Тема «Зимняя беседка»

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 14 дн
Сообщения: 1904
А так, с Калининградского залива, при нынешней продвинутой любительской и промышленной рыбалке, рыбу можно за полгода всю вычерпать. Залив маленький, основная рыба заходная с моря на кормёжку и нерест, а ей зайти никак. Вот и беда...

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 1027
Это -опа, рыболов на удочку, хоть с чертом, хоть без него, выбивает основное поголовье зимой. Так зимы у нас не каждый год наблюдаются, все "цедится" через определенное сито, сетей сейчас - ужас просто! А то ловят по мешку, один из ста (а сеть-то полна, да и хрен с ней, если забыл и рыба сдохла в ней и разложилась). Ну, да, а кто-то, вообще, воздухом дышит (это про наезд на любителей рыболовов).
Так вот, в период запрета (нерестовый период) в большинстве (здравомыслящих) регионах нахождение рыболова с одной удочкой и с одним крючком, просто приветствуется (извините - далеко зашел по предмету ловли), лишние не одна пара глаз видит что вокруг происходит. Но, одно за одно и цепляется, а нет ума у руководителя надзорно-разрешающего органа - так откуда же рыбе взяться? Она выбивается почти в личиночной стадии, соответствующей ячеей и с поощрения все тех же надзорно-разрешающих членов...
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 551
Когда-то очень давно и очень далеко помогали промысловикам (на школьных каникулах). Жил я тогда в солнечном Узбекистане. Озеро там называлось "Денгиз-куль"- Море-озеро на русском. Из названия ясно, что площадь внушительная. Глубина кстати тоже. Весь смысл в том, что было запрещено основное время года ставить сети с ячеей менее 60 мм. Исключение- короткий отрезок времени на промысел воблы и шемаи. И инспекция тогда была поактивнее, но главным было скорее то, что даже браконьеры ловили крупную рыбу, а не судака размером с салаку. А тут и по рынкам и по магазинам сплошь и рядом видишь рыбу, которая ни разу еще отнереститься-то не успела. Любителей все больше и в сумме конечно ловят они немало, но не они рынки снабжают и после штормов тонны тухляка с сетей вытряхивают.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Внесу немного позитива в ваши дебаты. Щука в этом году отнерестится подо льдом и ее популяция через 2-3 года заметно возрастет. Острожники этой весной покурят.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Жабодав, Сегодня, 21:31 писал(а): Щука в этом году отнерестится подо льдом и ее популяция через 2-3 года заметно возрастет

Это прикол такой? А температура воды? А глубина залегания икры? А возможность личинки вздохнуть воздуха? Щука в любом случае пойдет в ручьи и речки, на которых льда не будет и острожникам это никак не помешает. А если в закрытых водоемах, то просто замор личинок в лучшем случае.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Все, молчу. Вам виднее. Куда мне......
Специально созвонился с деканом кафедры, думал -может действительно несу охинею. Ну слава богу, еще не все забыл... Прекрасно щука нерестится подо льдом. Но больше компетентных мнений высказывать не буду. Себе дороже. Кругом профи.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Евгений, я не спорю, что щука нерестится подо льдом, но. Появятся ли щурята - вот в чем вопрос. Я специально консультировался со специалистами рыбоводного цеха, так вот. Даже в идеальных условиях рыборазведения погибает около 80% икры, потому они и не хотят заниматься разведением щуки. Кроме этого у меня на примете есть проточное озеро, в котором есть щука, сетей нет вообще, электроудочек тоже, весной там не ходят с острогами, щука активно весной нерестится, но поголовье не увеличивается. Да и посмотрим через 2-3 года. Если Вы правы, признаю свою неправоту.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Вячеслав 1972, 26 фев 2018 20:45 писал(а):Это прикол такой?

Нет, Вячеслав, это не прикол и Жабодав, возможно, прав (насчёт нереста в этом году). Щука нерестится тотчас после схода льда, а при затяжной зиме и подо льдом. Сам неоднократно наблюдал нерест щуки на наших озёрах в береговых промоинах, когда вся середина озера ещё покрыта льдом. А у озёрного окуня, уже сейчас, при чистке начинает течь икра. А насчёт кислорода, так его хватает от стока речек и ручьёв, а также ключей, которые у нас есть на многих озёрах.
И ведь не зря у нас в области запрет на ловлю щуки определён с 1 марта по 10 апреля, как раз на её нерест.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Вячеслав 1972, 26 фев 2018 21:15 писал(а):щука активно весной нерестится, но поголовье не увеличивается.

Вячеслав, щука каннибал, питается даже и собственным мальком, выживает очень малый процент. Может это сказывается?

