Тема «р. Дейма. Отчёты.»

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Сегодня с Ю.В.(Тезка Андропова) были в Гвардейске на корюшке. Народу столько , что такое ощущение, что стоишь в очереди. Место заняли в 4 утра, огородились, окопались и целый день лаяли на посягателей, которым в лом рано встать. Хитом дня стала фраза - "Вот если бы вы кидали правильнее, то я бы между вами мог бы ловить." :wall: На милое - "Я вам тут не помешаю", рычали и кусались . :diablo:
Итого - по 5-6 кг рыбы до 14,00. Ловили на фидер. Тепло ,хорошо, весело. Фото выложить обещался Ю.В.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 4095
Дополняю Женькин отчет.
Когда собираешься на рыбалку в массовое скопление рыбаков - есть одна поговорка :
" Кто рано встает - тому Бог подает ".
Все так и сделали ,хорошо встали, по одному "фидеру".
Клевать начала с рассвета .Не скажу - как Мысовке ,там все таки тупик , а здесь река.Рыба движется , а отсюда и переменный клев.
Поражает разнообразие снастей,ложки "метают" , которые держут на Матросовке , в период половодья.У одного рыбака на кончике "дубинала" даже карповый колокольчик видел.
Все мы разные.
Потеплело , часам к 10 утра , стало по комфортнее , и мы просто получали удовольствие.





Наши ведра потихоньку начали заполняться.


В одном из вываживаний Женя вытащил небольшого рака , соблазнившегося на кусочек салаки.
Под вой сирен ГИБДД ,грзивших убрать всех , "парканувшихся " прямо на дороге , мы продолжали потихоньку полавливать. :drinks: , отгоняя набеги "кочевников".


Рыбачили до 14-00 , результат - примерно , по 5 кг на брата.
Все бы хорошо , но неприятно удивило обилие мусора на берегу.
Дорогие мои , особенно читающие ,убирайте за собой мусор !!!
Там где идет рыба , там мусорная свалка !!!
Всем НХНЧ !!! :good:

Андрей А.
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 308
Сегодня результат лучше, чем в субботу)
Народу куча (как в выходной), рыбы меньше. Норму взяли и домой. На двоих около 9 кг. (у меня меньше))) )
Чем отличается зимний рыбак от летнего???
Та-же пьянь, только в шапке :fishing:

ВИБ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 161
После обеда с Юстасом , решили пополнить запасы кори , предварительно позвонив нашим форумчанам которые уже с утра были а Гвардейске ( спасибо за инфу) . Но сегодня нам не везло , сначала лодка срезала снасть , потом порвался карабин , ну и в конце зацеп , тем не менее я поймал 12 шт :-P , Юстас избежал обрывы и зацепы и поймал побольше !!

Вадик
Аватара пользователя
Водяной
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 144
Тоже прокатились до Гвардеиска, мест нет.
На берегу нам попадались форумчане, вежливо предлагая втиснутся к ним.



Нюх нас повёл дальше, там клевал особый крупняк...


Завтра снова туда с утра..
Шевеля усами, из глубины ям, сомы наблюдали как пловца сносило к буям.... :crazy:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня в Гвардейск повторил вылазку , начатую в воскресенье. В 7.00 забросил один фидер с кусманами кори. Клева нет и нет. Скучая , снарядин второй спин и поскольку были старенькие опарики- насадил только их. В 8.30 первая поклевка на опарика-есть. Тут же на корь. Думаю - пошла. Сразу на два спина - есть. Потом затишье. В 10.30 первый и единственный дуплет. На корь не брала. Поймал на три сковородки . И я скажу , что это был все же результат , поскольку многие уходили не поймав ничего или одну-две рыбки. К девяти народ подтягивался и просили у меня рыбок - видимо от рук и одежды исходил запах свежего огурца. И то что успел поймать - расходилось. Было забавно. подошёл очередной местный , попросил рыбку и дал 5 р. Я ему - денег не беру и дал очередную. Он мне - категорично - прошу взять , чтоб у него была удача. По человечьи я эту примеру знаю - дай Бог ему уловов. :write: :write:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
На неделе посидел в фидером возле моста, (со стороны Красного). Клев постоянный, но бесперспектиивный. Рыбачить можно целый день, но ловить мелочь на фидер утомительно и неинтересно. Забрал на пару сковородок, остальное отпущено.

Кирилл Сергеевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 58
Сегодня Дейма район Шолохова , ловили с 5 30 до 12 30 только на спининг. Клёв был не какой . За это время было поймана и большей частью утоплено , 2 судака один из них потянул на 4 600, 4 шнурка , 2 хороших окуня, 1 лещ , 1 ёрш прямо в рот на красную Аккару.


