Тема «р. Дейма. Отчёты.»

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 214
Сегодня решил попытать счастье по лещу на Дейме в Полесске.
Прогноз обещал хорошую погоду. Выезжали около 4 часов и тут появилась изморозь.
Ну, не возвращаться же назад из-за такого подарка наших метеорологов. В 5.00 на речке. Народ уже сидит с удочками. Небо по-прежнему продолжает
сбрызгивать моросью, но уже с перерывами.
Выставляю снасти и начинается кормление ершей. Объедают мигом всё. Выползка, навозника, опарыша, бутерброд. Попались 4 плотвицы, а лещ себя не проявлял. Сосед слева дважды поменял место лова и в конце концов ушёл к друзьям. К 11 часам сосед слева взял лещика. У меня наживка подходила к концу. В полдвенадцатого поклёвка при забросе и подборе слабины. Ура, первый лещик в подсаке.
Дальше снова тишина и ерши. Благо, что погода разгулялась и светит солнце. К 13 часам опять при забросе ещё поклёвка и ещё лещик в подсаке. На этом лещ попрощался. Ерши без конкурентов благополучно докончили всю наживку. К 14 часам снасти собраны и мы отправились к машине.
Ну и фото.



Всем НХНЧ и хорошей погоды.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422

Здравствуй Дейма... :yahoo:
На том же месте только на другом берегу... Рассветы-туманы...


Лещ ловится... :yahoo:


Выбраковкой занимались конкретно... От килошников и меньше - избавлялись безжалостно... :D Очередного, Леша (Николаевич 43), отпускает на волю...


Таких и более - в садок... Красавцы, оба... :D


Мое "рабочее место"... :D


Очередного вываживает...


Норму взяли и домой... :car:
Всем пока... :bye:

Hgrom-3
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 119
Вчера опять там же. До 6 утра туман стоял конкретный, видимость метров 10. Как только начал рассеиваться пошли поклевки... ершей. Сидел до 11, пока выползки не закончились. Чуток взял, размерный ряд радует.

Сергей__Полесск__.
Аватара пользователя
полесск
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 48
Сегодня. Дейма. Полесск. С 5.00 до 9.00. Один лещ и два подлещика. Рыба вовсю нерестится.

:drinks:

ВасиличЬ 79
Аватара пользователя
Калининград-Биробиджан
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 921
Приветствую всех!
Очередной выезд на любимую реку состоялся! :yahoo: Напарник, а вернее - напарница, нашлась не просто быстро, а очень быстро. Достаточно произнести заветное слово "РЫБАЛКА", и все...



Прибыли на реку к рассвету, но мое излюбленное место оказалось занято несколькими компашками "ночников" :cry: . Едем дальше, есть еще секретные точки.



Расположились. С первых забросов стало ясно, что ерш присутствует в громадных количествах :diablo: . Часа два он просто не оставлял никаких шансов познакомиться нашим выползкам с местными лещами. И только где-то к 8-9 часам колючая братва слегка наелась. И сразу появилась нормальная рыба. Сегодня большого разнообразия не было, только ерш, некрупный окушарик, густера и лещ. Лещ нерестится, но не глобально, когда камыши ходуном ходят. Видел всего несколько всплесков в траве, самки все с икрой, из некрупных "кобельков" текут молоки.



Свою норму к часу дня выполнили, косулю и ласку видели, соловьев и дятлов послушали, подзагорели!



До свидания, Дейма!
Как-то вот! :bye:
Мы, р"усские, друг друга не обманываем!

пузяка
Аватара пользователя
балтрайон
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 47
Сегодня с 7 до 9 в Гвардейске проверяли Дейму на наличие леща.





Выползка кто-то методично теребил и посасывал, но за два часа супруга прокатила до берега недолеща, а я достал одного окушка.



