Тема «Преголя. Вопросы и ответы.»

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Разные бывают ситуации. :unknown: Какая глубина, как лодка расположена и т. д. Например, при забросах от берега с проводкой вдоль бровки ( а течение на Преголе всё-таки, хоть иногда, но бывает), неизвестно чем больше намахаешься длинной или короткой. Какое у рыбы настроение - на небольшой глубине крупняк (не окунь) может и не подойти на короткий заброс :unknown: . Согласен, можно только догадываться. Но, если человек ловит именно так, и ловит успешно, значит есть в этом какой-то смысл, а главное удовольствие. Есть, кстати, а у маховых особенно, длинные, но очень лёгкие модели.
P.S. Я уже давно перестал давать рыбакам советы. Только, если человек сам попросит. А раньше был такой грешок. :blush: Помню давно был случай в Правдинске. Стоит рыбак на мосту. Удилище с катушкой, ловит на катышки хлеба. Не клюёт. Посоветовал попробовать отпустить хоть немного оснастку. На это рыбак поворачивается и говорит - ,,а может мне так нравится." И он совершенно прав. :yes:

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
энигма, 26 май 2020 15:23 писал(а):Согласен, можно только догадываться. Но, если человек ловит именно так, и ловит успешно, значит есть в этом какой-то смысл
А по другому он не пробовал (вместо 7 употребить 4) :unknown: но он молчит как рыба об лед, а весь (возможно) форум репу чешет, а особенно Я :wall:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Понятно скучаем и с такой погодой, и вообще :unknown: . Но лично я в такой рыбалке ловил бы также :) Хотя 7-ку не люблю, может у него 6-ки не было :unknown: Добрее надо быть :friends: Болонку за снасть не считаю когда есть матч.

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 5 дн
Сообщения: 1027
повторюсь: якоря у него не было :D IRA. с чего ты взял что я злой? я просто дотошный :D жду обоснований :yes: обоснования от автора рыбалки на Преголе на мах 7м)))
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Алекс69
Стаж: 4 г 8 м 20 дн
Сообщения: 16
Извиняюсь за молчание- только-что пришел с работы. Глубина в месте ловли 4 м, 7-кой лучше управлять остнасткой и контролировать снасть при боковом ветре. Длина ямы 6 м, длинная удочка дает возможность облавливать и вход и выход из нее. Якорюсь напротив центра ямы в 6 ти метрах от свала на 2 якоря на растяжку. Рыбалкой занимаюсь 46 лет-опыт есть. Последние 2 недели плотва и густера предпочитают галицкий хлеб и манку. Прикормка обязательна. Надеюсь ответил на ваши вопросы.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 1 день
Сообщения: 450
Да добрые мы здесь, злые не тут :friends:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
IRA, 26 май 2020 19:45 писал(а):Болонку за снасть не считаю когда есть матч.

