Тема «Охота»

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
Селянин39, 04 фев 2020 08:51 писал(а): Всегда, только сошел с асфальта, приглядывал и срезал себе посох(он же душевный такой дубец, если что)


Кстати, хотел именно это и посоветовать!)
Навреное все помнят "Вечера на хуторе близ Диканьки"? Там есть место про плетень из которого подгулявшие селяне выдёргивали колья от собак.)

Так-что и советую ходить с посохом, - это реально удобная вещь для ходьбы по пересечёнке и для ловли взабродку, это кроме того, что это ещё и неплохое оборонительное оружие.

Кстати, заметил, что нынче не все собаки сразу шугаются от палки, раньше стоило сделать вид что подымаешь камень и тут-же все собаки валили со всех ног за горизонт, а сейчас они тупо не понимают в чём дело и даже от брошеного бульника далеко не все убегают.
А всё потому, что раньше жестокие дети (помните вывод собаки Белый Клык в произведении Джека Лондона - мужчины справедливы, женщины добры а дети жестоки?) воспитывали эти страхи в собаках, теперь как-то нет... Нет, дети всё так-же жестоки, но теперь отрываются больше по своему виду - хомо-сапиенс.

БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Правильно сделал, что выложил, всегда надо знать с кем рядом живёшь и бродишь по лесам. Выкладывай и дальше. Большое спасибо.

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
Вчера сидел на болоте, а над ним гуси летели, нызэнько-нызэнько! Голов 30-40, широким фронтом шли.
А в перелеске у болота охотник собаку искал и так вопил, что я сперва подумал, что у кого-то на живую внутренности вытягивают или пастухи стадо гонят.)
Долго вопил... Я уехал на другое болото; приехал и оказалось, что я на том сидор забыл, пришлось вернутся; собака, видать, сама прибежала: охотник её манил, ловил, ругался... короче, пытался её в машину поместить.)

Кстати, про пастухов - послушайте как пастухи орут на стадо и натренируйтесь орать так как они - это пригодится, - эти вопли, с их специфическим тембром, тоном и выражением - отгонят на почтительное расстояние почти любую собаку и даже стаю.
Текст нужно подобрать из матерных слов, но так, чтоб они легко выговаривались практически без пробелов как пулемётная очередь.
В принципе, наверное, можно было бы выложить аудио файл, для примера, но для его записи нужно уехать подальше на природу, чтоб народ в доме, да и во всём городе, не пугать. :D

Сугроб
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 20 дн
Сообщения: 781
Да, гусь идёт.
Вчера над Луговым, в течении дня, порядка семи клинов прошло по 20-50 голов.
Больше месяца до открытия, пройдёт весь...
Не всё клюёт что плавает.
Но от поклёвки не застрахован никто...

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Добрый вечер!
Немного фото и видео серых в качестве добычи и не только:


Суперстая:



Хотел выложить ещё и вечерний "пробег" по городу, но присутствуют нецензурные выражения.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Размеры как волков, так и стаи впечатляют. :shok: В зоопарке таких не увидишь... В каком регионе снимали?

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Точно не скажу, но мне с северного Урала прислали. А в стае около 400 волков.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ЗАП, 04 фев 2020 18:25 писал(а):Голов 30-40, широким фронтом шли.

А они случаем не на юг шли? А то в Гусеве :) сегодня сугробы были.

avklim
Стаж: 4 г 3 м 13 дн
Сообщения: 14
Очково (волков бояться-в лес не ходить). Был случай около госпиталя Саулькино (ночь, 12 лет назад) Стая собак (30 шт.); отвлёк внимание, бросив горсть таблеток Рондо, успел сесть в машину. Собаки только вгороде боятся палки (ты выше и сильней), а также громкого крика (иди домой и т.д.) Одичавшие собаки - ничего не боятся, особенно голодные. В Подмосковье в части их стреляли десятками зимой. А вот волка ни разу не видел (что хорошо). Как вести себя при встрече с ним - не знаю. Судя по высказываниям нужно брать аудио колонку с 'трэш метал'.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Если собак несколько, то вряд ли что поможет, кроме дерева. Двумя палками и то вряд ли отмахаешься. Реакция у них, как у змей. Работают командно. Одна отвлекает, вторая в горло, если крупная, или в ногу, если поменьше. А там и остальные подключатся. Был у нас печальный случай на Гагарина - загрызли ночью парня, причём не дикие, а сторожевые. Пытался спрятаться в пруду. То ли не помогло, то ли истёк кровью. Такого количества и таких ранений даже бывалые хирурги не видели...

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
энигма, 05 фев 2020 00:06 писал(а):А они случаем не на юг шли? А то в Гусеве :) сегодня сугробы были.


Это понедельник был - солнышко и относительно тепло было, а шли с запада на восток, судя по всему искали где присесть.
Ну, прям уж и сугробы! Так, притрусило чуток, да тут-же и растаяло.)