Воздухом подышали, птичек послушали и с хорошим настроением убыли домой. Всех с праздником!!!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Вчера, после почти двухнедельного перерыва выбрался на Дейму. Благо выползки в холодильнике чувствовали себя неплохо, но работа не давала, хоть и жил в Полесске. В четыре был на привычном месте, но бросить некуда, все заросло. Пришлось смещаться. Клева не было никакого, к восьми утра даже окушки перестали дергать наживку. Пара полосатиков граммов по 150 обрели свободу. В сотне метров стоял родственник, та же история. Лещ, до свидания! Червей еще на одну рыбалку осталось, может выше моста окунек будет брать, его можно и дуром через лопух тащить, как выберусь, попробую. Всем удачи!

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Выходные с сыном на Дейме.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Суббота, первый спиннинг в сезоне. Погода отличная, в половине четвертого уже баламутил теплую водичку веслами. Обстановка на речке достаточно кислая, но кто-то ловит окуня на выползка, не много, но крупного, кто-то на воблер щучку достал, т.е. рыбка есть, но очень и очень трудовая, просто надо оказаться в нужное время, в нужном месте, как и везде. А у меня как всегда, "то хрен длинный, то рубаха коротка". Черви в холодильнике без присмотра все таки сдохли, не выдержав полуторамесячного ожидания обещанной рыбалки. Воблеры почему-то не взял. Редкие поклевки ранокалиберных окушков на вертушечку и МДЖ прекратились к половине шестого. Так что в девять был уже дома, надо заканчивать опрометчиво начатый ремонт, осточертело уже. Всем удачи!

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
На прошлой неделе два раза выбрался на реку.
Первый выход на донки. Поймано три сомика от килограмма до полутора. Два отпущено, один домой т.к. сильно жадничал.
Пару судачьих поклевок - мимо. Рыбачить на выползка ночью просто нереально - густера сносит любую нервную систему, парочка даже засеклась на крючки, явно не её калибра.
Второй выход на спиннинг. По судаку - 0, окуней - 5 полукилошников; щука за 4 с половиной часа рыбалки доставила минут 15 удовольствия, за это короткое время попались 4 близняшки по 1.5 кг +/- 100 грамм, и отпущено 5 штук грамм по 700. После - очень редкие, безрезультатные поклевки.
P.S. Река с каждым годом зарастает всё сильнее, и даже хорошо зная места, рыбачить становится всё труднее.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Сегодня выход на рыбалку закончился полным фиаско даже не начавшись. Обычно живца ловлю корюшковым пауком. За 15-20 минут налавливал с большим запасом. А вот сегодня за полтора часа поймано 2 уклейки и 2 плотвички. Правда попало с десяток густеры, но ее на живца не использую. Итог рыбалки: пойманная "рыба" обратно в воду, а я домой узнавать соперника России по футболу.