Матч - отличная снасть, но вот длины ему для лёгких фиксированных поплавков не всегда хватает, а скользящие что с одной, что с двумя точками крепления, им уступают ... :unknown:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Ловил я в свое время и болонками и матчами, но как то не задалось :( перешел на маховые удочки, имею в комплекте размеры: 4,5,6,7 метров, под разные задачи! Дак вот, возьмем к примеру Озерки... этот водоем я знаю на отлично и без всякого глубиномера расскажу вам на вскидку все его глубины в большинстве своем по всей его акватории. Там между прочим, можно здорово ловить именно леща, а не подлещика в период с начала июля по сентябрь! Начинал ловить леща на этом водоеме в 2005 году именно с болонки и матча, могу сказать , что с этими орудиями лова как то сложно поймать там крупного леща, не зная рельефа водоема. Проблема вся в том, что стоит буквально промахнуться на полметра влево-вправо от нужной точки и рыба не клюет! Я сам поражался таким выводам, но на этом водоеме все выглядит именно так! Сколько я плевался от использования матчей...то не туда кинешь, то снасть перепутается при забросе, пришел к выводу - нужна маховая удочка длиной 7 метров! Купил и все встало на свои места!
Карьеры, водоемы особенные! Сопливый там ведет особо осторожно! Выходит буквально до метра в известные ему места, ни шагу влево-вправо от маршрута движения! И тут помогает именно маховая удочка, с помощью которой приманку нужно положить в заданную точку. А это подчас, находящийся в досягаемости 7-ми метровой маховой удочки, воронкообразный свал с глубиной 5-6 метров!
И да, на матч поплавок весом в три грамма не поставишь, а вот маховая удочка с оснащенным поплавком в 3 грамма ложит приманку на дно в заданную точку на УРА, при том в меру деликатно от ее составляющей (к примеру, прищипанный хлеб)!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Mariner, 26 май 2020 23:31 писал(а):на матч поплавок весом в три грамма не поставишь,
.
Можно поставить. Единственное условие - глубина не больше 4 м ( на 4,2 матче), и то на такой глубине только рядом с берегом. Я когда брал один из своих на Багратиона, ещё у В.Прокаева, он посоветовал именно 4,2 и рассказал какое преимущество он имел при ловле леща на Даймё перед удилищами 3,6 - 3,9 у его товарищей. Лещ стоял на первом береговом свале именно на 4м. Это позволяло забросить лёгкую оснастку с фиксированным поплавком прямо ему под нос. Но, ни при забросе, ни при вываживании никаких проблем не возникало, в отличие от более коротких удилищ, где не хватало именно последних 30 см. Наличие же катушки с фрикционом позволяло поднимать на тонкой леске красавцев под 3 кг, что с глухой оснасткой на маховой было бы вряд ли возможно. Либо нужно ставить амортизаторы.
Сам ловлю на матч чаще не с классическими скользящими ваглерами, а с лёгкими поплавками вплоть до 1г. На глубинах до 3х м и чистых от травы местах возможностей гораздо больше, чем у глухой оснастки.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
энигма, 27 май 2020 00:04 писал(а):Можно поставить. Единственное условие - глубина не больше 4 м ( на 4,2 матче), и то на такой глубине только рядом с берегом.

Так вот в том то и дело! Матчем сложнее закинуть снасточку с поплавком в три грамма на глубину больше пяти метров! При длине удилища в 4-5 метров и скользящем поплавке, она тонет гораздо дольше, а тут накладываются уже иные процессы в виде поджирающей плотвички и прочей мелочи! Проще это сделать именно маховой удочкой! Не, ну есть конечно профи, которые умудряются фидером на 100 метров еду рыбе положить в метровый квадрат, но в большинстве своем...

иван62
Стаж: 6 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 5
Обсуждаем мах, а не матч.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Сказал,как отрезал... :unknown:

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
У каждого своя рыбалка . Я например ловлю в Озерках, Холмах , Березовке и на матч и на и на мах и на балонку с катушкой . Просто снасть делаю . Леска на катушке 0.16-0.18 ( поводки тоньше ) леску выбираю мягкую без памяти ( у нас в воде много примесей ) потому на катушке меняю леску 2-3 раза за сезон. Поплавок или гусиное перо или перо дикобраза . Стопор для поплавка делаю с нитки , между стопорами ставлю маленький карабинчик для поплавка . Летит за горизонт :good: . А чтобы не потерять точку закорма клипсую на катушке . Катушку зажимаю на всю чтобы не обрезало леску клипсой . :friends:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
СанСаныч, 28 май 2020 15:34 писал(а):Катушку зажимаю на всю чтобы не обрезало леску клипсой .

Вот этого момента не понял...

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
энигма, 28 май 2020 17:11 писал(а):Вот этого момента не понял...

