Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 533
Полосатый, Сегодня, 21:44 писал(а): После субботы грибы "остановились". Переростков море, а молодëжи практически нет . Почему - не понятно: и ночи тëплые, и промочило лес неплохо, а грибы застыли , единственно, много чëрного груздя.

В Краснознаменском на наших огородах такая же картина. Груздей можно бочками собирать :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 350
Полосатый, Вчера, 21:44 писал(а):После субботы грибы "остановились". Переростков море, а молодëжи практически нет .

И в Гвардейском лесу та же песня - вчера посещали.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 5713
Володя, где калькуляция бензина на крузаке и ведра грибов :-P
Я вас право, без грима не узнаю? :D :rofl:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Туууся
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 2 г 8 м 15 дн
Сообщения: 3
Всем доброго времени суток � может кто подскажет где можно не очень далеко от города собрать клюкву. Всем большое спасибо
:cat:

pavel70
Аватара пользователя
Москва
Стаж: 8 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 212
Друзья, всем привет! Середина сентября, в Подмосковных лесах массово пошли опята. Всех не равнодушных к сбору грибов людей, я приглашаю прогуляться вместе со мной, по осеннему лесу с корзинкой, и пособирать грибы. Всем приятного просмотра!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 11 м 15 дн
Сообщения: 2698
Господатоварищи грибники! Может кто видел засолочные грибы? Волнушки к примеру...Куда за ними ехать? Хотя бы направление, знаю, что явки-пароли не сдадите :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

артух
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 48
Вчера с утра заехал в лес в Озерках. Еще по дороге , в лесу смутило почти полное отсутствие машин. Полутора часовая прогулка показала что грибов нет , еле прикрыл донышко ведра. Решил кардинально сменить место. На заправке в Гвардейске встретил , еще один экипаж , они тоже меняли направление поисков , на Краснознаменск. Переехал за Полесск , не ошибся . Опята пошли сразу , но хотелось благородных. Проверил одну точку грибы попадались ,но много переростков. Пожалел о потерянных силах и времени в Озерках . Что интересно , первый лес очень сырой , похоже залило последними дождями. А во втором можно свободно гулять в " тапочках " земля сухая.

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 398
Матроссовский лес, опят валом.

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 17 дн
Сообщения: 8287
По веники хожу, под ногами путаются черт побери. Далеко за пакетом к машине идти.
За Светловским кладбищем. Онлайн.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 4207
Наши "дальневосточники" (Пётр Петрович (Полосатый), Nиколаич) напугали тем, что благородные уже отходят. Поэтому решил вскочить в "уходящий поезд" и сегодня уехал в лес под Громово. Всё оказалось так, как и говорили - белые и подосиновики в основном взрослые, молодых единицы и чувствуется, что больше не появятся. Так что успел.



















Получилось совсем неплохо, около 30 литров.



Да ещё набрёл на дерево с королевскими опятами, нарезал литров 6. На радостях забыл про лесное фото, поэтому только домашнее.



Ну, а теперь за обработку грибов. А всем пожелание - успеть насладиться грибными находками. :bye:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 2332
Майский лес. Поздние опята (тëмные) на каждом пеньке. Молодые беленькие только на солнечных опушках:



Всем привет от Лешего :hi: :

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 1398
На последнем фото, коала?

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 533
Полосатый, Сегодня, 21:00 писал(а):Всем привет от лешего :

Ну и подкормил ты его конкретно :).Не подскажешь сколько кг печенюшек насыпал ему за всё время? Мой в Тропенинском лесу в 2 раза меньше по размерам :D
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 2332
На последнем фото - Леший, хранитель леса, внимательно присмотрись. :yes: Все, кого приводил к этому месту сильно удивлялись. Бывает, Леший улыбается, бывает - усмехается, бывает - надсмехается, но хуже всего, когда он сердится - жди неприятностей :unknown:

запсиб
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 26
Кокакола


Иван Хромов
В сети
Аватара пользователя
Петергоф, Пионерский.
Стаж: 6 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 122
Петергоф; 18.09.2021; 06:30-08:00; грибов только на супчик.

Всем успехов на рыбалке!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3056
Смотался сегодня в Краснознаменский лес, грибов благородных нет.


RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 2 м 29 дн
Сообщения: 182
Ижевское. Искал опят, но не нашёл.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 4556
Сегодня со своей семьей (я, жена, дочка, зять), решили посетить Майский лес.
250 км на круг, принесли не очень хороший результат по грибам, но отдых удался... :D
Наржались, находились, надышались, отметились в Талпакском "ресторане"...
У нас с супругой на двоих наверное полтора ведра, у детей чуть больше за счет опят. Я их не брал.
В итоге у нас беленьких десятка полтора, немного моховиков, штук пять подосиновиков, польские белые и груздей с рыжиками десятка полтора (хотя на них была ориентация).
Все же не стоит ехать на незнакомые места одним. Как в анекдоте "наша дура выше всех...", заехал так далеко, что даже на моем "танке" пришлось ехать назад до перекрестка, что бы развернуться.
Немного фоток:



На обратном пути, немного перепутал повороты и доверился навигатору..., пришлось ехать несколько км по грунтовой дороге. :shok:

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 11 м 17 дн
Сообщения: 239
Вчера посетил Майский лес в надежде повстречать Белый гриб.
В принципе, задача была выполнена. Но грибы, судя по всему, последние. Большое количество уже сгнивших белых. А часть тех, что помоложе, покрылась плесенью у основания и остановилась в развитии. Но, тем не менее, красавцы тоже встречались, правда только в тех местах, куда попадало больше света. Некоторые вообще нашёл, по сути, в летних местах, в траве с краю леса.
Так же попался пяток подосиновиков и пару молоденьких подберёзовиков.
Много чёрного груздя, но и он в основной массе уже внушительных размеров. Сначала планировал и его подсобирать, но уж очень непросто это на данный момент: много больших, достаточно червивых, а некоторые вроде и крепкие, но почему-то чёрные снизу, как будто с плесенью. Набрать можно было, но тогда о других грибах стоило сразу забыть.
Из неприятного: клещи есть, при этом они очень мелкие, никогда таких не видел, как блоха, если не меньше.
И немного фото. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1