Тема «Отчеты с КМК (Калининградский Морской Канал)»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 19 дн
Сообщения: 205
Мы похоже стояли. Леща подняли утром. Еще штук пяток плотвин. С клевом грустно, да. На эхолоте рыбы полно. Стоит в пол воды. Надеялись, что ночью опустится на дно и начнет есть. Нет. За вечерку и ночь ни одной поклевки. Прикормки израсходовали много, кормили хорошо. Возможно это и помогло соблазнить одного лещика.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 265
Всем привет, сегодня на против эллингов с 5-ти утра до 8-30,

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Приветище братьям рыболовам!
Проверили с Алексеем Берестневым, мои точки.. Живность под водой присутствует, брать не хочет.
С обеда вечёрку ждали, искали, хитроумные приманки применяли... Три окуня в холодильнике ожидают завтра уху. Два судачка не смогли дорости до ухи.
Ну а щука (не Вадим Львович), уже сейчас онлайн, шипит на сковородке. С грибами, луком, сметаной..
Раньше помню популярная тема была на КРК, Поймал - покажи! Сейчас - "Поймал - съел"! :)
Соскучился по поимке щуки.
Мешает сильно ловле тополиный пух на воде, плетёнку забивает. Пока ветер не изменит направление, не советую ехать портить нервы в район эллингов.



серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Приветствую, Друзья! :hi:
️Калининградская погодка балует, даёт возможность провести у воды несколько чудесных дней и тёплых летних вечеров! Горячая земля, густой жаркий воздух, жужжание всевозможных казявок, неспешное пробуждение под птичьи трели, ароматнейшая наваристая уха, задушевные вечерние посиделки у "самовара", шоколадный загар и конечно же отличная рыбалка! Что называется - "настроение фидер"!!! :yahoo: :drinks:
Всем мира и лета!!! :sun2: :fishing5:




Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
С 7:00 до 15:00 на 10 фидеров ни одной лещёвой поклёвки.
Женщины, в тенёчке, под свои "ля-ля тополя" ловили бычков и плотвичек (итог по плотве - 14 шт).

Напротив ворот между 6 и 7 островом дважды становился земснаряд и чистил фарватер.
Я обошел рыбаков и слева и справа; - клёва нет.
Думал, что виной всему Юрий Маслюков. От скуки сгонял к Светлому, но и там рыбаки меня не обрадовали.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 265
Всем привет, сегодня с четырёх утра до 8/30 район ЛУКОЙЛа

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 176
Всем привет! Сегодня был во Взморье, на острове. Ловил с 5-30 до 9-30. За 4 часа соблазнил только одного леща и то он убежал с бетонных плит. Зато с внуком развлекались поимкой хорошей плотвы на навозника. Вообщем с лёшей как-то грустно. У соседей тоже пусто. В этом году клёв никакой. Как-то так.

homo_liber
Стаж: 8 лет 9 м 3 дн
Сообщения: 188
Редкий случай, когда выпадает будний день, нет дождя, слабый ветер, и выходной на работе. И вот первый такой день за июль выпадает на сегодня. В 5 утра подъём, в 8 уже на воде. Выход с "пайзы" в сторону "разрыва". Погода красота, думаю, наконец то поплаваю свободно в заливе, в носочках в лодке, ловля сплавом, лучше не придумаешь. На горизонте виднеется лодок 10-15, но странное присутствие рыбаков "по судаку" в канале. Только выплываю с канала в акваторию залива и сразу попадаю на "раздачу" насекомых. Чем дальше в залив, тем больше этой дряни. Облепили всю лодку, лезут везде, если бы кусались, то сожрали бы уже на старте.

Вода - болотная жижа, вперемешку с этой дрянью.

Понимаю что в таких условиях ни о каких носочках и тихих сплавов речи быть не может, резкий разворот в канал. Теперь стало понятно почему в канале так много лодок.
Итак по КМК. Стоял на нескольких точках по свалу. Тишина. Сместился на меляк, к камышам, чтобы хоть немного подразнить окуня на рачков от именитого производителя. Получил несколько тычков от полосатиков и мелкого судачка.

Чтож, первый судак 2022 года. 5-ая рыбалка на заливе и окрестностях, от ноля уже ушёл. Поигрался с рачками ещё около часа, получил несколько тычков от окуней, словил ещё одного ладошечного судачка и поставил ратлин.
Метрах на 5 получил зацеп в виде забагренного недомерка, сантиметров на 40.



