Тема «Рецепты напитков»

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 13 дн
Сообщения: 1969
Гарант, Сегодня, 17:20 писал(а):Начинающие винокуры, когда перегоняют дистилляты и недоректификаты, которые воняют эфирами и сивухой, начинают искать методы как скрыть эту вонь в самогоне. В конечном итоге, после марганцовки, угля и других способов очистки, которые ничего не чистят, начинают экспериментировать с растительной и прочей культурной благовонью.

Олег, яперегоняю один раз и никогда не очищал ни чем-ни марганцовкой, ни углем,ни молоком,ничем!Самогон выходит без сивушного запаха.Пришел к выводу, что здесь играет роль исходный продукт(бражка). Так вот у меня браги нет- только настоящий виноматериал.В нем уже почти не содержится всей той дряни, которая месть в дрожжах и соответственно нет её и в моем самогоне.
А настаиваю я на всякой всячине потому, что мне по нраву больше вина, ликеры, пунши, глинтвейны. Водку(монопольку) на дух не переношу.В своих напитках я не стараюсь убрать запах сивухи-его просто нет, просто стараюсь придать напитку вкус вишни или черешни или же даже простых грибов(настаиваю на сухих грибах) рекомендую.Люблю перцовку и лимончелло, апельсиновку и клюквянку, брусничную и барбарисовку.Поэтому и настаиваю на чем Бог пошлет-для вкуса а не чтобы забить запах...

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 2596
Плотник, Сегодня, 20:35 писал(а):яперегоняю один раз и никогда не очищал ни чем-ни марганцовкой, ни углем,ни молоком,ничем!Самогон выходит без сивушного запаха.Пришел к выводу, что здесь играет роль исходный продукт(бражка).

Виталий, ну ладно эти байки про наичистейший продукт с одного перегона рассказывать тем, кто никогда не перегонял, кому на уши лапшу вешаем? Наверно остальные, кто делает по пять перегонов, да ещё разными передовыми методами от скуки этим занимаются. Алексей Г перегоняет виноград и яблоки по пять раз и то, по отработанной технологии, а потом выдерживает в бочках, чтобы получить питейный Продукт. Наверно ему надо у тебя опыт перенять, а то мучается бедняга этими перегонами.
Когда будет от твоего самогона, который в один перегон, анализ с лаборатории, вот тогда и пиши про свой чистый продукт, а так мечтать не вредно.
Без обид. :drinks:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1707
Виталий, настаивать можно на чём угодно и сколько угодно - о вкусах не спорят! :cool: Могу сказать точно: дрянь в спирт сырец попадает не только от работы культурных дрожжей. Её предостаточно набраживается и на ДД - зависит от исходника и используемой технологии сбраживания. Заметил? Я еще ничего не сказал о качестве перегона - разделения по летучим фракциям.
Я знаю, что у тебя не "кожухотрубный" аппарат, а на более простых невозможно сделать безвредного продукта допустимой чистоты с одного перегона. :dirol:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 25 дн
Сообщения: 102
Бывалый, 01 дек 2019 18:46 писал(а):А вдруг кому то пригодится...


Вот и я о том же. :(

Добрый Петрович
Аватара пользователя
Калининсберг
Стаж: 4 г 9 м 25 дн
Сообщения: 102
Моё творение из ржаного солода (описано выше) почему то очень быстро куда то девается. Лично мне вкус очень понравился. Послевкусие хлебушка присутствует. Попросил продегустировать нашего уважаемого соклубника обозвав сие творение "Полугар". Может он и скажет пару слов о своих вкусоароматических ощущениях. А я тем временем продолжаю эксперименты. Теперь это будет ну очень суровый бочковой "Таёжный КВАС" :rofl:
На 10 кг сахара 2-е пачки ентого самого квасУ + 1-а пачка дрожжиков и вода :cool:

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 85
Еще один интересный рецепт.

Крамбамбуля(один из рецептов).
1. набор трав и специй № 1:
- анис 2 гр.
- корица (не рискуйте с молотой))2 гр.
- кардамон 1 гр.
- мускатный орех 1 гр.
- перец чёрный горошком 10 шт.
- перец душистый горошком 3 шт.
- гвоздика - 3 шт.
2. Набор специй № 2
- шалфей 1 гр.
- калган 2-3 гр.
- ромашка 2 гр.
- майоран 1 гр.
3. сортировка или хорошо почищенный дистиллят ( можно и водку думаю) 45% - 1,2 л;
4. мёд - 100-200 гр. (тут можно и под себя поиграть с навеской);
5. вода - 300 мл.

