Тема «Дистилляция»

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 102
Благодарю! Слово "автоматика" немного насторожило. Сейчас покурю youtube наберусь ума-разума в этом вопросе.

lenin_jah
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 89
Мне помогал с врезкой клампа под ТЭН Дима Spin с данного форума.

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 433
Добрый Петрович, 08 июл 2019 21:01 писал(а):Всем спасибо за науку. Я как раз размышляю над приобретением индукционной плиты. Вот только мощной розетки у меня отдельной нет под 3 кВт к сожалению. Индукция же оптимальна при 3 кВт ? А простые розетки нормально выдерживают индукционные плиты?

Использую куб 50л с двумя тэнами по 1,5 кВт каждый. При перегоне браги в сырец врубаю на полную мощность. Розетка обычная, дом многоквартирный никаких проблем. Только домочадцам во время перегона браги в сырец запрещено включать посудомойку, стиральную машину или утюг, вышибает автомат на лестничной площадке :D :D :D
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 102
Здравствуйте люди добрые!
Закончил свой эксперимент с турбо дрожжами "Алкотек Водка" 66 грамм на 12 кг сахара. После второй дробной перегонки получил 6 литров 73%-го самогона. Что в переводе на 40%-й напиток получается порядка 11-и литров. И 2 литра 40%-х хвостов для следующего перегона (добавляю в брагу). Хвостов можно было бы отобрать и больше, но там меня достал этот процесс... А когда хобби превращается в геморрой, то это не самое хорошее хобби :D
Поэтому внемлев советам уважаемых одноклубников рассматриваю вариант ТЭН + регулятор мощности. Прошу совкта по ТЭНу, я склонен к такому варианту
https://ru.aliexpress.com/item/32842032 ... 2e0eF9nymI
А по регулятору мощности нашел вот это https://ru.aliexpress.com/item/32976468 ... 2e0eF9nymI
На 10 кВт - это у учетом Китайских кВт и + запас. Разница между 4 кВт и 10 кВт порядка 300 рэ-минор, поэтому и 10 :good:
А вот по ТЭНу я что-то опечален в простоте его установки. Нашел так называемый узел Шульмана, но ценник какой то некрасивый - под 1к. Что скажете?
Надеюсь на Алкосаммите найти окончательное решение своего вопроса.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Мне кацца, уж больно ты увлекся китайцами.
Тэн практически за такие деньги можно сразу купить на Багратиона в подвальчике.
РМ-ку адаптированную к нашим делам можно заказать в Туле.
https://forum.grainwine.info/index.php? ... illyatsii/
Выбирать тебе.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 102
Алексей Г., 17 июл 2019 19:22 писал(а):на Багратиона в подвальчике

Чуть по точнее адрес подвальчика скажите пыжалста
А про китайцев - эт ты совершенно прав. К моему удивлению многое что я искал себе к приобретению оказывалось китайским и по двойной цене ((( вот я и мониторю поднебесную периодически.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 3739
Добрый Петрович, Сегодня, 19:39 писал(а):Чуть по точнее адрес подвальчика скажите пыжалста

На против рембыттехники, есть переулок, вроде Новый Вал именуется. Так вот этот подвальчик там и есть.

Basil 39
Калининград обл.
Стаж: 6 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 79

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 102
Алексей Г., 17 июл 2019 19:22 писал(а):можно заказать в Туле

Тула это конечно хорошо. И изделия у них интересные. Но лучше конечно своим, Калининградцам такие вещи заказывать, земляки как никак :D

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Алексей Г., 17 июл 2019 19:22 писал(а):Мне кацца, уж больно ты увлекся китайцами.
Тэн практически за такие деньги можно сразу купить на Багратиона в подвальчике.
Да нет таких ТЭНов на Багратиона. А если и найдет в Клд. то по стоимости в 2-3 раза дороже чем в китае. Знаем, плавали. :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
АИСТ, 17 июл 2019 22:28 писал(а):Да нет таких ТЭНов на Багратиона. А если и найдет в Клд. то по стоимости в 2-3 раза дороже чем в китае. Знаем, плавали.

Сергеич, а я не говорю что как на фото.
Я купил там за все время 3 тена. Первый 3-х кВт-ый сгорел по причине бестолковости. Оголил. Второй работает по сей день, больше 3-х лет. Они по 3кВт.
Еще один, брал чисто для разгона на 1,5кВт. Так и лежит не востребованный.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Добрый Петрович, 17 июл 2019 20:43 писал(а):Тула это конечно хорошо. И изделия у них интересные. Но лучше конечно своим, Калининградцам такие вещи заказывать, земляки как никак

У нас таких нет.
Можно конечно по длинному пути и так же сэкономить не больше 500р.
Я свою РМ-ку заказывал где то в Таганроге что-ли. Потом отдал умельцам, которые ее вставили в эл.ящик, установили туда термистор (по-моему так) и радиатор.
Сейчас бы просто купил готовый и не "трахался" бы.

