Тема «Охота»

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
У меня в детстве было ПМК 3-й степени. Проломбирование митрального клапана сердца 3 мм.
Бог миловал не встретить пока Жабодава :drinks:
А то бы...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Santabr, 07 янв 2022, 19:02 писал(а):Бог миловал не встретить пока Жабодава

Не переживай, он добрый, пока в руках нет РСР. :D

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 20 дн
Сообщения: 761
Santabr, 07 янв 2022 18:02 писал(а): митрального клапана с

Сочувствую, коллега

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 1381
Vostochnick, 07 янв 2022 18:23 писал(а):Сочувствую, коллега

Спс. Так всё прошло, живём!

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 668
Жабодав, Вчера, 15:06 писал(а):При встрече со мной , у нее случился сердечный приступ.

Да это она просто Женьку (Жабодава) увидела после праздников, вот и не пережила, скорая по любому бы сказали - Инфаркт, ничем помочь не можем. :drinks:

Виктор Г
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 371
Это всего лишь соседская курица была :rofl:
Поймал-хорошо,а не поймал-еще лучше!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 4480
Жабодав, 07 янв 2022 15:06 писал(а):Сегодня на даче бегала куропатка .

"Домашняя птица выбежавшая за ворота больше 3 метров - считается дикой" :rofl:
Правильно Женя, ибо нефиг... :sheep:

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Алексей Г., 08 янв 2022 07:46 писал(а):Домашняя птица выбежавшая за ворота больше 3 метров - считается дикой"


Нет! это не так - правила охоты ясно указывают, что все животные на расстоянии более 200 метров от начелённых пунктов - считаются дикими. )

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Вчера был на охоте, и какой-то странный был день... - всё мысли какие-то...

Вспомнилось, как вполне вменяемый мужик, и весьма брутальный - "покрытый шрамами и славой", в беседе стал вдруг загибать антиохотничьи "догмы", мол, убиваете невинных животин, да лучшеб поехали повоевали, раз хочется убивать... ну и тому подобное, да и не от него одного я такое слышал.

Всегда меня удивлял такой текст, из уважения к товарищам я не спорил и не спорю, - даже не вникал - это их дело, что думать, но вот, вчера, иду по бровке над яром, слева, глубоко внизу шумит Анграпа, справа примороженная и присыпанная снежком зябь, и я знаю, что нет смысла идти по бровке - надо идти по зяби - зайцы наверняка там, но с бровки окрываются красивейшие виды, а зябь... - ну, зябь она и в Африке, - зябь, красота, конечно, присутствует, но не то!

И само-собой пришло осознание того, почему нормальные мужики ненормально относятся к охоте: просто, кроме убийства они в охоте ничего не видят - вот и всё.



Сел в машину, из термоса налил чаю... и вспомнилась охотничья молодость - когда не было ни машины, ни мотоцикла, - правда здоровья было немеряно!) Вставал рано-рано, собирал рюкзак: запас еды, воды, термос с чаем, запас патронов, - а вдруг дичь - кааак попрёт!)), обязательно свёрток с сухой одеждой на случай зимнего купания... И уходил в предутреннюю ночь, чтоб встретить рассвет уже в поле. И весь день, пусть и короткий - зимний, лазил по "чёрт знает где" и возвращался домой уже ночью, то насквозь промороженый, то насквозь мокрый, а бывало, что и покрытый льдом как панцирем...

Как-то застала меня в полях метель, - колючие снежные заряды лепили прямо в лицо, а я уже домой шёл и хош-не хош, а пришлось переть супротив, - пока шёл - лицо как наждаком стёрло, дома глянул на себя в зеркало,- аж "испугался, подумалось,- так будет выглядеть моё лицо лет в семьдесят...

А сейчас - хорошо! Выехал на машинке, встал в красивом месте - погулял вокруг... Вернулся в тепло, отдохнул, выпил чайку... переехал в другое место - там погулял... А не понравилась погода - можно и домой уехать! - Хорошо!)