Академик
глобальный модератор
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Сегодня на работе мне дали выходной, и я решил съездить на Дейму с одной целью – поймать щуку. Ездил на автобусе. Кстати, для тех, у кого нет машины. Самый первый автобус на Заливино через Полесск отправляется ровно в 5.25 от Центрального рынка. В 6.10 минут приехали в Полесск. Решил пройтись пешком вдоль Деймы за мостом направо. Желание хорошее, только пока шел по мокрой траве в поисках подходящего места для рыбалки, промок по самую грудь. Дейма вся заросла. Развернулся и, пока шел обратно, то промок по самые уши. Вынужден был сесть рядом с местными рыбаками слева от моста, которые ловили уклейку. На одну удочку для живцов, на опарыша стал ловить густеру и подлещика. Все рядом ловили на хлеб уклейку а у меня - густера. Настроение грустное. Ловлю и отпускаю, ловлю и отпускаю. Народ рядом начал возмущаться. Один мужичек не выдержал, подошел и сказал: - «Зачем рыбу губишь! Лучше мне отдавай!».
Стал ему отдавать. Все сразу меня зауважали. Клев был хороший до 12.00. Потом рубильник выключили. В 14.00 поехал на автобусе домой.
Вывод. На Дейме рыба есть. Щука тоже по кувшинкам плюхается. С лодки ловить, конечно, самый лучший вариант. Или, надо с берега чистить речку косой и граблями.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Вчера, рано утречком, полный радужных надежд и мечтаний, через метровую траву плелся к речке. Плохо забухшая ( не путать с забухавшей :D ) , за две недели, плюс дождики, лодка, встретила меня затопленной по самые уключины, (теперь понятно, что такое водоизмещение?) Минут двадцать ушло на вычерпывание полукуба воды, под радостные вопли собравшихся со всей речки комаров, которых даже пугнуть было нечем, поскольку жена куда-то задевала бутулочку с репеллентом. На русле чуть не "протаранил" целый водный поезд, из буксира , баржи и еще чего-то, на спине глаз-то нет, но слава Богу, обошлось, а то еще бы за "утопление" парохода отвечать! :(
Целенаправленно собирался половить окуня, еще на той неделе наловил выползков, но приболел, да и погода была скверная, но не успел даже к "шапочному разбору", поскольку ни раздачи, ни разбора не было вообще. Попалось только две густеры, которые забрал кошке. Она у меня молодец, не то, что хозяин, в прошлое воскресение крысу поймала. К семи часам снялся с якоря и попробовал что-то поймать спиннингом, но увы...
Народу на реке мало, пара экипажей пытались поймать на квок сомика, но безрезультатно, зато присутствовали вездесущие "подвздохи", мало им моря, когда уже наши приведут в порядок законодательство, во всей Европе подводная охота на внутренних водоемах категорически запрещена...
Почти перестал выкладывать фотки, потому что уезжать мне удобнее всего с автовокзала, а люди изображающие там "отвечающих за безопасность", заставляют пихать камеру в рентгеновский аппарат, не думаю, чтобы это было полезно для матрицы.
Немного флуда, да простят меня модераторы, День Рыбака, как никак. С праздником вас уважаемые настоящие рыбаки, и примкнувшие к ним рыболовы!

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Сегодня тоже попытали счастье у Рыбзавода по окуню на джиг и вертушки. У рыбы сегодня видать выходной, вся ушла на дальний кордон праздновать День рыбака.... Долго не упирались, на других лодках ловили на удочки, попадались окуньки, но много мелкого...

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
Выходные провёл в Полесске, рыбалка особо не интересовала, хотелось просто отдохнуть от работы и тд.. На живца одна поклевка и сход у бати, у меня на вертушку попалась с килограмм щучка, которая была выпущена в родную стихию и на этом всё... На удочки мелкая краснопёрка и плотвичка поклевывают, что не пригодилось на живца было и отпущено.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Вчерашняя рыбалка началась с ... кошки. Моя любимица вздумала осчастливить меня своим потомством, и, лучшего места для этого чем мой диван, не нашла. Короче, "туды-сюды, курям воды, собакам сена..." Пока "пристраивал" приплод, отдыхал от эмоциональной перегрузки и прочее, на часах было уже два по полуночи. Можно было и не ложится. В результате вместо половины четвертого, проснулся в половине пятого. Все бы ничего, но на яме у рыбзавода, на самом рассвете, не всегда, но бывает что можно выхватить несколько приличных окуней. Вот этот-то "золотой час" и бы упущен.
Воды в лодке на этот раз было только половина, соответственно на вычерпывание ушло времени вдвое меньше. Как раз пошел дождь и сия несложная операция в плаще химзащиты превратилась в "эпопею".
Покидав понемногу спин там и сям, на то и на се понял, что третья рыбалка подряд, медленно но неотвратимо накрывается "медным тазом". Тупо не клевало, ни на что, совсем. Порылся в коробках и, скорее от безысходности, чем по какому-то наитию, привязав уже старенький, купленный еще у покойного Андрея Ивановича, диповый "Бомбер" в "попугайской" расцветке, пошел потихоньку "дорожкой". Короче, угадал. Воб, на тонком шнуре, уверенно нырнул метров на пять и частенько "пахал" дно. Приходилось то и дело тормозиться и ждать пока он подвсплывет, впрочем, такая операция весьма полезна при равномерной проводке. Три раза пришлось снимать его с "мертвого" зацепа. Основной "спасательный" комплект по дурости утопил в прошлом году, но запасной тоже работает, легкий только. В общем пару щучек "котлетного" размера и хорошего окушка этот "попугай" принес. На обратном пути подзадержался, чтобы наловить на удочку кошке мелочи. За это время задул приличный северозападник, и путь домой доставил мало удовольствия. Привязанный за кормой раппаловский DТ-7, (он ныряет не так глубоко), никто вниманием не удостоил.
Народу на реке немало, штук шесть-семь, катеров и "плавучих табуреток" были разбросаны в основном по яме . Народ изо всех сил "кипятил" воду джигом.
Теперь, по "академическому шаблону", надо перечислить используемые снасти, но в связи с тем, что цена их, даже по теперешним меркам, до указанной суммы не дотягивает, воздержусь. Фото нет по указанным в прошлом отчете причинам, хотя камеру с собой таскаю. Всем удачи...