Сам рецепт:
1. в кастрюлю влить воду. Добавить специи №1. На слабом огне с открытой крышкой варить всё это минут 10.
2. остудить до 50-55 гр. Цельсия, добавить мёд, размешивать до полного его растворения;
3. влить сортировку и засыпать специи №2;
4. убрать в тёмное место и настаивать 8-10 дней;
5. достать и тщательно процедить

Получается очень вкусно, чем-то отдаленно напоминает бехеровку. Желательно напиток выдержать ибо вкус и аромат меняется.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 85
Ну и еще один рецепт, который пользую постоянно, для женской половины ибо быстро.
Быстрая имбирная настойка с медом и лимоном

На приготовление напитка уходит 15-20 минут.
Ингредиенты:
- сортировка (можно водку 40-45%) – 0,5 литра;
- лимон (средних размеров) – 1 штука;
- мед – 1 чайная ложка;
- свежий корень имбиря (очищенный) – 20 грамм;
- соль – 1 щепотка.
Рецепт:
1. Лимон промыть в горячей воде, затем вытереть насухо, чтобы убрать с кожуры химические вещества, продлевающие срок хранения цитрусовых.
2. Теркой или приспособлением для очистки для овощей снять с лимона цедру – верхнюю желтую часть, не задевая белой горькой мякоти.
3. Перетереть имбирь на мелкой терке.
4. Лимонную цедру и натертый корень имбиря засыпать в банку, добавить соль, перемешать.
5. Из половинки лимона выдавить в банку сок, еще раз перемешать.
6. Настоять смесь 5 минут, добавить сортировку и мед. Закрыть крышкой, несколько раз интенсивно встряхнуть, настоять еще 5 минут.
7. Мякоть отжать саму настойку профильтровать. Тут конечно с фильтрацией .... имбирь дает очень мелкую взвесь даже после фильтрации выпадал осадок мелкий мелкий. Ну если пить сразу то не страшно)))
Настойка удобна быстротой, завтра или к вечеру гости, а удивить надо)))

Позже планирую выложить рецепт Стрижамента и настойки Тверской

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 2117
Настойка ( пока без названия).
Может хрено-укропный томат?
Я сторонник не сложных рецептов: два-три ингредиента и харэ. :D
Итак:
В сортировку 40-43% добавляем зонт укропа и грамм 15 очищенного хрена, нарезаного кольцами.
На средней терке натираем штук 5-6 томатов и тоже добавляем в сортировку.
Зонт укропа опасно передерживать, поэтому я молодой зонт убрал с сортировки через 1 час или 1,5 часа настаивания.



Настаивается 4-5 суток, ежедневно взбалтывая по нескольку раз.
Далее фильтрация.



Не дождавшись отдыха, решил ,,накатить''.



Цвет: лёгкий золотистый или светло-соломенный.
Аромат: свежий томат.
Вкусовые качества:
перед опрокидыванием в рот присутствует аромат томатов, затем ярковыраженные укроп и хрен и в послевкусии опять на выдохе томат.
Заходит душевно и просится ещё повтора на ,,бис''. :yahoo: :stars:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 2117
Вишнёвая наливка.

1-й этап.
6 кг вишни засыпаем в 10л баллон и заливаем 3.7 л 80% сортировкой. В вишню добавляем одну палочку корицы.
Для ускорения вытяжки сока с вишни - накрываем ,,хитрой'' крышкой и откачиваем насосом воздух.
После 10 дней настаивания слил 4 литра.

2-й этап.
В бутыль с вишней засыпаем порядка двух килограмм сахара.
После растворения сахара также сливаем в чистую ёмкость. Слито 3 литра.



3-й этап.
В подходящую кастрюлю высыпаем всю вишню, заливаем водой( в моём случае - одним литром- больше в пятилитровую кастрюлю воды не поместилось) и ставим на плиту. Доводим температуру до 75-78 °С и оставляем остывать.



После остывания- все слитую жидкость, а также жидкости с предыдущих этапов декантируем .
При такой концентрации получается крепкая наливка или ликер( крепкий, сладкий, тягучий).
При добавлении воды- наливка становится настойкой., но и она чудесна, с невероятно мощной вишневой ароматикой.



В компании с пломбиром эта наливка будет ярко выделяться и оставлять незабываемый вкус! :stars: :yahoo:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 6291
Мэйджер, 11 авг 2020, 00:24 писал(а):В компании с пломбиром будет ярко выделяться и оставлять незабываемый вкус!

