Тема «Ультра Лайт и все о нём.»

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Вот захотел заняться ловлей на Ультра Лайт снасти (имею в виду спиннинг, с тестом так до 7 грамм). И понимаю, что про это мало что знаю, кроме как можно ловить пиписечных рыбок как хищных, так и мирных. Интересует мнение опытных рыболовов. Вот допустим, хочу ловить окуня, на силикон. Какой спиннинг, катушка, леска/плеть и т.д. Интересует мнение применимое именно к Калининградской области. Планирую приобрести базовый набор, совсем бюджетный, а не знаю, может есть уже проверенные модели в этом классе за скромные деньги. Я не гонюсь там за палками от именитых фирм, которые, может и хороши, но смысла платить от 5т.р. и выше за спиннинг я не вижу. Я планирую потратить всего 5т.р. На палку и катуху, и буду счастлив.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
snikers, 10 минут назад писал(а):Вот допустим, хочу ловить окуня, на силикон.

Никита, есть интересная тема от Евгения Виннибонда про "мормодроч"
ИМХО мормышка с силиконовой "завлекашкой" - квинтэссенция микроджига, окуневого в т.ч.

По удилищу не скажу (с МДЖ окуня не ловлю, по крайней мере по сию пору), а из катушек - наверное если по деньгам, то Ryobi - Slam либо Spiritual.

На УЛ рыба, кстати, может ловиться вполне себе размерная - по своему невеликому опыту такой ловли были прецеденты. Пусть не на МДЖ, а на блесны, но размеры приманок вполне соразмерны.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
snikers, Вчера, 22:50 писал(а):Вот захотел заняться ловлей на Ультра Лайт снасти (имею в виду спиннинг, с тестом так до 7 грамм). И понимаю, что про это мало что знаю, кроме как можно ловить пиписечных рыбок как хищных, так и мирных. Интересует мнение опытных рыболовов. Вот допустим, хочу ловить окуня, на силикон. Какой спиннинг, катушка, леска/плеть и т.д. Интересует мнение применимое именно к Калининградской области. Планирую приобрести базовый набор, совсем бюджетный, а не знаю, может есть уже проверенные модели в этом классе за скромные деньги. Я не гонюсь там за палками от именитых фирм, которые, может и хороши, но смысла платить от 5т.р. и выше за спиннинг я не вижу. Я планирую потратить всего 5т.р. На палку и катуху, и буду счастлив.

Пятерку за комплект? В нынешних реалиях сумма практически неисполнимая. Дело в том, что тонкий шнур, (0,8 и менее) очень требователен к катухам и, купив барахло, очень легко загубить бобину такого шнура, стоимостью сопоставимого с ценой катушки. По наличию такого товара сейчас не слежу, по причине укомплектованности, но за катушкой зайдите к Виктору на Черняховского, может что из Дайвы будет, а спин "пошукайте" у Жени в "Мечте," были у него недорогие "крейзи". Дешевые УЛ Дайвы "Спинматик" были и на Горького. Но в любом случает, бюджет надо увеличить минимум вдвое.
С уважением...

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Сникерс не дуркуй! У меня хреновая палка Дйва тест 0,8-7гр 100басов, катушка тоже Дайва средней паршивости столько же. А красивые баы дорго стоят. Удачи

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Lomse, 26 минут назад писал(а):Сникерс не дуркуй! У меня хреновая палка Дйва тест 0,8-7гр 100басов, катушка тоже Дайва средней паршивости столько же. А красивые баы дорго стоят. Удачи

Да я уже присматриваюсь, палку до 3000р. купить легко можно. В руку легла, качество вполне, мне и не надо больше. Фирмы пока не запоминаю, т.к. при появлении денег займусь вопросом плотненько.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Тебе может и не надо,но открою страшную тайну. На УЛ клюёт рыба от положим Верховодки,Уклейки до Беспредела. На вертушку 00 берёт щюпак за десятку точно в губы. Ты и не подозревал, что такие крокодилы здесь живут. А кайф ........бабу надо ещё поискать.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Да и катушку, при желании, можно вполне простенькую тюнинговать по-быстрому под нужды ультралайта.

Основные, на мой взгляд, проблемы недорогих катушек - встающий на тонких шнурах и малых нагрузках ролик, и неровный профиль намотки. С ними можно побороться.

Узел ролика можно тюнинговать по месту, приспособив для регулярной смазки жидким маслом. Ничего зазорного в этом нет, те же мультоводы смазывают шпульные ШП очень часто, и не жалуются. Почему бы у БИ катушки не смазывать ролик маслом после рыбалки, вместо густой смазки раз в полгода, но чтобы он крутился от малейшей нагрузки.