Думаю, что сильно затягивает фрикцион. чтобы не было сброса лески.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Я имею ввиду тормоз на катушке. Для того, чтобы при забросе, когда поплавок встал на место, делаю два-три оборота катушкой (выбираю слабину). Тем самим леска лежит в шпуле, а не сразу уходит от клипсы. Если леска уходит от клипсы, есть вариант обрезки лески об клипсу (был горький опыт), когда ловишь на тонкую леску. А зажатый тормоз не дает сработать фрикциону. Хочу поделиться, как делаю груза на супер снасть :good: . Беру медную трубку от холодильника ( стенки трубки толстые ) толще не находил :unknown: . Беру поплавок и подгоняю трубку под поплавок (пилю, точу, вальцую) . Ставлю на леску трубку, бусинку и резиновый стопор, привязываю поводок. Рыбе не нужно поднимать груз, груз лежит на дне, а леска легко ходит через груз. Второй груз проще. Беру свинец и плющу его тонко-тонко. Режу ножницами полоску (в зависимости - сколько грамм поплавок ). Беру пустой стержень от шариковой ручки, отрезаю кусочек (все зависит сколько грамм поплавок 1.5 или 3.5) . Свинец должен быть меньше на пару мм чем трубка с обоих сторон. Свинец накручиваю на трубку плотно-плотно (благо что он тонкий и легко поддается). Держа трубку в низ поджигаю зажигалкой на 1 сек. одну сторону, потом другую. Тем самым края трубки завальцевал. И все повторяю, как и в первом случае груз, бусинка , стопор, поводок . :friends:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
СанСаныч, 28 май 2020 18:56 писал(а): зажатый тормоз не дает сработать фрикциону.

Это понятно. Но, тогда возникает риск не обреза, а обрыва. Уже не на клипсе а на крючке или узле поводка. Если основная толще, то должен, по идее, рваться поводок. Тем более если он тоньше 0,16. У меня на всех шпулях клипсы пластиковые и ни разу не срезало.
Ну а всех самых крупных рыб ( сазанов) я потерял именно по причине перетянутого фрикциона. Первые два разогнули крючок. Пару крючков сломало. Много раз рвался узел на колечке или лопатке. Поводки при этом стояли 0,3 с рабочей нагрузкой не меньше 5 кг, в теории до 11 кг, но, чаще всего, 7-8 кг. Клипсы тогда я не ставил, фрикцион не был затянут намертво, а лишь слегка перетянут, вернее не затянут по всем правилам. Сейчас правильно и точно настроенный фрикцион - одна из основ ловли любой рыбы.
Но одну, наверное самую крупную рыбу, я потерял именно из-за оставленной клипсы. Ловля была на закормленной точке ровно в 23 м от берега. Это была первая рыбалка такого рода и про клипсу я просто забыл. Через полчаса после короткого точного заброса на прикормленный пятачок, кончик удилища начал медленно но уверенно сгибаться вниз. Только выполнив подсечку и не услышав привычного звука фрикциона, понял какую ошибку я совершил. Рыба просто отнимала у меня удилище, выпрямляя его в одну линию с леской и стаскивая меня с обрывчика в воду. Попытался ногтями подцепить леску, но в этот же момент произошёл обрыв. :wall: Леска 0,35 порвалась не на клипсе, а выше грузила. Скорее всего, была немного повреждена на предыдущей рыбалке, когда снимал снасть с зацепа. Этот урок я усвоил хорошо. Теперь, если ловлю крупняк, после заброса клипсу всегда снимаю. Место клипсования можно отметить маркером или, если точка одна и та же, завязать из нитки узелок. И расстояние заброса на берегу отметить на всякий пожарный. Когда ловлю не крупную бель на фидер, клипсу не снимаю. Просто делаю после заброса несколько оборотов. Да и никогда не доходило до смотки фрикциона после подсечки. У берега, когда леска короче и уже растянута, фрикцион начинает отрабатывать, сохраняя трофей. Рекорд - судак около 5 кг, клюнувший на пенопластовый шарик. :shok: При этом стоял лещовый поводок из лески 0,17.

СанСаныч
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 162
Я ж и говорю что рыбалка у каждого своя . А как удерживают рыбу на маховую удочку ( без катушки ) ? У меня рекорд на Украине Белый Амур 10200 . Удочка Зун-Зун или зум -зум ( как правильно ? ) 6м. леска строфт 0.18 поводок 0.14 овнер №14 таскал на фрикционе 40-50 минут ОН меня . Я если ловлю крупную рыбу за 2кг то всегда почти на свале , поплавок если попадает за свал значит торчит 1.5 см значит груз не на дне подтягиваю пока не встанет на 5-6 см значит груз на дне . И фрикцион всегда выставляю на свободный уход рыбы , а если она сильно прет притормаживаю шпулю рукой . :friends:

Фома
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 66
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в Ушаково на Преголе можно скинуть лодку и в каком состоянии там дорога?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Можно. Дорога как везде, более-менее.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3