Тема «Ректификация»

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Доброй ночи. Подскажите где лучше приобрести в Калининграде СПН насадку нержавейка 3,5*3,5. Доукомплектовываю ректификационную колонну 1500 мм, и подскажите её надо полностью забивать или достаточно 2/3? Информации перечитал много, но как то не могу определиться, понятно что потом надо будет переделывать или доделывать.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Колона заполняется вся.
А насадка в Кенике в магазинах винокурных. Тот же Самовар 39, на Полоцкого, Винокур 39 (Сельма, Аврора) и тд.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Mays, 19 окт 2021 10:27 писал(а):Колона заполняется вся.

Спасибо за подсказку, думал чутка сэкономить, но для пользы дела придётся всё таки раскошелиться.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Если решил заниматься ректификацией, то не надо экономить на СПН. Засыпай полностью и желательно, для этой колонны 3,0х3,0

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Гарант, 19 окт 2021 20:45 писал(а): Засыпай полностью и желательно, для этой колонны 3,0х3,0

Уже столько потратил что точно экономить не стоит, как говориться отступать уже поздно. У меня колона 2" и 1500 мм, думал покупать СПН 3,5*3,5 или лучше всё же 3,0*3,0 купить?

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 235
У меня 2 царги 2 дюйма ,Н135 мм. спн 3×3. Отбор 700 гр.час, 96.6%�

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Заехал в самовар39 и в наличии была СПН 4.0*4.0 и 3.5*3.5, взял 3.5 и потом в дымке докупил мини царгу с температурным штуцером что бы тюнингануть под штуцер для температурного датчика автоматики рассверлив отверстие. Останется утеплить куб и царги и можно пробывать ректификацию.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 8 м 16 дн
Сообщения: 85
Dmitrij, 20 окт 2021 22:40 писал(а):рассверлив отверстие.

не обязательно сверлить царгу для датчика, достаточно установить его на внешней стенке царги, что позволит в случае чего менять его расположение.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Mays, 22 окт 2021 09:45 писал(а):не обязательно сверлить царгу для датчика, достаточно установить его на внешней стенке царги, что позволит в случае чего менять его расположение.

Согласен, можно под изоляцию к царге, но уже приобрёл мини царгу 100 мм и её тоже можно будет переставлять на разные уровни колонны.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Сегодня решил перегнать спирт сырец после последней неудачи, начал отбирать уже головы и отобрав около 0,5 услышал какое то подтравливание в районе температурного датчика автоматики старт стоп. Я приобрёл мини царгу 100 мм рассверлил отверстие побольше под больший штуцер для температурного датчика и когда его закручивал закралось было сомнение что сварка была бы понадёжней, но так как новичок в этом деле решил так попробовать, за что и поплатился, пришлось прервать процесс. Подскажите что мне делать лучше с отобранными головами, убрать и сделать новый расчёт по отбору голов или по старому расчёту добрать головы?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Dmitrij, Сегодня, 14:29 писал(а):или по старому расчёту добрать головы?

Добрать головы + подголовники.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Гарант, 14 ноя 2021 21:51 писал(а):Добрать головы подголовники.

Спасибо за совет, а то первый перегон как то затянулся. На днях приварю штуцер под температурный датчик и надеюсь закончу процесс. Только вот ещё какой вопрос интересен. Собрал колонну 3 по 500 мм царги и одна 100 мм под датчик автоматики. Посмотрев несколько видео и почитав в интернете на форумах решил как первый раз поставить миницаргу с датчиком между первой и второй снизу. Поставил пыж из РПН снизу и засыпал СПН 3,5 на 3,5, сверху тоже пыж. Дав поработать колонне на себя минут 20 у меня в узле отбора показывало температуру 72.8, а 1/3 колонны с низу на датчике автоматике 77.9. Решил начать отбор голов со скоростью 10%, но через час температура в узле отбора подросла до 74.2 а с низу колонны на автоматике снизилась до 77.6. Правда ещё плавает слегка напряжение сети и соответственно регулятор тэна плавает от 1.8 до 1.95 kw , и температура на десятку градуса корректируется. Вот у меня вопрос надо было ждать пока температура не сровняется? Я подумал что в узле отбора датчик не корректно стоит или показывает не совсем корректно и начал первый эксперимент отбор голов. Произвёл замер ареометром и термометром, посчитав на калькуляторе вышло значение близкое к 96.6, потом убрал попугай что бы не было сильного аромата.