А врожденный неровный профиль можно подлечить какими-нибудь накладками на шпулю, чтобы сделать ее мельче. Неровности намотки вылезают тем больше, чем толще слой шнура, а в ультралайте нет необходимости наматывать все 150 метров на шпулю. На мой взгляд, вполне можно поделить намотку на три части, и наматывать на формирующие накладки из пробки или пенопласта.
Но даже если не хочется резать шнур (скажем быстро уходит на зацепах), всегда можно подразогнать, примять "бугры" вручную в процессе намотки шнура целиком, принудительно сформировав более ровную подложку для рабочих 20-30 верхних метров шнура. Да хоть на "шурике" намотать, постаравшись сделать ровнее чем укладывает катушка - все равно эти нижние сто метров будут храниться, а не улетать на каждом забросе и затем криво наматываться.

PS у меня в работе c весами до 5г - Ryobi Zauber 2000 со шнуром Sunline Cast Away PE#0.8
катушка тяжеловата для УЛ, но это меня сильно не напрягает. Не настолько, чтобы покупать что-нибудь более легкое.
Механизм подачи шпули с кулачковым валом ("бесконечником") обеспечивает ровную укладку, ну а дешевенький ШП в ролике смазываю силиконовым маслом после рыбалки.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Snikers, советую Экусиму 2000 (в интернет магазине до 3000 тысяч). Палку (рыба не смотрит на марку и цену) за пару тысяч подберешь без проблем в районе центрального рынка. Шнур в районе тысячи. Вот и все. :-)
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Жабодав, 11 минут назад писал(а):Snikers, советую Экусиму 2000 (в интернет магазине до 3000 тысяч). Палку (рыба не смотрит на марку и цену) за пару тысяч подберешь без проблем в районе центрального рынка. Шнур в районе тысячи. Вот и все. :-)

Женя, Экусима лежит у меня, оригинальная. Брал еще за смешные деньги, 5 лет работает уже.


Всем, спасибо, за советы. Будут еще,а они будут, сразу напишу...
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 26 дн
Сообщения: 449
Катушка Риоби Спиритуал 800 -2750руб, спин Фривей - 2000руб. Тест 0.5-4г, Амундсон 1-7г.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Волотов Алекс, 12 янв 2016, 13:02 писал(а):Катушка Риоби Спиритуал 800

Вот хороший разбор 500-ка , те же коки что и 800, всего лишь со шпулей помельче (диаметром бортика, полагаю).

Заинтересовала катушка, - риобиевские болячки и косяки известны и решаемы (в основном после купить - перемазать/убрать люфты), но как интересна масса 165г :-)

opck333
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 10 дн
Сообщения: 9
Спин GAD gancho 1.5-8гр 198см. отличный вариант для освоения УЛ. В интернете отзывы положительные :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Jig - планер для лайта, и -ультралайта. Может кому нибудь пригодиться.

Изображение
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
виннибонд, Вчера, 22:41 писал(а):Jig - планер для лайта, и -ультралайта. Может кому нибудь пригодиться.

прикольная вещь, беру на карандаш... спасибо...
Ловят рыбу не снасти..... :good:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Угол крыла-поперечное V 10-15градусов, это важно :good:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

4eper
Администратор
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 573
Интересная штука. Ставил на шнур подобный по геометрии и размерам "планер" из прозрачного бутылочного пластика, при ловле жереха тяжелыми приманками на меляке. Замечательно вытаскивает приманку в приповерхностный слой и ведет над зацепами; но это уже другая тема.

И, наверное, стоит добавить, что это самоделка Владимира scotty

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Рокфишинг - дословно это рыбалка со скал или ловля рифовых рыб. У нас не Япония, нет скал, рифов и мелких морских хищников.. Зато у нас есть променад и бычки, прекрасно отзывающиеся на микроджиг. А что еще надо для успешной морской рыбалки. Но все на так просто, сначала нужно узнать азы. Приятного просмотра и успешных рыбалок. НХНЧ. :good:

Рокфишинг = морской ультралайт :yahoo:
Взболтать, но не смешивать.. :drink:

Сергей
ВЕЧНО С НАМИ
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 496
ВинниБонд, 13 мар 2016, 22:41 писал(а):Jig - планер для лайта, и -ультралайта. Может кому нибудь пригодиться.

Очень интересная снасть. Хотелось бы знать не только общее, но и более конкретное ее назначение.

Foky
Стаж: 7 лет 2 дн
Сообщения: 13
Сергей, 05 июн 2017 07:32 писал(а):
ВинниБонд, 13 мар 2016, 22:41 писал(а):Jig - планер для лайта, и -ультралайта. Может кому нибудь пригодиться.

Очень интересная снасть. Хотелось бы знать не только общее, но и более конкретное ее назначение.

Плюсую. Хотелось бы подробностей про эту штуку.

Chihuahua
Аватара пользователя
Стаж: 2 г 4 м 11 дн
Сообщения: 47
Может, кто-нибудь пользуется подобными рачками для UL?
Кто является их производителем и где можно купить/заказать?


Очень уж уловистые по судаку и окуню при правильной анимации.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1