емкости 200 л. темпер в подвале 16г., но при таком объеме и при процессе брожения температура в самой емкости больше, чем в подвале градусов на 3-5 С. и она очень благоприятная для брожения. Маленькие бочки быстрей остыли и там процесс брожения утих, либо сахар для дрожжей закончился, начался процесс дображивания.

Мое мнение такое. В нашем винограде, "Изабелла", да и во многих яблоках мало сахара и много кислоты. Добавлением сахара и воды, только не из под крана с хлоркой, мы нормализуем сахар и рН. + температура в районе 20 С. и герметичность емкости (гидрозатвор) = хорошее вино.
Это мое мнение, которое может быть ошибочным. :drinks:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 27 дн
Сообщения: 4543
По поводу герметичности и открывания бочек во время брожения.

В прошлые года не было такой возможности по таре. У меня есть две бочки из нержавейки литров по 60-80 каждая. Я заливал туда сок, сверху два слоя стрейча и по бокам обматывал скотчем. Проблем не было, все выбраживало.
Для контроля сахара, прорезал по центру ножом дырку, ч/з нее "отсасывал" образцы, потом скотчем заклеивал дыру опять.
К чему я все это? Мне кажется что бы не было открытого контакта браги с воздухом, а если они есть но небольшие, так как раз через них и выходит углекислота. (мое мнение :-) ).

Я открываю бочки раз в два три дня не чаще. После закрытия ч/з минуту уже булькает. Не думаю что за это время что то произойдет плохое.

По поводу температуры. Как температура упадет до 14 постелю подогрев пола. Он конечно даст не много тепла, но все же температура должна повыситься.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 2601
Алексей Г. Не во время брожения, а при его отсутствии.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1