Кстати кому интересно большую часть рыбы поймали на отводной. Леща ловили просто безумно но мелкого.

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 154
Сегодня в очередной раз посетил реку. На первой же проводке судачок 2,2 кг. В этом году как то тяжело и щуки нормальной нет совсем. :wink:



монах
Стаж: 8 лет 10 м 15 дн
Сообщения: 1422
Всем привет!
Сложно написать отчет по рыбалке, которой практически не было.... :nea: Вчера, ветер западных направлений, куда поехать, чтобы было комфортно? Дейма... Проверка новых подходов к этой реке увенчались успехом - место найдено: можно и лагерь разбить и растительности не много возле берега, да и подъезд нормальный... :good: Время есть - надо проверить места, где были удачные рыбалки в прошлых годах.... А вот тут печалька - резко все изменилось: берег зарос очень сильно, подъезд разбит... :-( Возвращаемся на новое место. Перед тем как оно было найдено, на встречке рыбаки на машине, на вопрос как с рыбкой? Молчаливо, без единого пророненного слова они проехали мимо... Я всегда в камуфляже - может на инспектора рыбохраны "канаю", поэтому лишняя зацепка в разговоре им была никчему (наверно был печальный опыт). А ветер, почему-то северный и волна приличная - странно... Но кто знает Калининградскую погоду - она, погода, настоящего рыбака никогда не останавливала, переменчива погода у нас: по прогнозу северный ветер, а приедешь на место, а там ветер с востока дует или его вообще нет... Но голову на плечах всегда надо иметь, особенно когда планируешь выход в залив и тем более в море - ошибки или бахвальство на воде - не прощаются... Помните о своих близких - не рискуйте...
Все места свободные - выбирай... Птицы щебечут, солнышко ласково пригревает... Фидера в воду - ждем и наслаждаемся окружающим пейзажем. :yahoo:






Наживка: опарыш и навозник, сколько не менял, обновляя их, так за 5 часов и не увидел ни одной поклевки! Да, такого еще никогда не было! Без рыбы еще ни разу с Деймы не приезжал! Планы были с ночевкой, но раз такой клев - быстрые сборы и домой. В реке редкие всплески щучки - травянки... рыба конечно есть - ее надо уметь ловить... К вечеру подъехали ребята, быстро накачали лодку и втроем встали на фарваторе ловить бель...

Но и у них практически результата не было, может только потом, когда я уехал - наладилось... Несколько небольших плотвичек они вытащили...
Вывод: надо чаще ездить на рыбалку! - не получается пока... и результат - ноль, хотя какой ноль - настроение от общения с природой на максимусе...
До встречи на водоемах! :drinks:

фанатка
Аватара пользователя
Багратионовский р
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 23
С большой задержкой сообщаю о своих вылазках на р. Дейма . Последний раз была там 1 июня. За май ее посетила раз 5-6 . Ловила на блесну с подсадкой червя подлещика. Не крупный , но резвый. Такой вид ловли для меня новинка. В первую рыбалку поймала только 7 штук, пока не потеряла снасть. Потом приноровилась и вот результат


На следующий раз пришло понимание процесса


Ловила с 5 до 10 утра, но клевало весь день с перерывами и в любую погоду. Клюет на бело-желтую блесну с периодическими подтяжками. Лучше солнце и безветрие. Как-то так ,всем удачи на воде.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Сегодня на Дейме рыбаков почти нет, мы пару часиков покидали спиннинги, щуренка и судачка отпустили и судака на два кило забрали.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Вчерашнее утро на реке выдалось обалденным

И если бы так было и все остальное, то лучше трудно пожелать, но часть вторая может называться: "Почему я не люблю летний фидер на Дейме в Полесске". А не люблю по причине "стихийного бедствия", которое называется ГУСТЕРА.
Полчетвертого первая комушка плюхнулась в воду и началось... Густера хватала и рвала все подряд: опарика, червя, кукурузу, перловку, горох... С прикормкой и без...Куда бы я не бросал, она находила приманку через 30 секунд. При этом реализация составила едва ли процентов 10. Через часок эта "вакханалия" закончилась и началась обычная рыбалка по точкам. Часам к 12-ти все это надоело и я стал собираться. Зацепленный за брюхо, "на сладкое," подлещик, только подтвердил теорию, что нормальная рыба в реке есть, но она просто не успевает первой к наживке.

