Тема «Самодельный рундук»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Всем привет! Лодка моя в работе и пора подумать о рундуке. Покупать не буду, а как сделать самому пока точно не решил. Люди говорят, что можно собрать каркас из алюминиевых уголков, но я не знаю как? Говорят можно обшить хорошим и прочным материалом,но не знаю каким? Может кто подскажет как их сделать прочными и лёгкими? Мне надо два рундука длинной около метра. А может кто-нибудь мне их сделает по разумной цене?

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Кабан писал(а):Всем привет! Лодка моя в работе и пора подумать о рундуке. Покупать не буду, а как сделать самому пока точно не решил. Люди говорят, что можно собрать каркас из алюминиевых уголков, но я не знаю как? Говорят можно обшить хорошим и прочным материалом,но не знаю каким? Может кто подскажет как их сделать прочными и лёгкими? Мне надо два рундука длинной около метра. А может кто-нибудь мне их сделает по разумной цене?

Могу посоветовать сделать из оргстекла, 8мм, как то делал ящик себе, очень удобный материал для изготовления, но я не метровый делал, поменьше :-D Для метрового лучше взять 1.0мм, для уверенности, чтоб не гулял. крепил все алюминиевыми клепками, получилось даже почти герметично. для герметичности лучше по периметру пройтись герметиком, по местам соединения листов. клепки каждые 7-10 см. получается что-то типа этого:

Да и оргстекло можно непрозрачное, есть разные варианты.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Оргстекло в данном случае легко может сломаться. :rofl: Может деревянный? :good:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Оргстекло и дерево исключается, нужен другой материал. А вот каркас из алюминия может и подойдёт.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Найди текстолит 8-10 мм и будет тебе счастье.
Твой тощий зад точно выдержит.
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Чтоб сломать 10мм оргстекла это я не знаю что надо с ним делать. А так, как вариант, аллюминиевые листы (которыми авто обшивают) рифлёные такие.
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1552
Если, что Андрюха у меня есть листы железные 2 мм.Будет сейф))).
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Всем привет! Может кто подскажет где купить композит ? Говорят из него рундук можно сделать. :good:

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Композит, как я понимаю, это стеклоткань или углеволокно, пропитанное смолой?

Snikers
Аватара пользователя
Теперь в Карелии
г. Петрозаводск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 332
Кстати, хороший вариант из стекловолокна, я что то и не думал об этом. Надо будет тоже замутить себе, под рыбу или шмотки. :-D
Ловят рыбу не снасти..... :good:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Вадим писал(а):Композит, как я понимаю, это стеклоткань или углеволокно, пропитанное смолой?

Да, только ещё с двух сторон тонкий лист алюминия. Говорят очень прочный,лёгкий и дешевле бакилитной фанеры. Только узнал, его называют алюкобонт.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Кабан писал(а):
Вадим писал(а):Композит, как я понимаю, это стеклоткань или углеволокно, пропитанное смолой?

Да, только ещё с двух сторон тонкий лист алюминия. Говорят очень прочный,лёгкий и дешевле бакилитной фанеры. Только узнал, его называют алюкобонт.


Этим материалом профессионально занимается и торгует компания "Сталькор".
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Густав
Администратор
Аватара пользователя
Лео
п. Орловка
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 3271
Андрей, а ещё этим материалом торгует фирма "Офис - лайн". Склад у них на Тургенева.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
Всем большое спасибо, на днях поеду смотреть что это такое.

Кэп
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 322
Андрей, можно и из фанеры сделать и предварительно ее нарезать по размерам а потом пропитать пару раз эпоксидкой, получится тот же бакалит, но все это потянет время и деньги. как вариант купить сумку-яшик, и попе мягче будет и снимается на раз.... одевается на сиденье и ящик под ним.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3019
maxi44 писал(а):Андрей, можно и из фанеры сделать и предварительно ее нарезать по размерам а потом пропитать пару раз эпоксидкой, получится тот же бакалит, но все это потянет время и деньги. как вариант купить сумку-яшик, и попе мягче будет и снимается на раз.... одевается на сиденье и ящик под ним.

Спасибо, но этот вариант для моей лодки не подходит. Рундук должен быть лёгким и прочным!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: sdi1759 гости: 1