Тема «Дистилляция»

samovar39
Стаж: 7 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 12
При таком аппарате, недопленочной колонне, чистка на любом этапе только на пользу. Вы, парни, со своими колоннами не равняйте. Ну это мое мнение...

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Всем привет!
Первые испытания моего аппарата, официально состоялись!!!!

С краном подружил через вот такую систему

Залил 7 литров браги с 12% спирта, если верить виномеру, плита электрическая (керамика), мощность конфорки на максимум 2,5 квт, вода тоненькой струечкой бежит, ждем нагрева.
Первые капли пошли на 86 градусах в кубе.

Так как спиртомер был разбит накануне замеры крепости не проводились, за почти два часа процесса было получено 1100 мл. СС, ничего не отбирал, прогонял как есть, завтра добиваем остатки браги, еще 6 литров, и потом вторичный перегон с отбором "Голов".
Как перегоню и произведу замеры, отзыв будет дополнен.

Дополняю:
Выгнал остатки браги, итого СС по объему получилось 1800 мл, крепостью 73%. Завтра разбавляю до 30% и на дробную перегонку,
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Danto, 07 окт 2018, 23:07 писал(а):Первые испытания моего аппарата, официально состоялись!!!!

Ну и как на вкус самогон, получился? Понравился или есть к чему стремиться?

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Гарант, Сегодня, 14:37 писал(а):Ну и как на вкус самогон, получился? Понравился или есть к чему стремиться?

вчера не получилось провести дробный перегон, а СС я пить не хочу :disapproval:
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
:D
Гарант, Сегодня, 14:37 писал(а):Ну и как на вкус самогон, получился? Понравился или есть к чему стремиться?


Олег-джан, в дисте всегда есть к чему стремиться, только не к спирту, тупиковая ветвь!

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 28 дн
Сообщения: 2027
Юр, отстань от спирта.
Ты все равно в алкашке нихрена не соображаешь :)
Варили крафт..

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Докладываю:
Для повторного перегона, имеющийся СС был разведен до 30%, получилось 5.5 л. Отобрал 100 гр. "голов", и начал выбирать "тело", тела выбралось 1500 мл крепостью 80%, неприятный запах практически отсутствует. на вкус не пробовал, ибо на антибиотиках после операции...
Вопрос? до какого % разбавить для употребления? и нужно ли чистить продукт?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Danto, 10 окт 2018 22:25 писал(а):Вопрос? до какого % разбавить для употребления? и нужно ли чистить продукт?

Это зависит от твоего желания.
Разводят кто как хочет. Стандарт 40.
Кальвадос и чача хорошо получаются при 38-ми.
80-ти градусную никто не пьет... :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Danto, Вчера, 22:25 писал(а):Для повторного перегона, имеющийся СС

Из чего была приготовлена брага для СС?
Хотелось бы услышать порядок первого и второго перегонов . Мне не понятны цифры готового продукта, - крепостью 73% и при втором перегоне,- крепостью 80%. :unknown: А где остальной спирт?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Yuriy-65, Вчера, 17:41 писал(а):в дисте всегда есть к чему стремиться

Смотря из чего готовится и как перегоняется дист. А если один-два перегона, то это самогонка.
А спирт надо уметь приготовить, это тебе не самогонку, после двух-трех часовой перегонки с писюна хлестать. :D

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Гном и Гарант, не учите меня жить, а уж пить вы меня точно не научите :D :D :D

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Гарант, Сегодня, 07:26 писал(а):Из чего была приготовлена брага для СС?
Хотелось бы услышать порядок первого и второго перегонов . Мне не понятны цифры готового продукта, - крепостью 73% и при втором перегоне,- крепостью 80%. А где остальной спирт?

Брага была приготовлена из красной смородины, яблок и сахара, добавлял дрожжи.
По поводу остального спирта, не знаю на температуре 98 градусов в кубе, капать перестало, я прекратил процесс.
Может быть что-то не правильно сделал ?
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Danto, Сегодня, 09:30 писал(а):Может быть что-то не правильно сделал ?

