Тема «Рецепты напитков»

Valera0663
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 52
Который год делаем вино из крыжовника, потрясающий напиток!!! Только рекомендуется ягоды давить, а не перемалывать в мясорубке, так как от перемолотых косточек в напитке может появиться горечь.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Valera0663, 04 авг 2022 13:13 писал(а):потрясающий напиток!
поделитесь рецептиком,пожалуйста! :) В инете есть, конечно, но у Вас ведь проверенный :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Valera0663
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 52
Да, пожалуйста. Кстати, только поставили. Расчёт такой: на 3 кг ягод: 2 кг сахара , 3 литра воды. Крыжовник у нас зелёный кисло-сладкий, собрали 9 кг ,на него соответственно 6 кг сахара и 9 литров воды. Немытую ягоду растолкли толкушкой и залили сахарным сиропом , приготовленным из выше написанного расчёта. Оставляем бродить, в накрытой марлей емкости на 3-4 дня, каждый день тщательно помешивая, после чего процеживаем и отжимаем, что бы извлечь все соки , заливаем полученную жидкость в отдельный сосуд и ставим под гидрозатвор, до полного окончания брожения , примерно на 25-40 суток, но не более 50- ти. Далее сливаем с остатка, пробуем, при необходимости добавляем сахар. Процесс контролируем в течение где то 3 месяцев, сливая с остатка при его появлении , примерно раз в 15-20 дней( так же контролируем вкус). А далее можно разлить по бутылкам или же оставить в бутыли до полного созревания. В общем далее кому как интересней.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Valera0663, 04 авг 2022 21:52 писал(а):Да, пожалуйста.
Спасибо большое! :) Я тоже сегодня дособирала крыжовник. У меня 3 сорта: крупный зеленый, мой любимый, желтый мохнатый и темно розовый. Будем пробовать Ваш рецепт :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Какой-то мягко говоря странный рецепт!
Валерий, есть много вопросов по конечному продукту:
1. Алкоголь в % - ?
2. Сахар на литр готового вина в % - ?
3. Кислотность в любом доступном измерении -?
4. Тем-ра брожения -?
5. Тем-ра выдержки -?
6. Прозрачность готового вина -?
Заранее спасибо!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Всем мастерам винокурен мое почтение. Вот самогон научился гнать. С двойным перегоном, крепкий и вкусный. Пробовал из черной смородины вино делать. Все по рецептам(уже и не помню чего и по сколько. Суть не в этом. Процесс прошел, разлил все по емкостям...стоит уже более полугода...а результата ноль. Как было соком так и осталось. Спирта 4 показывает))). Моя на бутылку грамм 200 самогона под 80 градусов зальёт-ВО :good: :good: :good: !!! напиток получается :D :D :D :D :D . Вобщем не мое это вино делать.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 3 дн
Сообщения: 899
Юрий Андреевич напомнил про чёрную смородину. :) В 2019 году был урожайный год на лесную малину, собрал 110 литров. Ягод заморозил и поставил две бутыли вина. Вино получилось вкуснейшее. А перед тем как поставить вино, спрашивал у знакомых рецепты. Ответ одного из знакомых. Нет, из малины вино получается никакущее, мол даже заморачиваться не стоит. Я сколько раз не пытался, мне совершенно не понравилось. Нет, ну конечно оно получается ароматное, вкусное, но только совершенно не крепкое. Вот из чёрной смородины, совершенно другое дело. С вечера трёхлитровую банку выпьешь, на утро даже голова болит… :D
Как говорится, на вкус и цвет… :)

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Самогон - это, конечно, супервещь! Спору нет. Но вино - это вино и это тоже классная вещь! А из смородины и малины получаются великолепные вина. Но возни с ними много.
В рецепте Валерия меня смутило кол-во сахара. Это сразу, навскидку. Муж делает, в среднем, на 1 литр сусла 200 гр сахара. Хотя, опять же, зависит от того, какой крепости делают вино... Может кто еще делал из крыжовника? Каково ваше мнение?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Ну, шо сделать, если ботаник в гаджетах,... Буду пошагово. Да, пожалуйста.
Кстати, только поставили. Расчёт такой: на 3 кг ягод: 2 кг сахара , 3 литра воды. Этот напиток ни как не вино, скорее всего наливка детская, набраживается минимум спирта, мыслю шо 3-5%, вкусно сладко и нравится всем, в том числе и детям, знаком с подобным (только из сливы или вишни) с дошколы...
Ну, а если разговор на счёт вина (если нужно именно вино из крыжовника) вот выдержка из моей настольной книги



