Тема «Сарган. Обсуждения, вопросы, флуд.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 1232


Вот такое я покупал сразу комплектом, пробовал без нижней трубочки, часто перехлестывается, и я не дурак, что притормаживать надо знаю, но после того как поставил как надо, вообще проблем нет. Если нет такой трубочки в комплекте, можно использовать палочку от чупачупса или стержень от ручки.

misha73
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 26
Без стопора крючок с наживкой под собственным весом опускается на дно и на него цепляется трава .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 3865
Да, так и есть, если ,,забросить и забыть". Но, нужно постоянно если не вести, то поддерживать лёгкий натяг. Тогда всё нормально.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 927
Никита, твой способ борьбы с перехлёстом работать будет однозначно. Мой ответ был после твоего не в противовес, а как один из вариантов. Способ Александра, ник Суханов, со скруткой тоже будет действенным. Способ, о котором писал я, с потяжкой спиннинга на себя, тоже как вариант, против физики не попрешь. Однозначно, от перехлёстов нужно избавляться. Если заброс окажется холостым, ничего страшного в этом нет, а если при этом вываживать рыбу, очень высока вероятность, что трубка у бомбарды сломается. Это нужно учитывать и всегда иметь запасные, мне неоднократно приходилось выручать на рыбалке нашего брата. Что касаемо довода со стопором и цепляния травы на крючок. При ловле нужно этот момент регулировать длинною поводка, особенно при ловле в камнях. Я использую поводки 50-70 сантиметров, длиннее никогда не применяю, не вижу никакого смысла. Вес крючка с насадкой ничтожно малы, чтобы опуститься на дно, если конечно не использовать крючки сомовьего размера. Ему нужно потянуть за собой не только поводок, а ещё и леску, которая лежит на воде. Что касаемо тины, она конечно же цепляется, особенно ее много в толще воды после волнения на море, но это только при ловле в камнях, на пляже она отсутствует. Ещё на заметку, при плохом клёве очень хорошо себя зарекомендовала местная креветка, на неё сарган отзывается намного лучше, нежели на магазинную. Если не удалось наловить крупной креветки, не беда, насаживайте на крючок 2-3 штуки мелкой. У меня уже на этот счёт всё припасено и заморожено.



Всем крепкого здоровья и долгих лет! До встречи на берегу!

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 2 м
Сообщения: 24
Добрый день . Местная креветка это конечно здорово , но если можно, где и как ее добывают?
Свои 5 копеек в оснастку. На основной шнур ставлю сбирулино потом резиновую бусину и вместо скрутки тройной вертлюг, и перехлестов меньше и при вываживании здорово помогает.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 3445
Я добывал креветку в песке/гальке прямо в самом начале воды, на первом снижении. Обычно оно не менее как по колено. Обычным сачком с мелкой сеткой. Но можно и руками. Выбрасывал песок на берег. Креветка сразу себя обнаруживает.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 927
Ещё можно, кроме пляжа, добывать в камнях, креветка тоже там присутствует и опять сачок с мелкой сеткой. Впервые с местной креветкой познакомился лет двадцать тому назад в канале, в Гресовской бухте Светлого, знакомые её ловили в траве и весьма удачно использовали как насадку на крупного окуня, дело было летом. Заходит ли она выше по КМК, судить не берусь, но скорее ДА, уж за двадцать то лет добрела до столицы края. Что касаемо тройных вертлюгов, тоже ими пользуюсь уже давно. Все эти нюансы и приспособы в основном актуальны при бодром встречном ветре, при лёгком бризе и штиле париться не стоит, перехлёсты случаются крайне редко.

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 8 м 2 дн
Сообщения: 59
А кто-нибудь использовал наливной поплавок? Взял себе на пробу один, перехлесты не страшны, вес поплавка можно регулировать объемом залитой в него воды и цена - подарок :)

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 413
FISHкин, 14 май 2024 14:16 писал(а):А кто-нибудь использовал наливной поплавок?