Ну, подмал я дальше, - хорош ностальгировать! Надо-ж и косого взбудить!
А для этого надо походить по зяби, а зябь промороженная и скользковатая - аж ноги, хоть они в кирзачах, выворачивает... Эх, думаю, - надо для таких случаЁв иметь боты вроде нахлыстовых забродников - с подмётками подбитыми войлоком, - это чтоб на речных, осклизких камнях не скользить, войлок и на такой-вот зяби не скользил бы, и меньше-бы надо было-бы смотреть под ноги, и, глядишь, и охота-бы удачней была-бы.)

А ещё подумалось, что надо было и спиннинг взять: прозрачность воды - худо-бедно..., ходить по берегу можно без особого экстрима, течение несёт - как курьерский и вся рыба, само-собой, стоит в затишках - искать несложно...

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 890
семёнсемёнов, 08 янв 2022 11:33 писал(а):Эх, думаю, - надо для таких случаЁв иметь боты вроде нахлыстовых забродников - с подмётками подбитыми войлоком, - это чтоб на речных, осклизких камнях не скользить, войлок и на такой-вот зяби не скользил бы, и меньше-бы надо было-бы смотреть под ноги, и, глядишь, и охота-бы удачней была-бы.)

Тоже раньше был такого мнения, но сейчас оно абсолютно противоположно, для того и пишу, дабы не повторяли чужих ошибок. Потому-то забродники и имеют два типа подошв, войлок-для камней, протектор-для грязи. В «обуви» с войлочной подошвой хорошо бродить по камушкам, даже на камушки покрытые добрым слоем тины, стоит ступать с осторожностью, а вот на грязи будешь ощущать себя, как «корова на льду». Впрочем, кирзачи и войлочная подошва касаемо грязи, это если и не близнецы, то двойняшки точно. :)

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 23 дн
Сообщения: 587
Черт, как же все это знакомо. Думал; умру, патроны мне в гроб положат! Но все течет, все меняется... Спасибо Семену, что не дает забыть это время, когда охота была смыслом и образом жизни!

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Игорь 1967, 08 янв 2022 20:40 писал(а):Тоже раньше был такого мнения, но сейчас оно абсолютно противоположно, для того и пишу, дабы не повторяли чужих ошибок. Потому-то забродники и имеют два типа подошв, войлок-для камней, протектор-для грязи. В «обуви» с войлочной подошвой хорошо бродить по камушкам, даже на камушки покрытые добрым слоем тины, стоит ступать с осторожностью, а вот на грязи будешь ощущать себя, как «корова на льду». Впрочем, кирзачи и войлочная подошва касаемо грязи, это если и не близнецы, то двойняшки точно.


Та, то я шуткував!) - Не всерьёз, а вобще тема про обувь интересная, потом разовью, а сейчас - "На волю! В пампасы!"))

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Stratus Cumulos, 09 янв 2022 06:54 писал(а):Черт, как же все это знакомо. Думал; умру, патроны мне в гроб положат! Но все течет, все меняется... Спасибо Семену, что не дает забыть это время, когда охота была смыслом и образом жизни!


Спасибо за тёплые слова!
Отрадно осознавать, что моя "графомания" не тока мне греет душу.)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Чёрт! Так хорошо было, а тут снегу навалило! Ну, в принципе, конечно, навалило-то не так уж и много, а вот сугробов надуло от души! А охоты по зайцу осталась всего ничего...((

