Тема «Дистилляция»

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 14 май 2019 19:20 писал(а):Сергеич. Ну мы раз 100 обсуждали это. Повторю при всех: нет у меня в гараже проточной воды для охлаждения сусла чиллером!

Я с юмором, но без издевки. Топик стартер метода ХОС, на ХД, ныне покойный / царство ему небесное/ Литокс. Он первым опробовал этот метод на обычных прессованных дрожжах. У него все получилось. Тогда о кодзях, еще и речи не велось. Кто в то время плавал на ХД, тот знает что к чему. Так что при ХОС, ни чиллер ни таскание бочек не предусматривалось. Единственная проблема при ХОС, это санитария. Но с докси, и это решалось. Я лично опробовал эту методу. Единственно, что меня не устроило, это длительное брожение. Почему я и перешел на полуГОС . Три дня и брага готова к переплавки. На обычных воронежских сухих дрожжах. Аминь!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Все слышат только себя. А вот я , а вот мне... И т.д..
Ну не нужна мне брага за 3-4 дня каждые 4 дня в объёме 120 л- это как-то можно понять!?. Куда мне ее давать?
Меня даже устраивает брожение 21 день, так как я ещё увлекаюсь огородничеством( полный цикл от вспашки, посадки, прополки, окучивания, борьбы с сорняками, до уборки и закладки на хранение, причём мне в этом НИКТО не помогает), а также иногда рыбалю на различных водоемах и помогаю своей семье решать различные вопросы правового характера( эдаким семейным юристом), на которые также требуется время. Много времени.. Я не живу лишь одним винокурением!
Если же мне понадобится больше браги или чаще ее перерабатывать, то я готовлю второй, также 127 л, ферментер. Во втором ферментере можно ставить брагу через 10 дней после постановки браги в первом ферментере. Таким образом буду получать приличные объёмы браги каждые 10 дней. В промежутке этих 10-11 дней можно спокойно переработать те же 120 л браги.
На следующий сезон, если заведу электричество и водопровод в теплицу, то там можно уже будет ставить брагу и по ГОС.
В этом сезоне решил отсовершенствоваться по ХОС и от своих планов не намерен отступать.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, 13 май 2019, 23:57 писал(а):Взял тела 11 литров, которых хватило, слегка разбавив, заполнить освободившуюся 13.5 л бочку и осталась литруха на попробовать в ,,белом'', не облагороженной бочкой, варианте.

Какой объем и какое содержание спирта СС получил с браги? Использовал РК на укрепление Т1 и какая спиртуозность 11 литров тела?
Если делал на Кодзи, какая стоимость и на какой объем упаковки этих дрожжей?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Гарант, Сегодня, 07:16 писал(а):Какой объем и какое содержание спирта СС получил с браги? Использовал РК на укрепление Т1 и какая спиртуозность 11 литров тела?
Если делал на Кодзи, какая стоимость и на какой объем упаковки этих дрожжей?

Я делал по Габриелю, т.е. Т 2 объединял с трёх погонов, впрочем как и Т 1, т.е. 120 л браги перегнал в три захода в 50 л кубе. Затем Т1 разводил до 10% и вновь добил на Т 1.1 и Т 1.2.
Т 1.2 добавил в Т 2 , что составило 40 литров 20%.
Т 1.1 в канистру для принятия решения, т.к. там много имеется хорошего спирта.
С 40 л 20% СС получил 11 литров. 6 л 68% и 5 л 55%. Сват на финале перегона присутствовал. Ещё немного отобрал хвостов, но уже устал и на 20% в струе прекратил дистилляцию.
Т1 дробил на прямотоке, а Т 2 укреплял на пустой 45 см царге, т.к. там уже не было ни альдегидов, ни изоамилольной группы. Потому и пошёл по Габриелю, что позволяло не прекращать отбор на 60% в струе, чтоб в отбор не пошли изики. Опускаясь ниже 60% в струе позволяло больше ,,взять'' ароматов, т.к. в зерновых ароматов больше в низах...
Что касается кодзи Ангел, то рекомендуется использовать их с желтым флажком сбоку. В них есть ферменты А, Г и фитаза, плесневый какой- то грибок, подкормка и сами дрожжи. Все сбалансировано.
На кг дробленки используется от 6 до 9 грамм дрожжей.
В основном кодзи Angel идут в вакуумированных пакетах по 0.5 кг. Есть фирмы, которые закупают эти дрожжи оптом, затем дробят и прикручиват свою маржу.
Кто-то говорил, что на Камской кодзи продавали по 1200 рублей за 0.5 кило. Я заказывал на Али где-то ниже 800 рублей( зависит от курса доллара на момент покупки). Потом в России нашёл эти дрожжи по 550 рублей за упаковку в 0.5 кг. С Китая очень долго шли. С России пришли значительно быстрее. Рассчитать на сколько хватит можно легко и просто: 500 грамм : ( от 6 до 9 грамм на кг зерна)= от 55 до 83 кг зерна. Это если действовать по инструкции. В тёплых регионах добавляют и по 5 грамм, т.е. хватает и на 100 кг зерна.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Поскольку в закромах стояло около 12 л ячменно-солодового СС Т2, то решил это тело укрепить.
Для укрепления на куб установил диоптр с одним рулоном РПН, царгу 60 см с горстью медной СПН 7-8 мм.
Вообще-то на укрепление СПН засыпал лишь для того, чтоб по состоянию меди определить наличие или отсутствие серных соеденений. Отложений не было, поэтому на укрепление Т2 в принципе хватает одного рулона РПН, для подстраховки и добора возможной серы.


