Тема «Ректификация»

АИСТ
Аватара пользователя
Недалеко от Гурьевска
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 728
Мэйджер, 02 май 2018 22:58 писал(а):Отжимал досуха. Завершил на 98.4°С в кубе, причём без роста Т° и без срабатывания СТХ. Просто прекратило капать и все.

Что то у вас с физикой не то, или с приборами. При температуре в кубе 98,4* спиртуозность кубового остатка должна быть 2,5%.
И вместе с замедлением или прекращением отбора спирта, температура внизу колонны обязана расти, а значит и клапан должен сработать на перекрытие отбора, при достижении своей уставки.Остатки спирта продолжат испаряться, конденсироваться в дефе и в виде холодной флегмы скатываться в низ колонны, где охладив датчик до температуры его срабатывания и снова включения клапана на отбор спирта. И так до самого утра, т.е. до 100* в кубе и 0% спирта в остатке :wall: Фу у у ууууууу !!!

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Ну, электронный термометр VT-1 не шухры-мухры, а made in China. :D :rofl:
Ему верить, как грится, себя не уважать...
Но факт остаётся фактом: параметры на СТХ стабильны для отбора, а ,,капать'' перестаёт и уже такое происходит дважды или трижды. Правда, я не жду, а отключаю аппарат, т.к. согласно калькуляции, спирта в кубе уже не должно быть практически. :unknown:
В следующий раз ещё раз посмотрю на это действо.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Вчера, 22:58 писал(а):завершил на 98.4°С в кубе, по причине отсутствия спирта в кубе и опять без сработки СТХ и без роста температуры в нижней части колонны... Просто перестало капать и все.

Спасибо за отчет, но я сомневаюсь, что при таком давлении в колонне и соответственно высокой мощности нагрева, - просто перестало капать и все. Кроме этилового спирта в СС есть чему испаряться.
Мэйджер, Вчера, 22:58 писал(а):Сегодня завершил вторую дробную перегонку. В итоге получил 7,5 л очень высокоспиртуозного тела

Сергей, :blush: а дробный перегон делал на укрепляющей колонне для укрепления самогона или все же делал ректификацию?

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Делал двойную ректификацию. Только при первой отбирал головы и изики, а при второй внятно подголовники.
Сегодня около пяти часов отбирал головы с подголовниками уже с другой партии. Поменял термометр в кубе, а он показывает на 3°С ниже предыдущего.
Куча термометров и каждый живёт своей жизнью... :unknown:
Против физики, конечно, не попрешь. В этот раз попробую заснять необычную ситуэйшен. Может где-то что-то и проморгал...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, 03 май 2018, 18:17 писал(а):Делал двойную ректификацию. Только при первой отбирал головы и изики, а при второй внятно подголовники.

Тогда и пиши,- Делал двойную ректификацию, а не двойной дробный перегон...... :disapproval: Прямо как подготовительная группа детского сада... :D

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Ну да- делал двойную дробную ректификацию. :D :rofl: И отбирал спирт до 99,6°С в кубе. Иногда показания ,,допрыгивали'' и до 99,9°С.




Вас хоть учи, хоть не учи - бесполезно: старая обезьяна неспособна обучиться новым фокусам...
А секретами один чёрт не поделюсь - я давал присягу хранить тайны и секретики. :-P
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Сегодня закончил ректификацию. ( Ни браги, ни СС в наличии не осталось, :) Зато кубышка пополнилась на энное количество литров :D :-P )


Первый старт-стоп сработал на 99.1°С в кубе. Он же стал и последним: терпения не хватило дойти до 99.9. :D



На первом фото видно зеленую пластиковую бутылку. В нее во время ректификации с узла нижнего отбора ( сокращенно УНО) отобраны изики. Так называемая лютерная вода ничем не пахнет, хоть повторно ее используй... :D :rofl:
Но речь не об этом...
Вот уже третью ректификацию я не отбираю головы, так как их у меня и так много, собирать незачем, а, кстати, изики тоже прекрасно горят. ( Сегодня ими разжигал мангал...)
Суть состоит в том, что примерно на 75°С в кубе, я сбрасываю силиконоаый шланг, идущий от куба к манометру. Через это отверстие и вылетают головы. Закрываю это отверстие обратно, когда начинается рост температуры в царге в 20-25 см от куба.
Далее остаётся отобрать лишь подголовники в течении порядка полутора часов. Экономия времени в зависимости, конечно же, от спиртуозной навалки(АС) в среднем порядка трех часов.