И ещё покрасить его в яркий цвет, что бы было хорошо видно. Я вообще использую для ловли саргана обычный крупный поплавок тестом грам 60-80 гр. Грузило цепляю праямо к поплавку, к нему же основную леску и поводок из 0.25 флюра длиной до 1.5 метра. Из минусов большой парус приманки при забросе. От бомбарды отказался. Причины:
1 летит так же хреново как и поплавок.
2 в воде не видно от слова совсем.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 3865
Бомбарду и не нужно видеть - это не поплавок. Вся ловля по кончику удилища, изменению провиса лески, ну или ,,в пятку" если удилище хорошее :) . Наливной просто монстр. Большая часть поклёвок будет ,,брошенными". Перехлёсты тоже запросто - за то же ушко, где привязана основная. Хотя, этому "колобку" глухому это будет без разницы.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 927
Вы не должны видеть бомбарду, её задача - доставка лёгкой приманки на дальнее расстояние. При поклёвке леска начнёт подниматься с поверхности воды и натягиваться. Чтобы этот момент вовремя заметить, вы должны постоянно выбирать слабину, леска от кончика спиннинга не должна опускаться в воду вертикально, а уходить в воду вперёд. Что касаемо дальности заброса, существуют бомбарды разного веса, полётные качества её на высоте, дальше можно забросить только кусок свинца. Если бомбарда не летит, нужно разбираться в снасти. При использовании поводка длинною полтора метра надо использовать специальные удилища для ловли на сбирулино, если не ошибаюсь их длинна 4-5 метров. Поэтому для спиннинга достаточно поводка 50-70 сантиметров.
Андрей, если сможете приехать в Светлый, помогу настроить снасть, могу дать попользовать спиннинг, бомбарда будет улетать за горизонт. От ловли саргана будите получать удовольствие, а не упражняться с поплавком 80 граммов.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 413
Игорь 1967, 14 май 2024 15:37 писал(а):Андрей, если сможете приехать в Светлый, помогу настроить снасть, могу дать попользовать спиннинг, бомбарда будет улетать за горизонт.

Спасибо за предложение, но тут бы хоть один выходной в мае себе настроить... все что есть в календаре до конца текущего месяца почему то "улетают за горозонт" с моей работой)

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 927
Кстати, предложение приехать в Светлый на практическое занятие актуально для всех форумчан. Если вы только в начале пути и многие вещи вам непонятны в принципе, лучше один раз увидеть… Живу в пяти минутах от воды, на въезде в Светлый. Пишите в личку, созвонимся, скажу что взять и встретимся. Супер снасти для этого не нужны, особенно если собираетесь ловить саргана в камнях, порой он плавает под вашими ногами или за спиной у вас. Если у вас есть желание открыть для себя новые горизонты, милости прошу, много времени это не займёт, но вам станет понятна сама суть ловли. Правильно намотаем леску или шнур, чтобы бомбарда у вас улетела в далеко, увидите как собирать снасть, какие поводки, размеры крючков, величину насадки и всё совершенно бесплатно. Нет желания приехать, можно созвониться. :) Я знаю ещё одного альтруиста, Борщова А.Н., но он специализируется по финским мойкам. :D

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 393
Я делаю водоналивные поплавки из контейнеров от Киндер сюрпризов с трубочками от чупачупсов . Полетные качества меня устраивают .

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 8 м 2 дн
Сообщения: 59
Испытал вчера наливной поплавок, летит норм, но похуже сбирулинки, перехлесты тоже есть, леску продел только через одно ушко, поэтому скользит по леске так-же.
Жаль поклевок с ним вчера не испытал, но думаю можно вполне его использовать, как бюджетную альтернативу бомбарде, оставлю в арсенале до тех времен, пока не оторву все имеющиеся сбирулинки))
Они, кстати, не только шарообразной формы бывают, но и в виде гандбольного мяча тоже.

Кук
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 93
FISHкин, 16 май 2024 08:41 писал(а):Они, кстати, не только шарообразной формы бывают, но и в виде гандбольного мяча тоже.

Гандбольный мяч тоже шарообразный. Может регбийного?

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 8 м 2 дн
Сообщения: 59
Кук, 16 май 2024 08:48 писал(а):Гандбольный мяч тоже шарообразный. Может регбийного?

Да, конечно, попутал, сорри :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 3865
FISHкин, 16 май 2024 08:41 писал(а):оторву все имеющиеся сбирулинки))

А как их оторвать можно ??

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 8 м 2 дн
Сообщения: 59
энигма, 16 май 2024 09:22 писал(а):А как их оторвать можно ??

Так же как и блесну можно отстрелить при забросе или зацепить за камень

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 3865
Если отстрелы ,,в системе", нужно проверять верхние кольца. Со шнура нормального, даже когда дужку забудешь открыть, не должно отстреливать. Ну и за камень ей вроде цепляться нечем. Поводок можно оборвать.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4