Тема «Рецепты напитков»

Мишель
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 694
Коллеги,здесь выкладываем ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты алкогольных напитков,
а так же технологию их производства.
Постараемся в этой теме создавать поменьше информационно-пустых сообщений... :drink:
смотрите нас в инстаграмм :
STARFISH_RED

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Простой, очень простой рецепт. Естественно не мой, взято с ХД, но проверенный лично неоднократно.
Бронду(а)м шнапс. Вэлком!
Спирт. Хороший. Разбавить до 40.
На 5 литров сортировки 10 г. тмина. Заливаем-засыпаем все это в подходящую тару и ставим на огонь, или плиту, неважно. Доводим до температуры 60 градусов. Снимаем с огня. Укутываем тару, чтобы остывала как можно медленнее, и оставляем на ночь. Можно даже в воду горячую, но я так не делаю. Утром шнапс готов. Он становится нежно-золотистого цвета, тмином не пахнет, пахнет скорее ванилью. Пьется просто на ура. Можно добавить пару гвоздичек, на любителя.
Отфильтровал и вуаля!
Можно делать и на сэме, но- не то.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Свой рецепт как-то затерялся, но вот интересный нашел, сам попробую точно http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22819.0
Ржаной квас с Ячменным Солодом
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Квас "Кислыя Шти"

На 3-литровую банку (~2,5л конечного продукта) необходимо взять 100-110 гр засыпи, мёд, отвар мяты.
Засыпь состоит наполовину из белого солода (ржаной и/или ячменный), наполовину из муки двух-трёх видов, но желательно чтобы была среди них гречневая мука. Можно не искать её в магазине, а раскатать скалкой гречку. Я мелю гречку и прочую крупу на жерновой мельничке-насадке мясорубки, так же ранее молол на кофемолке.
Итак засыпь: 50гр. белого солода, 20гр. гречневой муки, 20гр. пшеничной муки, 20гр. ржаной муки. 40гр. мёда, мята ~3 гр.
Мука и солод смешиваются в сухом виде, заливаются приблизительно 100 мл крутого кипятка (температура должна получится около 62 градусов при этом, +-5 градусов большой роли не играют), тесто хорошо вымешивается, закутывается чем либо теплоизолирующим и оставляется на 3-5 часов. Если есть возможность, в процессе осахаривания пару раз можно перемешать тесто, и подогреть его на водяной бане до 60 градусов, если температура сильно упала. Можно сделать тесто с вечера, а утром поставить на этом шти. Тесто в итоге получится довольно таки подвижное, как 15% магазинная сметана. После осахаривания, выкладываем в ёмкость тесто, добавляем к нему мёд, и заливаем остывшим отваром мяты. Добавляем граммов 50 закваски от предыдущего кваса. Если закваски нет, насыпаем пару граммов сухих дрожжей, по возможности винных, но лучше озаботиться закваской заранее. Доливаем комнатной температуры чистой водой почти до 3л и хорошенько размешиваем.
Шти довольно таки быстро начнут бродить, часов через шесть, и через сутки будут уже просто бурлить.
После суток брожения будет уже ощутимый мучной осадок, с которого надо будет аккуратно слить жидкость по пластиковым бутылкам, либо же по бутылкам из под шампанского.
Дать загазироваться до твёрдого (но не каменного, когда баклажки становятся неустойчивыми) состояния (обычно двое-трое суток) и убрать бутылки в погреб, или в холодильник. Степень загазированности в стекле желательно контролировать по параллельно созревающей пластиковой бутылке. Очень долго не портится в готовом виде, как впрочем все живые напитки брожения. Очень хорошо помогает восстановиться измученному организму на следующий день после неумеренного употребления алкоголя.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
Еще один очень простой рецепт на 3л:"УКРОПОВКА"
Спирт или дистиллят двойной-тройной перегонки(сахарный) 40%;
3 зонтика укропа или чайная ложка с верхом семян;
1 острый перец;
1 ст. ложка меда (положить на 3 день настаивания).
После настоя через неделю пробовать чтоб сильно не сыграл перец, а укроп не ушел в "аптеку" или в "парфюм".
"Укроповка" очень вкусный и питкий напиток. Подходит к любому блюду.
Прошлогодний хит среди тульских рыбаков на Волге. Рекомендую.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
"ПЕРЦОВКА"Спирт. Хороший. до 42 можно. Далее на 3 литра кладу:
1 чайную ложку хорошего, вкусного меда
2-3 стручка чили, или домашнего перца типа огонек, семена вытряхиваю, особенно если сухой.
столовую ложку сушёной паприки с горкой (беру в порошке, фильтровать потом геморно, попробуйте стружку)
несколько раздробленных горошин чёрного перца,
пару раздробленных горошин душистого перца,
несколько кусочков цедры лимона (пару полосок с лимона),
щепотку прополиса (тут есть разные варианты, я добавляю джин пчеловода на прополисе)
немного (на кончике ножа) ванильного сахара ,
кусочек размером с ноготь корицы (или чуток корицы порошка.)
3 гвоздички, ибо люблю :)

