Тема «Зимняя беседка»

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
Это я один увидел в следующую субботу -25?!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
alex39, Сегодня, 15:09 писал(а):Это я один увидел в следующую субботу -25?!

FORECA выдаёт -6 - -13 на следующую субботу.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 109
Гисметео выдал. Иногда совпадает.

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
alex39, Сегодня, 15:09 писал(а):Это я один увидел в следующую субботу -25?!



Ты что, с ума сошел? мне в лес ехать, день рождения справлять, себе и жене... :shok: :shok: :shok:

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Не будет как в анекдоте? Тебе хорошо, а мне ещё назад ехать :rofl:

Плотник
ВЕЧНО С НАМИ
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 1969
Ермек, Сегодня, 18:16 писал(а):Тебе хорошо, а мне ещё назад ехать


Вообще то нам не прывыкать, один год в лесу лепили пельмени, на день рождения было -20, с нами малые дети.Поставили палатку,в неё несколько булыжников из костра для обогрева, лепили и тут же варили. 400 штук налепили, да под чачу.Придется корректировать меню, если будет такой мороз.Потому что ко мне домой ехать всем гостям через весь город, из Прибрежки, Голубево,нет смысла-не выпить, не закусить.Поэтому лес. :drinks:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
alex39, Сегодня, 15:09 писал(а):Это я один увидел в следующую субботу -25?!

По Советску утром до -27 дают. Только на полторы недели вперёд смотреть сомнительно очень :unknown:
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
На утро -22 прогнозируют, это поточнее будет :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Volf-30
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 9 м 28 дн
Сообщения: 127
Это на каком сайте такие ужасы показывают?

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Нынешняя зима для многих рыболовов, любителей подлёдной рыбалки - подарок!) Вроде можно радоваться, ан нет - "нагоню-ка я тоски..."

Чувствую, что после этой зимы закончатся летние весёлые щучьи рыбалки на малых болотАх области: за последние несколько мягких зим щука расселилась даже по самым мелким озерцам и даже откровенным болотам, - про которые и не подумаешь, что там щука может быть!
Успела она и вырасти и вытянуть четвёрку, а то и "поддесятку" из мелкого жабовника стало явлением не редким.)
А уж о количестве крупной щуки, весом от двух до пяти кг, пойманной за раз и говорить не приходилось - пяток-десяток голов, за рыбалку - это нормально.
Но всякая сказка когда-то кончается.
Не помню в каком году, но тоже после мягких зим, после которых летом щуки ловились чуть ли не в лужах, одной зимой хватил мороз, надолго стал лёд, да со снегом, а когда весной снег стаял, очень неприятные открылись картины на жабовниках - чёрный лёд, а под ним много-много белых щучьих животов, и всё - не стало сказки.

Дай бог, чтоб я ошибался, но, чую, что не ошибаюсь.(

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
У каждого есть свои болота и он может помочь рыбе выжить.Сверлятся лунки забиваются камышом ветками .И какой то кислород будет думаю доходить под лед.Наверняка есть еще какие то способы. Всем хороших рыбалок.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
Николай 64, 09 фев 2021, 11:57 писал(а):И какой то кислород будет думаю доходить под лед.

Рыба гибнет не от нехватки кислорода, а от переизбытка углекислого газа, вызываемого гниением. Поэтому такая мера так себе. А вообще это естественный отбор, ничего с этим не поделать. Но стремиться что-то делать нужно, возможно переселять рыб с жабовников в нормальные водоемы во время замора.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Мы, когда лед стоял на болотах, долго ходили и рубили лунки и заморов в эти года не было.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Тростник помогает, даже если без лунок, а с лунками тем более. Рыба, особенно щука, идёт в тростник подо льдом. Многие её ловят там на жерлицы. А иногда и вот так бывает. :( Такие ,,герои" ( рыбаками назвать язык не поворачивается) всегда с лопатами приходят.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 09 фев 2021, 19:55 писал(а):Тростник помогает, даже если без лунок, а с лунками тем более.

Есть научно обоснованные заключения? Или просто домыслы? Самое страшное, это когда после первого льда, выступает вода и затем снова лед. Ничего не поможет, кроме, как так же вычерпывать рыбу и переселять в другие водоемы. Наблюдал как то на карповом водоеме, и лунки рубили всю зиму и камыш втыкали, а весной все погибло. Щуку тоже так черпал по малолетству, полынья незамерзала всю зиму, а весной по всему водоему(тоже болотцу) все было белое от дохлой рыбы.

Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 2306
К сожалению, в этом году именно тот случай, что описывает Вячеслав:
После того, как встал первый лëд, выпало много снега, вода попëрла из трещин и лунок на верх, тоже замëрзла. Затем оттепель, снег таял и опять замëрз. На небольших болотах уже начали черпать.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Вячеслав 1972, 09 фев 2021 19:12 писал(а):Есть научно обоснованные заключения? Или просто домыслы?

Это не на домыслы а факты и практика. Ведь зачем-то же рыба идёт в камыш?
Вячеслав 1972, 09 фев 2021 13:40 писал(а):Рыба гибнет не от нехватки кислорода, а от переизбытка углекислого газа, вызываемого гниением.

Ответный камушек с тем же вопросом. :) ( насчёт домыслов).

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 09 фев 2021, 20:55 писал(а):Ведь зачем-то же рыба идёт в камыш?

Рыба-это животное. Любое животное в случае сложной ситуации, болезни и т. д забивается в крепи, рыба не исключение.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 6265
энигма, 09 фев 2021, 20:55 писал(а):Ответный камушек с тем же вопросом. :) ( насчёт домыслов).

Продолжим. Представьте озеро 1500 м на 300 м, глубина 2-3 метра. В озеро впадает речка, из озера вытекает та же, но через шлюз. Приток кислорода-вода в целой речке, отток углекислого газа через маленькую промоину возле шлюза. Зима, двойной лед. Все карпы погибли. Лунки рубили, камыш втыкали по всему озеру.

семёнсемёнов
Стаж: 3 г 12 м 3 дн
Сообщения: 351
Те кто черпает рыбу в заморных водоёмах, - пусть черпают - чего добру пропадать?

Видел последствия весеннего замора: весной щука и окунь зашли в мелководные бочаги, ударил мороз, всё покрылось льдом и надолго, а после распаления льда все эти мелководья и канаы соединяющие их были забиты гниющей рыбой. Кучами лежали такие рыбины каждая из которых могла-бы составить счастье любого рыболова!), но счастье стало чайкам, медведям, лисам... В общем, не всё пропало даром, хотя потом ещё долго всё было усеяно рыбьими костями.

Спасать рыбу в болотах дело благородное, но бесперспективное. Да и беда эта обычная, - регулярная, обидно, досадно..., но ладно.
После замора всё равно сохраняется какое-то кол-во щурят, которые без конкуренции быстро растут и становятся теми самыми иногда попадающимися "поддесятками" при общем фоне мелкой и средней щуки которая "вдруг" развелась за пары-тройку лет благоприятных погодных условий.
Особенно хорошо влияет на расселение щуки её нерест по открытой воде совпадающий по времени с брачными играми у уток - утки заполошно мотаются по всем болотам и глядь - лужа лужой, а битком набита голодными, злыми "крокодилами".)

Так-что, природа без нас не пропадёт, - она пустоты не терпит, это лично мне досадно, что вместо динамичной, весёлой и очень добычливой болотной рыбалки, в ближайшие годы скорей всего придётся довольствоваться или нудятиной больших водоёмов или уговаривать "скучных" речных щук.)

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2