Тема «Рецепты напитков»

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Тут даже спорить не о чем. По мне, это вообще разные напитки, как по вкусу, так и по качеству.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
А я люблю ликёр. Делаю часто сама. Рецепты простые и не сложные. Сейчас поделюсь с вами некоторыми любимыми рецептами.

Ликёр КОФЕЙНЫЙ.

На 0,5 л водки:
- 1 ст.л. растворимого кофе (заварить в чашке в 200 гр чашке)
- 1 ст.сахара (можно меньше, по вкусу) - в кофе.
- 50 гр шоколада (я беру "Кофейный" ) - растопить и вылить в кофе
- пол.чайной ложки корицы (или 1 палочку) - туда же в кофе
- 2 горошинки душистого перца (маленького)
- на кончике ножа ванилин
Настаивать 7 дней в темноте.

Ликёр из ЧЕРНОСЛИВА (обожаю его!) :wink:
На 0,5 л водки:
- 20 шт черносливин
- 1/3 ст сахара.
Чернослив промыть, сложить в банку, добавить сахар и водку. Настаивать 20 дней в темноте. Потом процедить и выпить))

Домашний ликёр "БЕЙЛИЗ"
На 0,5 л водки:
- 1 банка концентрированного молока
- 1 ст. сахара
- 1 ст.л. кофе заваренного
- ванилин на кончике ножа.
Настаивать 3 дня (но можно и сразу выпить).


Ну и ещё один рецепт ДОМАШНЕГО КОНЬЯКА. Я не люблю коньяк, но делаю иногда для разнообразия....
На 1 л водки:
- чай чёрный (сухой, рассыпчатый) - 2 ч.л.
- лавровый лист - 1 шт
- перец горошек - 2-3 шт
- сухая гвоздика - 2 шт
ванильный сахар - 1 ч.л.
Всё смешать. Настаивать дня 3 в темноте.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 1707
Жанна, Сегодня, 18:52 писал(а):Ликёр КОФЕЙНЫЙ.

На 0,5 л водки:
- 1 ст.л. растворимого кофе (заварить в чашке в 200 гр чашке)
- 1 ст.сахара (можно меньше, по вкусу) - в кофе.
- 50 гр шоколада (я беру "Кофейный" ) - растопить и вылить в кофе
- пол.чайной ложки корицы (или 1 палочку) - туда же в кофе
- 2 горошинки душистого перца (маленького)
- на кончике ножа ванилин
Настаивать 7 дней в темноте.

Ликёр из ЧЕРНОСЛИВА (обожаю его!)
На 0,5 л водки:
- 20 шт черносливин
- 1/3 ст сахара.
Чернослив промыть, сложить в банку, добавить сахар и водку. Настаивать 20 дней в темноте. Потом процедить и выпить))

Домашний ликёр "БЕЙЛИЗ"
На 0,5 л водки:
- 1 банка концентрированного молока
- 1 ст. сахара
- 1 ст.л. кофе заваренного
- ванилин на кончике ножа.
Настаивать 3 дня (но можно и сразу выпить).


Ну и ещё один рецепт ДОМАШНЕГО КОНЬЯКА. Я не люблю коньяк, но делаю иногда для разнообразия....
На 1 л водки:
- чай чёрный (сухой, рассыпчатый) - 2 ч.л.
- лавровый лист - 1 шт
- перец горошек - 2-3 шт
- сухая гвоздика - 2 шт
ванильный сахар - 1 ч.л.
Всё смешать. Настаивать дня 3 в темноте.

Жанна привет!
1. Если в "Ликёр кофейный" вместо перца добавить 0.25 тёмного пива, то получиться ликёр "Мокко". Латыши знают... :D
2. Ликёр из чернослива. Чернослив слегка обжарить и будет почти "Каразюм"
3. В ДОМАШНИЙ КОНЬЯК вместо чая положить на неделю обожжённых брусочков дуба (с мизинец) штучек пять, будет ближе.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
Питон, 20 апр 2022 19:58 писал(а):1. Если в "Ликёр кофейный" вместо перца добавить 0.25 тёмного пива, то получиться ликёр "Мокко". Латыши знают...
2. Ликёр из чернослива. Чернослив слегка обжарить и будет почти "Каразюм"
3. В ДОМАШНИЙ КОНЬЯК вместо чая положить на неделю обожжённых брусочков дуба (с мизинец) штучек пять, будет ближе.


Александр, добрый вечер! Вот спасибо))) Взяла на заметку Ваши предложения)))

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
У меня чуток другой рецепт Бейлиса.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
Жекос, 21 апр 2022 09:19 писал(а):У меня чуток другой рецепт Бейлиса.


Секретный? :) Почему бы сразу тогда не поделиться им здесь? Я была бы рада узнать новый, опробованный кем-то рецепт. Опробованный, потому что рецептов и в инете можно кучу найти. Но не факт, что вкусно получится.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Рецепт Baileys Irish Cream  показать
Сначала делаю настойку - алкогольную основу для ликера:
1) Жгем карамель около 3-4 столовых ложек до степени между средней и жженой.
2) 3 пакетика ванилина (порошка) (по замечаниям пакетик 2 грамма именно ванилин)
3) Имбирь - 1/3 чайной ложки порошка без горки
4) Корица - на кончике ножа (думаю можно и не порошок)
5) Мед - 2 чайные ложки
6) Спирт 60% (если есть возможность добавить немного ирландских виски - добавить обязательно напополам со спиртом) - 400-420 мл.
7) Также в емкость всыпаем чайную ложку измельченной коры дуба с горкой

настаиваем 5-7 дней, часто и сильно встряхивая. Фильтруем, избавляемся от крупных частиц и порошков.

