Тема «Охота»

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Тоже ехал вчера из Полесска, глаза автоматически пытались найти хоть одну темную фигурку в заснеженных полях, по старым правилам в субботу было открытие. Ау, простые не распальцованные охотники еще остались? Кто-то еще может намотать четвертачок за короткий световой день ради одного, а то и совсем без выстрела? Эх, похоже несоветсткая власть скоро начисто переведет это сословие.
"Он был охотником, а следовательно, отличнейшим человеком." (И.С.Тургенев, "Записки охотника").

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 304
Вчера с пенсионерами намотали в районе десятки км. Был замечен только один заяц, который благополучно всех на.... Погода отличная, заяц лежит до последнего пока не наступишь. Вот если бы недельку снежок полежал тогда повеселее было бы.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
В первый снежный день заяц с лежки может и не встать, для него шок. Поэтому следов может и не быть совсем.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Вчера мотался в Неманские леса, на обратном пути, после трёх по полудни, наблюдал вылезших к машинам зайчатников заправлявшиеся чайком.)

Охотников, не хантеров, а простых охотников, тех про которых сказал Тургенев, теперь не много: одних уж нет, а те далече,.. а у некоторых - "лапки"... Я вот тоже перешёл в когорту "теоретиков" по причине, что у меня теперь "лапки", но в поля выезжаю - просто посмотреть, воздухом вольным подышать, прочувствовать душевный подъём, - эйфорию от осознания жизни...

Кстати, о теории: вчера заеца можно было тока самотопом взять, искать стоило в затишках, например на подветренной стороне склонов с низенькой травкой перемежаемой пучками более высокой травы, - в шумную погоду заяц ложится так, чтоб если и не услышать, то хотя-бы увидеть приближающуюся опасность. Помню как в древней молодости, в сильно ветреный день, после бесплодных скитаний по открытым полям, завернул к Солдатским горкам, и на их подветренной строне поднял аж трёх русаков!..
А ваще, в последнее время заецы всё больше предпочитают ложится на обочинах дорог - самое безопасное для них место! Есть где укррытся и хорошо всё видно и слышно, если что, то можно удрать ломанув и по дороге и в поле, или уйти тихой сапой - по кювету, охотнику-же, бродить с заряженным ружьём вдоль проезжих дорог, не позволяют правила...
На заброшенных дачах можно удачно поохотится:(фото из архива, теперь про охоту - тока архивные, увы...)

сначала вытаптывать, а потом, если косой удрал, но "под рукой" есть хороший товарищ, - нагоном.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Было время, когда я,не имея возможности охотится читал про охоту, а теперь, вот пишу про охоту, не имея возможности охотится... Как говорится, - всё идёт по сприали!

Итак: нынче изрядно поднасыпало снегу и есть возможность быстро и почти гарантированно взять зайца, причём именно ленивого!) В принципе, еслиб не охотники, то все зайцы были бы ленивыми, - не было бы им надобности особенно утруждаться укладываясь на днёвку, но - охотники не дремлют! и потому заячьему племени, хошь-не хошь, а пыхтеть приходится, не пыхтели-бы - ужеб давно перевелись, ну а не будь ленивых зайцев - охотники сидели бы без добычи, такая вот диалектика.) Про трудолюбивых зайцев расскажу в другой раз, а рассказ про ленивого зайца, он же - подарочный.

Стоял февраль чёрт знает какого года, в ознаменовании своего очередного дня рождения я, как "семь богатырей" из известной сказки нашего классика, - "вышел в поле погулять - серых зайцев пострелять"! И провидение мне благоволило, подарив к праздничной дате хорошего русака! А было это так...

Серым зимним днём, выйдя из дома на пустую деревенскую улицу, я закинул ружьё за спину и свистнув копавшегося в огороде спаниэля, зашагал к ферме, вокруг которой, я это знал, зайцы каждую божию ночь устраивали свои шабаши. Все охотники знают, что нет никакого смысла разбираться в заячих петлях на местах жировок...
Широким кругом обрезав место их гулянок, я нашёл выходной одиночный малик и потопал по нему. Благом для меня было то, что ночью легла сырая пеленовочка, примёрзшая корка которой проваливалась под заячьими лапками и тропить было несложно. Да и заяц попался из ленивых: он не полез в сугробы, в кусты, в овраги; он не пошёл в травяные "джунгли" поймы Ящеры (это речка такая), не пошёл этот косой и в огороды добрых поселян... Ленивое животное наткнувшись на тракторную колею, уходящую в дикое поле, так и поковыляло по ней никуда не сворачивая; на этой-же колее заяц, "ничтоже сумнящеся", выполнил обязательную программу сдвоек-строек, после чего скинул в ближайший к колее реденький кустарник, накопал там ложных лёжек и, наконец, окончательно определившись с местом, вырыл себе уютную снежную нору, где и предался в руки заячьего Морфея.)