Предупреждение!

Нельзя делать такой ,,сброс'' голов тем, кто пользуется открытым огнём( газ), у кого нет вытяжки и работает в закрытом помещении, а также начинающим новичкам.
( Как вариант: один конец силиконового шланга одеть на куб, второй конец - в форточку).
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 5 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 43
Мэйджер, 01 июн 2018 20:07 писал(а):работает в закрытом помещении, а также начинающим новичкам

Это про меня :D

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
GSV39RU, Сегодня, 20:11 писал(а):Это про меня

По большому счёту, это касается всех, кто плохо понимает процессы ректификации или дистилляции, даже будучи уже и не новичками: мы все равно , кто- больше, кто- меньше, но учимся.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

GSV39RU
Аватара пользователя
Ульяны Громовой
Стаж: 5 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 43
Мэйджер, 01 июн 2018 20:32 писал(а):но учимся.

Да, дедушка Ленин завещал

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Сегодня, 20:07 писал(а):Первый старт-стоп сработал на 99.1°С в кубе.

Да..... Дмитрич.... и слов то нет, одни слюни остались. Может и не надо тебе рект делать? Так как ты описал, легче-то будет СС нагреть до 80*С, головы вылетели, а остальное на настойки запустил, а так ещё надо колонну сделать, да через неё надо СС перегонять...... Все равно все "вкусняшки" с куба при Т- 99*С через колонну отбираешь. Ну только если чутка изиков рубанешь. А так все остальное в отборе у тебя. Ну, в принципе кому, что нравится.......
Да....., а разве ты не в курсе, что альдегиды и эфиры это продукт реакции кислот со спиртами и они образуются, а не имеются, и так как ты описываешь, - снял трубку и они полетели...... да ещё и на 75*С в кубе :D А для чего тогда колонны мастырять, да не менее 52-х их диаметров? :drinks:
Проверь свою СТХ, автоматику, она у тебя ....., ни в красную армию.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
После 95 в кубе я отбираю спирт в оборотный.
Я никого не призываю так делать. Работайте по старинке, тем более, что время вас не лимитирует- запустил и лег спать. Автоматика все срежет, разольет по емкостям и отключится.
Мне время дорого: я работаю лишь в рабочее время, не дома и в не совсем комфортных условиях. Мне так работать сподручней. За три ректификации я экономлю 9 часов, а это все же приличный кусок времени.
Мне надо, кому не надо - дорога мимо.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет! Тоже все закончилось, решил сделать отчет двойного ректа.
130 л. Сахарной браги перегнал в СС за 16 часов, а вот двойную ректификацию, при непрерывном отборе, растянул более чем на 2 суток.
Колонна 2500*50мм. ДЕФ с двойным димротом и положительным углом. СПН 3,5*3,5мм. Куб из пивной кеги 50 и 30л, с ТЕНом 2,0 кВт.
Автоматика БКУ-033, датчик температуры установлен в колонне, в 25 см. от куба, + электронный термометр в кубе.
Первый перегон.
Куб на 50л. СС– 30-35 %. 50л. + головы предыдущего второго ректа + подголовники первого и второго предыдущего ректа. В СС добавил две большие ложки, с горкой, пищевой соды.
Мощность нагрева куба– 960 Вт.
С утра зарядил автоматику на отбор голов, всего отобрал в районе 1500 мл.
Скорость отбора подголовников установил на скорость отбора тела 660 мл/ч. Всего отобрал чуть больше 1 л.
Головы первого отбора отправляю на розжиг, подголовники отправляю на следующую ректификацию.
Дельту старт-стопа установил + 0,5 и приступил к отбору тела. При достижении температуры в кубе 95,4*С, старт-стоп отключил отбор. Дальнейший отбор концевого оборотного спирта делать не стал, пожертвовал не большой частью спирта, чтобы не засирать колонну для второго перегона. Всего получил 14 литров спирта. По времени первый перегон занял 32 часа.