Миксуем ;)
Нам нужны для этого этапа:
1) 1 литр свежих вкусных сливок 10% жирности (чем качественней и вкусней компоненты мы будем подбирать под наш ликер, тем вкуснее будет результат)
2) 340-400 грамм хорошего сгущенного молока (не густого, без образований на стенках банки, не переваренного, не мучнистого на вкус)
3) 2 свежих оранжевых яичных желтка (без белка)
4) 2 чайных ложки ароматного кофе предварительно растворенного в половине столовой ложке воды.

Процесс пошел
Берем Большую эмалированную посудину, миксер
1) Вливаем пол литра сливок и 2 яичных желтка - взбиваем до однородной консистенции.
2) Добавляем сгущенное молоко и растворенное кофе - снова взбиваем
3) Вливаем еще пол литра сливок - снова взбиваем
4) Добавляем 400-420 мл отфильтрованной готовой настойки. Взбиваем последний раз.
5) Hа 1 литр готового продукта всыпьте 1,5 пакетика ванильного сахара(фасовка по 10 грамм которая), не сразу разливайте по бутылкам, пусть постоит ликер в какой-нибудь большой закрытой банке в холодильнике, лишний жир всплывает на поверхность, затем по истечению 4-5 дней, все отфильтровывается через 1 слой х.б. ткани. Более никаких "кусочков" вы не увидите, также ликер настоится, улучшится и изменится вкус.
7) Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.
8) Наливаем в бокал и наслаждаемся в чистом виде или со льдом. Можно также приготовить себе ирландский кофе.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 33
Жекос, спасибо за рецепт. Как нибудь попробую его сделать. Но меня смущает кора дуба. Не очень люблю, когда в напитке этот оттенок вкуса.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
В бейлисе она приятное послевкусие дает.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Жекос, 06 май 2022 09:21 писал(а):В бейлисе

Шикарный рецепт! Утащила в копилочку...Когда не было своего вина,частенько делала вторую его часть,вместо первой была просто водка. Получалось умопомрачительно вкусно! И называлось это "блюдо" у меня Белый ослик :blush:
А с такой первой частью наверное и не оторваться :D Опасно однако :rofl:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 26 дн
Сообщения: 183
Народ, подскажите, купил 9 литров крыжовника а он забродивший. C него можно что-нибудь замутить?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Андрей К12, 02 авг 2022 19:53 писал(а):C него можно что-нибудь замутить
говорят,что из него потрясающее вино получается. В этом году собираемся сделать. Еще не собрали свой.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Андрей К12, Вчера, 19:53 писал(а):Народ, подскажите, купил 9 литров крыжовника а он забродивший. C него можно что-нибудь замутить?

Ну да, вино. Тока маловато будет.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Жекос, 03 авг 2022 09:37 писал(а):Тока маловато будет.
для пробы нормально :) вдруг не понравится. Мы в прошлом сезоне на пробу сделали из айвы, и из кизила. Тоже сделали понемногу. Очень понравилось! Угадать было сложно из чего вино. А вот из крыжовника еще не делали, но очень интересно :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 26 дн
Сообщения: 183
Прокрутил крыжовник на мясорубке, залил сахарным сиропом, надеюсь забродит.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Мне кажется достаточно было раздавить.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 167
Алексей Г., 03 авг 2022 20:57 писал(а):достаточно было раздавить.

Раздавить, добавить немного водички, сахарку - перемешать - плотно не закрывать - раза три в сутки перемешивать- через три пять дней отжать сок и далее по рецептам приготовления вина.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
С крыжовника никогда не пробовал делать. Да же вкус не могу представить.
Но слышал вроде не плохие напитки получаются.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 26 дн
Сообщения: 183
Читал, что по вкусу напоминает белое виноградное вино.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 4 дн
Сообщения: 899
Я в приготовлении Вина профан, но уже несколько лет пытаюсь готовить "винные напитки". Ягод собираю в достаточном количестве, иногда уж очень много, аж порой страшно. :) Ни мне, окружающим. :D Пытался общаться на профильных сайтах, всё там хорошо, общительные люди, масса рецептов приготовления вина, хоть из "сена или лапника ели", но когда пытаешься задавать вопросы, всё сводится к тому, что вино может быть только из винограда, потому что у него есть сок, ну потом сахаристость, кислотность и так далее... С виноградом у меня сложно, ну не растёт он в лесу. Пока "мутил" из малины, куманики, ежевики, голубики, груши, шиповника, боярышника. Пытался делать с изюмом и винными дрожжами, остановился на последних. Во-первых, с дрожжами напиток получается крепче, ещё я не люблю "кислятину" и не добавляю никакой химии, чтобы выпадало в осадок и дольше хранилось, всё натур продукт. "Падалью" по жизни не питаюсь, напитки пробовал разные, но пока ни разу не вылил в раковину то, что сам приготовил. Нет, не потому что жалко своих трудов, я в 99% кушаю крепкую и прозрачную, вино больше для Любимых Девчонок, им нравится, а для меня это главное. Представьте "вино" из боярышника или шиповника, какой там может быть сок, но этот напиток очень вкусен и всеми, кто его пробовал, оценен по достоинству, в особенности из сушёного шиповника, вкус и цвет умопомрачительный. Потому, по моему разумению крыжовник, самый подходящий продукт для приготовления "вина", главное, начать и попробовать, а в каком количестве будет будет исходный продукт, не важно... Главное, соблюдать пропорции!.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!


Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2