Тема «Охота»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
dikiy, 19 апр 2023 23:02 писал(а):Сегодня первый раз в этих краях выехал постоять на валюшков.
Нашел свинскую купалку и вот такое:

Свежак. На Сахалине сказал бы что мишук жучков выковыривал. Только следы не мишуковых когтей, да и не развели их здесь еще :D

Папоротник пошел. Можно начинать собирать


К "стыду своему" в этом сезоне ещё ни разу так и не выбрался, да и ваще - ветер всё СВ дует, что хорошей тяге не способствует. На следующей неделе вроде потеплеет, запасмурнеет и, надо полагать, слука потянет более зрелищно.

Ещё ходят отголоски легенды, что как-то, ещё в СССР, в Красный лес забрёл медведь, и вроде его тут-же и съели. А так-то, медведей у нас нет и это хорошо!, в Ленобласти я с этими зверьками регулярно сталкивался, не скажу что боялся, но когда вернулся домой, отсутствие медведей почувствовал.)

Ну, папоротник, как еда, у нас никогда не котировалась; в детстве, я, влекомый романтикой, как-то попробывал приготовить и употребить сие растение по рецептам "дальневосточных мудрецов", скажу честно - НЕ ПОНЯЛ! но, думаю, что с голодухи бы зашло. Однако, для голодухи у нас есть куда как более сытные, а главное - доступные к поеданию круглогодично, растения. :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
В прошлом году мишка заходил в Междуреченское ОХ.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Вячеслав 1972, 20 апр 2023 09:38 писал(а):В прошлом году мишка заходил в Междуреченское ОХ.


О как! Не слыхал, как-то даже и не верится; в Краснолесье, в старое время, ещё хоть как-то верится, а вот чтоб аж до Междуреченского дошёл! Да и переход через границу, имея в виду сложную международную обстановку, слабо представляется...

Кстати, съели или обратно ушёл? Если съели - это одно, а если ушёл, то... Если судили по следам, то наверное с крупным барсуком спутали, а если что-то в кустах мелькнуло, то скорей всего это был кабан одинец - очень похоже!
Кстати, у меня сосед был так тот чертей на явУ видел... И, кстати, видимо таки видел, хотя чертей и не бывает, а медведи всё-же бывают, так-что всяко может быть. :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Следы видели. В соседнем государстве медведи даже потомство приносят в естественных условиях, так что немудрено.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 6 дн
Сообщения: 346
Вячеслав 1972, 20 апр 2023 10:33 писал(а):Следы видели. В соседнем государстве медведи даже потомство приносят в естественных условиях, так что немудрено.

И это радует :)
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 6 дн
Сообщения: 346
Николаичч, 20 апр 2023 09:25 писал(а):К "стыду своему" в этом сезоне ещё ни разу так и не выбрался, да и ваще - ветер всё СВ дует, что хорошей тяге не способствует. На следующей неделе вроде потеплеет, запасмурнеет и, надо полагать, слука потянет более зрелищно.

Охота до 24-го.
А потом, с 15 мая, вроде, учет валюшков.
Кому бы " продаться" :D Поездить, постоять, послушать.
И свежим воздухом подышать.
Сегодня, в другом месте, был один, и того забрал.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 6 дн
Сообщения: 346
Кстати. Интересный вопрос. Смотрю карту охотугодий КО. К примеру, показано, что граница охотхозяйства проходит по опушке леса. А если я стану у леса, не заходя внутрь и буду ждать тягу - докопаются или нет? Ведь юридически я не нарушил границы охотхозяйства.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 11 дн
Сообщения: 815
Весна в средней полосе в этом году настолько дружная, что аж не верится! С точки зрения охоты - весна пролетная, ибо пролетели мы мимо охоты. На селезня с подсадной открыли первого, на месяц, но, увы, последние стайки пролетели как раз в день открытия, на кислороде. Гусь летел, как сумасшедший, но на него открыли лишь неделю назад, в аккурат в день, когда его не стало! Но ведь весенняя охота ассоциируется не только с водоплаваюющими. Лесной кулик - вальдшнеп, по моему скромному мнению, всё же главный герой весенней охоты. И, да, я с большим уважением отношусь к тем, кто охотится на него с фотоаппаратом или просто наблюдая. Увы, я пока не достиг этого уровня общения с природой. На тягу иду с любимым бокфлинтом и горстью патронов, в надежде добыть валюша. Так было и сегодня. Приехали загодя, полюбовались закатом, послушали отходящих ко сну пичуг...