В видосике оговорка- не 9 литров, а около 12 л Т2.
Дабы не промахнуться с отбором и не зайти в ,,красную'' зону, решил воспользоваться пришедшим с Али термометром со звуковым сигналом.


Поскольку щуп термометра находился в гильзе куба, а не в паровой зоне, то, естественно, он немного занижал показания, но не критично- по сравнению со щупом, находившимся в паровой зоне, всего где-то на 0.5°С.
Звуковой сигнал сработал в районе 50% в струе, то я сигнал перенастроил на 96°С, что соответствовало 45% в струе. На этом отбор и закончил, небольшие ,,хвосты'' закольцую со следующим перегоном, который будет состоять с 20 кг кукурузы и 8 кг ячменя.
В итоге у меня получилось 4600 мл 45% ячменно-солодового тела с 7 кг ячменя и 4 кг ячменного солода.



Попробовал, но ничего не поняв, оставил до завтра отдохнуть.

Сразу же после окончания работы промыл СПН и РПН в лимонке.



Перед перегоном, слил с 9.5 л дубовой бочки около 9 л а-ля виски, с выдержкой ровно 7 месяцев. Освобождал тару под свежее тело.



Перед укреплением Т2, снял пробу с 7- мес. а-ля виски, чтоб, если не понравится, добавить его в укрепляемое СС.
На вкус ничего плохого не выявлено, но требуется некая доработка. Поэтому оставил как есть, но качество напитка улучшу дополнительным настоем.
Как-то так прошла первая половина пятницы. :drinks: :stars:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Сегодня решил продолжить свой путь в поиске оптимальной сахарной браги. Чтоб уж выработать для себя единый алгоритм действий и строго его придерживаться. Сделал всё как в прикрепленном видеоролике за тем лишь исключением, что воды взял не 42, а 50 литров. Посмотрю чем всё это закончится. По результатам отпишусь.
https://www.youtube.com/watch?v=nQrrC-mYNeQ

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Сегодня это выглядит так

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Отбродило за 10 дней. Начинаю первую перегонку в спирт сырец. В свой 20-и литровый кубик наливаю примерно по 15 литров браги. Буду гнать до 5% содержания алкоголя на выходе. Кстати, кто знает какая предельно допустимая температура жидкости на выходе из аппарата. У меня на ощупь прохладные капельки, а электроградусник показывает +29 градусов. Это допустимо или беда?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Если коротко, то совсем не беда. У меня и зв 40°С температура выскакивает, когда влуплено 5 кВт, но это ,конечно, не для зерновых -там мощность скромнее. Все зависит какое сырье( пенится/не пенится), его объём и объём куба.
Китайские термометры очень по показаниям не похожи друг на друга. Тут или тарировать, или найти свои значения.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Что то пошло не так. Отобрал еле еле три с половиной литра пятидесяти % сырца. Ну измучился просто совсем. Раньше кубик разогревался за 45 минут, на выходе брал 5 литров по 64% (правда дрожжи алкотек 48 классик 1 пачка на 15 кг сахара) а вчера куб разогнался за полтора часа! 15 л браги разогрелись за 1,5 часа :disapproval: Это на средней комфорте газовой плиты. Это я плиту себе новую купил "Кайзер" мать его, больше 30к отдал... :( Зато духовка хорошая :D Сегодня произведу замеры от начала и до конца. К новой плите буду привыкать. Кстати, всех с праздником, день семьи сегодня!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Добрый Петрович, Сегодня, 16:15 писал(а): 15 л браги разогрелись за 1,5 часа Это на средней комфорте газовой плиты. Это я плиту себе новую купил "Кайзер"

