Тема «Дистилляция»

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Общими усилиями приходим к выводу, что: либо невыполнение температурных пауз приводит к неполному осахариванию, что в свою очередь приводит к низкому выходу продукта; либо со своей задачей не справляются ферменты.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 12 авг 2019 07:50 писал(а):своей задачей не справляются ферменты.
Раньше пользовался сухими А иГ. Все было прекрасно. 350-360 мл/кг. Температура паузы строго выдерживалась в пределах 63-61*С от двух и более
часов, что на сухих, что на жидких ферментах.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
С утреца - помчал к ферментерам.





Что касается малого ферментера на 25 л- я оговорился- там находится пшеничная брага.
А вот такими ферментами я пользовался.



Надо взять лупу и внимательно прочитать Правила их применения. Мне что-то говорил Самовар за температуру, но я пропустил мимо ушей, зная, что другие винокуры используют лишь одну паузу и все у них чин-чинарем.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, 10 авг 2019, 07:36 писал(а):Нагрел воды до 70°°С, в неё неспешно добавлял и тут же размешивал ячменный размол

Сегодня бегло, но более внимательно прочитал.
С моей точки зрения, которая может быть ошибочной, скажу следующее.
1. Ты делал затор по схеме солода, а не зерна, это две большие разницы.
2. Зерно желательно даже чуток проварить, или подержать с часик другой при температуре более 90 *С , а потом переходить на ферменты.
3. Температура закладки фермента А в пределах 70 - 80 *С, выше темпер не желателен, т.к. ферменты могут сгореть, ниже тоже не желательно, т.к. они могут хуже сработать, но если изначально получилась очень густая каша и тебе не желательно разжижать её водой, то для её разжижения можно дать чуточку фермента А и при t -более 80*С. Общий расход на разжижение затора 5-7 гр. на 10 кг зерна.
4. Крахмал будет присутствовать в кашах, как бы не работали ферменты по осахариванию, это не солод. По этому плюнь на йодную пробу, она будет фонить постоянно.
5. Зерно, не солод и фильтровать его не надо, надо сбраживать и перегонять с дробиной. Тем более если хочешь иметь аромат исходного продукта и нормальный выход.
Как бы так.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
АИСТ, 12 авг 2019, 07:05 писал(а):Прошу сообщить, какой будет выход у Вас с этого затора.

С 21 кг пшеницы получилось 8.7 л АС, это не считая того, что с трёх погонов отбирал какое-то количество голов.
В целом получается вполне приемлемый выход.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Вчера, 22:22 писал(а):С 21 кг пшеницы получилось 8.7 л АС, это не считая того, что с трёх погонов отбирал какое-то количество голов

Выход АС почти как на сахарной получил. :D

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Здравствуйте!
Приобрел современный аппарат. Ректификат на сахаре выгнал по макс. Здесь все гладко. Теперь захотелось пшеничной. Выгнал сырец на муке и пшеничной каше(отдельно). У меня вопрос по второму перегону. Как лучше? С укреплением до 91-94 или прямотоком, с отбором т1 и т2. ( т2 отбирать после 94℅ в верхней части и до 98℅). Есть ещё метод от Ленинградского винокура : прямоток, 20℅ головы, тело до падения со спиртовой полки. Не успеваю все прочитать, посмотреть. Завтра надо гнать, руки чешутся. Что посоветуете? Габриэлить по 5-6 раз пока не готов, надо и ремонт делать.)
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Привет!
1. Фотки "современного аппарата" "в студию!" то есть сюда
2. ..до 91-94... это крепость или t*С в кубе?
3. прямотоком, с отбором т1 и т2. - обычно это делается при перегоне браги, а не из СС.
4. т2 отбирать после 94℅ в верхней части и до 98℅ - это что крепость продукта в "попугае"? Или t*С в верхней части аппарата?
5. метод от Ленинградского винокура : прямоток, 20℅ головы, тело до падения со спиртовой полки - это 40% потерь спирта получается ШТОЛЕ? Попробуй сам и выложи отчёт с фотками в соответствующей теме Винокурни.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
1. как смог
2 крепость, чтобы ароматика осталась
3. по-разному видел в ютуб
4.это температура в верхней точке
5. там шотландский метод кольцевания :) https://youtu.be/x7patlbRfWE?list=PLphoQvF6Ey7drbFwyfXgd-NlQosF8BAwA
первый выход не большой, потом БАНК и счастье :D
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Алехандро, Сегодня, 16:05 писал(а):Приобрел современный аппарат. Ректификат на сахаре выгнал по макс.

С одной стороны - поздравляю с приобретением оборудования для дистилляции. Его ещё совершенствовать и совершенствовать...

Что касается ,,ректификат выгнал'', так есть огромное сомнение, что на дистилляторном коротыше можно получить ректификат.

Что касается перегона зерновых, то можно перегонять и по Габриелю, и по методу Ленинградского винодела( наверное имелось ввиду Евгения Богачева), и по методу Брянского винокура, и по шотландскому методу. Последний метод мне более понятен и знаком как методика перегона с использованием ,,болота''. Почему-то он у нас не особо-то и прижился. На начальных шагах предлагаю использовать ту методику, где Вы наиболее подготовлены.

