Тема «Отчеты с КМК (Калининградский Морской Канал)»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422

Погода в плюс... :yahoo: Дорога в норме, значит во Взморье... :car: Если есть лед - придется домой, но по приезду было все :good: Машин около десяти и более... Собрался и к каналу...


На втором забросе мертвый зацеп :diablo: пришлось рвать... :cry: Немного переместился и тишина... Поклевок три было, типа "придавил". Судачок есть, но не хочет есть... Через некоторое время тяну, думал хороший зачет, ан нет просто за хвост подцепил - зачетник с натягом... :D В воду...


До обеда были поклевки "прикуси хвост", сходы, но по ощущениям небольшие судачки... Один, недоросль, аккуратно зацепился...


Вода +3.7, но ловить комфортно... Если ледка не будет - половим еще... :yes:
:bye:

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150

Эстонский джиг.
Тере, тере, вана кере! Тере, это я, Ыыху ВинниБонд! (пробую говорить на эстонском) :rofl:

Вода становится все холоднее, а проводки все медленнее. Рыба не хочет гоняться за быстро движущейся мелкой добычей. Скоро зима. Вот и я посидел в гараже и подумал. А не замутить ли мне эстонский джиг на островах. С резинкой на островах я буду только весной, поэтому склепал на коленке несколько высокотехнологичных поролонок.

От обычных они отличаются отсутствием разреза на брюшке. Взял шаблон, вырезал строительным ножом из губки для мытья посуды морковку. Проколол поролоновую морковку тонкой палочкой, вставил двойник, сдвинул поролон к крючкам и намазал цевье двойника клеем. Носик приманки укрепил плетенкой. Я решил сделать пару бычков, проткнул вязальным крючком морковку поперек и вытянул (на клею) на другую сторону петельку из пряжи. Добавил немного бодиарта с помощью перманентных маркеров. Вот и все. Дело десяти минут. :blush:
У доков сегодня не встать, аншлаг. :sorry: Рванул в залив с рассветом, а там страждующие уже хлещут удилками воду. Рыбу нашел быстро, встал сбоку от толпы, аккурат между двух лодок с миньонами(рыбаки в желто-черных костюмах). И давай хлестать воду. Довольно быстро подобралась рабочая приманка. Поклевок достаточно, поймал несколько окуней и три судочка.





Потом "дали" дождь, обещанный на вторую половину дня. Не выдержал, сбежал в канал, напротив доков. Намазал поролонки "Мегастрайком". Груз 18 и в воду.
Проводка - "эстонский вальс". Один один оборот катушкой в среднем темпе, пауза около секунды и пауза на дне одна секунда. Про себя считаешь "раз, два, три, раз, два , ТУК". :yahoo:
В чем прикол?! Поролонка, в отличии от резинки, не ложится на дно, оставаясь стоять вверх на паузе. И медленный холодный(действительно холодит руку когда берешь рыбу) судак ее подбирает со дна. :wink:




Судак от микро до пограничного клевал с четким ударом. можно сказать насладился рыбалкой на все сто. Парочку можно было бы забрать, но не стал губить животинку... Всех отпустил, прощаясь говорил им на эстонском "nägemist, рisike mudila", что означает "до свиданья, малыш". :hi:

Взболтать, но не смешивать.. :drink:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер всем! Сегодня посетил Пайзу. После 6 лодочных рыбалок на судака можно было переключиться на плотву, но захотелось покидать и с берега. До судака на глубине сейчас не везде достанешь, а в этом месте - легко. Места свободные с утра были. В основном народ ловит на поплавочные и донки-фидера. Было и несколько спиннингистов. В кратких беседах выяснилось, что поклёвки есть, правда в основном без результата и не у всех. Течение - слабый прилив. Первые забросы показали, что даже 16г дно пробивает и можно обойтись без хэви джига. Но палочку под это дело я на всякий случай прихватил. Обкидав ближнюю и среднюю зоны, увидел лишь пару-тройку прикосновений и тычочков. Решил пробить место эхолотом. Выяснилось, что с глубиной всё в порядке - под пирсом 8, на выбросе 10. Есть две маленькие бровки и ровное дно. Температура у поверхности всего лишь 2°. Рыба присутствует: на свалах к 10 и 9 метрам. На ближней бровке размер не очень, а на дальней интереснее. Перезарядился на ,,тяжёлую артиллерию" - Дайва Грандвьюкс 3.2, 10 -50г. Головки 24-28. Вообще удилище лососёвое, но с быстрым строем, довольно чуткое и главное - дальнобойное. Бросал практически на середину канала значительно перекидывая соседние джиговые и даже фидерные снасти. Увы - рыба отзываться вдалеке отказалась, зато начались более внятные поклёвки на ближней бровке. Всего было два пустых удара, пара прижимов и один оторванный на подвисе хвост. Всё в районе обеда. Снова переоснастился на более деликатную снасть и 16-е головки. Поклёвки прекратились :unknown: . Вокруг по пирсу спиннинговало около 10 человек. За всё время видел лишь одну поимку пограничника и слышал о двух недомерках. Мирная рыба клевала у соседей довольно активно. В основном - пивная, чуть больше ладони плотва и густера на поплавочку. Чуть пореже на донные снасти. Попадались и некрупная камбала. Ради интереса побросал эхолот и в затишье в сторону берега. Вначале показалось, что в полводы стоит сплошным слоем мелочь. Но слишком ровная линия. Общая глубина - 6м, а на трёх - тонкая горизонтальная ровная помеха на всём протяжении тиховодья. Рыбой это быть не может, но напоминает второе дно. Скорее всего расслоение воды - зимний термоклин. Вода в 4° имеет максимальную плотность, а выше более лёгкая 2-3 градусная. Установился он видно совсем недавно. Может и рыба ещё не адаптировалась :unknown: . По крайней мере ни одной в этой зоне эхолот не обнаружил, так же не было там ни у кого и поклёвок
Поупирался ещё до 16 ч, и по светлому решил уехать пораньше. Погода к вечеру улучшилась. В пожухлой траве, как напоминание о тепле, ещё есть последние цветы, а на кустах - ягоды.