Для настаивания: встряхивать периодически, достаточно 1 недели.
Перед употреблением: сдекантировать и потом ещё раз профильтровать.

Итог: прозрачная, цвета золота настойка, выпивая которую чувствуешь сначала аромат, а потом тепло, расходящееся по всему телу, а потом кайф :).

Думаю еще пару ягод можжевельника добавить. Имхо, даст неплохой результат.

Рецепт проверен неоднократно, супруге моей очень нравится. Да я и сам не против :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Рецепт приготовления дубовой щепы для настаивания напитков
1. Дуб нужно брать весьма старый. Я ездил в Ладушкин в конце лета 2013 года, там треснул 120-летний дуб, лесники его спилили и мне позвонили.Срезы 500-летнего дуба для этих целей в нете продают!
2. Древесину желательно брать из центра, ну или подальше от коры, во всяком случае.
3. Заготовки щепы рубятся, колются, режутся на брусочки примерно 5Х5 мм, L=10 см. Ну это не аксиома. Я просто ножом стругал, как получается, так и будет.
4. Заливаем водой. Вечером вода- черная. Сливаем. Затем снова. И так дней 10-14, в зависимости от дуба. Как слегка перестает чернеть- та же процедура, но на ночь добавляю 1ч.л. соды на 5 литров. И так еще пару дней.
5. Утром сливаю воду, достаю мантышницу. Щепу-на пар! Парить на малом огне целый день, периодически сливая черную воду.
6. Вечером щепу выкладываю на решетку чтоб стекла и обсохла. На ночь.
7. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа. Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья. Ребенок спросил: что, папа, печенье печешь?
В конце прогрева включаю верхний гриль и наблюдаю за древесиной. Как только начинает идти дым- сразу все выключаю и оставляю остывать. Часть можно вынуть чуть раньше и получить разную прожарку.
Щепа готова!
Способ взят с ХД, мною опробован.
Да, и никаких веток, не канают. Тоже пробовал.
Варили крафт..