Кстати про обувь: то что у народа "черепица" сдвигается всё больше и больше - это аксиома, но каждый раз, сталкиваясь с "непорядком в кровле", удивляюсь как в первый раз!)) Мой хороший товарищ заявил, вдруг, что кирзачи, ВНИМАНИЕ! - "это не стильно"!
Не, я знаю не по наслышке, что такое кирзачи, ношу их с тех пор как мне стали по ноге самые маленькие из тех что выпускала советская промышленность, знаю их достоинства и недостатки, и их действительно можно долго ругать, но чтоб ляпнуть -" кирзачи - это не стильно!" - этого и в "страшном сне" не приходило!))
Ну, я сильно спорить не стал - если обуть кирзачи с костюмом "тройкой", то наверное это будет не сильно стильно, хотя я раз пришёл в школу на классное чаепитие в тройке и в надраенных, скрипучих кирзачах))) ( Игорь 1967 - соврать не даст!)) - публика неистовствовала!, а классная руководительница, оправившись от шока, склонившись предо мной, самолично вытянула штанины из сапогов и натянула их поверх голенищ.)
Вы спросите, мол, у тебя у самого-то с черепицей всегда был порядок? - и в этом будете правы), но в данном случае, с моей стороны - это был протест: в свой единственный выходной я хотел уйти в лес, а меня вынудили, под страхом - "двойку получишь!" - снова переться в школу, на совершенно не интересное мне мероприятие, хотя, понятно-дело, учителя делали такие мероприятия не со зла, а для большей социализации учеников, но...

Кстати, кирзачи - это очень стильно! Я, кстати, в подростковом возрасте вообще любил одеваться красиво и стильно: серенькая кепчёночка, шарф по сезону, ватник, - если тепло то на голое тело, и арспахнутый - чтоб ветерок тулово овевал)), батины галифе защитного цвета, надраенные кирзачи со скрыпом, а над голенищем выпущены уголки белоснежных портянок... - КРРРАСОТА!))) Публика, в тёмное время суток, впадала в ступор от такой красоты,)) тем-паче, что ростом бог не обидел, а от постоянной физической работы - "жердью" я не казался.)

Кстати, и сейчас кирзачи - это основная моя обувка: для гаражных работ, лесных прогулок, мото-авто-покатушек,.. просто выйти во двор - если не жарко... В своё время повезло - товарищ продавал вохровские кирзачи по 500 руб за пару, я взял две - очень качественные сапоги оказались! Купил бы и четыре пары таких, но у него больше небыло.(

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Субботу обещали пасмурную и ветреную, а вышло не так - включили солнышко, тучки разогнали по горизонтам, ветер чуть прикрутили, температуру установили минусовую-комфортную.

Снег выпавший накануне, лёг вполне обильный, но без крайности, лёг он на отмякшие грунты и бродить охотой было очень приятно и красиво!)

Наконец-то я застал порошу - хоть и не печатную, но короткую: зайцы набегали накоротке, но, блин, в основном там где снега поменьше и он по рыхлее - в зарослях, в моём случае, в пойменных зарослях Анграпы, - сам не знаю - чего я ваще попёрся на ту Анграпу? Надо было-бы лучше за Кубановку, но...

Первый заход по малику я сделал, обнаружив зайчачий след ведущий с дороги в сторону яра, там, между яром и полем, в котловинке, - отличный бурьянчик и есть где лечь, но косой решил иначе и полез, зараза такая, по склону вниз, а лазить по анграпским ярам, да ещё по рыхлому снегу - это вам не водку пьянствовать, - тут надоть технически!)

Единственно, под снегом, как я уже сказал, - грунт был вполне мягким и, врубая в склон рант кирзача и цепляясь за деревца, лезть можно было вполне уверенно.
К тому-же заяц уже явно шёл на лёжку - лапки ставил ровненьким пучком, а это верный признак!

Найдя подходящее для днёвки место косой, как и положено, налазал вокруг, скинулся на край натоптанного и залез в пук травы выросший вокруг маленького деревца боярки, - очень, кстати, это убежище похоже на индейскую типи!)
В принципе, место было не хламное - обширная полянка среди зарослей боярки и косого можно было взять, но - увы, не всегда угадываешь правильное, для себя, направление обхода - пойди я налево - косой, поднявшись с лёжки, хоть по началу и не заметно - прикрывшись своим шалашом, пошёл бы на яр и открылся бы на верном выстреле, и я бы его "стукнул" наверняка, но я не знал точно, где именно он лежит, и решил, что ближе к "дороге" и с подъёма почешет по ней, - зайцы ваще не любят бегать по глубокому снегу, но, как говорится - загад не бывает богат и я просчитался, а заяц побежал жир нагуливать.)