Совсем не Тамбов или Москва с их -10°- уже на днях... Но у судака свой календарь, поэтому - до встречи в следующем году! :bye: Н.Х.Н.Ч. всем!

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 64

Сегодня Прегольский. До обеда только шнурков выпускал, потом за час наловил. У всех результат разный. Кто-то только до обеда зачетников ловил, кто-то на протяжении всего дня. Судак капризный, трудно ключик к нему подобрать (вес головки, цвет приманки, тип проводки.)

Сергуня
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 158
Час простоял в воротах, тоже по нолям. Смотрю одна лодка просвистела в сторону Янтаря, решил податься туда же. А там походу была раздача. Насчитал около 30 лодок, смотрю поклевывает. Эхолот показал море рыбы, в общем пристроился и я. Надеюсь никому не помешал. Поклевки начались сразу. Результат какой-никакой есть, отпустил четырех малышей, один откушеный хвост, два зачета на кукан. Около трех черная туча прогнала меня, а клев продолжался. День прожит не зря. Всем добра!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Прочитав выше отчет уважаемого ВинниБонда, спасибо ему огромное за науку, воодушевился и побежал в хозяйственный магазин за поролонками для мытья посуды. За пару часов, сказывается недостаток опыта, было сделано пять высокотехнологичных поролонок.

Атрактанта "Мегастрайк" не нашел, поэтому купил какой был, на хышника :)
И с утра, несмотря на мороз и густейший туман, выдвинулся к заводу "Янтарь" танцевать эстонский вальс.
Судак проявил себя сразу. Тычки, прижимы, бодания, были в течение всего дня. Но ловились одни малыши.

Поразмыслив маленько, пришел к выводу, что либо танцор из меня хреновый, либо эстонского языка я не знаю,
поэтому взрослый судак меня игнорирует. :D Но наконец то часов в 15 был выловлен зачетный судачек.
На этой позитивной ноте закончил рыбалку. Так что учитесь танцевать :D Всем НЧНХ.
p.s. На поролонки кстати поклевок много было, но так ничего и не зацепилось. Ни большой ни маленький. Может что
не правильно сделал?

ВинниБонд
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 1150
Сегодня заехал на доки. Думал в воскресенье оттепель, пощупаю-ка я судачков "за вымя".
По приезду понял, что скоро у нас в Светлом будет сухой док. :stars: Вода ушла на метр, заливчик забит льдом, на ПВХ-шке там делать нечего. Зато шикарный пляж получился. :D


Взболтать, но не смешивать.. :drink:

MAGA
Аватара пользователя
Калининград Магадан
Стаж: 8 лет 2 м 25 дн
Сообщения: 64

Сегодня. Прегольский. С утра и до 11 клев как из пулемета, ловили все, потом пошла мелочь. Четыре зачета домой +2 леща в прилове. Лещи попадались в пол воды пока выбирал снасть.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Сегодня тоже проверил возможность выхода в ближайшие дни... Выхода не будет - с пвх завязал... :yes:
Пайза...
Рыбаки есть. Кто плотву ловит, кто пытается поймать судачка... Сам немного покидал...
По плотве: разная и ловят, кто у пирса, а кто на фарваторе. Результаты как и размеры - разные.
По судачку: он есть ( пробили по диперу поклонники Энигмы), тычки, прижимы и небольшие малыши отпущенные в родную стихию.
Отдельные экипажи рванули в залив. Шуга по каналу, вдоль берега лед, воды мало. Ну и фотки...


:bye:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
И мы, в период межсезонья балуемся плотвичкой по вечерам, на канале:

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 5 дн
Сообщения: 314
Сегодня порыбачил. Вышел из Взморья, прошёл до разрыва, эхолот рыбу пишет, но она зараза не клюёт. Всё же одна поклёвка и один судак. В три дня рыбалку закончил. Вода утром -0.6", днём +0.3"




Не падай духом - разобьёшься!

