Тема «р. Дейма. Отчёты.»

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Три рыбалки. Поймал много, но трофеев нет. Дейма вам не КМК. Здесь и килошный подлещ за "счастье". Ходил в устье, окушок присутствует, (именно окушок). Клюет пока "по летнему", на самом рассвете и очень недолго, поймал два десятка "сковородничков". Радует другое, на обратном пути взял две щучки, (одна так очень ничего) и был выход на раппаловский красноголовый "хаски", похоже зубастая потихоньку "просыпается". Несколько фоток:









Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 154
Шестого, в прошедший четверг с Саней посещали реку. Приехали с рассветом на базу в Шолохово. Я там был в первые. База не пустует, на поляне спал палаточный лагерь. Имеется нормальный слип.


Первым делом поискали окуня на отводной. Результат разочаровал. Окунь единичный. К девяти переключились на джиг.





Пробовали и вертушки. Было пару поклевок.



За весь день настучали 3 щуки и около 20 окуней, т.е. рыбка поклевывала. Что радовало.



Сегодня опять были там же. С утра до обеда. Итог скромней. 1 щука и 4 окуня. Рыба менее активна. Возможно сказывается жара за 30.

Всем добра.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
В связи с "особенностями национальной работы", выходные пришлось трудиться, (в том числе и в профессиональный праздник), но планов на три первых дня недели было "громадье". Один день "съела" дача, но две рыбалки-то уж мои!!!
Кто не знает, что самая крупная рыба клюет по ночам? Закуплены прикормка и наживка, наловлены выползки, и так: "Царь не долго собирался, в тот же вечер..." (Пушкин), "...взял и вилы и топор, и отправился в дозор. Ночь холодная настала..."(Ершов) ... ни х...рена ,бл...ин, не клевало!!! Сразу все пошло наперекосяк: пришлось возвращаться за забытыми катушками, оснастка путалась и рвалась, шнуры цеплялись за светлячки и кормухи падали под ноги, и т.д. Несмотря на дневную жару, у воды было довольно холодно, и я кое как скоротал эту уже не летнюю ночь на стульчике. Единственным уловом была плотвичка и уже утром к ней прибавились окушок и нано подлещик. В причинах еще буду разбираться, но основных версий две: объективное бесклевье по причине жары, и прикормка местного производителя, которую меня уговорил купить паренек продавец, (а ведь зарекался...). Жрать эту смесь отказался даже постоянно навещающий меня на рыбалке черный пес, который с удовольствие "вкушает" туже кашку, но разбодяженную Траппером. Малек у берега тоже тщательно выбирал частички каши не обращая никакого внимания на "фирму". Выводов пока не делаю, (потому и название не пишу), на следующей рыбалке проведу сравнительные "испытания", тогда и отпишусь.
На следующий день, полный решимости "оторваться" по "полосатику", встав пораньше, в начале четвертого уже отмахивал веслами обычные 45 минут до устья. Но и тут ждала засада! Окунь ушел, совсем! Конечно он вернется, но не в этот день. И хотя не так далеко на "каменке" крутились лодки и явно что-то ловили, туда я не пошел, поскольку на моем "дредноуте" от жары треснула бортовая доска почти на "ватерлинии" и водичка поступала достаточно резво. Повернул в сторону берега в надежде на щуку, но и тут "облом"!
Короче, в этот раз победила не "дружба", а рыба, причем со счетом 2:0. Очередной ход за мной...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Делить пост на залив и речку не буду, поскольку рыбалка одна.
На "каменке" ловят окуня. На поплавочку с выползком. Достаточно эффективно, но скучно. Хотя, если удастся найти стайку жирующего окуня, с лайтовой полочкой можно и повеселиться, я нашел...
На обратном пути, отпущенный с обычным "наказом" щупарик родителей видимо не нашел, но привел старшую сестру.
С фидером, все глухо. Улов за утро - окушок с мизинец. Судя по сообщениям с КМК, это общая тенденция, будем ждать пока не похолодает.
Фото:


Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
"Проснулась" шука, за две рыбалки 12 поклевок, понятно, что не все "товарные", в перемежку поклевывет окунек. Окуня в заливе ловят по прежнему, но у меня слишком мало времени, а поэтому задачи другие, да и болтаться на волне с удочкой... А на резину не берет, ни на какую,даже с подсадкой выползка.

Карандаш зеленый.



Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Выходные прошли под "Знаком Щуки". Поймано более 20-ти хвостов, отпущено тоже не мало.Поклевки, удары, сходы, выходы - "Все смешалось в доме Облонских". Небольшая щучка, атакуя уже секунду назад выдернутый из воды воб, вылетела на метровую свечку. Другая так "щелкнула" по мелкоходу, что тот чуть из воды не вылетел.
Воды мало, еле вчера лодку до кола дотащил, рыбалка сложная, особенно выше моста, где очень много травы.Рулят твичинговые вобы и крупные вертухи. Так милые нашему сердцу джигововая бомбежка и "интеллектуальный" троллинг не проходят. Да и "местность" надо хоть чуть-чуть знать.
Сели батарейки в камере, поэтому фоток немного.

Мой любимчик, "Кристал минноу - 100", тонущий вариант.