Пока собирался, подошел местный парень с донкой. Посмотрев на его унылое лицо и неподвижный кончик удилища, связал ему простейшую оснастку, подарил кормуху и остатки прикормки, объяснил основные правила. Паренек оказался понятливым и, не успел я еще уйти, стал доставать рыбку за рыбкой.
Если кому интересна такая рыбалка: ловить лучше "с руки", со стоек просто не успеваешь подсечь, наживка - опарик и ,самое главное ,- никакие варианты донок не проходят, только классический фидер ! Для примера: в воскресенье на этом же месте ночевал мужик с пятью донками. Донки "правильные": кормушка, фидерная оснастка. Не поленился слезть с велосипеда, подойти. У него за НОЧЬ была ОДНА плотва. В 11 часов возвращался, подошел опять. К плотвице прибавился подлещик и штук 5 густерок. Общий фон в Полесске: - "Июнь - на рыбалку плюнь". Удачи.
С уважением...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Такой неудачной, первой после запрета рыбалки, у меня небыло никогда.
С полчетвертого на воде, 8 часов активного поиска, 6 км весельной "регаты", 3 км исхлестанных вдоль и поперек всеми "видами оружия" свалов. Итог: полтора десятка "ладошечных" окушков, растянутые с непривычки запястья, дикая усталость "во всех членах". Щука молчала как "рыба об лед". Впрочем, был один непонятный срез незащищенного твистерка, но может это была и ракушка. Сильно разочарован, но у большинства небыло даже этого. Причем, "смотрящий по окуню" г.Полесска уверил меня, что с рыбой все в порядке.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Все как в прошлый раз, только результат в два раза хуже. Если так и дальше пойдет, то праздничную уху придется варить из густеры, благо этого добра еще навалом. Впрочем, общую картинку чуть поправил добрый лещик, зацепленный за спину "Киевским мастером" в районе устья.

Не обошлось и без старой сетки, но это не проблема.

Ну и еще пара попутных фото:


Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
ХиЧник молчит. Ладошечный окунек и сход хорошей щуки, позарившейся на 110-й "вижен". Сходу рванула в "лопухи" где благополучно от него и освободилась, повесив воб на траву. Из прочих "приключений" часовая "операция" по спасению зацепившего за какой-то обрывок веревки Салмо... Спас ! Можно было вообще не ходить, забыл подсак, пришлось возвращаться и даже скорченная в зеркало гримаса не помогла. Речка за неделю "отцвела", хотя как раз по зеленой воде и клевало.


Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
В субботу в Полесске День Города!

Надо хоть раз за лето сварить ухи. Не надеясь уже на "неверного" хищника, решил проверить как чувствует себя густера.

Оказалось, что никак. Т.е. узнать не удалось потому, что ее просто нет, ни одной!
Первым пришел вот такой "гигант мысли"

За ним уже "съедобный" вариант

Следом еще пара и "торжественная часть" на этом, можно сказать, закончилась. Периодически поклевывала разнокалиберная плотвичка, да какие-то объ...сы регулярно "препарировали наживку", причем начисто. Подходили местные, интересовались как дела

Ну, как бы то не было, а уха состоялась

Соображения: ловить можно, рыба есть, густера не мешает и, если бы я не пожмотился на навозника, (густеру можно и пенопластом кормить, а то вдруг на водку не хватит), улов мог быть совсем другим. Не плохо было бы конечно усилить ароматику, лето все-таки, но дорого и лениво, а лещ в Полесске по 40 -50 р. на рынке за кг. Браконьерский конечно.
В воскресенье ходил в устье, проверить окушка. Рыбка пусть не крупная, но есть, стоит пятнами, повезет - можно и поймать.Мне повезло, филейки на котлетки нарезал. Размер, конечно, на заливной, но "на безрыбье и сам раком станешь".
А вот сегодня облом: тройка окушков, некрупная щучка пойманная под самый занавес на крайней выборке, все...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Посмотрев в пятницу прогноз погоды и представив себе перспективу выгребать от устья против обещанных 12 -15 м/сек ,( причем с далеко не ясным результатом) плюнул и пошел в магазин за кашей и ванилином. В субботу не пустили хоздела, (вишни в этом году просто ужас!..), но сегодня с утречка пораньше был на привычном месте. Там меня уже ждали. Кого-кого, а этих я уже точно прикормил.

Жрут прикормку, только давай!...
Впрочем, можно было и не торопиться, по настоящему расклевалось только в одиннадцатом часу. "Подлец и негодяй" Леха из "ракушки", продал мне (причем втридорога) такого навозника, что я полчаса искал его в коробке, а наконец найдя, еще полчаса думал как его насадить, потому что проволока крючка была толще чем эти "аскариды". Хороша что на такой случай в поводочнице нашлась пара "овнеровских" крюков 522-й серии. Впрочем, даже они, свое обычное дело сделали. Работал только "бутерброд".

Откровенная мелочь и прилов, были безжалостно утоплены.

В сухом остатке


В целом все произошло так как и ожидалось. Свернулся в 12, хотя клев еще не прекратился, но завтра на работу и рыбу надо еще как-то "до ума" довести.



Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1