Тема «Ректификация»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
gnom, Сегодня, 08:46 писал(а):Покупай хотя бы АСП-3.
Гарант, а что тебе даст замер голов?


Леха, он отбирал головы на малой скорости, а тело отбирал на большей, чем головы, а колонна маломощная. В инструкции колонны, которую он покупал было сказано 70 - 100 процентная очистка, я так думаю. Если головы, будут в пределах 93-95, то и тело можно отобрать такой же крепости, но на такой же скорости, а это будет супперский НДРФакт, но не такой разброс в спиртуозности как у него получился, а получился простой, но дорогой прямоточник. Как бы так. :drinks:
Ну а если нет в этой колонне возврата флегмы, то и говорить о ректификации нет смысла.
А вообще, Санёк, купи себе АСП3, чтобы говорить о спиртуозности.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1709
Гарант, 2 минуты назад писал(а):
gnom, Сегодня, 08:46 писал(а):Покупай хотя бы АСП-3.
Гарант, а что тебе даст замер голов?

Леха, он отбирал головы на малой скорости, а тело отбирал на большей, чем головы, а колонна маломощная. Так и написано в рекомендациях! В инструкции колонны, которую он покупал было сказано 70 - 100 процентная очистка, я так думаю ...нет , 40 кратная (%). Если головы, будут в пределах 93-95, то и тело можно отобрать такой же крепости, а это будет супперский НДРФакт, но не такой разброс в спиртуозности как у него получился, Поскольку в процессе работы колонны производительность падает, а времени у меня не так много, я (после смены тары :-D ) вручную увеличиваю отбор, поэтому в спирт попадает больше примесей из хвостов и спиртуозность падает . Как бы так. :drinks:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
[quote="[url=http://рыбалтика.рф/viewtopic.php?p=19964#p19964]Питон,
Поскольку в процессе работы колонны производительность падает, а времени у меня не так много, я (после смены тары :-D ) вручную увеличиваю отбор, поэтому в спирт попадает больше примесей из хвостов и спиртуозность падает .[/color] Как бы так. :drinks:[/quote][/quote]

Саша, вот в этом твоя ошибка. Отбор надо не увеличивать, а наоборот, уменьшать, переходишь в качество.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1709
...Саша, вот в этом твоя ошибка...
Олег.
Главное противоречие насадочных колонн заключается в том, что повышение эффективности процессов тепломассообмена требует неуклонного увеличения удельной поверхности насадок. А это неизбежно приводит к росту гидравлического сопротивления колонны и к снижению ее производительности.
Это не ошибка, а осознанное моё действие. Понимаю всю тяжесть последствий :flag: :help: :hang: :hospital:
... через цифры подход
- умножает печаль...

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Для определения "относительного" качества спирта применяется т.н. проба Ланга. Суть довольно проста - по времени окисления раствора марганцовки в дистиллированной воде определяется наличие головных фракций в спирте. В спирте, а не в бодяге 80%.
Варили крафт..

