Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 1557
Надо было сначала заморозить, а потом просто ободрать руками с ветки, так было бы гораздо быстрее. А с ягод получается шикарная вещь под названием "облепиховый мед". Рецепт очень прост: ягоды перемолоть блендером и протереть через сито (соковыжималка в этом деле тоже хороший помощник), сок смешать с сахаром в пропорции 1:2, довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая, и разлить в стерильные банки. Можно употреблять с чаем, а можно разбавить холодной водой и получится прекрасный напиток, похожий на фанту, но натуральный и с большим содержанием витаминов.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 932
Ильич, 23 сен 2021 19:44 писал(а):соковыжималка в этом деле тоже хороший помощник

Использую соковыжималку, чтобы не делать двойную работу. Но пишу не по этому поводу, раньше жмых выкидывал, но в один год его посушил, теперь сушу всегда. Получается супер «заварка», хоть в кружку, хоть в термос. Можно заваривать отдельно, можно как добавку. Попробуйте, не пожалеете. :good:

Натали_я
Стаж: 2 г 8 м 20 дн
Сообщения: 1
Добрый день! подскажите, как приготовить гриб-баран...

eer
Ладушкин
Стаж: 5 лет 5 м 11 дн
Сообщения: 386
Натали_я, 24 сен 2021 14:24 писал(а):Добрый день! подскажите, как приготовить гриб-баран...
Просто один гриб показался специфическим, а вот если пожарить с луком и в макароны, то вкусно.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 1557
Игорь 1967, Вчера, 22:21 писал(а): раньше жмых выкидывал, но в один год его посушил, теперь сушу всегда.

А если отделить зерна от шелухи, хотя можно наверное и не отделять, высушить их хорошо, перемолоть в кофемолке и залить оливковым маслом, то через месяц получите то самое целебное облепиховое масло, о котором слышали с детства :D

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 2 м 19 дн
Сообщения: 1039
Danzig, Вчера, 19:14 писал(а):Варенье, говорят,
кислое из нее.

Ну это скока сахара не пожалеешь для варенья) :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 637
Натали_я, Сегодня, 14:24 писал(а):Добрый день! подскажите, как приготовить гриб-баран...


Да легко. Помыть, тщательно, разделив на веточки, жёсткие части корня обрезать, если побаиваетесь, то упустить в кипящую воду на 10-ть минут но не больше, нарезать соломкой, предварительно обжарить лук, побольше, до легкого, золотистого цвета и затем загружаете нарезанный гриб. Жарить на среднем огне до характерной золотистости, как картошку (минут 20-25) и можно подавать к столу но... можно ещё добавить майонез и сметану по вкусу, грибы получаться сочными, майонез, можно заменить сливками. После добавления майонеза со сметаной, потушить 5-7 минут и подавать к столу, как отдельное блюдо - за уши не оттянешь. :good:

Иван Хромов
Аватара пользователя
Петергоф, Пионерский.
Стаж: 6 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 125
Петергоф; 26.09.2021; 07:0-09.30; благородных всего две штуки, сыроежек почти нет, на опята наткнулся на обратном пути в 30 метрах от точки входа в лес.

Всем успехов на рыбалке!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 6392
Может кто продает облепиху и малину, я бы купил литра по три.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 28 дн
Сообщения: 2730
Вячеслав 1972, 26 сен 2021 13:47 писал(а):Может кто продает облепиху и малину
Жаль, что поздно свое желание озвучил. У меня отличная малина. Себе уже насобирала сполна. Но боюсь, что зараз не смогу собрать 3 литра. Хотя если погода будет на неделе нормальной и более менее теплой без дождя, то может и срастется. Если мой вариант Вам интересен, напишите в личку.Я собираю без хвостиков и дальнейшей переборки. Но если нужно с хвостиками, то могу попробовать, хоть никогда так и не собирала.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 683

Слав в ООО «Калининградский Плодопитомник» продолжается самосбор малины, 200 руб/кг. Набери сколько хочешь, попутно и пузо на халяву набьешь! :D
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 272
А не подскажите где этот питомник находится.

Бэха
Аватара пользователя
Гурьевский р-н
Стаж: 8 лет 5 м 22 дн
Сообщения: 683
Эх хвост чешуя, а поймал я ....ого го! :yahoo: :yes:

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 338
Дорога Большаково - Черняховск . Далековато конечно , но можно совместить с походом за грибами .

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 272
Благодарю за полную информацию

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 20 дн
Сообщения: 6392
Бэха, 26 сен 2021, 16:14 писал(а): Набери сколько хочешь

Женя, мне нужно три литра. По себестоимости это будет 1000 рублей литр. Дороговато. Это как помидоры поливать ездить на Бальгу с Рыбачего. Мне мать как-то сказала, сынок, давай съездим, помидорки полить нужно. Я поехал, но потом сказал, давай я тебе ящиков пять с Турции закажу, дешевле будет. С тех пор помидоры на даче не выращиваем :D

Лис
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 380


Сейчас за пару часов грибалки... Не особо - но то , что есть...

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 601
Специально ходил за "баранами" сфотографироваться. Туда 10 и обратно 15 км, устал жуть. Лес чисто грабовый в перемжку с дубом. Полный ноль. Два подосиновика, три маленьких опенка и лист, как на фото выше. В Комсомольском около трассы грибов не продают, а это показатель. Удачи. :bye: :bye:

Алексей Г.
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 22 дн
Сообщения: 4580
Очень хочется груздей, но найти не могу. В местах где собирал в прошлые года их нет, точнее почти нет... :nea:
Если кто знает где найти, буду благодарен.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 1688

Первый раз выбралась вчера за грибами .
Набрала много.И хотя опята попались уже слегка переросшие , удалось их и заморозить и замариновать и сделать грибную икру. :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1