А тут я! - "весь такой некрасивый"!) Короче, тока я сделал шаг с колеи, косой поднялся с лёжки, ну а дальше, как говорится, - дело техники!)





А тут и "помошничек" прибежал, к шапочному разбору!)



Вся охота, от выхода из дома до фотографирования, заняла около сорока минут, так-что, считаю, что этот заец - подарок мне ко дню рождения от духа охоты, дай ему бог здоровья!)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Как-то, опять-же в древней молодости, была вот как раз такая погода: насыпало сухого снега и вдарили морозы, а тут, как раз и суббота/воскресенье подошли - охотные дни!

Субботнее утро одарило наш район арктическим холодом, было -22, и морозной мглой, но день обещал быть ясным и безветренным, так-что, сопровождаемый добрыми пожеланиями родителей, мол, - Куда ты в такую морозяку собрался, ошалел что-ли? - это от мамы; и от бати - Ну тыж, сынку, долго нэ ходы, к обеду возвращайсь, - ну их к лядовой матэри, тих зайцив,.. бо, заболиешь еще! - я отклонил упрёки, с благодарностью принял добрые советы; потеплее оделся и пошёл за кладбище, - это и близко и зайцев там много: и цивилизованных (о них в другой раз) - в дачах за речкой, и диких - в угодьях за вышеозначенным кладбищем.
В принципе, хотелось просто погулять и потому я не стал искать зайцев сжившихся с цивилизацией, а пошёл за дикими, но - не очень дикими, чтобы, всё-таки, очень далеко не ходить.)

Идучи вдоль железки за город, я соображал, - Где сейчас могут быть заецы? Известный факт, что русаки глубокого снега не любят и, при возможности, пользуются уже проторёнными в снежной целине дорожками. Этот снег лежит уже вторые сутки, так-что, надо думать, машины уже поездили и целину колеями попятнали, как на загородных шоссе так и на полевых дорогах. Стало-быть, для начала, я просто похожу по этим колеям, найду малик, по нему дойду до скидки и дальше дело техники!
Увы, хождения по снежным колеям ничего не дали, но - "Мы не привыкли отступать!" Зная, что после сильного снегопада и последующих за ним морозов, зайцы могут долго не выходить из своих убежищ, а если и выходят покормится, то лазают где-то рядом с лёжкой под снегом, ну, или, самые голодные, могут побегать и по закрайку болотца, островка кустов... не уходя далеко,- было принято решение обследовать ближайшие, такие вот, подходящие для лёжек места.

А тут, как раз, - На ловца и зверь бежит! - я дошёл до пересечения Рокоссовской дороги и канавы соединяющей Липовской пруд с Писсой; по правому берегу этой канавы, в прямом углу между ней и ещё одной, идущей из Рокоссовского леса перпендикулярно оной, есть сухое болотце, - вымочка соток в двадцать пять размером. Ближний к канаве край болотца зарос тросником, а другой - ежевикой, ну и кустики там лозовые кое-где... Короче, будь я зайцем - яб там лёг!)) К тому-же это болото и от езжалой дороги недалеко, что и мне приятно.)
Побарахтавшись в снежных надувах я таки добрался до закрайка болотца и тут же наткнулся на жировой малик! Само-собой, по малику я не пошёл, а не поленился и обошёл болото вокруг, дабы убедится, что косой никуда не ушёл, - он и не ушёл! Однако, заросли очень густые, да и не так-чтоб маленькие по площади, натоптано в них много и где конкретно лежит заец - загадка природы!

