Тема «Подскажите (любой вопрос - любой ответ)»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 6386
Академик, Сегодня, 18:02 писал(а):Так, в чем разница между катушками?

1. Леска по разному сходит с катушки?
2. Лучше крутится?
3. Легче?
4. Рыба клюет на дорогую лучше и больше размером?
5. Или, все - таки, все дело в понтах?

Разница в удовольствии. Ловил я лосося спином Косадака Вега с шимано ексейдж 3000 и радовался. И тут купил Гаррика и чувствую, что ексейдж уже не катит. Пока не попробуешь, не поймешь. Вот и вся разница.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 6386
Щука, Сегодня, 19:37 писал(а):Вообще-то, чтобы получить "бороду" на безынерционной катушке - это надо постараться. На любой, даже на самой дешёвой. При правильной намотке лески/плети, конечно

С этим не согласен. Бывают катушки, которые делают бороды, бывают которые скидывают дужку при забросе и приманка тю тю. У меня первая шимана бюджетная начала дужку скидывать после 10 лет использования и блесен я потерял больше, чем стоимость катушки. Лично видел у знакомого, как катуха бороды скидывала.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1552
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:32 писал(а):С этим не согласен. Бывают катушки, которые делают бороды, бывают которые скидывают дужку при забросе и приманка тю-тю. У меня первая шимана бюджетная начала дужку скидывать после 10 лет использования и блесен я потерял больше, чем стоимость катушки

Что верно, то верно. Было дело, купил катуху дорогую, через две недели принёс на ремонт по гарантии (взяли цэлых 50 рублей :rofl: лох-это судьба), через немного продал на запчасти, обмыл горе и на остаток от деньгов купил две из Китая. Ах да, это было три года назад и катухи до сих пор меня радуют. Треска и лосось.
П. С где-то валяется дайва, может кому-то на запчасти? Извините фото не могу катухи, с телефона.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1552
На втором лососе умерла, кому вдруг нужно на запчасти (шпуля) в вайбер пожалуйста, там вышлю фото катухи.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 6386
Дмитрий, а с Китая какие заказывали?

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1434
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:32 писал(а):У меня первая шимана бюджетная начала дужку скидывать после 10 лет использования и блесен я потерял больше, чем стоимость катушки.


По этому поводу анекдот.

Встречаются два глубоких старика под 90 лет и, один говорит другому: - "Помнишь, нам в армии давали таблетки, чтобы на девушек не заглядывались? Так, вот, они только сейчас начали действовать".

Поздравляю. Только через 10 лет она начала скидывать. Однако!

Правда, у меня есть одна катушка - "Дельфин - 4", которую я покупал 50 лет назад в Ленинграде в 1966 году.



Два года, как не использую. Тоже начала сбрасывать леску при забросе.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1552
Вячеслав 1972, Сегодня, 19:54 писал(а):Дмитрий, а с Китая какие заказывали?

В вайбер, пожалуйста, там без проблем скину, а Вы уже можете поделиться.
89210065017
С мобильного всё общение.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 1928
В Китае цена на эту катушку...

На катушке написано - Малайзия ))))

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 399
В этом году и у меня на эту тему была история. Взял в залив знакомого, не простой, мой арсенал даже сравнивать стыдно было, сплошной бюджет, а там........ Короче, через полчаса метров 100 дорогой плети в бороды, я с советами, и так и сяк. Предлагаю свою резервную плеть, спустя полчаса все повторяется. Предлагаю свой резервный спиннинг. Несколько забросов, спрашивает добро на переброс моей катушки на свою палку, добро. Сняв свою катуху отдаёт мне, или возьми, или за борт, третьего не дано. Взял, жалко вещь, шикарная. За названием в гараж не побегу, в следующем сезоне проведу тестирование, кто виноват, катуха или....... Вот так некоторые богатеют!

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 137
У меня катуха за 700 рублей, спин за 2000 . Я имею право встрять в ваше обсуждение?

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 533
Владек, Сегодня, 23:22 писал(а):У меня катуха за 700 рублей, спин за 2000 . Я имею право встрять в ваше обсуждение?

