Тема «Охота»

ваучер
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 383
Бакланы разве сьдобны ?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Если шкуру снимать, то да. Но рыбой воняют.

wasilij83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 3 г 5 м 26 дн
Сообщения: 108
Что то вроде лысухи, черной утки. Она тоже съедобна если снять шкуру. Но вонючая.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 7 м 28 дн
Сообщения: 165
Вячеслав 1972, 01 сен 2021 22:28 писал(а):Пример: Пропускная способность хозяйства 100 человек, 101 разрешение не получит. Кто раньше встал, того и тапки.

Конечно, такое возможно. Но я мужикам звонил - говорят, что на открытии особо и народа не было, так, постреляли чуть-чуть (хозяйство называть не буду). Поэтому кажется мне, что все сейчас немного по-другому обстоит:
Примерно так: "Иван Иванович, это из Администрации беспокоят. Вы там нам путевочек на утку придержите". А потом из юстиции, из милиции, из суда, от Совета и т.д., от знакомых бизнесменов. Вот эти 100 путевочек или разрешений и закончились. Модное же дело охота, и охотбилет получить - раз плюнуть, не как раньше - кандидатский стаж ходить, охотминимум сдавать, на какие-то дурацкие отработки ездить- "отстой и совок, не оптимизированно совсем". Потом приедут уважаемые люди, отметятся на открытии, бабахнут по бутылкам, Береттами друг перед дружкой покрасуются, водочки попьют, деловые и неформальные связи наладят. А потом в угодьях тишина будет, до копыт. Но зато остальным туда - фигушки! (Примечание: версия фантазийная, как говорится - ИМХО, все возможные совпадения с именами и названиями уважаемых ведомств - случайны :D :D ). На копытных хоть видимость справедливого распределения в виде лотерей еще существует, про утку - не слышал.
В принципе, такое и раньше было, даже при СССР, но обычно это на открытие в крутые "утиные" охотхозяйства, с нормальными базами и лодками. А в хозяйства, которые по утке так себе, без хороших водных угодий и без обслуживания, путевки находились всегда. Кто хотел - выбирался. И это в Московском регионе!!! Поэтому и жили на открытие часто в палатках и со своими резиновыми лодками приезжали.
Но чтобы вообще прокатили - такое у меня в первый раз, хотя чувствую, не последний :wall: . Капитализм и чиновничья диктатура в действии, мать ее! А всем остальным - кредиты и бесплатные укольчики. И ни в чем себе не отказывайте! "Право имею? - Имеете. А могу? - Не можете."

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Вот поэтому я с охотой и завязал, хотя по специальности охотовед и охотиться самостоятельно начал в 12 лет. Легче и дешевле купить тушу свиньи, чем получить разрешение в то же Зеленоградское хозяйство. От общественного билета отказался давно. Взносы заплати, путевку купи, раньше можно было отработку сделать, теми же вениками, сейчас денежки плати. А в итоге по утке, да как и по зайцу ничего никто не делает, биотехнии никакой, услуг никаких, только богатым за отдельную плату и то на гуся. Про копытных вообще молчу. Горстка особо одаренных и ВСЁ! На собранные с нас денежки, покупают зерно, кормят и охотятся.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Емеля, 01 сен 2021 22:11 писал(а):Аппетитно питаются калининградские охотники

Когда это прочитал, чуть со стула не грохнулся. :D Смеялся в голос, еле остановился. Позитива хапнул на весь день. Молодец Володя, можешь. :good:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Dvoinik, Вчера, 10:56 писал(а):"Услуга оказана в полном объеме, пошлину возвращать оснований нет. Отвали, население! Вам - только бакланы!" Только в отчетах у них все прекрасно, а на практике...?

