Тема «Жерлица Петрова»

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4127
Это вечный спор, кто не ловил щуку со льда, в течение, хотя бы 5 лет, ничего не поймёт.
Самые лучшие жерлицы я увидел на Дунаевке в 2014 году у рыбака, они были из дерева, высокие и складывающиеся. На трёх ножках, регулируемые, и ни одного металлического винта/ шурупа, в них небыло.
Жаль не сфоткал.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Юрий Владимирович, 03 фев 2024 20:07 писал(а):высокие и складывающиеся. На трёх ножках,

У меня есть комплект самодельных складных высоких жерлиц, тесть сам делал. Большой минус - в конструкции нет ничего чтобы закрывать лунку. Последние разы брали их, лунка замерзает моментально в отличии от тех, которые с "блинами". Что касается этих жерлиц, то понятно же, что конструкция выросла из огромнейшего опыта такой ловли, а не с потолка. Пока вижу только плюсы.
Рыбачим вместе!

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 236
Chan, 03 фев 2024 19:44 писал(а):А что не так с гайкой? Прекрасная гайка.


Производитель заявляет: "Фиксатор позволяет регулировать усилие размотки лески. На 100% исключает образование «бороды» лески."
Посмотрел пару видео свежих на всем известной площадке и комментарии к ним, озон и тд.
С этой регулировкой есть проблемы такого плана: слабый зажим - может возникнуть перехлест при поклевке. Настраивают необходимое натяжение, но при поклевках может произойти самозатяжка, т.е. рыба стравливает леску и усилие становится сильнее вплоть до полной затяжки и фиксации. Как минимум, нужно за этим следить. Кто-то что-то подматывает на резьбу, кто-то меняет пластиковый крепеж на иной. Но это не единично.

Что значит исключает холостые поклевки? Они были и будут всегда, особенно если окунь или щучья недоросль балуется.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Значит у меня уже доработанные гайки.
На других жерлицах живец сработки делает, тут исключено.
Рыбачим вместе!

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 236
Chan, 03 фев 2024 21:30 писал(а):Значит у меня уже доработанные гайки.
На других жерлицах живец сработки делает, тут исключено.


В ролике тоже доработанные уже.

А, в этом плане. Я просто флажки чуть подгибал, чтобы живец не давал холостую сработку. :D

Игорь Владиславович
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 м 24 дн
Сообщения: 100
Конструкция этой жерлицы на 90 процентов повторяет мою жерлицу, которую я придумал сам в 2002 году, только я ее делал из дерева. В 2006 году я выкладывал фото своей жерлицы на "Старом Кордоне" под ником "Бивер". Только у меня еще регулируется наклон верхней части жерлицы, с помощью этого можно регулировать силу срабатывания. И да, я все еще ловлю на эти жерлицы.





На первом фото угол схода лески с катушки выставлен для более мягкого срабатывания, а на втором для более жесткого. Крепление стоек сдвинуто от диагонали вбок, для складывания в ящик дух жерлиц стойка к стойке для компактности.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
Жабодав, 02 фев 2024 23:48 писал(а):Слишком большое количество узлов из пластика.
Так что, дядьки, не обессудьте. Шляпа
Чисто для поклонников эстетической составлябщей, Лумисов там всяких

На мой взгляд, правильное замечание. Для идолопоклонников рыболовных приблуд за неадекватные деньги (свое мнение никому не навязываю). На Русфишинге давно уже разжевано... :disapproval:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
nsv-mgn, 04 фев 2024 11:13 писал(а):На мой взгляд, правильное замечание.

