Тема «Рецепты напитков»

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 2599
Предлагаю рецепт из имбиря. Согревает, от простуды незаменимая весЧ.
На 3л. 40% водки, думаю и с СЭМА, будет не плохая настойка:
-имбирь - 150 гр. мелко порезать соломкой.
-мед - две чайных ложки с горкой;
-Лимон средний 1 шт. (цедра с одного лимона +выдавить сок).
Настоять в темном месте в течении 4-5 дней, процедить и можно употреблять.


gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 2027
Ну что, мужчины, как обещал - опробованный рецепт абсента. Естественно, на авторство не претендую. Но чтоб собрать именно в таком варианте - пришлось ехать в Тулу.
Итак, АБСЕНТ
Навеска – 1300 мл 80% самогона, или ндрф, или спирта.
130 гр полыни горькой,
50 гр семян фенхеля,
50 гр семян аниса,
15 гр кориандра,
2,5 гр. семян дягиля,
15 гр тмина.
2,5 гр. семян дягиля - это, примерно, столовая ложка с небольшим верхом. Выдерживается месяц. Потом просто перегоняю безо всяких заморочек, очень медленно, практически покапельно. Первые грамм 30-50 считаю головами и просто их выливаю.
Выгоняю, примерно, 1 л тела, остальное - хвосты. С ними никак не заморачиваюсь, просто выливаю в емкость со всеми хвостами. Тела можно даже поменьше взять, чем 1л, чтобы гарантированно отсечь вкус и запах "варёнки". Потом развожу до 73 и крашу.

Вот так выглядит "болото", т.е. все то, что перечислил выше.
Все. Когда дело дойдет до покраски - спрашивайте.
Варили крафт..

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1030
С наступившим всех 2016-м... Здоровья (без этого свет не мил...)!
Я, ботаник, опробовал не помню где подсказанный рецепт.. 1 горсточка клюквы, 1 - черноплодки. ваниль - самый кончик ножа. (совет был подсластить) не стал этого делать... рекомендовалось это для 1л дистиллята... получился интересный вкус типа, повторяю - типа вискарного, не ставлю симметрию с вискарем Алексея С - там шедевр... но ЧТО ТО получилось... (Другие настойки с применением шиповника и доп инградиентов - тоже были испиты ) Да, цвет рубин... Даже женская часть не стала запивать...
Это ЕСЧО раз дало ответ на вопрос: " А для кого существует ликеро-водочная отрасль в РФ ???"
Ответ: "Только для ленивых..."
Или я не прав? :-)
Даже после самой темной ночи наступает рассвет







Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 1341
Перцовка

На литр сорока градусной:
1. Два средних стручка острого перца
2. 3 горошины душистого перца и 3 горошины черного перца
3. Пол чайной ложки паприки кусочками, не молотая (смесь перцев, приправа из магазина)
4. Так как остый перец, попался не особо острый, вообще не острый, принято решение добавить пол чайной ложки молотого каенского перца.
5. Столовая ложка меда
6. Две тонкие полоски цедры лимона.

Буду настаивать 5 дней, потом фильтрация, дегустация и в подвал (отдохнуть).
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 1030
Жекос, Вчера, 10:36 писал(а):Перцовка
На литр сорока градусной:
1. Два средних стручка острого перца
2. 3 горошины душистого перца и 3 горошины черного перца
3. Пол чайной ложки паприки кусочками, не молотая (смесь перцев, приправа из магазина)
4. Так как остый перец, попался не особо острый, вообще не острый, принято решение добавить пол чайной ложки молотого каенского перца.
5. Столовая ложка меда
6. Две тонкие полоски цедры лимона.
Буду настаивать 5 дней, потом фильтрация, дегустация и в подвал (отдохнуть).

Разрешите ботанику вставить 5 копеек...
Данную настойку ставил 4 раза: наиболее удобоваримый результат -основа - 45% в количестве 3л:
1. 1 стручок без семян если сырой из Виктории, попался очень жгучий, больше одного - за пять дней сильно злая получится
2. по 15 горошин
3. 3 столовые ложки не молотой
4. для усиления остроты ничего больше не добавлялось
5. 3 чайных ложки (как набралось с верхом) хотя может кому то послаще катит
6. 2 полоски на 3 л в самый раз (для тени )
7. корица - на любителя , я кидал трубки 1/3 (не молотая)
8. ванилин на самом кончике ножа
9. 1 гвоздику - с перцами дружит
Через три дня уже есть хороший вкус (к стати - тут можно понять нужен еще жгучий перец или нет, можно досрочно вытащить или добавить) начинает усыхать ... какой там отдых... :chair:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 22 дн
Сообщения: 2599
Рецепт настойки графа Разумовского.
На 3 л.
Анис 20-40 гр. На любителя
Цветы липы 40 гр (аптечная)
Ягода можжевельника 40 гр (аптечная)
Мята 40 гр (аптечная)

Засыпаем в баку и заливаем водкой или сэмом и убираем в темное место на 3 недели. Процедить. Затем добавляем 50-100 гр резанного имбиря и две столовые ложки мёда или сахара. Через 3-5 дней готово.



Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 1416
Решил выложить рецепт, а то на СК затеряется, рецепт сложный требует навыка, любителям цитрусовых может пригодиться. Подогнал мне Дедушка Самогонщик, вот из первых уст:
Грейпфрутовый мацерат

Доброе утро, Юр. Он, в смысле рецепт, на форуме есть. Но, конечно, напомню. 3л 50% самогона двойного перегона, 2 гейпфрута. Снять цедру с грейпфрутов, очистить дольки грейпфрутов от пленок, выжать сок. Сок процедить, залить в 3-х литровую банку, долить 1 л самогона, 1 л воды. Цедру грейпфрутов и жмых положить в 1,5 л банки (отдельно), залить в каждую по 1 л самогона. Настаивать неделю. Через неделю перегнать. Гоню на скороварке, настои развожу водой градусов до 20-25. Все три перегонки делаю с разделением. Сначала настой на цедре. При перегонке настоя на цедре, я всю цедру загружаю в сухопарник. Во второй перегон перегоняю настой на грейпфрутовых выжимках. Потом заливаю в скороварку оба дистиллята, заливаю туда же настой на соке и перегоняю все вместе в третий раз. Перегоняю покапельно со скоростью, примерно 3-4 капли в секунду, с одним сухопарником. В итоге получается у меня 1300-1400мл СЭМа крепостью 77-78%. В 1200мл воды развожу на газу 200гр сахара до полного растворения, довожу почти до кипения. Потом потихоньку в три захода вливаю туда СЭМ.
Есть некоторые подводные камни. Первое: во все три перегона нужно очень тщательно отбирать головы и, особенно, хвосты. Головы примерно 5% от общего объема АС, а хвосты не менее 20%. Иначе при разведении, весь напиток помутнеет и даст опалесценцию, т. к. много в нем эфирных масел. Второе: делать нужно именно на сахарном СЭМе или на ректификате. Чтобы не было посторонних вкусов-запахов. Третье: возни много, а выход конечного продукта получается не очень большим. Но, я как только с грейпфрутом не экспериментировал. Если хочется в напитке именно настоящий вкус и запах грейпфрута, по-другому не получается. А потом, я же не на продажу его делаю, а исключительно для внутрисемейного употребления. А для себя любимых можно и повозиться.

Нужен обязательно сухопарник, и сахар по предпочтению.





Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1