Вот,вот...... Тоже 16-го подал. С 13-го начали записывать в очередь, это пятница была, в понедельник 16-го приехал к ним на Кирова и подал заявление и до настоящего времени - тишина.
Да уж, бакланы охотникам как раз и нужны, издевательство над охотниками да и только!!!
Это похоже на тех же телефонных мошенников, которые всякими правдами и не правдами стараются своровать деньги с очередной жертвы, только здесь заработало целое управление госучреждения Калининградской области. Они прекрасно знают, что кинули на деньги охотников, выдавая путевки на бакланов, ни один охотник не будет охотиться на эту птицу, а получается всё по закону с их стороны. Слов нет, негодяй какой-то работает в мин природе, которого надо гнать с должности сраной метлой. Вот и получается очередной отъем денег у населения, в частности у охотников. А тяжело выставить информацию на том же сайте мин природы, что с такого-то числа квоты на водоплавающую дичь закончена, что, сложно?????, при этом указать, что гос пошлина переносится на весну, а охотников желающих охотится на бакланов уведомить звонком по телефону. Нет же, поступившие деньги отдавать обратно или оставить на весну..... это для них очень большие убытки, а выпишем лучше всем охотникам на бакланов и голубей.......И деньги при нас останутся и они никуда не поедут. Просто чудненько. Браво Минприроды Калининградской области, научились по закону охотников обманывать!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Валентину с должности начальника отдела ушли, а она еще при Титивине начинала работать, а новый начальник видимо в охоте не только тёплый, скорее холодный. Поэтому дорога только в общество.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Вообще не понимаю, что за проблема с путевкой на пернатую дичь. Можно же приобрести её в каком-нибудь обществе. Проблем с этим быть не должно. Конечно будет дороже на какую-то сумму, но за то без всяких нервотрепок. Если конечно охотбилет только "зелёный", то тогда да, значительно дороже. Лично я считаю, что охотники только с " зелёным" билетом какие-то полуохотники. Для живности и для природы ничего не делают, а хотят сразу все и много. Ничего не даете, значит и брать нечего. В охотничьих обществах от охотников хоть какая-то польза, но есть. Кто-то просеки почистит, веников навяжет, гектар-другой зерном засадит, соли положит. Хоть малость, но что-то даёт зверю и птице! :good: Так что радуйтесь, что хоть на бакланов дают. Для меня уже если прошёлся с ружьем, на летке постоял, то охота удалась. А если ещё и стрельнул, то радости полные штаны.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Сегодня с утра успел поменять водительское удостоверение. Кстати все очень быстро, без всяких госуслуг, записей и так далее. Просто поехал на авось, в 10.15 уже убыл домой с документом. Дома взял ружьё и недалеко от посёлка немного потоптал канавы. Три поднялись, а два упали. Оба селезни. Всем всего хорошего.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Ух ты, у меня такая же тозовка.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Штучное? У меня штучное, конечно новодел, 2005 года, но мне нравится. Ладное ружьё, попадучее. Ухаживвю за ним!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Оохотник, 06 окт 2021, 20:32 писал(а):Штучное?

Да, штучное. 1971 г.в, 1973 года продажи. Я его купил в Лосе в 1994 в идеальнейшем состоянии, правда стволы за это время немного подушатал. Со слов продавца, сдал военный, которого вывели с Германии. Со ста метров пулей Полева лисице в лопатку легко без оптики.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 9 м 28 дн
Сообщения: 777
Вячеслав 1972, 06 окт 2021 19:38 писал(а):Со ста метров пулей Полева лисице в лопатку легко без оптики

Ой. :D Как говорил егерь, самый лучший у кого я охотился, царство ему небесное- дели пополам!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Тут дели не дели, есть свидетели. И это не единичный случай. После охоты стреляли с карабина с оптикой со ста метров по тарелочке для спортивной стрельбы. После третьего промаха, я достал пулю, показал ее всем, зарядил ружье и выстрелил, тарелочка в пух. Мой друг, царствие ему небесное, сказал, и зачем я покупал карабин.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Сегодня ходили с батей на охоту - русаков тропить, неспеша прогулялись до околицы, спешить было некуда - темно. Погода пасмурная... Зашли в поле - сквозь недотавший старый снег и свежую пеленовочку торчит бурьян, клочья травы..., стеной стоят непроницаемые кусты боярышника и всё это напитано тяжёлой зимней влагой, на каждой ягоде боярки - капля воды, на ветках россыпь капель, трава - как будто только из речки вынули ... Под ногами чавкает пропитанный влагой грунт...
Постепенно засерело и начался долгий-долгий рассвет.

Собрались, зарядились - пошли искать малики. Почти сразу наткнулись на жировку, обрезали её, нашли выходной след ведущий на лёжку - когда косой идёт на лёжку, то лапы ставит вместе - и след получается симметричным; прогулочный и гонный след как-бы вытянут по диагонали.

Итак, - тропим. Заяц, не особо путая следы, ограничившись одной сдвойкой и одной скидкой, полез в бурьян, подходим, вобще-то по такой погоде косые лежат очень плотно и встают с лёжки тока когда на него почти наступаешь, но этот, редиска, поднялся далеко, я ударил в след, но бил через траву, так-что, заяц исчез в вихрях брызг не получив причитающегося ему "гостинца". :(

Пройдя пару километров по его следу, мы убедились, что помирать он не собирается и стали тропить другого, благо попался его малик; этот косой залез в кусты, я обошёл их и стал сзади, батя надавил, но хитрая скотинка утекла в сторону. Третьего мы заметили на дороге, возможно это был тот которого мы взбудили первым, он, не замечая нас, сдвоил след, скинулся и полез в болото ложится, - обложили, надавили - удрал.