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 9 м 20 дн
Сообщения: 261
Ого! Так марганцовка все же окисляет вредные примеси!? А как метод очистки почему списали на нет?
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Окисление, как и укрепление не есть очистка.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
Вчера день посвятил НДРФ с сектановки.
Перегонял на малой колонне, которую испытываю впервые, хоть и сделал её в прошлом году. Царга медная труба 35-ка, насадка СПН 3.5, H- 70 см.
Получил 95% НДРФ, но начиная с 5% голов пронюхивал каждые 50 мл.гр. в надежде услышать приятно пахнущие эфиры, но не услышал, думаю всё пошло в погон. Отобрав примерно 6-8% голов поставил отбор в отдельную емкость на крейсерский скорости,-800 мл. час. Отобрав расчетные литры, темпер начал расти. Поставил новую ёмкость, стал следить за хвостами, отобрав гр. 200 хвостов прекратил отбор. Хвосты пахнут, но не тем, что мне могло понравиться. Эти хвосты разбавил водой, встряхнул и с родственником дегустнули, очень даже приятный напиток получился, мягкий, с привкусом какой то сластинки, но чувствовались небольшие сивушные масла. Тело должно быть вкусное. Сделаю водку, все будет понятно.
Ориентируясь по спирту, пришел к выводу:
Делая спирт из зерна и перегоняя медью, спирт получается мягкий, а с сахарной браги и через нержавейку, очень жесткий. Может и ошибаюсь, но второй затор буду делать опять через медную колонну. Уже мысля появилась, есть царга с 42-й медной трубы, укоротить её и насадку нормальную засыпать. Буду думать. :drinks:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
Алексей, Гном. Вопрос есть. Если, кто может дать совет, тоже буду признательно благодарен.
Сейчас стоят две 65 бочки сектановки, одна с пшеницей, вторая с ячменём. Планирую заполнять бочку НДРФтом - 15литров. Кроме того я сделал и опробовал для НДРФ царгу из меди с 42 трубы, которая дает 90% НДРФ. Есть царга с 35 меди, дает 95%. Есть несколько вариантов.
1. Миксонуть из расчета по 50% и залить сортировкой из 90%
2. Миксонуть из расчета 50% и залить сортировкой из 95%
3. Или только ячмень? ТО каким НДРФ заливать сортировкой из 90% или 95%?

Я склоняюсь к НДРФ с микса 90%.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Я таким крепким не заполнял ни разу, максимум 60. Посему насчет крепости не знаю. По пшенице-ячмешке, ну как бэ тоже сам смотри, нюансов вкусовых много, у меня ржичка очень пахучая, а пшеница нейтральна.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
gnom, Сегодня, 18:33 писал(а):Я таким крепким не заполнял ни разу, максимум 60. Посему насчет крепости не знаю. По пшенице-ячмешке, ну как бэ тоже сам смотри, нюансов вкусовых много, у меня ржичка очень пахучая, а пшеница нейтральна.



Так я и не собираюсь 90% заполнять, естественно делаю сортировку до 42 и в бочку. У меня ячмень получился очень пахучим, да и пшеница, тоже приятного запаха. Ржичка у меня по осени при первом заторе сдохла, что то нет к ней теперь интереса.
Ну если ни кто не отпишется буду микс делать. тем более планирую на первомайских праздниках мутить. :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
А заливают дистиллят или НДРФ-кат?

Некорректный вопрос. Я заливаю НДРФ, кто-то дистиллят.
Я правильные дистилляты делать не умею, только учиться начинаю, и то не знаю, с какой стороны..
Двойной перегон херового сырца - это не херовый вискарь в итоге, как ни крути.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 1416
Олег, бытует мнение у домовых винокуров заливать в бочку градус чуть выше питейного, но это дело вкуса, мой совет оставь "люфт" для разбавления до питейной части, ты же не знаешь как бочка сыграет.
По сырью, ячмень забьет пшеницу, но попробуй пропорции. НДРФ думаю созреет быстро, сам определишь когда сливать.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027

Иду на 97,7 :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 2601
Лёха, я понял управление клапаном отбора и термометром оснащен прибор? Напишешь результат теста. Ну и цена прибора.
Интересное расположение цифр на приборе.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Да он всем оснащен. Цена 3,5 тыра. Вместе с клапаном и датчиком.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 1416
Гарант, Сегодня, 09:04 писал(а):Лёха, я понял управление клапаном отбора и термометром оснащен прибор? Напишешь результат теста. Ну и цена прибора.
Интересное расположение цифр на приборе.


Олег, управление клапаном и не только, есть возможность установить 7 программ для затирания пива.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Нет конечно, не регулирует СТХ мощность. Это автоматика отбора. В моей версии нет затирок пива, надо перепрошивать. Почитать можно тут ссылка. С Капсюлем (автором ветки) сегодня созванивался, консультировался.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2027
Вчера осознал, почему у меня температура внизу царги на РК прыгала все время. Хотите мозг размять?
Подсказка - гильза на царге сквозная, датчик запаян в кожух и вставлен вовнутрь царги, упираясь в насадку. Итак?
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1