Прокидал ещё около часа, было ещё две поклёвки и к часу дня на берег, домой. Кто был в канале, в пределах видимости, у всех по нулям. Кто прятался от насекомых с залива, например троллингисты, тоже по нулям. Кстати даже троллингисты прятались от наскомых в канале.
По приезду домой, начал "гуглить", что же это за летающая дрянь, которая не дала мне сегодня выйти в акваторию залива. Оказывается, кто не знал, это комары-звонцы, именуемые в простонародье - зеленухи. Пишут что не кусаются, питаются во взрослом состоянии нектаром и медвяной росой. Личинки, некоторые из которых известны как мотыль, живут в придонном иле. Являются "санитарами" водоёмов, кушают разлагающееся остатки растений и животных, и микроорганизмами это разложение вызывающими. Также комары - звонцы служат ценным кормовым объектом для бентосоядных промысловых рыб. А продукты жизнедеятельности личинок, вызревающих в лиманах Азовского моря, образуют на дне лечебную грязь, в связи с чем в 2007 году в Бердянске комару-звонцу был установлен памятник.
Так что по приезду домой я был не в обиде на этих насекомых.
В обиде на судака, который в канале неактивен, либо его там очень малое количество. В любом случае, даже одним недомерком, сезон 2022 по судаку открыт.
Таймень 280 нднд, Haswing Osapian 40Lbs Max, LiFePO4 Battery 75Ah.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 7 дн
Сообщения: 127
Наверное, в жизни каждого мужика, а рыбака в особенности, наступает такой момент, когда начинаешь чувствовать себя в своих детях, в прямом и переносном, практически видеть и слышать себя со стороны, точно как в "Сансаре": "...я буду петь голосами, моих детей..!" Благоговение, которое при этом испытываешь, невозможно передать словами, можно только ощутить!!!
"Макушка" лета выдала пару шикарнейших деньков, которые провели с детворой у воды, прям как они мечтали, "с папкой на рыбалку" - подъём ещё затемно, предрассветный туман, лодка, зеркало воды, рыбалка, купание, уха, палатка, рассветы и закаты... :sun2:
Ну и бальзам на сердце в виде детского вопроса: "пап, а когда следующий раз на рыбалку?"!!! :fishing5:
- "...пусть они будут лучше, чем мы!
- лучше чем мы..!"
Всем мира! :hi:






Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

FISHкин
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 6 м 5 дн
Сообщения: 45
С 6:00 до 9:00 в канале от Камсигала до рогатки и обратно 3 зачета, далее до обеда Приморка, ракушка и опять Камсигал со стороны канала - ничего.

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 130
Сегодня с трудом 2 малозачетника. Ещё штук 5 микросудаков, наверное в этом году были ещё икрой, но клевали нагло. Испугался комаров, в Балтийск не поехал, а там наверное мегаокуни беснуются, в прошлую субботу был один на 1,2 кг.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Долго я сопротивлялся, ни как не хотел использовать приманку, под названием "Мандула - тапочки". Преимущества в ней не видел, ну падает она на дно и становиться вертикально, дек и многие приманки из силикона, также вертикально замирают на дне, ну тройник в хвосте стоит, дек и силикон, можно оснастить дополнительным тройником, двойником или одиночным крючком, чтобы судаки хвосты безнаказанно не откусывали, в итоге сдался я, изготовил кой-какое оборудование и понеслось творчество. Первые "тапочки" получались неказистыми, но, в какой-то момент, пришло озарение (ну и что-то подглядел конечно) и дело пошло. А знаете, какое главное преимущество у "тапочек" против силикона...? "Мандула" работает как погремушка, словно воблер набитый шариками. Прикупил я себе недорогой комплект на окуня и поехал тестить свои "погремушки", на первой же рыбалке, с первого заброса, клюнул приличный окунь, следом ещё один - вот это нечего себе, работает. :yahoo:





Вот уже целый месяц, я не вылажу с испытательных рыбалок, недорогой окунёвый комплект, доставляет массу впечатлений на вываживание окуня и тем более судака, а лещ, так "даёт по мозгам", что и описать сложно. Спиннинг Китайский, до 16гр. строй написан "экстро-фаст" , но мне кажется, до быстрого едва дотягивает и всё же, "палкой" вполне удовлетворён, заброс с плетёнкой 00.6мм. и головкой 12-14гр под 60-70м. то что мне и требовалось, чувствительность на поклёвку хорошая.

Немного фото эксклюзивных приманок в студию...





Оборудование для выточки "тапочек"



Ну и собственно мои "трофеи" за месяц, не все конечно, кого-то не фоткал, кого-то сразу отпускал, по настроению конечно.