авиатор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 235
Я отбираю на 800 вт. Температура в отборе на 3-4градуса ниже чем в средней царге, и неизменна весь отбор.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Dmitrij, Сегодня, 08:17 писал(а):но через час температура в узле отбора подросла до 74.2 а с низу колонны на автоматике снизилась до 77.6.

Убери термометр с узла отбора и больше ничего туда не ставь, данные узла отбора тебе совершенно не нужны. Работай только по температуре в колонне. Температурный датчик надо устанавливать в 20 -25 см. от низа колонны.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
После неудачной воскресной ректификации решил в понедельник приварить нипель под температурный датчик автоматики к мине царге, но опять неудача, китайский нипель оказался не из нержавейки и к нержавейке не варился. Потом вспомнил что здесь мне советовали закрепить датчик под утеплитель царги, что я решил и сделать. Правда сначала просто закинул под утеплитель, но когда температура чутка гуляла решил закрепить неподвижно с помощью пластикового хомута и температура стабилизировалась. Начал ректификацию с добора голов как подсказали, периодически проверяя органолептику продукта отобрал голов с запасом для перестраховки. Отбирая тело увеличил отбор до 25%, тэн работал на 1.8 Kw. Периодически наблюдая за процессом заметил что вольтаж в сети чутка гуляет, а соответственно и мощность тэна и температура на автоматике пару десяток плюс минус. Но когда температура в кубе сильно выросла то в начале царги поднялась тоже и сработала автоматика перекрыв отбор, снизил мощность тэна на 1.2 Kw и отобрав ещё чутка периодически проверяя органолептику и так пару раз ещё снижал мощность пока температура в кубе не падала ниже 99. Хвосты отбирать не стал пока, может в следующий раз попробую. Процесс понравился, будем обучаться дальше. Стоит ещё сахарная брага с виноградным жмыхом, хочу попробовать что то вроде чачи перегнать. Спасибо за внимание, хотелось поделиться первым опытом, надо было раньше начинать. Любую критику и советы воспринимаю как путь самосовершенствованию. :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Dmitrij, Сегодня, 08:59 писал(а):Отбирая тело увеличил отбор до 25%, тэн работал на 1.8 Kw. Периодически наблюдая за процессом заметил что вольтаж в сети чутка гуляет, а соответственно и мощность тэна и температура на автоматике пару десяток плюс минус. Но когда температура в кубе сильно выросла то в начале царги поднялась тоже и сработала автоматика перекрыв отбор, снизил мощность тэна на 1.2 Kw и отобрав ещё чутка периодически проверяя органолептику и так пару раз ещё снижал мощность пока температура в кубе не падала ниже 99.

Вот эти телодвижения на таком оборудовании не правильные изначально.
1. Мощность нагрева куба завышена, но и даже если установил такую мощность, то всё, больше не прибавляй и не уменьшай до самого завершения перегона.
2. Когда растёт температура в кубе, это говорит о том, что спирта в кубе становится меньше, при этом необходимо всего лишь уменьшить отбор, но не уменьшать мощность нагрева.
3. Изучай мат часть и всё получится.
Работай.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 4 м 15 дн
Сообщения: 172
Гарант, 17 ноя 2021 19:58 писал(а):Вот эти телодвижения на таком оборудовании не правильные изначально.
1. Мощность нагрева куба завышена, но и даже если установил такую мощность, то всё, больше не прибавляй и не уменьшай до самого завершения перегона.

Это моя первая так сказать ректификация, я сомневался конечно что мощность большая, следующий раз попробую меньше и понаблюдаю, буду пробовать опытным путём подбирать. Надо ещё нормально куб утеплить, а то я его только в пледик укутал на первый раз.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Dmitrij, Сегодня, 08:59 писал(а):и так пару раз ещё снижал мощность пока температура в кубе не падала ниже 99

Что-то не догоняю... Ректификация велась до 99 в кубе? Или что? Или как? :unknown: :wall:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Скорее всего китайский градусник врёт... :D
При такой температуре уже ароматная вода идёт, если не одна капля в минуту.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Питон, Вчера, 23:44 писал(а):При такой температуре уже ароматная вода идёт

Ну тогда как может вестись речь об отборе ,,хвостов"? ,,Хвосты" уже давно перекочевали в ,,тело''... :unknown:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1