Тема «Грибочки, Ягодки.»

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
— Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации.
Вот обо всём этом и пишем.
Правила форума
В темах данного форума запрещается размещать объявления о продаже дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов)
Kolian
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 36
Правдинский полигон. Сегодня много подмороженных белых, как больших, так и маленьких. Маленьких почти нет. Я думаю, надо ждать опят.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Danzig, Сегодня, 17:34 писал(а):И на двух верхних фото. Это одинаковые, или разные грибы?

Это абсолютно разные грибы. Общее у них только одно-оба вида относятся к моховикам .На верхнем рисунке Польский гриб, на нижнем моховик пестрый.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 642
В междуречье сегодня видел в продаже опята, пока мало.
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 100
Всем добрый вечер. Сегодня я попал в лес под Светлогорском. За три часа получилось вот так.





Подскажите, пожалуйста, как называется такой опёнок?


Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Дальнобой, Сегодня, 21:27 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как называется такой опёнок?

Опенок осенний.

Петрович 64
Стаж: 6 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 109
Вчера за два часа набрал 15 литровую корзину маслят...Можно было больше, но поздно приехали. Как и мои два грибника. Всем хватило. И конечно их намного дольше переработать и почистить...Но они стоят этого... Грибы еще есть.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3056
Петрович 64, Сегодня, 12:02 писал(а):Вчера за два часа набрал 15 литровую корзину маслят...Можно было больше, но поздно приехали. Как и мои два грибника. Всем хватило. И конечно их намного дольше переработать и почистить...Но они стоят этого... Грибы еще есть.


У маслят плёнку чистить не надо. При варке всё слезает. Проверено годами.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 4556
Кабан, 12 окт 2019 13:06 писал(а):У маслят плёнку чистить не надо. При варке всё слезает. Проверено годами.

Что то не вериться мне. Зачем же люди их чистят, если их все равно варить.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 7112
Алексей Г., 12 окт 2019 13:38 писал(а):Зачем же люди их чистят

Я не чищу пленку никогда
Рыбачим вместе!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3056
Алексей Г., Сегодня, 13:38 писал(а):Что то не вериться мне. Зачем же люди их чистят, если их все равно варить.


А ты попробуй, кинь с пяток и всё увидишь.

Vadika
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 632
Матушка моя, крайне не любила, когда Батя привозил маслята, всегда ругалась, крепко ругалась, потому как, снимать кожицу с маслят, дело весьма утомительное. Я спрашивал: зачем чистить? на что получал ответ: горчить будут.
К чему я это, да вот к чему- в советское время продавались консервированные, маринованные маслята, естественно, в промышленных масштабах, пленку со шляпки и из под неё, ни кто снимать не будет, покупал я их, и скажу вам, на вкус они ни чем не отличались от домашних, разве что уксуса в них было многовато, но зато были таки "сопливые", просто мммм.
Я сам готовлю маслята или супруга под моим чутким руководство, пробовал очищенные и неочищенные, разницы нет, только время зря тратишь на чистку. Пару недель назад, набрал с пол ведёрка: помыли, закинули грибы в кастрюлю с водой, прокипятили 20 мин. добавили, перец душистый и чёрный, гвоздику, сахар, соль по вкусу ( наконец то угадали, а то вечно несолёные получаются) и уксус, ещё 10 мин. кипятили и по банкам грибки разложили, заливали отваром в котором грибы варились - вкус восхитительный. И ещё один момент: когда-то услышал утверждение, что снимать с маслят кожицу не надо, по тому что в ней в кожице, якобы, вся сила маслят, особенно для мужиков - я и не снимаю. :D




Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Vadika, 12 окт 2019 16:02 писал(а): И ещё один момент: когда-то услышал утверждение, что снимать с маслят кожицу не надо, по тому что в ней в кожице, якобы, вся сила маслят, особенно для мужиков - я и не снимаю.

В советское время в загот.конторах принимался масленок чищеный и нечищеный. Разница была в цене. В продажу масленок чищеный шел по высшему сорту, нечищеный по первому. Нечищеный масленок дает более темный маринад, что сказывается на красоте грибов.
По утверждению А. Кабана шкурка слазит (провокация). Она так прилипает к шляпке гриба, что кажется, что гриб без кожицы.
Насчет всей силы маслят в кожице ничего сказать не могу (пока обхожусь без добавок).

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 1969
Кабан, Сегодня, 15:02 писал(а):А ты попробуй, кинь с пяток и всё увидишь.

А.Кабан наверное перепутал маслята с кальмарами :D :D :D

Бывалый
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 524
Опятки пошли. Резал только меленькие. За два часа 15 литров. Утомительно, но самое то...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 8 м 10 дн
Сообщения: 4556
Про маслят, вы мне прямо глаза открыли...
Как попадутся, буду пробовать. :yes:

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 14 дн
Сообщения: 497
Сегодня на центральном рынке весёлка по 200 рублей 1 кг. Правда было всего 3 ведёрка по 1 кг. Сам видел и сфотографировал тоже сам.


Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 4207
БАБАЙ, 12 окт 2019 18:26 писал(а):Сегодня на центральном рынке весёлка по 200 рублей 1 кг.

Эх, весь бизнес народу порушил! :yes:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 6366
Щука, 12 окт 2019, 20:22 писал(а):Эх, весь бизнес народу порушил!

Не коем образом. Человек просто рассказал то, что видел. 9 из 10 человек не слышали об этом грибе и не видели. На рынке продать сложно, да и не известно сколько они уже продаются. Грибы отлично хранятся в холодильнике и не прорастают. Для эксперимента храню несколько грибов. Неделю даже намека нет на прорастание. А свойства свои теряют. Так что рынок-кот в мешке. Лично я сначала заказ, потом сбор.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1398
Побывал в районе Ягодного под Знаменском.
Часа три ходил-бродил. Через полтора часа от старта первый боровичек. Потом через час второй. Уныние и грусть были моими спутниками в этом замечательном походе)
Случайно встретил семейку белых и маслят. Счастье привалило!
А так... Мухоморчики, на любителя; два черных груздя; зонтики, которые я по незнанию не беру и прочие.

Дальнобой
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 100
добрый вечер. подскажите пожалуйста что это за чудо. блестит потому что мокрое от дождя.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1