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 1416
"Солодо-сахарная брага" - одно из сектантских направлений.
Смысл: поучить сахарный СЭМ с зерновой органолептикой + получить дополнительно АС с солода в результате холодного осахаривания (ХОС). Сбраживание на ДД, если с ДД не дружите, то ЧКД в помощь.
Навеску расчитываем от ведра зерна прибл. 8 кг. Все считаем по сухому зерну, а не по зеленому солоду.
Гидромодуль 1-го затора: 8 кг зерна + 8 кг сахара + 48 л воды 40гр.С (это важно больший гидромодуль не будет стеснять ДД, а Т воды при внесении в затор упадет до 30-32С, все время брожения желательно такую держать).
2 затор: добавляем 7 кг сахара + 35 воды; 3 затор: 6 + 30.
Выгнаный СС с 3-х заторов смешиваем и дробим. СЭМ или НДРФ по предпочтениям.
Для более сильного зернового аромата и вкуса навеску можно сделать: 1,5 кг зерна + 1 кг сахара, и она будет актуальна для всех 3-х заторов, а потом в бочку или на щепу.
Есть вариант горячего осахаривания (ГОС).
1 кг зерна + 2 кг сахара. (для настоек и употребления в чистом виде)
1 кг зерна + 1 кг сахара. (бочка или НДРФ)
2 кг зерна + 1 кг сахара. (почти ХВ или виски) требует длительной выдержки.
Приготовление: на 1 кг зерна (выращенного зел. солода) + 4л воды 75-80С, сахар можно сыпать сразу можно после осахаривания. Пауза 62С - 2-3 часа (важно-Т не должна упасть ниже 58С, иначе затор может скиснуть), корректировать или прямым нагревом с перемешиванием, чтоб не подгорело, или доливом воды), после выдерживания паузы охладить затор до 24-26С, долить холодной воды для выравнивания гидромодуля, внести ЧКД.

Есть еще сектантские направления: "Дикий Сэм" - представитель в вашем регионе Гном, "ХОС с применением микробиологических ферментов" - Алексей С.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дикий Сэм. Сахарный самогон на диких дрожжах.

Зерно, используемое в этом рецепте, не должно быть ничем обработано. Известны случаи, когда пшеница высшего сорта закисала (в силу того, что зерно, видимо, было чем-то обработано), а фуражная пшеница отлично бродила. Промывать зерно можно, но без химии типа марганцовки и т.п..
Для начала брожения необходимо приготовить "разброд".
На ~30 литров бражки на разброд надо взять 5 кг зерна, 1 кг сахара или глюкозы, ~5 литров воды. Количество воды может варьироваться в зависимости от тары, главное - чтобы оно покрывало пшеницу на 1-2 см. Если не рассчитали, через день пшеница набухла и впитала всю воду - добавить воды с таким расчётом, чтобы она опять покрыла зерно на 1-2 см.
Разброд стоит без гидрозатвора, с доступом воздуха, при комнатной температуре 3-5 дней.
Отмечен случай, когда разброд упорно не хотел заводиться в посуде с узким горлышком, а в тазике на 4-й день запенился. Скорее всего, это вызвано недостатком кислорода для ДД, так что для тех, кто испытывает трудности с разбраживанием - можно порекомендовать использовать широкую тару для разброда.
На 3-5-й день, когда появились явные признаки брожения (зерно при взбалтывании пенится, есть выделение углекислого газа), заливается основной сироп ~16-18 литров воды и 4 кг сахара или глюкозы (из расчёта 4-5 л воды на 1 кг сахара или 1,1 кг глюкозы). Гидрозатвор настоятельно рекомендуется. Перемешивание - 1-2 раза в день (необязательно). Через 1-2 недели, когда пшеница (при основном брожении поднимающаяся наверх) осаживается внизу (не вся, но большая часть), можно гнать. Срок брожения зависит от многих причин - качество зерна, разброда, температура в помещении и т.п..
Органолептическая проба: вкус меняется постепенно от сладкого к кисло-сладкому, потом к горькому. Когда сахар перестаёт чувствоваться совсем - значит, и бродить больше нечему.

Это не мое, взято с ХД. Пшеница в посте необязательна, подойдет любое зерно.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Лимончелло, так как его делал я и получил очень хороший результат.

500 мл. хорошего спирта
цедра 1 кг лимонов
250 г сахара (тут уж на вкус)
900 мл воды

1. С лимонов срезаем цедру, очень тоненько, чтоб белую подложку не задеть.
2. Помещаем ее в стеклянную банку, заливаем 500 мл спирта, ставим настаиваться на недельку, взбалтывая раза 2-4 в сутки.
3. По прошествии недели фильтруем и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара. Затем ставим почти готовый ликёр в стеклянной банке ещё постоять, так сказать "притереться" ароматами примерно на дней 4-6, раз в день взбалтывать.
4. Через неделю нужно избавиться от всплывшего масла, лучше всего это сделать аккуратно сливая ликёр через трубочку, а масло осядет на стенках банки; ну и попутно ещё раз фильтрануть. Готово.