Второй перегон. По времени занял 24 часа.
Куб на 30 л., СС более 40 %. В районе 28 литров + две ложки пищевой соды без горки.
Мощность нагрева куба 820 Вт.
Отбор голов закончил в районе 1300 мл.л,. Отбор подголовников делал на скорости отбора тела - 660 мл/ч. Отобрал 700 гр. Головы и подголовники отправляю на следующую ректификацию.
Отбор тела производил с дельтой + 0,2, до температуры в кубе 95*С. Остатки концевого спирта перегнал до 98*С. в кубе в отдельную емкость, который пойдет на следующую ректификацию.


Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Какие критерии выбора мощности нагрева при первой и второй ( дробной :rofl: ) ректификацией? Формулу расчета мощности нагрева в студию! :blush:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Сегодня, 21:29 писал(а):Какие критерии выбора мощности нагрева при первой и второй ректификацией?

Разницы в мощности нагрева при первой и второй ректификации ни какой нет. Разница только в теплопотерях 50-ти и 30 л. куба.
Мэйджер, Сегодня, 21:29 писал(а):Формулу расчета мощности нагрева в студию!

Гугл в помощь. Каждый делает индивидуальные расчеты для своего куба.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
Долго не мог решиться начать ректификацию . Как-то стремно впервые начинать...
С неделю назад забрал от Леонид Сергеича свой девайс.
Я возжелал прикрепить к РМ 2 ,,black out''. Нужно было объеденить и запитать магнитный пускатель, датчик температуры, прикрепляемый к дефлегматору и электроклапан, встроенный в пластиковую трубку, по которой подается вода в дефлегматор.
Итоговый вид:



Да. Работать с РМ- кой одно удовольствие. Хоть напряжение в сети и гуляло с 237В до 227В, а при включении чайника напряжение падало ещё на 7В, но на работу и температурные режимы это не влияло. Шесть часов делал отбор тела, а температура в низу колонны держалась стабильно от 76,69 до 76.75°С. Не то что раньше приходилось выплясывать танцы с бубнами... :aboriginal:
Спиртуозность ,,тела'' входила в необходимые мне параметры.



Спасибо Сергеичу за проделанную работу! :drinks:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Мэйджер, Вчера, 21:03 писал(а):Я возжелал прикрепить к РМ 2 ,,black out''

А раньше работал без РМ? Что за девайс этот ,,black out'' и для чего нужен датчик температуры, прикрепляемый к дефлегматору?

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Олег, блекаут это если коротко аварийное отключение этектричества, ну а датчик на дефе это скорее всего термоконтакт, который и размыкает цепь при повышении температуры в дефе.
Варили крафт..

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 12 дн
Сообщения: 2115
gnom, Сегодня, 08:38 писал(а):это скорее всего термоконтакт, который и размыкает цепь при повышении температуры в дефе.

В целом , да. Этот датчик температуры даёт команду на отключение магнитного пускателя, который все обесточивает, в том числе электроклапан, который перекрывает и воду. Т.е. полный аут.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 2027
Подкисла брага. Сахарная.
Казалось бы - ничего страшного. Однако, с такой жопой я раньше не сталкивался.
1-я ректификация сс- в погоне говно.
2-я с содой - говно
3 - говно...
Позвонил в Москву, пообщался. Сразу спросили - брага не скисала? Я - да, было. Мне - все, жопа. Кубовая эпюрация, уно и ЦП в помощь.
Так что, товарищи, на 6 году сэмоделанья я уяснил, что скисшая брага это очень и очень херово. Не будте такими долбоящерами, как я.
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1