Ну Вы эстет.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 2117

Все винокурение- это исскуство. :blush:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 401
Раньше как то не заходил в тему рецепты и технология производства напитков. Хотел бы поделиться рецептами своих напитков. Берешь ягоды предположим вишню засыпаешь в 3-х литровую банку на 2/3 объема. Обычно готовлю 3 банки одновременно. Заливаешь чистым хорошим СЭМ спиртом. Настаиваешь 20 дней. Затем сливаешь пытаясь отжать ягоды. На три 3-х литровые банки берешь 100 листиков вишни и 15 листиков смородины заливаешь 1,5-2 литра воды, доводишь до кипения. Процеживаешь горячий взвар добавляешь сахара по вкусу от 1 до 2-х кг. 5 мин кипятишь процеженный взвар с сахаром. Затем взвар остывает до комнатной температуры и вливаешь его в спирт, настоянный на ягодах . Необходимую крепость напитка методом математического расчета (спиртометром не замерить) регулируешь доливом кипяченой и остуженной воды или же спиртом СЭМ. Сделал уже из смородины красной и черной из вишни и из черноплодки. Правда в черноплодку необходимо добавить немного лимонной кислоты для придания пикантного кисленького привкуса т.к. черноплодка немного пресновата. Наливка из черноплодки это вообще бальзам особенно для людей с повышенным артериальным давлением. Только будьте осторожны с черноплодкой. Я например после баньки больше 2-х 3-х рюмочек выпить не могу давление падает до 90-и даже 80 ти. Всех кого угощал напиток понравился очень, особенно женщинам. Всем здоровья берегите себя. Все хорошо в меру.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 2 дн
Сообщения: 2640
Иваныч 39, 07 окт 2021 09:44 писал(а):или же спиртом СЭМ
что такое спирт СЭМ?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 1341
Самогон
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 85
Давно просили. Закидываю сюда рецепт ратафьи из черноплодной рябины от форумчанина со злачного Валеры ВОблина.
И так:
- 2.5кг -черноплодной рябины
- 1.2кг -сахара
- 3 -столовые ложки лимонной кислоты
- 500-700 шт вишневых листиков
- 1.5 литра спирта

Приготовление:
рябина баланшируется в кипятке и перемалывается в мясорубке.
3 литра воды наливаем в кастрюлю , кидаем туда листья и черноплодку. доводим до кипения , выключаем и оставляем на ночь.
Процеживаем и отжимаем то что в кастрюле, добавляем в получившийся сок сахар, лимонную кислоту и спирт.
Доводим содержимое до 9 литров водой.

Напиток получается легким, вкусный, то что черноплодка сразу и не понять.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 1707
Получается, что рябина, собранная осенью, дожидается в морозилке весенних листиков вишни? :D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 5 дн
Сообщения: 636
Что-то очень сложные рецепты. Я делаю намного проще.
В емкость (бутылку, банку) засыпаю свежих ягод что- то одно-красную смородину, черную смородину, черноплодку, вишню с косточкой, кизил примерно на половину. Добавляю сахар на глазок, примерно грамм по 100 на 0,5 л. емкости и заливаю водкой. ВСЕ!!!
Как правило, беру спирт разбавленный до водки- так намного дешевле. Все что есть под рукой из ягод в сезон их созревания- то и настаиваю.
Примерно к Новому году настойки готовы. Крепость, примерно, как крепленое вино около 20 градусов. Женщины просто балдеют. Особенно когда на столе целый набор настоек и есть возможность их продегустировать.
Особенно нравится настойка из кизила, просто витаминизированный алкогольный напиток.
Получается холодная спиртовая вытяжка с сохранением всех витаминов и прочих полезных веществ.
Если с прошлого года осталась настойка из вишни (бывает и такое)- то настойку сливаю в другую емкость, а ягоды жена использует на пироги, предварительно убрав косточки. С косточками настойку из вишни на второй год нежелательно оставлять, но и без косточек в первый год настойка из вишни будет уже не такого вкуса.

selma1
Калининград
Стаж: 6 лет 9 м 11 дн
Сообщения: 66
Павел Иванович, 18 окт 2021 14:09 писал(а):беру спирт разбавленный до водки

Где, если не секрет. Можно в личку :cool:

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 85
Питон, 18 окт 2021 13:22 писал(а):собранная осенью, дожидается в морозилке весенних листиков вишни?

Вишня поздно скидывает листья. Я видел еще много зеленых можно успеть. Ну или заранее собирать и в морозилку.

Mays
Аватара пользователя
Зеленоградский район
Стаж: 6 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 85
Павел Иванович, 18 окт 2021 14:09 писал(а):Что-то очень сложные рецепты. Я делаю намного проще.

Ктож запретит то))
Мне сделать "просто" , бухнуть ягод, залить, слить сыпануть сахара, сколько вышло, какой градус? не мое. Поэтому стараюсь придерживатся технологий и тд. Теже ягоды не просто залить спирто-содержащей жидкостью, а определенные ягоды определенной крепостью и определенным колличеством в два залива разной крепостью.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1