Упарилась ждать, пока протянет первый. Вышел понад лесом, хоркая, но неожиданно и высоковато. Ушёл гордо, стряхивая дробь с хвоста. Два протянули запредельно далеко. Наконец товарищ приземлил пернатого, следом и мне фартануло!

Если бы не два миллиарда клещей на нас и на собаке, было бы вообще супер. Но и так сойдёт!
Красиво делай - нормально будет!

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 28 дн
Сообщения: 6298
Вот только не надо про селезней писать, оных достаточно и при удачной подсадной можно не плохо отохотиться было.. Гусь да, пролетел. Вальдшнеп еще тянуть будет, никуда не денется...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 11 дн
Сообщения: 815
Вячеслав 1972, 21 апр 2023 23:08 писал(а):Вот только не надо про селезней писать, оных достаточно и при удачной подсадной можно не плохо отохотиться было..

Вам виднее, как у нас под Малоярославцем утка летит. :D
В Калининградской, к сожалению, сложно мне с охотой: как то хотел с собой ружьё прихватить, был вариант на гуся походить, но авиакомпании очень дорого за это просят... Сейчас законодательно продвигается некий вариант аренды оружия, но, откровенно говоря, ради селезня дальше 30км от дома я уезжать не стану.
Красиво делай - нормально будет!

цовик
Стаж: 7 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 19
В сентябре 2022 г Аэрофлот никаких доплат за провоз оружия не брал. Ставите в известность компанию, ждете ответ в аэропорту, сдаете, по прилету в другом получаете.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 6 дн
Сообщения: 346
Olegdjan, 22 апр 2023 10:54 писал(а):но авиакомпании очень дорого за это просят...

Я в прошлом году перевез все свое оружие в КО. Платил только за перевес багажа.
Т.е. если вес оружия и багажа не превышает нормы, то никакой оплаты
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 11 дн
Сообщения: 815
Вот спасибо! Буду иметь ввиду. Я-то узнавал несколько лет назад, у нас уже были куплены билеты, ЮТэйр, я позвонил, спросил, сколько будет стоить перевозка ружья, мне объявили доплату порядка 20000 в одну сторону. Теперь понимаю, что это был очень частный случай.
Красиво делай - нормально будет!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
На тяге:

Вальдшнеп -

Мохноногий канюк -

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Вячеслав 1972, 20 апр 2023 10:33 писал(а):Следы видели.


Кстати, ездил на разведки за Озёрск, и на глине размытого бережка увидел медвежьи следы!!! :shok:


энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Что-то когти слабо отпечатались. Я тоже видел следы мелведя ешё в Псковской области. Там следы от когтей были как от ножей. Хотя там мишка на склон канавы поднимался :unknown:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
энигма, 24 апр 2023 12:19 писал(а):Что-то когти слабо отпечатались.

Ещё варианты! :)

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 20 дн
Сообщения: 777
Человеческая ладонь с поджатыми пальцами.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м 22 дн
Сообщения: 516
Оохотник, 24 апр 2023 13:08 писал(а):Человеческая ладонь с поджатыми пальцами.


Нет! След на фото звериный, без вмешательства, - такой какой он есть и сейчас, если конечно не затоптали. :)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 1290
Николаичч, Сегодня, 11:51 писал(а):медвежьи следы!!!

Это понаехи

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2