Видать пока красный петух не клюнет в голову- винокур не перекрестится!
Ну сколько можно агитировать, что газ - это очень опасно!? Тем более с таким взрывоопасным сырцом( 50%, 64% и т.п.)..
Уже столько взорвано и сожжено квартир, столько обожжено людей, столько погибло...
Видимо свои ,,грабли'' объясняют доходчивей... :wall:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Мэйджер, 08 июл 2019, 20:43 писал(а):Уже столько взорвано и сожжено квартир, столько обожжено людей, столько погибло...

А можно для всех и подробнее?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
Уж я не винокур, а это слышал. Открытый огонь, пары и бах! :bomb:
На индукционке такого не будет.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Вячеслав 1972, 08 июл 2019 20:14 писал(а):А можно для всех и подробнее?

Слава, об этом уже много писали. Я как и многие так же начинал с газа и крутил пальцем у виска, что некоторые ставят ТЭНы.
Через год я понял, что газ это зло.
1. Это не безопасно. Любое повреждение трубки и может настать каюк, т.е. бах...
2. Если делать СЭМ на старом дедовском аппарате, наверно тогда пофиг, а если нормальные аппараты, то ты никогда не удержишь нужную температуру, не то что сотых, даже в градусах. На своем аппарате я устанавливаю нужную температуру и автоматика ее держит.
3. Регулирую скорость отбора так же напряжением. Разгон куба на полной мощности, потом перехожу на отбор голов например. Ставлю уже на 100-110В.
Думаю этот список можно продолжить.

Лучше ТЭНов, есть только пар. Но он так же вырабатывается от ТЭНов.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 6266
Теперь понятно почему квартиры и дома взрываются :)

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Всем спасибо за науку. Я как раз размышляю над приобретением индукционной плиты. Вот только мощной розетки у меня отдельной нет под 3 кВт к сожалению. Индукция же оптимальна при 3 кВт ? А простые розетки нормально выдерживают индукционные плиты?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
Некоторые винокуры специально в квартиру заводили отдельный силовой провод от щитка для винокуренных дел...
Ну, для 20 л кубика ( 15 л полезного объёма) и 2- х кВт индукционка за глаза.
Индукционка индукционке рознь.
К примеру, у меня 2 кВт индукциока работает в паре с ТЭНом в 2,5 кВт, встроенного в 30 л куб, а также та же индукционка работает в паре с ТЭНом в 3 кВт, установленным в куб 50 л.
Очень важно, чтоб индукционка не самоотключалась через 2 часа. К примеру, Китфрт 108(2кВт) не отключается.
Идеальный вариант - индукционка на 3,5 кВт.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
Добрый Петрович, Сегодня, 21:01 писал(а): Я как раз размышляю над приобретением индукционной плиты

Дешевле и целесообразно ставить тэн на 2 кВт в куб + автоматика и отдыхать спокойно + радоваться жизни.
Не пойму, для чего приобретают геморойную и дорогую индукцию, если на много проще, безопасней и надёжней просверлить тех. отверстие в кубе и поставить 2 кВт тэн?

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 8 дн
Сообщения: 102
Цену вопроса и место куда можно обратиться не подскажите?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 22 дн
Сообщения: 2594
Добрый Петрович, Сегодня, 22:30 писал(а):Цену вопроса и место куда можно обратиться

Если сам сможешь врезать, то центральный рынок или рынок на сельме тебе в помощь, тэнов на любой вкус от 1 до 9 кВт, тебе надо 2 кВт, - (50 л. браги запускает за 1,5 часа). Сам не сможешь врезать, обратись к Аисту, - добрейший души человек. :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1