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ЗАП, 05 фев 2020 07:51 писал(а):Так, притрусило чуток


ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
Паникёры в том сообществе автолюбителей!)
На асфальте даже скользко небыло, а вот на полях я с удовольствие "подрифтовал".))

А ваще, в последнее время бог зайцев любит и снегу насыпает, когда на них охота уже закрыта, а нормальные пороши, за последние годы, можно посчитать по пальцам на одной руке, да и то много лишних пальцев останется.(

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Это не в Гусеве вчера пурга была, а в "Сообществе автолюбителей" :D : снежок на травке до обеда пролежал, да растаял, а на дорогах просто мокро было. :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Насчёт ,,Сообщества" ничего сказать не могу т. к. в нём не состою. :unknown: Фото скачал у товарища по работе. Как говориться за что купил...

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ЗАП, 05 фев 2020 09:20 писал(а):бог зайцев любит и снегу насыпает, когда на них охота уже закрыта

А как им белым на фоне тёмного леса и земли в эту зиму пришлось? Хотя, русак вроде не совсем белый, но тоже сильно заметен. Не догадались по земле поваляться наверное? :)

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
энигма, 05 фев 2020 14:27 писал(а):А как им белым на фоне тёмного леса и земли в эту зиму пришлось? Хотя, русак вроде не совсем белый, но тоже сильно заметен. Не догадались по земле поваляться наверное?


Русаки, они потому и русаки, что русые. Более того, по своему опыту могу сказать, что русаки вполне себе мимикрируют: подымаешь руска с заснеженной пашни - он почти серебристый; из жёлтой сухой травы - он жёлтый; из бурьяна - коричневатый...
На практике, заметить русака в лёжке - не так просто, хотя мне случалось и не так чтоб редко, но как правило, его замечаешь, потому-что примерно знаешь куда смотреть, а если просто идёшь, то не увидишь пока не наступишь.

Кроме русака у нас, теоритичеки, есть и беляк - вот ему бесснежные зимы на беду: я, когда жил в Ленинграде, раза три-четыре попадал на бесснежное начало зимы, когда лес ещё стоял чёрный, а зайцы были уже белые. Для охотника это раздолье и возможность отыграться на косых за все пустые охоты на несколько лет назад и несколько лет вперёд!)
Реально, ходишь и собираешь зайцев как грибы! Зная где искать, я брал по три зайца ещё до обеда, мог-бы и больше, но таскать на себе трёх зайцев, чтоб найти четвёртого - это уже перебор!) И два-то уже тянут!

Следы беляка, по снегу, я видел в краснолесье и краснознаменских лесах, но у нас охота на зайцев разрешена с отметкой "без захода в лес" и потому на беляка специально, да ещё и массово не охотятся.
Кстати и рябчик, единственная птица из боровой дичи, которая у нас есть и совсем не редкость, тоже не опромышляется, как и вальдшнеп.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 2306
Сергей! А как у нас с тетеревом? Наблюдал их в Славском, Неманском районах и в Краснолесье.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
ЗАП, 05 фев 2020 13:15 писал(а):подымаешь руска с заснеженной пашни - он почти серебристый; из жёлтой сухой травы - он жёлтый; из бурьяна - коричневатый...

Ну, цвет поменять он вряд ли способен - не линять же каждый раз :blush: . Получается, что каждый заяц, зная свой оттенок, выбирает под него место лёжки? Однако...

ЗАП
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 29 дн
Сообщения: 21
Полосатый, 05 фев 2020 15:29 писал(а):Сергей! А как у нас с тетеревом? Наблюдал их в Славском, Неманском районах и в Краснолесье.


Тетеревов у нас в области я видел только один раз - в краснолесье, к юго-востоку от Уварово.
Маленькая стайка снялась с берёзины росшей на вершине холма.

Теоритически, наши угодья вполне для них подходят, в смысле - взрослые птицы от голода не умрут, а вот выводить им у нас - ваще никак.
Тетеревов, там где они живут постоянно, не столько видно, сколько слышно по весне и осени.
Я никогда у нас их не слышал, а потому считаю, что встречаются исключительно залётные.

Беляка, кстати, я тоже у нас не видел, но следы и помёт его встречал, всё думаю съездить поискать, - успокоить душу!)
По снегу ходил, тропил, но увидеть поднятого беляка в белом лесу - редкое везение; как правило лежит на возвышенном месте: кочка, выворотень и т.п., при опасности слезает с лёжки в противоположную сторону от опасности и уходит низинками незамеченным: под Апраксино, там проходила линия обороны Ленингарда, беляки часто лежат на брустверах окопов, чуть что - в окоп и пригнувшись по окопу - тока его и видели!)
Вот если гонять, то, конечно, где-то он промелькнёт на фоне ёлок.
А вот по чёрнотропу ярко белого зайца даже под молодыми ёлками "за версту" видно - аж светится, лежит, вот точно, поеду-ка да поищу!)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1