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Вчера решил проверить речку вниз по течению. На 6 км гребли, до залива и обратно, две браконьерских "сомовки". Не наловил даже кошке, жара... Лучше бы вообще не ездил, практически "на ровном месте" потерял пару вобов, из лучших в моей коллекции: 78-й "Пойтнер" от LC и зуриковский 90-й "КрИстал"в тонущем варианте, убытков... Кто занимается воблерами, знает сколько это стоит, можно сезон резину на каждой рыбалке рвать, новых уже не куплю... :unknown: Всем удачи.

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Был с ночевкой на базе в Шолохово. Вчера вечером дождь, толком не дал половить. Вышел с дочкой на пару часов. Полный ноль.
Сегодня получилось чуть лучше. Пару окуней и щучка. Вес 5,6 кг. Порадовала.





Была ещё одна поклевка, но мимо. Ловил до десяти утра. Жарко. Вода 25 градусов.
Всем добра.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Рыбалку сегодня не планировал, дел невпроврот, но когда шел с автобуса, встретились два еще детских приятеля, "два кислых друга, хрен и уксус". Примерный разговор:
-Ты чего не на рыбалке?
_Да на каменке окунь!
-Да по 40 килограммов, да по 30 сантиметров!..
Причем сам ни один не ходил! Вот же п...балаболы! Ну и и я, дурак старый, повелся. Побежал к Лехе за червями. Леха совсем озверел, мироед хренов, навозник 70 руб банка, выползок 100! Хорошо вчера, уже в сумерках, прошел приличный дождь и выползки достались бесплатно, вот только зачем? Ощущение бесполезной авантюры не покидало меня все это время. В конце концов так и оказалось. Пока шел, ни одна моторка не обогнала, подозрительно...Домахал до устья, "выглянул из-за угла" - на каменке пусто. Проверять самому не очень хотелось, поскольку не сильный с утра западник уже прилично разыгрался, а выгребать в заливе против ветра, удовольствие еще то. Пара катеров, все таки вышедших в залив, вскоре вернулись обратно, полностью подтвердив правильность моего решения. Остался в устье, а там вариации на тему песни - "Колодец, колодец, дай воды напиться..." С часок постоял, посмотрел поплавки, ни поклевочки, даже пиписечный окунек, от которого обычно нет спасения, куда-то делся. Потелепался обратно. На мой воблерок никто не позарился, ветерок к девяти часам разыгрался уже не на шутку, но я в это время уже привязывался. Такая вот "рыбалка".
Всем удачи...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1