О правильности ни чего не могу сказать, т. к. возможности данного аппарата и температурные режимы при перегоне мне не известны, но у меня возникают сомнения в получении высоко спиртуозного продукта при первом перегоне на данном аппарате.
И зачем выдумывать методы дистилляции типа Габри или отГабри, а самое главное делать дробный перегон, если есть такие замечательные аппараты, которые самостоятельно делают укрепление и режут хвосты. Прямо как рек колонна с автоматикой работает :unknown:

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Гарант, перегоняю впервые в жизни, следовал инструкции приложенной к аппарату.
Первичный перегон на максимальной температуре, остановиться на температуре от 98 до 100 градусов в кубе.
Вторичный перегон на среднем нагреве, отбор голов по формуле (пример: имеем 10л объема с 30% спирта, надо отобрать 5-7%, работаем по формуле 10л*0,3*0,05=0,15л или 10л*0,3*0,07=0,21л) вторичный перегон завершается или когда крепость упадет до 40-60% в струе или температуры в верхней части дистиллятора будет 92-93 градуса. Вероятно процесс закончится самостоятельно (как случилось у меня)менее легкокипящая фракция "хвосты" были остановлены дефлегматором, не достигая главного холодильника.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Danto, Сегодня, 09:30 писал(а): на температуре 98 градусов в кубе, капать перестало, я прекратил процесс.

Ну вот, вначале писал, что выгонял до 98, я и задал вопрос, - а где остальной спирт?
А оказалось, что делал дробный до 92 - 93 в кубе или по % в струе.
Так остальной спирт, после 93*С в кубе, - в унитаз?
Если перегонять до 98*С в кубе, то ни как не получишь больше 35% спиртуозности. Откуда у тебя получилось 70 с лишним процентов спирта?
Ладно, дерзай гранит науки.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Гарант, Сегодня, 21:57 писал(а):Ну вот, вначале писал, что выгонял до 98, я и задал вопрос, - а где остальной спирт?
А оказалось, что делал дробный до 92 - 93 в кубе или по % в струе.
Так остальной спирт, после 93*С в кубе, - в унитаз?
Если перегонять до 98*С в кубе, то ни как не получишь больше 35% спиртуозности. Откуда у тебя получилось 70 с лишним процентов спирта?
Ладно, дерзай гранит науки.

Как писал выше, первый перегон делал быстро и без дробления, закончил по температуре в кубе 98 градусов цельсия, получил продукт в 72-73% спирта. Второй раз разбавил до 30% и перегнал по "мурзилке", получил 100 грамм "голов" и 1.5л продукта с спиртуозностью в 80%. После 1.2 л начал отбор в колбу и замерял %, в крайней было 60%, потом практически сразу прекратилось истечение, и температура в кубе была 98 градусов. Все что не вышло через трубу, в обоих перегонах ушло к "белому другу".
Не совсем понимаю вопроса про спирт которого нет, а он должен был быть ? я просто не в курсе...
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
А почему разводил до 30%, а не до 18-20%? :)
Рыбачим вместе!

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Chan, Сегодня, 07:51 писал(а):А почему разводил до 30%, а не до 18-20%?

Игорь, делал исключительно по инструкции которая была с аппаратом, там написано до 30%. :blush:
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Странно... Это плохо для дробного перегона.
Рыбачим вместе!

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706
Chan, Сегодня, 09:36 писал(а):Странно... Это плохо для дробного перегона.

Выдержка из инструкции
Второй перегон необходимо сделать дробным, для того чтобы отделить «непищевые» фракции от напитка. Для повторной, дробной дистилляции на самогонных аппаратах «Доктор Градус» оптимально использовать спирт-сырец, разведенный до 30% содержания спирта.

Как получить нужную крепость сырца, описано в разделе «Сортировка и умягчение».

При дробной дистилляции, сначала отделяют в отдельную емкость «голову» - дистиллят с высоким содержанием метанола и ацетона. Это опасная при употреблении жидкость с резким, неприятным запахом. «Голова» составляет 5-7% от объема спирта в кубе.

Пример расчета предполагаемого объема голов:
Если мы залили в куб 10 литров сырца, разведенного до крепости 30% содержания алкоголя, то объем «голов» будет такой:
10л*0,3*0,05 = 0,15л или 10л*0,3*0,07 = 0,21л
То есть 150-210 мл.

Отбор пригодной к употреблению фракции начинается после отбора расчетного объема «головы» либо после исчезновения характерного запаха.
Завершить процесс отбора «питьевой» части следует, когда крепость продукта упадет до 40-60 % содержания алкоголя. Весьма вероятно, что процесс завершится без вашего участия, то есть продукт перестанет капать из трубки выхода, так как менее легкокипящая «хвостовая» фракция будет остановлена дефлегматором, не достигая главного холодильника.

Инструкция к самогонным аппаратам "Доктор градус" (Компакт, Элемент, Стиллмен)
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1