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6266
Соглашусь. Только ей нужно дно с растительностью, почему идет на разливы во время нереста и плюс вода теплее, если икра попадает на илистое дно - она погибает. В том озере, о котором я говорил очень много мелкого карася - возможно он поедает икру и илистое дно, а нерестилищ нет. Видел несколько раз, как щука нерестилась в конце апреля но на другом озере. Чем теплее вода, тем быстрее из икры вылупляется малек и значит шансов выжить больше.

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Охренеть! Скоро и мы почковаться будем. А вот что писал Леонид Павлович Сабанеев о нересте щуки:






Природу не обманешь, а кандидатов около всяческих наук в России всегда богато. Даже деканы кафедры появились. Во кульбит!

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 1381
Привет.
Кто и как греется в палатке на льду? Что с собой берете? Что жжёте, чтобы не угореть?
Я в воскресенье свечкой грелся, поставил её в банку из-под пива, так толку было крайне мало, хватало только на то, чтобы лунки не замерзали и пар из рта валил, так что поплавок не видать. Горит такая свечечка, минут 40 только.
Думаю может в пятницу после работы в Киевское с ночевой.
Спасибо)

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Santabr, Сегодня, 12:40 писал(а):Кто и как греется в палатке на льду? Что с собой берете? Что жжёте, чтобы не угореть?
Я в воскресенье свечкой грелся, поставил её в банку из-под пива, так толку было крайне мало, хватало только на то, чтобы лунки не замерзали и пар из рта валил, так что поплавок не видать. Горит такая свечечка, минут 40 только.
Думаю может в пятницу после работы в Киевское с ночевой.
Спасибо)

У меня опыт обогрева в палатке НЕ большой :blush: . Я греюсь свечкой (которые в лампадки идут - толстые, диаметром около 5 см., и высотой около 13 см., они идут сразу в пластмассовом стаканчике и горят довольно долго) недавно покупал - 60 р. штука. В видавшей виды палатке, при приблизительно -8 -10 и приличном ветре было довольно комфортно. Лунки не замерзли, сидел расстёгнутым без шапки и перчаток. Ну, а если две поставить - думаю будет вообще тепло :beach:

Карпаче
Аватара пользователя
Дорожный,Гурьевский р-н.
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 261
0,5 хорошо греет
я за любой кипиш ,кроме голодовки.

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 155
Карпаче, 28 фев 2018 16:58 писал(а):0,5 хорошо греет

Но иногда, потом, 03 набирать приходится - коварный это подогрев.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Речь о 0.5, а не три по 0.5. :D
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Гаврош
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 155
Терминатор, 28 фев 2018 20:28 писал(а):Речь о 0.5, а не три по 0.5

Для создания обратного эффекта, 05 модели, в одно лицо, может быть больше чем достаточно. Медики это объясняют так:
Согревает ли алкоголь в мороз?
Влияние алкоголя на регуляцию тепла в организма выражается прежде всего тем, что происходит расширение кровеносных сосудов. С увеличением кровенаполнения растет и теплоотдача. Достигается это благодаря угнетению сосудодвигательного центра. Таким образом, ощущение согрева, которое дает в первые минуты после приема алкоголь – обманчиво, оно может привести к серьезному обморожению из-за значительных тепловых потерь человеческого организма.

Эффект «тепла» может быть действительно полезен организму, но только при соблюдении следующих условий:

Объем выпитого горячительного напитка не более 50 грамм. При больших дозах тело начнет терять тепло;
Если алкоголь и пить, то только в помещении. Человек должен находиться в тепле уже не менее трех часов.
Только в этом случае кровоток может прийти в равновесие.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1552
Ну, я согласен со всеми тезисами.
Только адекватный рыболов (сугубо моё мнение) один на зимнюю рыбалку не ходит, а тем более с ночевкой. И при моем понимании, в компании, 0.5 становится просто лекарством, главное пить теплым, иначе горло будет болеть. :D
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Алехандро
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 242
Santabr, 27 фев 2018, 12:40 писал(а):Горит такая свечечка, минут 40 только.

В ютубе видел видео, как мужик обычную тонкую свечу(церковную) крепил к дну стаканчика и заливал по фитиль растительным маслом. Свечка 7 см горит 10 часов.
Хорошо там, где меня нет…
Но ничего, я и туда доберусь!

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 590
Алехандро, Сегодня, 07:24 писал(а):обычную тонкую свечу(церковную) крепил к дну стаканчика и заливал по фитиль ратительным маслом

На мой взгляд вариант для палатки не годится, места мало - а "барахла" много - задел - и всё приехали :disapproval: .

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1