Такая рыбеха редкость для низовий Деймы
Просто щуки


Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Наконец-то я сподобился соизволить поймать окуня. Наловил выползков, встал пораньше и т.д. Но окунь тоже не дурак, видимо кто-то ему доложил, что сам "Великий и Ужасный" лично решил им заняться, вот он и "сблызнул"... Короче, искать эту полосатую сволочь "под веслом" в необъятном заливе, дело безнадежное и пришлось "маслать" к берегу в надежде отыграться на щуке. Но не тут то было. Всего неделю назад я почти точно мог сказать, что сейчас здесь будет поклевка, но...
"Покраснела рябина, почернела вода,
Месяц - всадник унылый, уронил повода..." (Есенин)
Падает "лопух", вода посветлела, активный клев "внизу" закончился. Конечно, "клевые" дни еще вполне могут быть, но надо "ловить удачу".
Через день, полный решимости взять реванш хотя бы на щуке, пошел вверх по течению. Материальную "сатисфакцию" получил, но моральную... Джиг и воб молчит, а на вертухи берет одна мелочь.


Эта щучка ударила впереди, я кинул дамиковский "Пирами" чуть за нее... Свечка без удара... Еще заброс, и она надежно садится.
Еще непонятный случай: бросал джиг , вдруг навалилась приличная тяжесть, джиговая снасть у меня надежная и я смело начал выкачивать, толчков или чего-то другого небыло, но уже недалеко от поверхности вдруг начались сильные потяжки вниз и сход. Резина на крючке осталась в порядке, хотя на офсетнике обычно сбивается "на раз", и только конец скрутки на струне был отогнут, что за чудеса ?
А так теперь выглядит мой "порт приписки"

Всем удачи...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Утром в воскресенье Дейма выше моста была похожа на болото. При полном отсутствии какого-либо движения воздуха, зеленый ковер из ряски растянулся по всей реке в пределах видимости. Ловить приходилось в редких "окнах". Ничего нового. Поймал много, но опять ничего путного. Потерял один из своих лучших вобов, DAMIKI "Pirami-90". А мне его из Москвы привезли. Штуковина копеечная, но здесь его не найти. Какая-то зубастая сволочь срезала начисто, я даже ничего не почувствовал в траве, пришел только размочаленный конец шнура. Другая чуть не выбила из расслабленной руки "Экстрим". Удар был действительно "потрясающим", но не из-за размеров рыбы, а просто накоротке, жалко по крючкам не попала. Третья уже в воздухе догнала выдергиваемый из воды раппаловский "храп" и села намертво. В перемежку поклевывал окунек, нормальных для речки размеров. Много времени посвятил джигу, но резину, и донную вертуху с передней огрузкой, пятнистая пока начисто игнорирует, а значит и крупняка нет! А в устье в это время был выход крупного окуня, но информация запоздала. Всего доброго...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Вчерашний день потратил на грибы, (ведро подберезовиков и ведро опят). Сегодня хотел наловить хоть какого-нибудь окушка на копчушку. Всю неделю сильный северозападник ночью стихал и на следующий день раздувало только часам к 12-ти. Сегодня тоже, вроде начиналось также, но пока я догреб до устья, свистело уже на все обещанные 12 м. В 6 ударил шквал с дождем, я с перепугу забился в камыш и выманить меня оттуда в залив, не мог уже никакой , даже самый фантастический клев. На обратном пути почти не греб, и так несло. В результате щучка под кило, два отпущенных карандаша на "кристалл", атака на глазах на колебалку неплохой щуки и сход. Все таки крючки на Epinger(рах) надо менять, проклятые пиндосы ставят их в расчете на своих маскинонгов. Всем удачи.

николаич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 89
Возле моста поклёвывает уклейка .
Кто знает что творится за забором зоопарка?

¯\_(ツ)_/¯

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Результат за две крайних рыбалки - "Одному на раз поесть, с гарниром". Активный клев закончился, хотя "клевые дни" еще бывают, только я с ними что-то никак не встречусь.



ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Нахожусь сейчас в Полесске, вода упала до 0,5 м хоть и ветер сейчас нагонный, вода прозрачная как слеза в заводях.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Сам не был, дача, но родня в устье поймал десяток добрых красноперок, а у соседа, кто-то оборвал леску 0,2 даже не заметив, видимо заливной карась. На обратном пути, дорожкой зацепил пару щупаков и один сошел.

Сухов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 717
Решили с норильчанином обследовать Дейму возле Полеска. Собрались и полетели за заветной щукой! Погода не подвела, хоть и прохладно! Народ тусовался на всевозможных плавсредствах. Кто ловил на кружки, кто на дорожку, кто на поплавок! Водолазы задолбали! Места своих погружений не отмечают, не ровён час до беды доведут, потом доказывай что ты не пингвин! Рыбы много, да же не так, рыбы очень много. какой не ясно, но полно, пришлось отключить звук эхолота. Вся стоит в ямах от 9 метров, переплывая туда-сюда! перепробовали всё что можно, начиная с железа и заканчивая мелкими твистерками! Была выловлена одна полноценная щучка и один недомерок, который был обласкан и отпущен на подрост! Места шикарные,глубины отличные! Пора выехать за мирной рыбой!
Кто любит апельсины, а кто ящики из под них!

roacher
Стаж: 8 лет 4 м 24 дн
Сообщения: 1
Ловил сегодня на Дейме, в Полесске (р-н моста). Снасть -фидер, насадка опарыш, прикормка Feeder от Тrapper. За 3,5 часа 25 штучек плотвы и густеры от ладошки и меньше. В принципе, клевало постоянно, но было трудно подсечь из за малого размера рыбы.

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Выходные отец провел с другом в Полесске. Дейма чистая хоть и дожди. Хищник брать отказался, ходили и троллейбусом и джиговали. В субботу выловили судака и пару щук. А сегодня две щуки и окуня.... Рыба отдыхала

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1904
Сегодня пробовали поймать хищника на джиг и троллейбусом. Но рыба молчала, вода как слеза, начался прилив. Рыбаков не более 5 человек и то у моста, и пару лодок с попловками сидело на р. Дейма. Сидели с тоской в глазах.


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1