Тема «Катушки и все, что с ними связано.»

Михаил2
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 128
Вот первая попавшаяся - https://www.youtube.com/watch?v=KJQPJw7 ... nturnament
Его -Турнамента - очень много в Ютубе , есть наверняка и то. что вам надо.
Вот Гугл дает - https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B2%D0%B0
Вот, отдельно по смазке- https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B2%D0%B0

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 8 дн
Сообщения: 579
 
KoeKto, 31 окт 2022, 11:51 писал(а):Хотела взять вот это -

Может и хорошо, что не взяли. Не, Силикот так-то смазка хорошая, но она немного про другое - по металлу с металлом работает не очень.
Не обладает в полной мере противозадирными свойствами. Я как-то смазал стеклоподъемник, думал хорошо будет, ан нет - скрежет и заедания.

Силикотом в катушке можно смазать кнобы например, рычаги лесоукладывателя, в общем где пластик по пластику или металлу трёт. Бесконечник у мульта смазать тоже можно, там хоть и металл по металлу, но нагрузки небольшие, а вода по нему течёт. Главная фишка Силикота в гидрофобности, не вымывается.

Есть кстати еще Силикот-гель, он еще круче (ток в Леруа ценник что-то конский, лучше в Мегаполисе), вот я его покупаю. Смазываю например патрубки в а/м и в стиралках, соединения в сантехнике, на рыбалке - уключины у лодки, в общем везде где пластик или резина, и/или есть вода и нужна герметичность.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Черной пятнице посвящается! И китайским катушкам. И если такие есть, то и их пользователям!
Китайцы уверенно освоили карбонтекс для изготовления фрикционных шайб. А вот то, что его надо смазывать при этом - это уж кому надо тот и смажет. А сухой карбонтекс пылит карбоновой пылью. В мясорубках не критично наверное. Ну кроме того, что фрикцион работает в недостаточном диапазоне регулировки. А вот в мульте вся эта пылища может попасть в ГП и на ведомые шестерни. Прознал я про это и решил сделать стартовое, так сказать ТО своему Micro Monster. Промыто, просушено, смазано. Диапазон работы фрикциона значительно расширился.



reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Как и чем мыть и смазывать подшипники. В видео речь идет о шпульных шарах бэйткастинговых катушек, но и требования к легкости их вращения гооораааздо выше!
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Не удержался я против такого соблазна, сделать это своими руками.
1. Этап - Калоша.

Замачивание. Шейк-шейк. Первый промежуточный результат. Жаль, не заснял как было до этого, но поверьте, шар делал максимум два оборота. Кому интересно, лучше смотреть со звуком, не нашел под рукой маркера, что бы поставить точечку.

Продолжение следует...
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
После Калоши промывка в обезжиривателе. Затем ополаскивание в дистилляте (осмос). Сушка. Результаты на видео. Со звуком
Буду теперь думать, читать, чем их смазать.
Не могу загрузить. Shorts не поддерживается. Поэтому просто ссылки. Сорри.
https://youtube.com/shorts/OXJoucE_l3E?feature=share
https://youtube.com/shorts/SF8p4GvGRHQ?feature=share
reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 6332
Боже, сколько же извращенцев участвуют в смазке катушек. Ну я понимаю мазохизм смазать Стеллу, ну на крайний случай Страдик, но обычного дешевого Китайца и столько стараний :unknown: :shok:

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
С точки зрения здравого смысла, никакого здравого смысла в данной процедуре нет. Согласен. Просто мне интересно в последнее время ковыряться в катушках. Я и тему вроде правильно выбрал для публикации. А на каком основании вы называете меня извращенцем?
reelrematic

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 6332
Простите великодушно!

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Вячеслав 1972, 29 ноя 2022 09:50 писал(а):Простите великодушно!

М-м-м...где то я уже слышал это :unknown: А вы слышали о линейной магнитной тормозной системе? Знаете, что самое интересное? Шпуля то аллюминиевая! В состоянии покоя неодимовый магнит к ней не липнет никак :unknown: Но стоит только цветному металлу начать вращаться в действующем магнитном поле и начинают происходить чудеса торможения :D Пытаюсь разобраться, что как. В зависимости от полярности магнитов - степень воздействия на шпулю разное :good:

reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 18 дн
Сообщения: 516
Кстати, может у кого-то "завалялась" пара подшипников 4х10х4 ? Куплю или поменяю на другие размеры, у меня есть несколько разных... Или кто-то знает, где купить? В интернете смотрел, там есть, но это на крайний случай.

Хочу старый мультец оснастить подшипниками вместо втулок.

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 740
Николаичч, 01 дек 2022 10:54 писал(а):Или кто-то знает, где купить?