Что касается пяти перегонов, то это относится к фруктовым брагам и эта метода названа АлексеемТ ,,отГабриеливание''.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Алехандро, Сегодня, 18:38 писал(а):крепость, чтобы ароматика осталась

Дело в том, что дистиллят, да с ароматами исходника и чистым, да с первого раза, да по быстрому ну не получится, даже если рассказать как надо перегонять. Для дистиллятов нужны знания и очень большая практика.
Как перегонять у нас в разделе дистилляции всё расписано. Есть там и метода по Габри на Т1 и 2, а потом Т1 можно и на колонне, либо на укрепление на прямотоке, есть и отГабри на пять перегонов, есть перегон на малой колонне.
Спешить не надо...

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Мэйджер, Сегодня, 20:22 писал(а):Что касается ,,ректификат выгнал'', так есть огромное сомнение, что на дистилляторном коротыше можно получить ректификат.

Не совсем понял "д истиляторный коротыш". Две царги по 40 или 45 см с спн + в узле отбора 10 см рпн медь. На выходе было по спиртометру 97℅, но я не делал поправки на температуру, хотя продукт был холодный. Гнал с НУО по хвостам и с узлом отбора по пару.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Алехандро, Сегодня, 16:05 писал(а):Ректификат на сахаре выгнал

Спирт ректификат это ГОСТовские требования к чистоте конечного продукта. Крепость не исключает огромное количество ядовитых примесей. На твоём аппарате ректификата не получить, не теряй время. А вот хороший ароматный дистиллят вполне.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
И спирт 97°, это не показатель качества.
Получали такой, как то не очень он.
Вот 96.7-96.8 намного лучше.
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Что на человека наехали? Себя вспомните, когда самостоятельно первый самогон выгнали и как радовались этому напитку, который сейчас бы и не нюхали.
Дело - то наживное, со временем научится и будет полный порядок.
Нужна практика и знания, а это время и упорство. Всё еще впереди у человека. И колонну поменяет на правильную, и автоматикой нормальной обзаведется, и нормальные напитки будет делать. :drinks:

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Так подчкажите, дайте, так сказать наводку :) , на правильную колонну. Я так понимаю это регулировка водой через дефлегматор? И за ссылочки на автоматику буду очень благодарен.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

lenin_jah
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 89
Найди в ютубе канал "Азбука винокура", "Брянский винокур", "Саня Мочалов". Начни смотреть, думаю большая часть вопросов отвалиться сама собой.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
А можно прямо на форуме где находимся в "Винокурне" почитать темы Ректификация и подфорум Дистилляция :drinks: :friends:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
lenin_jah, Сегодня, 07:49 писал(а):Найди в ютубе канал "Азбука винокура", "Брянский винокур", "Саня Мочалов". Начни смотреть

Да, у нас в винокурне всё есть для правильного перегона любого напитка.
Все стремятся получить чистый продукт, но чистым является только спирт, т.к в нем кроме этилового спирта больше нет ничего. Нет, этиловый спирт тоже яд. Но мы хотим переплюнуть заграницу, вот и гоним бурбоны, вискари, ромы и прочие спирт напитки, где тоже основой напитка является этиловый спирт, но с очень большими добавками продуктов перегонки, которые ну далеко не желательны для употребления внутрь, зато названия у них получаются заграничные.
Так что, ищите свой продукт и не стремитесь сразу объять необъятное.
Научитесь делать один продукт.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Здравия всем! У меня два вопроса. Сделал зерновой дистилят из СС, т.е второй перегон. Сырец не дробил на т1 и т2. В общем делал как тут ссылка. Т.е на двух медных царгах , на малой скорости (600вт) брал головы 20% и на этой же скорсти тело до 65% в струе. Автор советует даже приоткрывать окно, т.к выход будет качественней и более. Здесь как бы имитация шлема, только очень долго. Но потом в комментах я встретил , что царги надо ,наоборот , утеплять, чтобы бороться с дикой флегмой. А тут и статья про тоже ссылка. Так как утеплять или не утеплять? У меня две были не утеплены и дистилят отбрал очень ароматный, да и по ладошкам не фонит.
От перегона остались головы и хвосты. Я их смешал и укрепил прямотоком до 80% в струе. Попробовал по ладошкам из попугая , - присутствует кака. Потом решил его отжать на колонне с дефлегмацией. Я его не разбавлял, так и залил в 37л куб , т.е 2,5 литра. Отжать не смог . Все время выбивало прокладку и похоже даже сработал красный сбросной клапанок, который я думал вооще не рабочий. Такое впечатление , что спирт очень быстро , закипая, увеличивается в обьеме . В общем негативный опыт. Что делал не так? Надо было разбавить или куб меньше под это брать? Теперь имею 1,5 л жидкости 82%. Хотелось бы отжать от нее спирт и смешать с хорошим зерновым дистилятом, а там уже разбавлять и т.д.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1