Рецепт взят с ХД.





Видно ободок масла сверху, это мелочь, легко убирается. Приятных напитков!
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027


Вот так выглядит зерно для сектантовки. Сегодня замутил, уже гуляет. На фото ячмень.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):
gnom писал(а):Если интересно кому, вот 15-литровая бочка моя. Принес чтоб слить пару литров пшенички. Заливал ее в феврале. Маловато выдержки, ну да ладно.

Алексей, а если не секрет, опиши процесс своей пшенички. Как выгонял и пропорции продукта?



СЕКТАНТОВКА, берем зерно, любое, пшеница, рожь, ячмень, что душе угодно. 5 кг сухого (!). Замачиваем на ночь, слегка промыв и убрав всякую шелупонь, которая всплывает.
Утром в проращивалку, слегка проливаем душем, закрываем и идем на работу. Вечером аккуратно перемешиваем, проливаем душем и спать. Утром смотрим, каков результат. И так до тех пор, пока не проклюнется росток, как на моем фото выше.
5 кг сухого зерна уже превратились в 8 кг солода.
Засыпаем в бродильню. Для первого затора на этот солод я добавляю 6 кг сахара и 15 литров воды, не больше и не меньше. Сахар предварительно превращаю в сироп. Тут есть нюанс- нельзя лить сироп, потом воду. Лучше наоборот, потом аккуратно все перемешать. Гидрозатвор.
Заводится через пару-тройку часов. Для сохранности можно добавлять доксициклин, КД или отвар хмеля. Последнее не пробовал.
второй и третий затор аналогично, но только сахара во второй затор 5 кг, в третий 4 кг. Воды по-прежнему 15 литров.
Сектантская брага готова. Перегон обычный дробный, но в этот раз попробую через насадочную царгу с сохранением ароматики и оставлением хвостов в кубе.
Еще одно обязательное правило: первую рюмку сектантовки - за покойного Сергея Тихохода, собирателя и основателя http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=36934.0
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Хреновуха. Это рецепт от одесского Игоря, кто в теме, тот знает. Рецепт опробованный, но хреновуха надоела что-то. По осени наверное снова поставлю, ну а пока:
Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки). Тут я всегда на вкус, с медом надо аккуратно!
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Все сыплем в 3-литровую банку и заливаем разбавленным спиртом (самогоном)
Закрываем и 5-7 дней настаиваем, не забывая пару раз в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное выбрасываем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом, снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.
Возникает часто опалесценция, не страшно, убрать ее не пытайтесь, ничего не выйдет.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Берем хороший спирт,или ндрф,на худой конец сэм, 40-42%, на литр надо полкило черной смороды,или 700-800г любой другой ягоды(плохо получается только из клубники и земляники)из вишни,абрикосы и сливы обязательно удаляем косточки,разминаем сырье в пюре,заливаем спиртом и оставляем на неделю,затем разбавляем водой на литр 40% два литра воды,и перегоняем вместе с пюре до 42% в приемной емкости,головы отбираем первые 30-50мл на крейсерской скорости.

Это рецепт Алзая, признанного плодовика с ХД

1. Отбор на дефе или прямотоке
2. 30-50 мл и все, на скорости отбора тела.
3. Гнать до 42 в отборной ёмкости это важно, иначе после разбодяживания помутнеет. А так-нет.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Бехеровка. Вот фото, как получилось. Очень приятная штука.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
БЕХЕРОВКА, вкусный ликер на специях по мотивам чешского.
Рецепт не мой, взят с ХД, возможно ничего общего с Бехеровкой и не имеет, но тем не менее, вкусняшка :)
1. Приготовить 50% сортировку (Для получения в итоге 2 литров бехеровки надо 1571,2 мл 50%. Я рассчитывал, но куда дел расчеты - не помню, хотя таблица есть :) )
2. Засыпать специи из расчета 2 литра конечного продукта
Корица, гр - 7
Гвоздика, шт - 22
Кардамон, гр - 1,2
Анис, гр - 1,6
Перец черный, шт - 11
Цедра лимона - с 2/3 лимона.
3. Перемешать. Оставить на неделю, взбалтывая. Через неделю приготовить сахарный сироп 200/200, доведя его до кипения, остудить, влить в смесь специй и спирта и довести объем до требуемого (в данном случае 2 литра) литража. Ждем еще неделю, фильтруем и вуаля :)