Попробуйте обратиться сюда:

Я несколько раз там покупал, выбор большой. Предварительно можно позвонить, уточнить наличие.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Николаичч, 01 дек 2022 10:54 писал(а):старый мультец оснастить подшипниками вместо втулок

Если не секрет, что за мульт? И где эти подшипники располагаются в катушке?
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Николаичч, 01 дек 2022 10:54 писал(а):"завалялась" пара подшипников 4х10х4

Звонил в SKF у них есть. Правда ценник - как на гибриды. 1 есть на Калинина +7 (4012) 63-17-99, 2 есть на Леонова +7 (4012) 97-35-01.
Но при такой стоимости я бы с Алика взял... :blush:
А вы уже точно знаете, что под замену? Промывка не вариант? Я месяц назад так поспешил и заменил опорный подшипник вала на старинном Рояль Легенде. Просто купил новый. Теперь мысля гложет - надо было его промыть попробовать сначала :)
reelrematic

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Николаичч, 01 дек 2022 10:54 писал(а):подшипниками вместо втулок

Ой, я понаписал тут про промывку. А вам же их надо на замену втулкам... :blush:
reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 18 дн
Сообщения: 516
Дмитрий Храмов, 01 дек 2022 17:23 писал(а):Если не секрет, что за мульт? И где эти подшипники располагаются в катушке?


Никаких секретов: мульт - ОРИОН 007 Подшипники нужны в шпулю; эти мульты были с подшипниками и с втулками, мой с втулками, вообще-то он нормально работает, и подшипники - это наверное, всё-таки, блаж с моей стороны, просто пришла зима, а по холоду я не ловлю, с охотой пришлось завязать и буду скучать, и надо что-то делать, и потому моим катушкам солоно придётся!))

Кстати, у этого мульта интересная история: мой товарищ, когда служил в Забайкалье, купил эту катушку в каком-то тамошнем посёлке на рынке с рук, купил для ловли в проводку ленков и прочую для нас экзотику,.. ну а потом я у него этот мульт выменял: отдал старый короткий телескоп (спиннинг), зайца русака и двух куропаток. Так он мне понравился этот мультипликатор.)
Мульт оказался намоленым: всех своих самых крупных щук я поймал при его прямом участии: - двух, в разное время, по пять кило на Анграпе и, вот недавно - семёрку на болоте, и это при том, что я эту катушку использую крайне редко, далеко не каждый год, но как возьму, так - на удачу!)

Конкретно эта машинка и задумана и, что особенно приятно, и сработана на совесть! Претензий по качеству к ней нет совсем, плюсы и минусы она имеет, но эти плюсы и минусы свойственные всем мультам такого типа. Самый заметный минус данной системы - это очень короткий заброс, а самый заметный плюс вытекает из этого недостатка, - система этого мульта не предусматривает отключение лесоукладывателя при забросе, поэтому как ни старайся - забородить леску на нём невозможно! В мульте предусмотрены две системы торможения: - регулируемое сжатие по оси, кстати с двух сторон!, что даёт возможность регулировать ровность намотки лески по горизонтали, - и центробежная система с двумя грузками.
Ну так вот, я снял грузки и полностью расслабляю осевое сжатие и всё равно бороде ничего не светит, настолько хорошо подтормаживает шпулю система лесоукладывателя которая работает от шпули. Кроме того такая система, с не отключаемым "водилой", ровно сдаёт леску и при забросе и при срабатывании фрикциона, - нет "заломов", когда "водило" с одной стороны шпули, а леска сдаётся с противоположной,.. опытные пользователи мультов понимают о чём я.)
Кстати, в этой катушке вязкость и количество смазочного материала и температура окружающей среды очень заметно влияют на легкость работы её при забросе, нравится очень чёткая работа механизма на ВКЛ/ВЫКЛ и на подмотке это вполне надёжная машинка с низким ГПЧ, которое я ещё немного занизил, поставив более разлапистую рукоять с другого мульта.

Кстати, другой мульт - более современный, - немецкий ДАМ, причём он другой конструкции, а все отверстия, гайки, винты и резьбы на них и по геометрии и по размеру на рукоятках и на фиксаторах - полностью идентичны.

Кстати, про эту катушку можно пояндексить, там есть и фотки и отзывы и т.д и т.п.

Кстати, занимаясь рыбалкой с детства, я всегда пользовался инерционными катушками, а свою первую "мясорубку" купил весной 2007 года, купил спецом для спиннинга на Красной, - спиннинговать с мультами там как-то неудобно)), кстати, взял не самый дешман, и, несмотря на регулярные рыбалки, она до сих пор в полном порядке.


PS Спасибо всем за участие и советы! Буду думать,.. но время терпит, так-что, если "у кого-чего", то буду благодарен!)

Дмитрий Храмов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 29 дн
Сообщения: 430
Николаичч, 02 дек 2022 09:52 писал(а):мульт - ОРИОН 007

ОГО :good: Это же, как фотоаппарат ФЭД! А лесовод у него бегает на забросе (стравливании)?
reelrematic

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 18 дн
Сообщения: 516
Дмитрий Храмов, 02 дек 2022 10:03 писал(а):ОГО Это же, как фотоаппарат ФЭД! А лесовод у него бегает на забросе (стравливании)?


Есть у меня ФЭД, - сравнение законное!) Да, - бегает, на мульте "неотключаемое водило", я это отметил это выше и расписал плюс/минус этой системы. Есть пара мультов с отключаемым "водилом", так-что разницу знаю не понаслышке.)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 1296
Решил сделать ТО. Причина тугой ход.
Вот что показало вскрытие. Смазки не пожалели. Всё лишнее убрано, остатками можно ещё пол джипа смазать.

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 7 м 3 дн
Сообщения: 153
Тут дело скорее не в лишней смазке, а в её вязкости.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1