На самом деле пластик очень высокого качества. Я же говорю - друг с такими ездит, видел их в работе и на морозе и в снегопад. Плюс на Колосовских встретил еще одного товарища с такими, не один год уже рыбачит и очень доволен, ничего не сломалось ни разу. Для меня очень много плюсов: быстро приводятся в готовность, еще быстрее складываются, когда складываются, снасть оказывается в коробочке, никогда тройники не зацепят что-то - от этого прям щенячий восторг, а также отлично видно сработку, издалека видно мотает или нет рыба, гайкой можно точно регулировать размотку, удобный ящик, с которым поставляются жерлицы, можно сидеть/стоять на нем. Минусов пока не увидел, а если и есть, то все остальные другие жерлицы имеют в разы их больше. Даже, если что-то сломается, всегда можно докупить одну-две жерлицы по 500р. :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Запчасти на нее есть в продаже.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Комплект из 10 шт. будет стоить 3600-3700 рублей.
Обычные жерлицы стоят на 1000 дешевле. Вещь покупается, минимум, на 10 лет. А то и больше. Не вижу смысла экономить, учитывая сумму преимуществ. Видел их в работе и сразу взял 10 шт. До этого считал, что у меня оптимальные из доступных в продаже.
Кстати, готов продать десяток укомплектованных жерлиц по 200 рублей. Вот такие…


aleks5060
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 18 дн
Сообщения: 89
Chan, 03 фев 2024 20:19 писал(а): Большой минус - в конструкции нет ничего чтобы закрывать лунку. Последние разы брали их, лунка замерзает моментально в отличии от тех, которые с "блинами".

Это - да. У самого тоже стойки есть. Все хорошо, но если голый лед - приходится набуривать лунок для ледяной стружки лунку затенить и от обмерзания защитить. Ну и опять же: на сильном морозе это все смерзается и ко льду примерзает. Одной рукой рыбу подсечнную держишь, другой шугу обкалываешь...
Боги не засчитывают людям время, проведенное на рыбной ловле

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
ЮраА, 04 фев 2024 11:46 писал(а):Запчасти на нее есть в продаже.

О, да... одна гайка на неё - 300 тугриков, похоже, сделана из благородного металла? :unknown: https://www.ozon.ru/product/gayka-1-sht ... от+петрова

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
nsv-mgn, Сегодня, 14:51 писал(а):О, да... одна гайка на неё - 300 тугриков, похоже, сделана из благородного металла?

Проще новую жерлицу взять за 476руб. https://ozon.ru/t/22GE24G
А если уж так хочеш именно гайку, то вот, за три штуки 304 руб. https://ozon.ru/t/0815DJr
Как говорится, не нравится - не ешь! Зачем нагнетать то?
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
Серый, 04 фев 2024 15:28 писал(а):Как говорится, не нравится - не ешь! Зачем нагнетать то?

А никто и не нагнетает... или уже высказать свое мнение на что-либо на форуме - это табу (надо только дудеть в одну дуду)? Старинный грузинский тост гласит: «Имею возможность купить козу, но не имею желания! Хочу купить корову, но не имею возможности! Так выпьем же за то, чтобы наши возможности соответствовали нашим желаниям!» :drinks:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Высказывайтесь сколько душе угодно. Другие будут высказываться по-поводу ваших высказываний. Тоже имеют право. Зачем эти дешевые манипуляции? Не надо. Здесь все взрослые люди.

SupreMe
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 8 дн
Сообщения: 303
Я вообще с4итаю, 4то кол-во разрешенных жерлиц нужно уменьшить до трех, либо их вообще запретить и приравнять к сетям, так как ими выбиваются именно небольшие водоемы крупной икряной щуки , 4то сети далеко в сторонке!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Тема про конкретную модель жерлицы. Зачем тут странные мнения о количестве, сетях и прочее? Неуместно как-то! :unknown:
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Никогда щуку не выбить разрешенными снастями. Можете у владельцев культурных водоемов спросить об их успехах на этом поприще.

perec
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 236
Ящик, конечно, плюс.
За обычный рыболовный ящик «под жопу» накинули к стоимости :D :rofl:

Просто хорошие, но довольно дорогие жерлицы со своими плюсами и минусами.
Не нужно их преподносить как эталон.

[video] https://youtu.be/nIKVLwSZ_kE?si=vltbzzZNaF7li_f5[/video]

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Никто не говорил "эталон". Объективные плюсы есть. По минусам уже писали выше - гайка уже новая, сама не затягивается. Ручка крутить мне лично не нужна, у меня всегда были жерлицы с мотовилкой. Если доработать, то ручка будет мешать собираться в коробочку. Опять же каждому свое, не нравится, не покупаем. :unknown: Все просто.
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2