Тема «мотор на тест драйв»

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 1 г 1 м 19 дн
Сообщения: 98
Имею лодку нднд 3,40, вес "шкуры" 30 кг. К ней мотор Nissan (Tohatsu) 9.9, вес 40+кг. Моторчик тяжеловат для меня в процессе погрузки и выгрузки в багажник авто на вытянутых руках. Кроме того, мощность его избыточна в моем случае, что показали покатушки на карася от Мысовки в марте. Озадачился покупкой более легкого 2-х тактника. На Авито много обьявлений, но не знаю на каком остановится, т.к. опыта использования легких (весом 20+) моторчиков до 9.8 сил не имею.
Готов взять на тест драйв мотор на ваших условиях. Наверно, начиная с 5-ти сильного. Если кто-то из владельцев такого преисполнен альтруизмом, пишите в личку. Надеюсь договоримся :)

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 3179
U-B, Сегодня, 08:40 писал(а):Озадачился покупкой более легкого 2-х тактника

Был у меня когда то вспомагачем на катере Мерк5 двухтактник, потом использовал его как основной на "нордботе" 3.80. Ходил под ним по всему калининградскому заливу и очень даже он меня удовлетворял и по весу, и по расходу, и по неприхотливости и главное по ходу. 3.8 в одно лицо с 12 литровым баком(хотя у него своего внутреннего хватало сбегать от яхтклуба в карьеры за кутком, порыбачить без галясаний и вернуться)можно спокойно бороздить наши речки и Калининградский залив это точно. Про Куршский не пишу,т.к мало знаю его характер. Вдвоем уже конечно не то-пробовал, хотя может меньше лодку с двумя по тихой воде на глис выведет. А так рекомендую. На одного за глаза.

U-B
Аватара пользователя
Клд
Стаж: 1 г 1 м 19 дн
Сообщения: 98
камчадал, 11 июл 2024 09:07 писал(а):Мерк5 двухтактник
Охотно верю, т.к. и производитель лодки уверяет в способности 5-ки вытаскивать изделие на глисс. Но, попробовать самому считаю необходимым. Плюс у меня будет возможность посадить в лодку дополнительную тушку :)

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 556
Была у меня пайолка Starmarin 330 весом около 50 кг и Мерк 5 двухтактник, одного на глиссер без проблем, скорость 25-27 км/ч, вдвоём, две тушки по 90 кг только водоизмещение, думаю лучше берите 9,8 разница в весе с 5 небольшая, а лишние лошадки не помешают.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 24 дн
Сообщения: 248
Берите 9.8.
У 9.9 +10 кг разница.
5-ка - 21 кг, 9.8 - 26 кг. По габаритам разницы нет.
В одного и с несильной загрузкой вас 5-ка на глис вытащит легко.
Вдвоем и с большой загрузкой только в штиль и с различными манипуляциями.
Так что 9.8 самый оптимальный вариант.
Ну и б/у рынок у нас никакой. Почти каждый считает, что у него либо самое лучшее состояние и «продам дорого и без торга», либо только комплектом с «беспонтовой» лодкой и кучей ненужного барахла.

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 1474
Перепробовал следующие комплекты:
Хантер 360А(нднд) + Балтмоторс 9,9/15
Супер комплект, но тяжеловат в одинокого, особенно загружать после рыбалки..
Сменил мотор на Тохатсу 9,8(169 кубиков), вдвоём уже тяжеловато на глиссере.
Сменил лодку на Боцман 340 нднд + Мерк 5(2т) в одного глисс моментальный, потому что у Боцмана кокпит увеличен за счёт укорочения булей, но мне не зашла ширина и форма носовой части (узкий и плоский)
Сейчас пришёл к Орке 340, тоже нднд и Меркурию 9,9 лайт :good:
Мотор 26кг, лодка чуть тяжелее, но один справляюсь легко. Глисс - легче лёгкого, правда рыбачу всегда один. Не, вру, Псина со мной в лодке :yes:
А вообще есть золотая формула: 1 лошадь вывозит в глисс 30 кг, это в идеальных условиях, а с запасом мощности и для меняющегося волнения считают 25кг/лс.
Так что я бы порекомендовал именно такой мотор, 169 кубовый, это такие, как Тохатсу 9.8; НиссанМарин 9.8; Меркури 9.9 лайт. Они частенько на Авито выскакивают, поищите.
Пятисильные легче всего на 6 кг, но мощей только одного на глиссер вывести, а запас мощности однозначно необходим!
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 362
Вот я бы как раз и попробовал тест провести. У меня мерк 8 сил,он же 9.9 Лайт,вес 27 кг.Лодка 320 Флагман НДНД, В одного проблем нет ,только удлинитель румпеля нужен, а вот вдвоем -то ли мы ряхи отожрали, то ли дно перекачиваю.То выходим на глис, то нет,при приспущенном дне,лучше вроде как. Нужен эксперимент.Если у Вас чистый 9.9 с объемом 247 см3, то готов.

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 572
Недавно тестили новую лодку корефана, НДНД Тритон 365. На моем Мерке 9.9 2Т лайт побежала макс. 30 км/ч по Преголе.
Я 80 кг, корефан 95 кг. Полный бак бензу 12л. На глиссер легко выходит. Даже если с собой взять рыболовные принадлежности,
то глиссер все равно будет.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 5 м 17 дн
Сообщения: 188
Когда судак проткнул нднд, я понял что это полная х...... Я. Возьми Буша 3,6 скат.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 9 лет 4 м 2 дн
Сообщения: 545
Андрей К12, Сегодня, 13:10 писал(а):Когда судак проткнул нднд, я понял что это полная х...... Я.

А на этот случай коврик ЭВА придумали, ну или хотя бы резиновый постелить, если денег жалко. Баллоны джиг-головками тоже протыкают...
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Aleksandr 59
Аватара пользователя
Осваивающий
Калининград
Стаж: 5 лет 7 м 12 дн
Сообщения: 122
Добрый день. Имею Тохатсу 9,8 для вашего теста. Звоните. Договоримся. Здесь не всегда бываю . 8 9062198250 Александр.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 362
Андрей К12, Сегодня, 13:10 писал(а):Когда судак проткнул нднд, я понял что это полная х...... Я

Вот еще ни одна рыба мне не протыкала лодку,ни одну.Если вы ее специально бросаете только.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 2 дн
Сообщения: 3711
Давно уже, была лодка Бриг 3,2 с аэрдеком, плюс мотор Ямаха 8. Просто восторг. Бешеная табуретка.
Дай, думаю, попробую ее с Мерк 15. Не выходила на глиссер в одного. Крутило, колбасило, просто ужас какой-то. Вот и думайте…

камчадал
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 4 м 12 дн
Сообщения: 3179
ЮраА, Сегодня, 23:25 писал(а): попробую ее с Мерк 15. Не выходила на глиссер в одного

Дружбан...ты ентого..того...ну далее мои посылы понятны. Видимо чего то не так было в плане технической реализации лодка-мотор-соотношение транец-мотор со всеми регулировками...По идее это должна быть просто пуля в одно лицо. Без надутых губ :drinks:

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2