Тема «Охота»

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Бери СВД

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
с коллиматором

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
С теплаком

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 130
Станислав 77, 19 мар 2024 14:05 писал(а):Больше интересует само орудие - на что смотреть, с учётом первых двух лет владения и дальнейшему апгрейду, поэтому сейчас вкладываться особо нет смысла наверное.

Ну это смотря на что ходить собираетесь.
Для начала можно попробывать, что нибудь универсальное и распространённое, двуствольное калибра этак 12. Патроны правда стоят не совсем дёшево, да и вообще вся это охота, удовольствие не из дешёвых.

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 9 м 11 дн
Сообщения: 78
Станислав 77, 19 мар 2024 14:05 писал(а): Больше интересует само орудие - на что смотреть
Определитесь - для каких целей оно вам. Ну, это как с удилищем на карася собираться или на лосося. Вдруг вы по мотивам чтения русских классиков о вальдшнепе мечтаете :)

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
Станислав 77, 19 мар 2024 14:05 писал(а):Больше интересует само орудие - на что смотреть, с учётом первых двух лет владения и дальнейшему апгрейду, поэтому сейчас вкладываться особо нет смысла наверное.

Правильное понимание. В связи правилами для новичков, ищи что подойдет на первые два года. Все равно, пока не походишь, пока не попробуешь сам, все советы пустышка. А может быть и такое, что походишь эти два года и скажешь - А ну его!
В оптимале, я бы рассматиривал комиссионную двухстволку 12 калибра.
Недавно взяли комиссионный Зимсон 16 кал за вменяемые деньги. Но это для барышни. На крайний случай одностволку. Недавно видел такую в магазине ИЖ (МР)-18 за 15 тыр
Так что - ноги в руки и нарезать круги по оружейным магазинам. Поговорить с продавцами. Узнать как, что и когда поступает из новодела. Кто торгует комиссионным. Охотактив, кажется, нет. Взять телефоны и названикать. А их не так много: Арсенал, Снайпер, Охотактив и Медведь. Был еще Лось (на Мира), но захлопнулся.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 305
Сначала бери бу советскую двухстволку 12 калибра, не дорого и сердито.

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Бери ИЖ-27 12 кал. Вертикалку. Через 2 года стажа возьмите 5-и зарядку, со стажем 5 лет возьмёте нарезное, если что-то не изменится в законодательстве и охота зацепит, так что будет желание заниматься.
Одностволку брать не советую, да и очень старое тоже, продать потом трудно будет.
Я от охоты отошёл, СКС забрали быстро, а отличная МР-153 застряла, проще на разбор сдать, чем спекулянтам с магазина за 6 тысяч отдавать.
Один ствол мало, на охоте часто надо быстро " добавить", а не из чего..... Поэтому вертикалку не дорогую попробуйте. А наберётесь опыта, там можно будет и что-то подороже смотреть.
12 кал в приоритете, у него и останавливающий эффект и разнообразие патронов к нему больше.
Моё первое ружье было Иж -27 в 16 кал. С патронами вечная проблема, с запасными частями тоже..... Помучился 1,5-2 года и продал.

Станислав 77
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 321
ATN, Сегодня, 14:35 писал(а):Бери СВД

Есть, АК-74 и ПМ тоже, а вот охотничьего нет

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
Заходите вот на этот сайт, регистрируетесь и подбираете себе на любой вкус. Я там продал ИЖ-27 и ТОЗ 63 не дорого. Советую ТОЗ 34 12 калибра. Ружье более качественное, чем ИЖ 27. И не ломается цевье. Из горизонталок ИЖ 54 уникальное ружье. ИЖ -58 16 или 12 калибра. Кривизна стволов проверяется просто, вставляете гильзу без капсуля в патронник и смотрите с обратной стороны на свет, много ровных колечек, ствол ровный. Раковины в стволе не очень хорошо, но их небольшое количество не критично. Вас переживет при правильном уходе. Новые старайтесь не покупать, кривые до ужаса и сталь говно. Лучше до какого нибудь 1975 года.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
Вячеслав 1972, 19 мар 2024 18:51 писал(а):Советую ТОЗ 34 12 калибра.

Такое, да еще советское, еще найти нужно. Я, в свое время, не смог. Пришлось другое брать
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
У меня такое штучное 1971 года. Стволы идеально ровные, но с кариесом уже. Пулей со 100 метров в тарелочку без оптики. До этого многие с карабина пытались попасть, после этого я достал патрон, показал, что пуля и тарелочка в дребезги. Товарищ мне сказал и нафиг я карабин покупал? :)

камчадал
В сети
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 3 дн
Сообщения: 2914
Слава, качество стрельбы очень во многом от умения,понимания, опыта зависит. Это , как кто то за рулем джипа и завяз по уши, а кто то на запорожце и поехал-поехал -поехал...Прокладка между рулем и сиденьем основную роль выполняет. У меня старпом с пукалки навскидку обойму с 50 метров разряжал около десятки, а 80% тщательно прицеливаясь в молоко пуляли.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
Юрий Андреевич, безусловно, но как попасть с кривого ствола? Знакомый попросил выбрать ему ружье. Приезжаем в магазин и из всего ассортимента выбираем один ТОЗ 120 с более менее ровными стволами, Даже ТОЗ 34 штучный с кривыми.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
После изменений в законе об оружии, лучшим ружьём будут Тоз-34, ну и МР- 27. Обе вертикалки, лучшее из Российских. Но, приоритет к Тоз-34.
Стволы смотреть надо у всех

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м
Сообщения: 1267
По мне так лучше нет

https://artemida-hunter.ru/catalog/glad ... _k_12kh76/

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 2599
Ермек, Сегодня, 20:54 писал(а):По мне так лучше нет

Закон не позволяет ему такое ружье покупать.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 м
Сообщения: 1267
Тогда пусть стремится))
Олег Николаевич, обалденный ствол! Владел им 8 лет, брал новый. Гуся весеннего метров с 80. Правда навеску надо делать грамма 2,5

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 12 дн
Сообщения: 305
Первое ружье купил иж58 и до сих пор с ним на охоту хожу. Смысла покупать полуавтомат не вижу, если стоишь на номере то рядом соседи и время на два выстрела максимум. Если чесать поля то то же двух выстелов достаточно и можно зарядить разные патроны. Полуавтомат это больше для гуся и утку, про нарезное отдельная тема.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
soz2000, 19 мар 2024 21:30 писал(а):Первое ружье купил иж58

У меня тоже такое первое было. Умудрялся на поле по бегущему зайцу три раза выстрелить :)
А новодел отечественный в гладком не признаю.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1