Вернувшись к машине и отдохнув, я решил воспользоваться "повышенной проходимостью" автомобиля - решил ездить вдоль полей по целине, чтоб найдя малик, начать по нему тропить другого зайца, но к своему удивлению проехав изрядное расстояние, ничего кроме косулячих набродов так и не обнаружил!((
А к тому времени солнышко окончательно распалилось, душа моя охотницкая обленилась...
Короче, - ни одно животное не пострадало!)))

Вот, удивляюсь на себя! Бывало, выйду в хмурое, бесснежное в поле и по мельчайшим царапкам на замёрзших лужах, по сбитому с травы инею,.. по наитию... - нахожу зайца и беру! А как выпадает вполне себе нормальная пороша, которой ждёшь как пришествия Христа, а попав на неё радуешься даже больше чем тому пришествию, - возвращаюсь попом! - Загадка природы!)
Хотя, видимо, дело просто в том, что попасть на порошу у нас - везение редкостное и охоты проходят именно в безснежьи, вот и наловчился я брать косых именно в таких условиях, а по пороше - так и не научился. Но ничего - вот наступит ледниковый период - ужо научусь!)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Cегодня после обеда, чисто ради спортивного интереса, проехался своей колеёй - заяц есть! НабЕгали за ночь.) Причём бегали по колее и рядом, по целине не носились.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
За зайцами в шторм.



Если хочешь добыть зайца - думай как заяц.

Народная мудрость.



Какое у нас выдалось воскресенье, я думаю, рассказывать никому не надо - все сами видели. Но это был последний, в этом сезоне, день охоты на зайцев, да я ещё и субботу проволынил,.. так-что: шторм, землетрясение, война или моры всякие,.. но если я ещё ЗДЕСЬ, - ехать надо, - традиция!)

Да,собственно, с утра-то и шторма особо небыло, так - "ветерок": ну да - сильный, ну да - в открытом поле с ног сшибает, ну-да - сырой и пронизывающий,.. но пока ещё не совсем шторм. Однако, то что шторм будет - зайцы знали точно и постарались лечь так, чтобы шторм не помешал им соблюсти некоторые условия для безопасной днёвки.

Условия эти не многочисленны и просты: чтоб лежать было относительно сухо и тепло; чтоб было слышно как можно дальше; неплохо чтоб была возможность скрытного ухода с лёжки; и обязательно, чтоб было место для последующего форсажа в открытое поле или до следующего укрытия.

И вот в ночь с субботы на воскресенье все зайцы области решали эту задачку - где лечь, чтобы... - см. выше. Я давно охочусь за зайцами, нежно их люблю, считаю, что хорошо знаю их повадки и обычаи,.. - короче, я тоже, в мутный, долго не начинавшийся, рассвет воскресенье, вместе с зайцами решал эту задачку.)

Не было смысла месить грязь на пАхотах и зеленЯх - кругом вода, сырость.. - фу! - мерзость такая!, нечего было и лезть в заросли - хоть лес, хоть перелесок, садок, кусты,.. - всё это гудело и будет гудеть заглушая все звуки и где-уж тут спокойно полежать если самого себя не слышно! Окопы и ямы в чистом поле - сомнительные места,.. - нифига не видно из того окопа, да и не слышно тоже...

Думали зайцы,.. думал я,.. Впрочем, зайцы наверное и не думали - чего им думать-то? Всё давно отработано!) Давит мороз - лезь в заметённую снегом ежевику, нету снегу? - лезь в замёрзшее болоту и ложись в густющую, сухую осоку, сыпет тихий чичерь - лезь в малинник, в кусты на старом хуторе...

