Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Игорь Щек, Сегодня, 16:10 писал(а):И еще мне кажется, что это летние опята, так?

Это самый обыкновенный опенок осенний. Летние выглядят примерно так:

.

Они называются летние, будут расти всю осень

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2605
Сегодня решил выехать на охоту, но тихую. Опят ужас как много и все переростки. Набрал пару ведер для грибной икры.





Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Гарант, Сегодня, 16:28 писал(а):Набрал пару ведер для грибной икры.

Олег, попробуй засолить!

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2605
Плотник, Сегодня, 19:40 писал(а):попробуй засолить!

Скинь рецептик для засолки, я их отварил.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Гарант, 24 окт 2019, 21:32 писал(а):Скинь рецептик для засолки, я их отварил.

Тоже хочу рецептик :)

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 1150
Олег, какой там рецептик. Отварил, посоли, но не сильно, как на еду. Можешь попробовать, гриб-то уже готов и отварен.
В миску слоями положи опята(я обычно использую шляпки без ножек средних размеров), пересыпая их укропом(резанные столбики), чесноком(дольки режу на пластинки), перчиком душистым горошком, можно гвоздичку, лаврушку и тд. Все это хозяйство накрываю тарелкой и под гнет в холодильник дней на 5-6. Опята выделяют сок. Вот и все. :russian:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1398
Мест с опятами не знаю. Был однажды в районе Лугового, но вообще не помню где. Помню столбы высоковольтные и пару км вглубь) но где точно не помню(
Завтра т.е. утром, есть возможность поехать, после сегодняшней рыбалки- но вопрос куда? Хоть Опят подсобрать бы.
Спасибо за подсказку.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 601
Едешь к мотелю, разворачиваешься, далее Заозерье. Потом будет Доброе. Проехал и въезжаешь в лес (по асфальту). Остановился где машины стоят, их там будет много и идешь влево или вправо хотя бы на 400м.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Santabr, Сегодня, 01:41 писал(а):Мест с опятами не знаю. Был однажды в районе Лугового, но вообще не помню где. Помню столбы высоковольтные и пару км вглубь) но где точно не помню(
Завтра т.е. утром, есть возможность поехать, после сегодняшней рыбалки- но вопрос куда? Хоть Опят подсобрать бы.
Спасибо за подсказку.

Судя по воспоминаниям это марийский лес. только въезжали через Козловку.

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 2978
Доброе утро всем.
Вчера с дочерью посетили лес в сторону Липняков.
Цель была молоденькие опятки. Опоздали. Поляны переростков или тех, которые еще пойдут на икру. Уходили в пределах 4-5 км в глубь - результат везде одинаков. В молодом ельничке наткнулись на полянку ежевиков - нарезали по ведерку. На этом всё.
Изредка проскакивали польские белые, еще реже одиночные целые беленькие и подберезовики.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
камчадал, Сегодня, 08:51 писал(а):наткнулись на полянку ежевиков

Редко встречается человек, который знает что такое ежевик.Я их всегда беру-и в засол добавляю и сушу и жарю. У этого гриба есть очень ценное качество- это гриб природный антибиотик, поэтому всегда дома держу молотый ежевик. Чуть какая болячка-сварил супчик, туда пару ложек гриба и вкусно и польза и вреда нет, потому что антибиотик природный.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 9 дн
Сообщения: 4556
Плотник, 25 окт 2019 11:03 писал(а):Редко встречается человек, который знает что такое ежевик.Я их всегда беру-и в засол добавляю и сушу и жарю. У этого гриба есть очень ценное качество- это гриб природный антибиотик, поэтому всегда дома держу молотый ежевик. Чуть какая болячка-сварил супчик, туда пару ложек гриба и вкусно и польза и вреда нет, потому что антибиотик природный.

Пипец, а я думал это ложная лисичка... :(
Но встречал не так не много и не часто.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Алексей Г., Сегодня, 13:52 писал(а): я думал это ложная лисичка...

Ложная лисичка двухцветная-сверху желтая, пластинки оранжевые

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 2332
Наиболее часто у нас встречаются ежовики: жёлтый, белый, красновато-жёлтый. Реже: пёстрый. Растут массово со 2-й половины июля, обычно целыми "лентами".
Так как по структуре эти грибы хрупкие, то лучше всего идут на жарку и сушку.
Жареные очень вкусные, похрустывают, как сыроежки. А ежовик красновато-жёлтый в сушёном виде заткнёт за пояс белого гриба - соусы с ним обалденные! :good:
Правда, при переработке эти грибы немного проблемные - необходимо удалять спороносную часть ( те самые "иголочки" снизу гриба, благодаря которым он и получил название). Удаляются очень легко, обсыпаются даже от прикосновения. Если их не убрать, то при отваривании они сами отделятся и организуют вам "кашу".
Как-то так.

Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 110
Плотник, 25 окт 2019 11:03 писал(а):Редко встречается человек, который знает что такое ежевик.Я их всегда беру-и в засол добавляю и сушу и жарю. У этого гриба есть очень ценное качество- это гриб природный антибиотик, поэтому всегда дома держу молотый ежевик. Чуть какая болячка-сварил супчик, туда пару ложек гриба и вкусно и польза и вреда нет, потому что антибиотик природный.

А закатанные на зиму они как?
Я про классическую консервацию - отварил / слил / отварил и горячими в банку с заваренным рассолом (перец + соль + сахар + лаврушка + гвоздика? + чеснок? + уксус).

Знаю что такое ежовик, но как то не брал их. Несколько раз попадал на такие поляны что не унести даже втроем.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1398
Был в Марийском со стороны Козловки, перед Партизанским поворот налево, сразу за парниками.
Переростков и вывернутых к небу опят...миллионы( туда бы на недельку раньше.
Собрали более-менее подходящие для маринования, около ведра. Но только шляпок. Мы ножки никогда не резали, привычка с детства. У нас не принимали опята с ножками.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Taller911, Сегодня, 17:41 писал(а):Я про классическую консервацию - отварил / слил / отварил и горячими в банку с заваренным рассолом (перец соль сахар лаврушка гвоздика? чеснок? уксус).

Честно говоря не пробовал их мариновать-других хватало.Надо будет попробовать на досуге-они крепенькие, хрустящие.Должно получиться неплохо. :unknown:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Полосатый, Сегодня, 14:58 писал(а):. Реже: пёстрый. Растут массово со 2-й половины июля, обычно целыми "лентами".
Так как по структуре эти грибы хрупкие, то лучше всего идут на жарку и сушку.

Пестрый любит песок, как на КК, в Большом селе.Резал их как лапшу и сушил.Сушеные уходили влет , даже не вареными, вместо сухариков. В Беларусии их называли тетёрки и готовили вместе с гречкой.
Аж на слюну изошел... :good:

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 2332
Один раз замариновал баночку "ёжиков" - не понравилось. :nea: Просто ни о чём - вкус специй и уксуса, сам гриб к этому ничего не дал. :unknown:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 8 лет 7 дн
Сообщения: 614
А дома ждал меня сюрприз.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2