Мне повезло,- заяц явно перемудрил с выбором лёжки, - он залез в заросли ежевики. В принципе, справедливости ради стоит сказать, что я сделал бы так-же, - заросли настолько густые, а снег шёл так густо, что лёг тока сверху, а внутри, под петлями ежевики, остались пустоты по которым, как по тоннелям, косой и стал лазить категорически отказываясь показываться на дневной поверхности. Пришлось и мне лезть в ежевику...
Вместе со слоем снега высота всего этого бутерброда была выше колена: до колена - колючие лианы и снег - чуть не до середины бедра; само-собой, что я через недолгое время почти выбился из сил, "гонявшись" за тем зайцем, но и косому чёрту, наконец, надоела вся эта движуха, тем паче, что мы продвинулись почти к самому краю зарослей. Тут мне ещё раз повезло: закраек зарослей был плотно запечатан уплотнённым снегом и косому пришлось пробивать "крышу", что он и сделал, но, ему опять не повезло - он наглухо запутался в переплетении длинных, колючих стеблей.
И вот стою я выдохшийся и тоже окончательно запутавшийся, а не далеко от меня - заяц, тоже выдохшийся и наглухо запутавшийся... Была у меня мысль: взять его живьём, погладить и отпустить,.. но тока я начинаю шевелится - он начинает выкручиваться... И вот, когда он уже почти выбрался на край, а я ещё бился, как лев, в серёдке ежевичника, и видя, что - "Уходят! Уходят золотые погоны!" - я, скрепя сердце, всё же сделал заецу приглашение проследовать со мной "на котлеты", и заяц это приглашение принял.
Но мне ещё пришлось изрядно попотеть, чтоб долезть до своей добычи, а потом ещё и переться по сугробам до дороги, правда с приятной тяжестью добычи, которая не тянет, а наоборот - придаёт сил.) Когда минул кладбище, то пошёл по дачам, к мосту через Красную, и обратил внимание, что цивилизованные зайцы так и не вставали, так-что выбор места охоты был сделан правильно!
А дома меня ждала "слава", мол, - Тыж, наш добытчик!) А ещё огненный борщ и крепкий и сладкий чай!)

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Эх, бегом бы побежал, да уже не бегается, всему свое время. Разбередил Николаичч душу, спасибо.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Stratus Cumulos, 15 дек 2022 23:54 писал(а):Эх, бегом бы побежал, да уже не бегается, всему свое время. Разбередил Николаичч душу,


Да тож самое... Вот, сижу,- "ковыряю рану") - смотрю старые фотки.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Смотрю старые фотки.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
виталик39, 16 дек 2022 14:01 писал(а):Смотрю старые фотки.

Не могу удержаться, чтобы не поинтересоваться, как вам такое удалось?))
Красиво делай - нормально будет!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 4 дн
Сообщения: 576
виталик39, 16 дек 2022 13:01 писал(а):Смотрю старые фотки.

У Вас что не фото, то шедевр. Тоже с удовольствием смотрю Вашу галерею. А здесь? В области не охотитесь?

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Danzig, 17 дек 2022 12:39 писал(а): А здесь? В области не охотитесь?

Здесь пока не охочусь. Ещё оружие не приобрел. Был за городом, смотрел следы, ни одного заячьего следа не увидел.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328

Прогулка удалась, в основном мышкую один :D
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
А ничего, что можно только одного?
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Валентинович, 17 дек 2022 13:53 писал(а):А ничего, что можно только одного?

Я за сезон в путевку 40 марок вклеивал одна марка один заяц.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Один заяц за один день охоты!
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

виталик39
Аватара пользователя
СССР
Стаж: 2 г 3 дн
Сообщения: 328
Валентинович, 17 дек 2022 14:12 писал(а):Один заяц за один день охоты!

У нас нет такого, при выезде с охот угодья зачеркиваешь марки, и в путевке пишешь сколько взял штук, кто-то 10 марок купит и не одного за сезон не возьмет зайца.
Ремонт холодильников. Частный мастер.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795

Поспела тушёнка "лось-кабан" :good:
Остывает...
Красиво делай - нормально будет!

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 587
Разговаривал со знакомым, у нас в этом году на сезон три штуки. Добудешь, сразу надо отметку в лицензии сделать, ну, обычное дело. Вот только не спросил, можно сразу всех добыть или только по одному, как раньше, когда путевку на каждую охоту нужно было брать.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1