Тема «Дистилляция»

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Я по голосу узнал этого винокура, причём очень известного. Немало роликов его просмотрел. Особенно поучительно как он готовит ржаную брагу с помощью сувида.
Не готов со всем с ним согласиться. Так 3% отбора голов считаю недостаточным. В одном месте он просто оговорился, когда сказал, что отбор ведётся одна-две капли в час. Поскольку я пользуюсь УНО что при ректификации, что при дистилляции, то меня изики особо и не парят. Соглашусь, что при перегоне браги в СС , отбирая 1-2% от залитого объема браги вначале погона однозначно с головами будут вылетать и изики( при низкоспиртуозной браге), а вот при 30% СС очень сомневаюсь, что вместе с головами будут лететь изики. Неспроста тот же Габриель указывает, чтоб брага была спиртуозностью не выше 10-12%.
Опять же- ГХ вещь упрямая.

P.S. Выбрал самое короткое видео этого винокура, чтоб можно было его загрузить.
https://youtu.be/7sJkJLAH3EU
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Моё мнение - это фейковый ролик. Не знаю с какой целью автор его выложил, но по каждому его пунктику возникают вопросы. Мешает всё в кучу: головы, сивуху, промежуточные. С методами разделения видимо вообще не знаком. Какие то сертификаты испытательные мельком показывает. Кому нафиг этот сравнительный анализ понадобился. Короче - в топку! :yes:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
В комментариях в ФБ-е, один мужик пишет: зачем проводить опыты над головами. Лучше бы тело проверил.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Сегодня попалось новое видео от Алексея Т.
Долго не мог решиться час смотреть, но все же посмотрел. Теперь мозг пухнет...
Все что я делаю все не правильно, точнее по очень старому. Я про отбор голов.
Я всегда включал на полную, как спирты поднялись, сбавляю мощность на РМ-ке до 130В (с 3кВт, уменьшаю до 1кВт) и через 15 минут начинаю отбирать головы.
Оказывается я все делаю не правильно.
Вообщем смотрите. Но я так понял, это применительно для ректификации и НДРФ-а, но разницы при отборе голов вроде ни какой нет.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Алексей, а что ты в теме "Дистилляция" выложил это видео Алексея Т? Видос то про спирт (НДРФ)... :D
Просмотрел. Отмечаю, что гуру вспомнил про УНО, только в процессе очистки ПОДГОЛОВНИКОВ. То есть при залитии в куб накопленной от многочисленных "перегонов", части оборотного спирта, не сильно загаженной ЭАФ.
Ну а вообще, ещё в 2017 году я узнал о методе "залпового" сброса голов от Николая БайБак , по рекомендации Gnoma.
И успешно её применяю при использовании СТХшки. :) :drinks:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Питон, 10 янв 2021 17:44 писал(а):Алексей, а что ты в теме "Дистилляция" выложил это видео Алексея Т? Видос то про спирт (НДРФ)...
Просмотрел. Отмечаю, что гуру вспомнил про УНО, только в процессе очистки ПОДГОЛОВНИКОВ. То есть при залитии в куб накопленной от многочисленных "перегонов", части оборотного спирта, не сильно загаженной ЭАФ.
Ну а вообще, ещё в 2017 году я узнал о методе "залпового" сброса голов от Николая БайБак , по рекомендации Gnoma.
И успешно её применяю при использовании СТХшки.

Саш, я думаю отбор голов при дистилляции и НДРФ-е одинаковые. Поэтому сюда и поместил.
Ваще 50% разговора я не понял, видимо потерял навыки. Вот если бы кто научил отбирать головы быстрее, был бы благодарен.
Одно понял, что при скорости 3кВт, можно отбирать их быстрее.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
У Николая Б короткая колонна 63 мм диаметром и высотой 1 метр. И он на ней делает ДИСТИЛЛЯТЫ. С укреплением, что увеличивает объём товарного тела. Поэтому и большая мощность. А поскольку в дистиллировании в тело идут ароматные подголовники и часть хвостов (на выбор винокура), важно не кипятить куб слишком долго, чтобы не образовывались лишние кислоты. Поэтому он (Николай) опытным путём определил, какое количество голов ему надо отбирать. И делает это быстро. Он называет даже свои показатели. :trud:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Более двух сезонов назад загорелся сбродить тыкву. Что в том сезоне неурожай, что в этом. Но Карпаче мне подсуропил четыре тыквы... Самая большая потянула на 23 кг... :wall:




Вкупе с моими мелкими, их оказалось аж и чересчур много. :unknown:

Зарядил 127 л ферментер.



Разбить строительным миксером оказалось ещё той задачкой: молодые размалывались, а престарелые ни в какую.
Добавил чутка сахарку и процесс пошёл.

При перегоне браги в СС, я отобрал 1% в утиль от объёма браги, что впоследствии оказалось мудрым решением, так как на дробной перегонке с НУО так и не пошли изики - их там уже не было.
Дробную производил на КТК.
Где-то с 7% до 10% шли тыквенные ароматы, но я как-то опешил и не отобрал их в другую тару.
Из двух литров АС отобрал лишь один литр 92,5%. С приличным запасом отбирал головы с подголовъями, а тела отбор прекратил из-за появившегося запаха хвостов, нестабильной работы и показаний температуры в колонне..

Резюме: работы проделано много, а выхлопа мало. Если уж и хочется чего-то необычного, типа, тыквенного, то лучше сделать мацерат или заложить тыкву или ещё что в джин-корзину.
Поскольку работал без автоматики, то пришлось пропустить тело через УК. Хоть и слабый, но аромат присутствует.
Ну как бы себе крестик поставлю, что и этот овощ сбродил и перегнал. :drinks: :write:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Митрич, ну ты старый волк, Но что-то не с того начал, какие нахер килограммы!(

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 25 дн
Сообщения: 867
Мэйджер, Вчера, 18:51 писал(а):Дробную производил на КТК.

Прошу прощения за тупость, а КТК это что? Гугл окромя "Каспийский трубопроводный консорциум" ничего путного не даёт. Тут я совсем и потерялся! :rofl: :D
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Yuriy-65, Вчера, 19:31 писал(а): что-то не с того начал

Очень слабый интернет, поэтому накидал скелет, а мясо, при наличии тырнета, наращу.

Для Серого:

КТК- это колпачковая тарельчатая колонна. В моём случае - четыре этажа, в запасе есть ещё один этаж.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

тоха
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 49
Алексей Г., 10 янв 2021, 08:29 писал(а):(с 3кВт, уменьшаю до 1кВт) и через 15 минут начинаю отбирать головы.
Сколько литров СС в кубе?

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
По разному, сколько наберу.
Куб на 57 литров, максимально набирал 48-50. Это именно СС.
Брага пенится, поэтому максимум 45.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
2 последних сообщения : странный вопрос, и странный ответ-типа:приборы, а что приборы)

тоха
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 49
Алексей Г., Вчера, 23:10 писал(а):поэтому максимум 45.
Думаю что 1 квт.мало ,я отбираю головы 20л.С.С на 2 квт. 1-1.5 часа.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1533
тоха, Сегодня, 11:13 писал(а):я отбираю головы 20л.С.С на 2 квт. 1-1.5 часа.

С 20л СС должно быть около 1л голов. Т.е. скорость отбора 0,75-1л/ч? Однако!!! На такой скорости тело отбирают :)

Fich
Стаж: 29 дн
Сообщения: 1
Всём привет. Где можно размолоть 20 кг пшеницы, на Кодзи хочу поставить.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2