Есть нюанс по сахару. 1/1 имхо много. Я делал 2/3.
Пробуйте!
Варили крафт..

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
РАКИЯ ОТ КАРПАЧЕ. Для тех кто любит анисовые водки типа Узо ,Мастики, Ракии и тд.
В аптеке куил пузырек анисового масла 40 граммовый и 20гр масла влил в поллитровую бутылку с 40 гадусным сырцом. Неделю держал в холодильнике иногда встряхивал. Потом через воронку с бумажным спиртом слил аккуратно заготовку ,причем масло осталось на дне. Слил в куб на второй дробный перегон добави в туда 8 литров разбавленного до 20 гр спирт. сырца. Перегнал дробно с отделением голов и хвостов. Потом развел до 50 гр крепости и в 3л банку. Добавил 3 ст ложки сахара, пучек зверобоя и горсть липового цвета.

Настиваю три недели, проба мне очень понравилась. Будет месяц солью. Ерему первого приглашаю на дегустацию!
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Надеюсь попробуем вместе :)

Пока вот так, только что залил :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
gnom писал(а):Новое веяние в настойках, называется Каразюм. Вот делаю сейчас, не знаю что получится, но надеюсь на положительный результат.

Итак, Каразюм. Изобретение можно сказать новичка в самогоноварении, но быстро разошедшееся по стране и зарубежью.
Буду давать свою навеску на 2 литра 40% сортировки.
1. Изюм темный, (белый - была с моей стороны ошибка) 40 грамм
2. Корица- пол-палочки.
3. Гвоздика 8 шт (многовато, буду уменьшать)
4. Чайная ложка фруктозы без верха.

Изюм жарим на сковороде до черных прижарок, чтобы он вспучивался, кипел изнутри. Минуты наверное 4, ну там видно, когда он уже того, готов :)
Засыпаем энто дело (1,2,3,4) в сортировку и ждем неделю, периодически взбалтывая. Все! Чернослив не сработал, ибо был беспонтовый. Если взять вкусный, я уверен - будет тема.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Всем привет. Осталось чуть более месяца для празднования Нового года. Я то в этом промысле с мая месяца, но уже определил для себя основные напитки, вот и хочу поделиться своими достижениями. Очень хотелось бы, чтобы каждый скинул рецепты своих напитков, которые по его мнению достойны для празднования Новогоднего вечера. Шампанское, само собой.
1. У меня на столе есть ВОДКА. Рецепт: спирт 96%.
- 1,3 л. спирта + 1,8 воды + 0,4 коф. ложки фруктозы,+ 4 коф. ложки гашенной соды с лимонной кислоты. Это всё на 3-х литровую банку. Разгоняю до 78 гр. на эл. плите и на отдых на 7 и более суток времени. Водочка супер.
2. Есть две настойки:
БЕХЕРОВКА БЕЗ САХАРА ,кроме основных компонентов добавляю шиповник с Балтийской косы + местный зверобой + два шт. раздробленных мускатных орехов. Сахар не добавляю. Все на 3 л. как по 1 п.
ОРЕШНИК: 250 гр. кедртвых орех, закидываю в кипяток, только закипели, на друшлаг, промыл и на 3л. как в п. первом. + небольшой пучек зверобоя + шиповник и на покой, переодически размешивая - 20 ть и более суток.
Все делаю на своем спирте. Чего и Вам рекомендую.
Про вишню ранее писал. То же рекомендую. :drinks:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1