Пошли в сторону дома. По пути нашли ещё одну жировку, обсекли, я нашёл выходной след, этот заяц тоже след почти не прятал - сдвойка, скидка и полез в осиновый колок у болота. Захожу в осниничек, смотрю, - косой натоптал "как за три зарплаты",- ясно! Где-то здесь и лёг. Прохожу сквозь колок до болота, - следы исчезают, возвращаюсь примерно до середины, решаю идти направо, поворачиваюсь и, по старой охотничей привычке, - тут-же оглядываюсь. Хитрая зверушка, лежавшая в пяти шагах под кустиком, дождавшись, когда я повернусь к ней спиной, стреканула с лёжки, но я то оглянулся...)
Косой на секунду показался в прогале меж деревьев, я навскидку ударил, заяц исчез...
Эх, думаю, нырнул, гад, в низину и ушёл..., - досадно! Слышу батя что-то кричит из-за кустов, думаю, это наверное заяц мимо него пролетел. Однако нет! Батя заеца не видал, а просто громко спрашивал о результате выстрела, а заяц никуда и не исчез, а дошёл, тут-же, в низинке - одна единственная дробина вырвавшись из чащи попала ему прямо в затылок! - Чистое везение, но чертовски приятно! А то в первые два выхода на охоту мы зайцев даже и не видели.)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня тоже "тропили", но не зайчика, а чуть по более. Первый заход на чернотроп,- по нолям, второй, - есть один. Третий, - сразу два. Четвёртый, он же контрольный и тоже есть, но с нами поехали только со второго и третьего захода. С четвёртого оказался хитрым, всё-таки смог от нас уйти.
Люди разные на сайте, как и их ранимая психика, по этому видео и фото - не выкладываю, но охота тоже удалась.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Гарант, 11 дек 2021 20:35 писал(а):Люди разные на сайте, как и их ранимая психика, по этому видео и фото - не выкладываю,


Аналогично!) Судя по форуму, уже над рыбой рыдают в голос, правда пока не над всей подряд, но скоро БУДУТ над всей подряд.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
После обеда я, батя и супруга моя, решили погонять зайчишек в ближних наших пенатах, ну, так, - чисто ради прогулки.
Однако, прогулка прогулкой, а зайца увидеть хочется, а раз так, то надо подумать где его искать.
Дано: тихая погода; частью, на открытом, проморожёный, гулкий грунт; в поле хрусткий, смёрзшийся с травостоем снег... короче, - для нас, охотников, ничего хорошего.
Но опыт, - сын ошибок трудных, подсказал - косые тоже "люди" и по такой хрени лазить тоже не любят и наверняка лежат где-то рядом с полевыми дорогами и колеями, мол, побегаю по ровной дорожке, скину в кушири, и лягу, а при шухере - прыжком на дорогу и тока меня и видели!) отсюда наша тактика на сегодня - стрелок идёт по дороге стараясь не особо шуметь, а загонщики лезут в стороне обочин.

Сказано - сделано! Поехали мы в участок угодий отвечающий сегодняшним требованиям, заехали в угол между поймой Красной, оврагом и полями, остановили машину, вышли, и тут, почти перед капотом, подымается русачина, закладывает вираж, выходит на "дорогу" и скрывается за осиновым колком, - немая сцена!)))

Поругались на него, для порядка, собрались и начали охоту: я, как главный "снайпер")), иду по дороге, батя лезет справа по колку, супруга слева по куширям. Тока пошли, - в колке, в трёх-четырёх шагах от дороги, подымается косой, но на дорогу не идёт, а скачет в самую гущу молодой боярки; бью поверх ушей, - мимо! Видать, косой в момент выстрела нырнул, на бреющем, под кусты, но прошуршавшая по кустам впереди него дробь зайца испугала и выгнала, таки, на дорогу, чуть-ли не в ноги мне, но заяц не побежал по дороге от меня, а сразу скаканул через дорогу в левые кушири, чтоб минуя их уйти в поля - на оперативный простор, и вот, в его полёте через дорогу, я его в очередной раз и промазал...((( И чёрт его знает почему...((( Единственно, что могу сказать, так это то, что заяц был слишком близко,- дробь шла чуть не пулей, всё произошло очень быстро, под ногами скользко...
Короче,- плохому стрелку и мушка мешает.))

Кстати, когда ехали по асфальту, супруга увидела в поле, недалеко от дороги, гуся, он кормился на рапсе рядом с бурьяном у канавы, вернулись, остановились посмотреть. Гусь не торопясь, позволяя себя хорошенько рассмотреть, ретировался к траве, где и залёг. По всему, - больной или подранок, хотели избавить его от мучений, но супруга пожалела, мол, - Он и так несчастный! - Не стали расстраивать женщину.)
Гусь, кстати, крайне необычный, потом глянул в нете, что это за птица, оказалось, что белощёкая казарка.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Кто интересуется, элита руководящая страной, собирается сильно ужесточить оружейное законодательство.
Предлагаю ознакомится с видеоматериалом и поддержать инициативу по отмене изменений в законы об оружии.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 5