Пока супруга шашлыки готовила, я судака с окунем поймал;





А вы знаете, как непросто поймать молнию, в объектив далеко не самого современного телефона, но мне удалось;



И вновь "трофеи" и спиннинг;







А это, сегодняшний результат;



Всем ни хвоста... :)

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 300
Был сегодня с ночёвкой на канале. Леща нет. Ночью ни одной поклёвки на 7 закидушек. С вечера 3 плотвички и 2 рыбца. С утра 5 плотвичек и окунек на выползка. Скучно и грустно. Пропал выходной, взятый для рыбалки с учётом погоды. Всё, пока не будет точной инфы по лещу, на канал ни ногой. Лучше на море, позагорать, а то лето кончается и загорела только морда. Надо подравнять загар. Всем добра. :) :) :)

Сахалинец
Аватара пользователя
Черняховск- сахалин
Стаж: 5 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 19
Приветствую всех рыбаков и рыбачек. Прошу прощения за поздний отчёт. 25 июля в 6:00 были с другом на воде в районе камсигала. Далеко не пошли но и в толпу не пошли. Отошли от вертолётной площадки метров на 200-300 и бросили якорь. У товарища со второго заброса сел поросёнок в виде окуня. Через пару забросов сел судачек зачетный, потом ещё пару недорыб. У меня за это время ни тычка. Но я не унывал. Но жаба душила подсознательно. И вот он заветный удар. Но не тут-то было, я подсекаю и пусто и тут же второй удар в догонку и вот он заветный сидит. Высаживаю его с трудом палка трешит, товарищ орёт фрекцион. Но когда я его подвёл к лодке мы увидели что я его подсек. Но зачёт. Потом ещё было много рыб но домой с нами поехали семь. Второй выезд был 30 в 4:00 были на воде. Тут было сначала всё грустно и печальло. Начиная от камсигала и можно сказать всю приморскую бухту обошли и не тычка. Хотя видели людей которые по два Судака на борт поднимали одновременно. На и у нас прошла чёрная полоса как мы вышли в канал. Тут нам фортануло. С начала товарищ поймал недомерка, но он его поцеловал в засос и сказал что хочет познакомиться с родителями. Но пришёл только старший брат. А потом со мной познакомились его мама и папа. И мы со спокойной душой поехали домой.


Некит
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 1206
Отчёт за 1.08. Вышли с другом в районе 6 часов с Пайзы и отправились в Приморскую бухту, от туда последние все отчёты, но сменив несколько мест, поймали 1 пограничника, садок с окунём и крабом.





После чего решили поискать по каналу, но ближе к машине. Начали в районе Светлого, закончили чуть дальше Взморья, на этом расстоянии сменили где-то 6-7 мест. В итоге штук 20 рыб, из них только парочка доехала до дома, куча поклёвок пустых, иногда на столько сильных, до треска фрикциона. Так же было 2 щуки, одна у друга ушла около лодки в районе 1.5 кг, а у меня, уже на другом месте, просто срезали с хорошей поклёвкой.



Первый раз я гонял на такие расстояния, по моим подсчётам по воде прошёл 50 км, заодно удивился расходу, потратил где-то 8 литров.

SixShooter
Стаж: 3 г 2 м 7 дн
Сообщения: 3
Пока спиннинг в ремонте, есть время заняться фидером. Тем более, что на, прежде пустовавших, берегах были замечены седовласые дядьки с колокольчиками, а это верный признак одного - лещ начал клевать. Приехал под вечер, пока разложился-закормился, в итоге закинулся в полвосьмого. За вечер две плотвы и одна, похожая на лещовую, пустая поклёвка. Далее холодная сырая ночь и всего два обсоса практически без индикации на кончиках. Утром первой клюнула плотва, через час не веря глазам вытаскиваю первого леща. Неужели пошла масть? :agog:
А вот фигушки. С пяти до семи прокемарил в кресле, но в полглаза всё же поглядывал и даже периодически перезабрасывал. Мощная поклёвка после длительного затишья бодрит лучше любого кофе. А когда, не успев отцепить первого, тащишь второго, то домой уже не так уж хочется.
Жора не было. Зато был обидный сход недалеко от точки и опять пауза на полчаса. В результате следующую поклёвку проглядел, засмотревшись на спиннингистов в лодке. А потом ещё парочку благополучно проспал. К такой размеренной рыбалке я не привык, поэтому и сигнализаторами никакими никогда не пользуюсь. Тут бы они пригодились. И всё же к десяти часам ещё троих выудил. В самом 2140 гр.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1338
В ночь сидели в Камсигале: пиво, чипсы, трали-вали..))
Вчера в Приморке творилась какая-то прям вакханалия, лодок тьма, поэтому пошли в канал.
Там, сям, по тычку, по поклевочке, подловили немножко:



Наотдыхались в хлам :rofl:



Сегодня с рассвета продолжение:

Этот корешь полдня со мной катался:

На 5м бакене лодок 7-8 стояло, но разбежались быстро, поймано:


Бутыль литровая :cool:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Продолжаю тестить свои "погремушки-мАндулы", (наверное в рыболовных магазинах продажи резко подскочат :) ), не спешите в магазин, там таких нет. В моих изделиях, невзначай так, появился маленький секрет, что-бы это понять, прошло некоторое время, одни гремят и ловят, а другие, как-то не хотят ловить и гремят совсем по другому, это ещё не окончательный анализ - продолжаю испытания. Это я так, мысли в слух.
Перешёл я тут намедни, на новые застёжки, пользовал их эпизодически, как-то не зашло, а сейчас вот понравились, доработал их немного, открытое колечко запаял, пока разгибов не было. Карабинчики, которыми всегда пользовался и которые иногда открывал судак, тоже доработал, а то на днях, судак вновь открыл карабин, но нежно настроенный фрикцион и новый спиннинг, не оставили судаку шансов.



Последние две недели, стал я применят скоростное вываживание (как в американских фильмах о рыбалке, где они маслают катушкой и спиннингом как очумелые) а то прям беда, подводишь судака ближе к берегу, а он нырнёт под бровку и стоит, головой качает, две штуки пришлось оборвать вместе с приманкой. Что-бы я не делал, выходить не хочет, и леску даже отпускал и сигарету выкурил, стоит бодается, словно в нору залез. Зато на скоростном выкачивание, двушку вытащил и не понял, что там была приличная рыба, уже возле ног, когда стал брать судака, показал он мне свой характер. Правильно Сабанеев рассказывал, некрупного судака, можно смело тянуть, без церемоний.
Каждый день, изготавливаю новую приманку, и бегом на тест, проверяю, как влияют погодные условия и прозрачность воды на клёв, при той или иной расцветке. Есть конечно, некоторые закономерности, но как то всё очень зыбко, больше влияет подача приманки - экспериментирую, ну очень интересно. Главное, что результат есть.



Сегодня, с новой приманкой, жереха поймал, килограмма на полтора, может чуть больше. Вылетел откуда-то, из-за поворот, и как "врежет", чуть спиннинг не выбил из рук - плеснул он мне адреналина по жилам, бррр. Красивая рыбка и сильная, выпустил - говорят копчёный вкусный, ладно, в следующий раз попробую.







Сегодня всех поймал, и судака и щуку и окуня, дёсны только взбодрить нечем, ааа... пойду облепиху ложкой кушать.









Всем ни хвоста... :)

Сахалинец
Аватара пользователя
Черняховск- сахалин
Стаж: 5 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 19
Всём привет!!! Немного о рыбалке с 8 по 9 августа, выбрался в Балтийск. Вечерка прошла в холостую. Два откусаных хвоста у угря, один сход возле лодки. Как всегда кажется был " Ну очень хороший " И всё на этом. Пришли на берег, поужинали и легли спать. Утром в 3:30 подъём, небольшой завтрак и 4:00 на воде. Канал сначала не давал нам рыб. До 10 :00 пару поклевок и всё. Решили ехать домой. Но на камсегальском канале решили попробовать и не зря. С первого заброса долгожданный удар. И вот он первый зачёт. Но на самом интересном месте, как всегда что-то происходит. Появились парни МЧС, и всех начали выгонять с канала. Я перебрался на другую сторону и опять удар. Зачёт на кукане. Когда МЧС ушёл. Я встал на место где до этого стаял. Три заброса три подряд удара и они все на кукане. Ровно в 12:00 Я был на берегу. Ну как то так прошёл день. Всём НХНЧ. До встречи на водоёмах. PS " Фото не делал выскочило из головы. Наверное от радости, что не пустой поехал домой.

Vadika
Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 618
Сколько раз, я слышал от бывалых рыбаков, и даже от профессионалов, что если судак плохо клюёт, то надо "облегчаться", не в смысле на горшок сходить, а огрузку приманки уменьшать. Вот я категорически с этим не согласен, двигаться следует как в сторону уменьшения веса, так и в больший вес, причем значительно. Сегодня лишний раз в этом убедился. Тестил новую "погремушку", с весами 10-ть гр. затем 8-мь и наконец 6-ть, не идёт рыба, полтора часа прошли в холостую, сомнения закрались - может сочетание цвета не рабочие. Думаю неее, это не вполне объемлющий тест, заряжаю 14-ть гр., заброс иии... держать паузу, держать столько, сколько позволяет выдержка, как по Станиславскому. И рыбка пошла, в одном месте пару судачков, для чистоты эксперимента, перешёл в другое место и там три судака, да ещё и щучка, на втором месте, рабочие веса 6-8-мь гр. поставил 10-ть гр. и результат на лицо - а вы говорите павлины - ээх. :D





"Полтинник" поехал со мной.



Всем ни хвоста... :)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ferrum1964, Fishermann гости: 2