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233
Только из Прегольского. Рыбалочка сегодня порадовала, хоть и много холостых поклевок, сходов, откушенных хвостов. Но четверых зачетных судаков я уговорил. Что особенно порадовало, что шнурков не было вообще и поклевки в большинстве Адреналиновые, неожиданные из разряда "Отдай Спиннинг".))) Видео-отчет выйдет примерно вторник-среда на моем YOUTUBE Канале.

Некит
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 1 день
Сообщения: 1206
Вчера провёл день в Прегольском. Вышел после утреннего дождика где-то в 10.30 и ловил до 17 часов. Рыба не активна, но есть, весь день тычки, подвисы, откушенные хвосты, чешуя на крючке... Так же постоянные потяжки леща-подлещика и другой мирной рыбы.
Ловил только в канале, на ямку не ходил.
В результате поймал 5 судаков, 3 (1.2-1.5кг) из которых поехали домой, парочку малышей отпустил и один забагренный лещик тоже поплыл нагуливать жирок. Почти все рыбы пойманы на джиг, один судак взял на мандулу, пробовал дроп-шот - безрезультатно.




Все поимки на виброхвост Easy Shiner от Keitech (на фото с лещом).

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Всем, добрый вечер. Чтобы поставить мотор на зимнее хранение надо выработать бензин из карбюратора. Ну, разве это не повод покидать спиннинг, а может быть и поймать чего-нибудь. Поэтому в 9 утра вышел из Взморья на канал. Машин на спуске немного, я был пятым. Продолжал привыкать к новому, для меня, эхолоту Lowrence Elite 5 Chirp. В толще разная бель, на дне красные бугорки - должно быть судак. Температура воды 2,6 гр.С. Но брать не хочет, за два первых часа пара невнятных тычков. Сменил несколько мест с обоих сторон канала. И вот при очередной проводке, на начале подмотки, почувствовал сопротивление и автоматом подсёк. За подбородок вытащил вот этого красавца на 2370 гр.(61 см).



К сожалению только он домой и поехал. Были ещё два недомерка, один также за бороду, второй за пузо. Очевидно, сказывается осень, судак жирный, отъелся, вот и хулиганит. В 15 часов снялся домой.
Часов в 10 подходили два деда с просьбой обменять им тресковые джиг-головки на судаковые. Пытались выйти в Филино, но неудачно - большой накат. Вот и решили судака проверить, чтобы день не пропал, а снасти только тресковые. Пришлось выручить бедолаг.
Всем, кто успеет выйти на жидкую воду хорошего отдыха. А я буду дожидаться озёрного льда.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Говорила мне моя бабка - "Сиди дома на печке", так нет, поехал "бубенчики" морозить. С 12 до 16 полоскал приманки, и ху ни одного удара. Ветер холодный, кольца обмерзают и рыб нет. Серёга мой изловил одного. Это надо было, зимой, 13 числа и на судака поехать. Ну, да ладно, день прожит не зря. До встречи на водоёмах!




Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Мы вчерась с Юрием Ивановичем посетили сей водоем. С рассвета и до 12-00 было, как в период жора судака на море - поклевки в каждый заброс, удары "мама не горюй", 4 раза бил на выбросе... Реализация хромала, руки то задубевшие :D Но не в этом дело, уметь надо, мы не умеем. Поэтому до обеда изловили только треху и несколько недомерков.



Потом, как обрезало. Проверили все горизонты событий, скатались в сингулярность - как ни странно вернулись даже! :D Но, таки нашли, где судак нюхает приманки. Изловили еще несколько, двух присовокупили к трехе, но они рядом, как мальки с ним, хотя и в зачете... Еще и отпустили, опять же!

Вот так весело провели зимний денек! :yahoo:

PS Приходил рыбный надзор, ну смех же! "Покажите улов!" Пипец! Я лично видел, как гребут недомерков несколько лодок, а они покатались, покатались и уехали. Ни одного протокола! Неужто премия к концу года не нужна? :) Жестко шмонать надо! :diablo:

Всем добра. :)
Рыбачим вместе!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Всем добрый вечер.
Сегодня с Олегом(Гарант)сходили по каналу в районе Прегольского, рыбки к Новому году поймать.
Приехали затемно, а лодки уже в канале стоят, удивительно.
Поклёвок было много, в основном мелочь, но пяток уговорить у меня получилось, Олег тоже не скучал. Ловили на жёлтенькое, потом на беленькое, хорошо получалось. После обеда в лодке можно было снеговика слепить, адреналину выше крыши.
Берегите Природу.

:drinks:

Дадай
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 398
Вчера были там же, забрал два судака и две щуки одна на 2 кг, вторая 5550


ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Ездил сегодня посмотреть на рыбаков в этом месте канала. Насчитал 18 лодок. Периодически работали подсаками. И это на протяжении 15 минут, что я стоял и смотрел.

К.В.А.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 233

Отчет за воскресенье

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1