Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 2332
Добрый вечер!
Виталий (Santabr), зонтики на фото - те самые! :yes: Жаль, конечно, что не знаешь их. Выше в ветке как-то уже писал, что этот гриб в кляре даст фору самой нежной курятине! :good:
Ну, а я сегодня тоже не выдержал и совершил, наверное :blush: , крайнюю поездку в Майский лес, хотя были большие сомнения - в прошедшие воскресенье и понедельник у нас были заморозки до - 3. Но лес в очередной раз в этом году удивил: на двух пятаках диаметром по 50 метров набрал практически полное 20- литровое ведро белых, при чём совсем не старых. Были бы грабли с собой, наверное набрал бы и 2 ведра :D , ну не видно их в опавшей листве :unknown: . Как в фильме: "Ты суслика видишь? И я не вижу, а он есть!".
По подосиновикам и подберёзовикам - всё, одни переростки. Попадаются полянки рыжиков. Фото в лесу не делал - дождь лил от всей души, ну а в подтверждение своих слов - фото одного из процессов переработки:

Как-то так. :hi:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Дальнобой, Сегодня, 20:38 писал(а):добрый вечер. подскажите пожалуйста что это за чудо

Это "чудо" называется дрожалка листовая или листоватая честно говоря не помню уже( наверное старым становлюсь)Малоизвестный гриб, насчет съедобности никто ничего не знает.
Я тоже не знаю (я столько не выпью) :D

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Полосатый, Сегодня, 21:06 писал(а):Выше в ветке как-то уже писал, что этот гриб в кляре даст фору самой нежной курятине!

его даже отваривать не надо, только , если гриб раскрылся, то место крепления ножки к шляпке я вырезаю- жесткое.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 100
Плотник, Сегодня, 21:11 писал(а):Я тоже не знаю (я столько не выпью)
Благодарю Виталий за ваш ответ. хорошо что его из леса не приволок.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1398
Вот заканчиваем мой поход обмывать и вроде вовсе не белые у меня, а подосиновики :blush:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Santabr, Сегодня, 01:53 писал(а):вроде вовсе не белые у меня, а подосиновики

Что здесь можно сказать...Метаморфозы

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 8 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 337
Любителям тихой охоты - привет !!! Думал , что уже и не поеду в этом сезоне за грибочками . Тары пустой нет , все морозилки -забиты , но жадность человеческая превыше всего , ну и спортивный азарт , конечно . Вчера в Гвардейском лесу со стороны Ельников отметились . Успели до дождика. Цель проведать одно местечко , где раньше рыжие попадались . И ... они попались . Ведёрко нарезал , всякие .И большие , и не очень , и маленькие. В общем то что надо. Ну и попутно корзинку , только белых . По краям все выкошено , нужно уходить на " дальний кордон" . Белые практически все чистые , и молоденькие тоже присутствуют . Всем Удачи ...!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Закончил сезон по белым. Полведерка насобирал белых и чуть больше килограмма веселок. Ну и бонусом рог. :good:




TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 156
А кто определит гриб по фото?
Сейчас они такие:
Изображение

Изображение

Когда вырастают, выглядят так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растут у меня во дворе. В выросшем виде похожи на вешенки. Собственно потому я их второй год срезаю как созреют, жарю и ем. Побочных эффектов не обнаружил. Вкусные. Но сейчас смотрю на них, пока шляпка не разрослась, вроде не похожи. Так и не понял, что за гриб.
Написал, и немедленно выпил.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
TOPOR, Сегодня, 17:06 писал(а):А кто определит гриб по фото?

Очень похож на гигрофор , вот только какой? Белоснежный или розоватый не понятно.Грибы вполне съедобные

TOPOR
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 156
Плотник, Сегодня, 17:57 писал(а):Белоснежный или розоватый не понятно.

Ну розового оттенка точно нет. Скорее слоновой кости, светлый
Написал, и немедленно выпил.

АндрНикО
глобальный модератор
Аватара пользователя
Краснодарский край
Стаж: 9 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1356
Утром устроил пятикилометровую пробежку в лесу за Комсомольским. Проверил знакомые места, но пусто. Только иногда набредёшь на пятнышко грибков и снова поиски. За три часа корзину упаковал грибками, по десятку белых и красных, несколько подберёзовиков, а так основа улова - чёрный груздь. Опят не встретил, за исключением чешуйчатки горсточки

Два "бойца" бревно держат, как Ильич на субботнике :)

Грибы как в лесу, так и на окраине встречались



Но пик прошел, пора сезон закрывать, увы.
Всем всех благ :cap:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 4556
С утра с женой отправились в Сосновкий лес. Объект охоты черный груздь.
Хоть и вышли все мокрые, но результатом довольны.


Теперь бы еще пару корзинок опят и хватит на этот год. :yes:

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 3 м 15 дн
Сообщения: 1927
Сегодня тоже от безделья съездил в лес под домом на часик, банок дома уже нет, еле-еле в морозильник затолкал. Всё, в этом году с грибами, забил всё!!!!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Алексей Г., 13 окт 2019, 19:35 писал(а):Объект охоты черный груздь.

Сегодня тоже видел черного груздя. Никогда не собирал. Что с ним делать?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 4207
Вячеслав 1972, 13 окт 2019 20:11 писал(а):Что с ним делать?

Солить, конечно.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Щука, 13 окт 2019, 21:16 писал(а):Солить, конечно.

Загуглил- не, не мое.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 3 м 6 дн
Сообщения: 1554
Солить. Отличный закусон, правда повозиться надо с вымачиванием.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 4556
Ильич, 13 окт 2019 20:20 писал(а):Солить. Отличный закусон, правда повозиться надо с вымачиванием.

Жена отобрала кастрюльку на быструю засолку (4-7 дней), а я настроился на долгую засолку.
Прошлая партия уже солится в холодильнике, в этот раз значительно поболее.

Вячеслав 1972, 13 окт 2019 20:19 писал(а):Загуглил- не, не мое.

Мне как то довелось отпробовать соленые грузди со сметаной. Это бомба... :yes:
Изображение

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Тут скорее не грузди - не мое, а соль.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2