Ну наших тулян знаем в лицо! Некоторый приезжали на наши алкосамиты.

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 6 дн
Сообщения: 102
Вот и мне хоцца там с ним встретиться :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Вчера, чтоб заполнить 125 л ферментер ячменной брагой по белой схеме ГОС без чиллера и проточной воды, пришлось день убить и с избытком наскакаться и наплясаться с бубнами и без оных.
Нагрел воды до 70°°С, в неё неспешно добавлял и тут же размешивал ячменный размол( с добавлением 25% пшеницы).
Воды брал два объема зерна, т.е. на 25 кг размола грел 50 л воды.
Добавил ферменты А и Г и оставил на два часа на осахаривание.
Через два часа процедил и дробину размолотую ещё раз залил 40 л нагретой водой до 65°С. Дав постоять минут двадцать, хорошенько перемешал и вновь процедил. Получилось 60-62 л сладковатого сусла. Залил это сусло в 125 л ферментер, добавил 55 л холодной воды, всыпал ,,Воронежских'', доксициклина и поставил под гидрозатвор. Дрожжи не разбраживал: просто рассыпал по поверхности браги, дал им 5 минут помокнуть на поверхности жидкой ванны и размешал. Накрыл крышку ферментера и буквально через несколько минут ГЗ заработал.



Вот таким способом, я, не имея чиллера и проточной воды, извернулся и умудрился поставить затор по белой схеме.
Что с этого получится- узнаю через несколько дней после сбраживания. Наперед знаю, что потери будут и при том приличные. Вместе с тем приобретается какой никакой опыт. Колготни много, но зато потом перегонять брагу будет одним удовольствием.
Последующие два зерновых затора попробую сделать по красной схеме ГОС.
В планах ещё два зерновых затора, один фруктовый и сезон закроется. :bye:

P.S. Сегодня глянул в окно рефрактометра и огорчился- выход будет очень маленьким. Посему отлил 20 л браги и добавил 20 кг ячменного размола. Дрожжи встрепенулись- только и ждали кого б сожрать.
Да, такая белая схема может подойти для солода, но никак не для обычного размола.
Фокус не удался, так как факир был нетрезв... :whiteflag: :sorry:
В принципе я поначалу все правильно сделал, но дальше нужно было, после осахаривания, просто добавить ледяной воды для остужения сусла и все бы получилось :facepalm:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
:
Мэйджер, 10 авг 2019 07:36 писал(а):Посему отлил 20 л браги и добавил 20 кг ячменного размола. Дрожжи встрепенулись- только и ждали кого б сожрать
:D :rofl: :wall: :stars:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Вчера, 07:36 писал(а):Фокус не удался,

Ну маленький выход, а что не так пошло? Да, такие браги по белой схеме не делаются, а разливать на брожение надо небольшими объемами и добавлять пеногаситель.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Исправился. Учел свои недочеты.
В 40 л 70°С воду неспешно засыпал 20 кг пшеничного размола. Оставил на 2 часа осахариваться, а сам поехал на Синявинский родник за холодной водой. После осахаривания залил 45 л родниковой воды для быстрого охлаждения сусла, добавил дрожжей Воронежских, доксициклина, софексила и поставил гидрозатвор..
Через несколько минут гидрозатвор заработал.

Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 11 авг 2019 19:51 писал(а):В 40 л 70°С воду неспешно засыпал 20 кг пшеничного размола. Оставил на 2 часа осахариваться,
А чем осахаривали пшеничный размол? Делали ли йодную пробу перед внесением дрожжей?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Осахаривал ферментами А и Г- согласно инструкции, данной Самоваром, 1 мл на кг зерна. Какие-то другие ферменты, чем те, что я брал раньше. Что-то там с приставкой ,,про''.
Пробовал сусло на сладость- под рукой йода не оказалось.
Кстати, в прошлый раз осахаривание проводил на дачке и меня йодная проба смутила- чёрный цвет, хотя на язык сладость.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 12 авг 2019 06:50 писал(а):Кстати, в прошлый раз осахаривание проводил на дачке и меня йодная проба смутила- чёрный цвет, хотя на язык сладость.

Вот и у меня, осахаривание такими же ферментами, йодная проба постоянно темно-синяя. Даже на ночь оставлял осахариваться, йодная проба- синяя.В результате выход - 250 - 270 мл.
Прошу сообщить, какой будет выход у Вас с этого затора.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1