А почему нет, ты же ФОРУМЧАНИН :good:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 5713
Промолчу. ..
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 22 дн
Сообщения: 1753
Некоторые Уважаемые форумчане вон чем ловят. И давольно таки не плохо ловят :good:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 26 дн
Сообщения: 1928
Все мы ловим на то, что нам удобно и по карману. Ни в одном сообщении не было ни упрека и тд... Не надо делать из мухи слона !!!!

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 2994
Всем доброго дня. Тоже хочу написать в этой теме. Пока жил на Камчатке (80-2000годы) не мог пользоваться нормальными дорогими катухами по причине того, что их просто не было, не взирая на близость Кореи, Японии и наличия "дивизии" рыболовных судов заходящих и базирующихся на полуострове. Не привозили почему то к нам хорошие катухи. Или "невские " были в ходу или какой-то ширпотреб, даже не скажу откуда. И эти треклятые "бороды" зачастую сводили на нет всю рыбалку. Потом умные мужики подсказали, что вычитали в каких то журналах, что вся причина образования бород и самопроизвольного скидывания петель, чаще всего, кроется в неправильной укладке лески на шпуле и для устранения этой беды нужно поработать над регулировкой правильного хода шпули на роторе катухи. А делается это опытным путем, методом дополнительной установки (или наоборот снятия)прокладочек над звездочкой вала на каторую одевается шпуля. В общем, нужно было добиться более менее нормальной укладки лески (тогда никто не задумывался над простым или обратным конусом намотки), по несколько раз меняя толщину вырезаемых с подручных материалов прокладочек и, соответственно, за каждой такой сменой приходилось перематывать леску на шпулях. НО!!! Был результат и явно в лучшую сторону, даже невзирая на калибровку (а ее практически ПОЧТИ не было) нашей, всеми тогда любимой, клинской. Я к чему все это. Ныне, даже бюджетная китайская катушка,за редким исключением, может, при щадящем использовании и правильной регулировке (естественно нужно уделить время), прослужить довольно приличное время и работать без "БОРОД". Тем более, почти каждому доступен интернет, чтобы посмотреть и почитать, каким образом детально все делается. Поэтому сейчас действительно можно найти нормальную рабочую катуху практически на любой бюджет и наслаждаться процессом рыбной ловли. Только следует учитывать, что про руки и мозги не нужно забывать. Мы с мужиками частенько выезжаем на рыбалку в отдаленные места России и порой просто диву (по хорошему,доброму) даемся, какими допотопными снастями до сих пор кое где люди ловят (а мы со своими "лумисами" да "талонами" откровенно курим) и не сетуют, что катуха бородит или еще что. Относитесь ко всему простодушно, с юморком. Была бы рыба, экология, да нормальная обстановка в мире. Друзья чтобы всегда окружали. А с "Бородами" за рюмкой чая всегда разберемся. :russian:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 6386
Как уже отмечалось на форуме, ловит не катушка или спин, ловит рыболов. Поэтому выбор снастей сугубо личное, а понты здесь совсем ни причем.

Милан
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 8 лет 6 м 24 дн
Сообщения: 399
Не всё золото, что блестит. Руки и голова обязательны.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 5713
Обожаю, когда люди, выкладывающие 3 реальных отчета за год, рассказывают о том что недорогие катушки по качеству не уступают серьезным аппаратам.
По такой логике, если авто использовать только для поездок на дачу раз в месяц, то и жигули пойдет.....
Лично я не так богат чтобы покупать дешевые снасти.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1552
Жабодав, Сегодня, 22:22 писал(а):Обожаю, когда люди, выкладывающие 3 реальных отчета за год, рассказывают о том что недорогие катушки по качеству не уступают серьезным аппаратам.
По такой логике, если авто использовать только для поездок на дачу раз в месяц, то и жигули пойдет.....
Лично я не так богат чтобы покупать дешевые снасти.

Вот тут я совсем не согласен. Во-первых - вся Россия ездит на "Жигулях", кроме Владика и Калининграда и во-вторых - сейчас снасти из Китая ещё могут дать "прикурить" брендам, в цене так вообще без конкуренции.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 3 м 21 дн
Сообщения: 1552
Да взять зимний костюм из России - 5000₽ и такой же типа шимано - цена для этих, короче кто у народа ворует или пять лет мечтает и копит.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2