Вот и в этот день зайцы, скорей всего, тоже не задумываясь, залегли по подветренным склонам больших лысых оврагов, по лысым ярам речек,.. да и я сам если и думал, то больше про то, где в моих пенатах есть подходящее местечко, такое, чтоб и зайцу понравилось и мне его взять удобно было, - котлеты из заеца - это зело вкусно!)



И вот, покумекав,.. вспомнив былые охоты,.. прохватив, мысленно, по угодьям,.. я решил ехать на "Солдатские горки", - местные, - рождённые в СССР, - это место знают - яр над поймой Писсы за Вторым грэсом. Там крутой лысый яр на котором можно удобно лечь и не бояться, что кто-то к тебе близко подберётся, а ты об этом ни сном - ни духом!

И УГАДАЛ!)) Косых там набилось со всей округи! Ну, ладно.. - приврал.) Може и не со всей, но трёх я поднял!

Первого взбудил сразу как тока я вышел на край : смортю - катится по диагонали вниз, потом низом, резко вверх и скрывается с глаз за гребнем - а я даже мявкнуть не успел...)))

Ну, думаю, трах тебя в тибидох!, - больше уже тут ничего не будет... И нет-бы, чем глупости всякие думать: собраться в кучу, взять ружьё в руки и принять готовность номер один,.. Нет! Вместо этого, с досады, хлопая себя ушами по щекам иду как был - весь скукоженый от холода, ветра и сырости, руки в карманах, ружьё за плечами... Делаю шагов пять-семь и всё повторяется до мелких деталей!!!

Ну, тут уж я ни ругаться ни думать не стал, а стал спокойным и серьёзным,.. приготовился к выстрелу и выбил целую метель пуха из третьего, поднявшегося чуть дальше, косого!)



Эпилог.

Мир вам птицы и звери! До свиданья в следующем сезоне! Як шо жив буду.)

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Забыл портрет выставить) -

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 351
Сегодня день охотника!) Фактически - день святого Трифона, который является, якобы, покровителем охотников,.. ну и ладно! Главное есть отличный повод к празднику!))

Открытка - (детям до 18 и людям с неустойчивой психикой не смотреть!) -

Жанна
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 1 г 11 м 16 дн
Сообщения: 33
семёнсемёнов, 08 янв 2022 11:33 писал(а):Сел в машину, из термоса налил чаю... и вспомнилась охотничья молодость - когда не было ни машины, ни мотоцикла, - правда здоровья было немеряно!) Вставал рано-рано, собирал рюкзак: запас еды, воды, термос с чаем, запас патронов, - а вдруг дичь - кааак попрёт!)), обязательно свёрток с сухой одеждой на случай зимнего купания... И уходил в предутреннюю ночь, чтоб встретить рассвет уже в поле. И весь день, пусть и короткий - зимний, лазил по "чёрт знает где" и возвращался домой уже ночью, то насквозь промороженый, то насквозь мокрый, а бывало, что и покрытый льдом как панцирем...

Как-то застала меня в полях метель, - колючие снежные заряды лепили прямо в лицо, а я уже домой шёл и хош-не хош, а пришлось переть супротив, - пока шёл - лицо как наждаком стёрло, дома глянул на себя в зеркало,- аж "испугался, подумалось,- так будет выглядеть моё лицо лет в семьдесят...

А сейчас - хорошо! Выехал на машинке, встал в красивом месте - погулял вокруг... Вернулся в тепло, отдохнул, выпил чайку... переехал в другое место - там погулял... А не понравилась погода - можно и домой уехать! - Хорошо!)


Как душевно написано то!))) Прекрасный слог, приятно читать. Сразу вспомнился мой любимый, обожаемый мною фильм с такой же душевной ноткой - "Особенности национальной охоты в зимний период"...
Продолжайте писать Ваши мемуары, у Вас это хорошо получается!)))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2