Даже после самой темной ночи наступает рассвет

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Какое (в смысле из какого сырья ) будет делаться вино, да просто брага, классика гидромодуль 1:5, наиболее благоприятные условия для работы дрожжей особенно диких (не забываем о температуре в бродильне) ну и остальное :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Valera0663
Стаж: 8 лет 2 м 27 дн
Сообщения: 52
https://alcofan.com/domashnee-vino-iz-k ... 7160720395
Поискал в интернете первоисточник, то с чего начали делать и совсем не детский напиток, как некоторые здесь пишут, получается.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Опять ссылка ниАчем, в стиле "вЯдро воды и хрен туды", я наводящие вопросы даю и мне интересны ответы.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416
Саня - swat, а вот в книге расчет по соку.
Что имеется в виду чисто сок с крыжовника?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Valera0663, 05 авг 2022 17:49 писал(а):Поискал в интернете первоисточник,
спасибо! унесла в копилочку рецепт :) ,все подробно описано, для меня понятно.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 27 дн
Сообщения: 1027
Чистый сок с любой ягоды это чисто теоретическое предположение если нет ректафрометра... Читайте книгу шо я показал, там есть :yes: а если не вмоготу то в личку, мне не жалко))
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Max 78
Стаж: 1 г 7 м 18 дн
Сообщения: 32
Всем добрый вечер. Сегодня приятель подогнал 3л. ректификата 45% . Подскажите рецепт как сей продукт превратить в нечто похожее на коньяк.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Max 78, 27 сен 2022 21:44 писал(а):как сей продукт превратить в нечто похожее на коньяк.
Покупаете там, где продают орехи, макадамию, скушиваете ее и кормите подружку, она Вас зацелует за это, а шкорлупки не выбрасываете, а кладете в заранее разведенный до нужного градуса спирт, настаиваете месяц и вот оно, счастье! :D Получается очень вкусно и весьма похоже на коньяк. Сама вчера делала :) Их можно использовать вторично.
Думаю, что есть и другие рецепты с корой разных деревьев, но это Вам уже другие спецы подскажут. :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1341
Max 78, Вчера, 21:44 писал(а):Всем добрый вечер. Сегодня приятель подогнал 3л. ректификата 45% . Подскажите рецепт как сей продукт превратить в нечто похожее на коньяк.


Выше глянь, вот Жанна давала.

Жанна, 20 апр 2022, 18:52 писал(а):Ну и ещё один рецепт ДОМАШНЕГО КОНЬЯКА. Я не люблю коньяк, но делаю иногда для разнообразия....
На 1 л водки:
- чай чёрный (сухой, рассыпчатый) - 2 ч.л.
- лавровый лист - 1 шт
- перец горошек - 2-3 шт
- сухая гвоздика - 2 шт
ванильный сахар - 1 ч.л.
Всё смешать. Настаивать дня 3 в темноте.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 1416

Игорян, привет!
А что получается вино из шиповника газированное?
На картинке пена и пузырьки видны.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 706

По просьбам милых дам, был изготовлен ликер клубничный, по мотивам немецкого XUXU
2800 гр клубники (у меня мороженая)
400 гр сахара
200 мл сока лимона
1600 мл водки (ну или кому, что нравится)
перебиваем всю эту радость в блендере или миксере, и начинаем цедить все это дело. Я сначала через мешок для затирки солода все отжал, а тот жмых что остался протер через мелкое ситечко, дабы пульпа прошла, а косточки остались.
В общем и в целом все получилось вкусно. Невостребованных осталось три бутылки, за подробностями в личку.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1