Тема «Вобла и стрекоза»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Вобла и стрекоза

Как хорошо, легко живётся юноше, когда родители знают, чего ему хочется в этой жизни. Например — на фортепиано играть или хореографией заниматься. Никогда не понимал, почему хореография лучше, чем кружок авиамоделизма или спортивной секции борьбы. Ну, да ладно, они же родители, а как известно — родителей, кстати, как и Родину, не выбирают. Я рос абсолютно не задумываясь, о том, кем я хочу быть и кем могу стать. Думаю, что я не исключение: большинство пацанов с нашей улицы думали также — родителям видней.

А уже девятый, пред выпускной, класс. Математичка, «ласковая», «добрая» такая, мы её за глаза, называли Воблой, исключительно за «выдающиеся» формы. Я её понимаю: кому хочется возится с недоумками, которые к тому же, ещё и не хотят учится. Много приятнее работать с умными, отзывчивыми учениками, сеять вечное, доброе и видеть результат, чем биться головой об стену.
Она мне, опять же по-доброму, посоветовала бежать бегом в ПТУ и занимать там очередь, прямо сейчас, иначе, если опоздаю, то и туда не возьмут.

Я не был конченным недоумком, просто мне было не интересно. Но, когда у моей матушки просыпался интерес к моей учёбе и она, серьёзно встревоженная низкой успеваемостью своего отпрыска, бралась за меня, то она резко шла вверх.

Как ей удалось привить мне, за столь короткий срок, любовь к геометрии, я до сих пор не знаю. Но, если судить по оценкам, то — удалось. Я полюбил теорему Пифагора всей душой. Я понял, что она вообще основа всей геометрии, всей моей жизни и мироздания вообще. И как только я это понял - моя жизнь, на некоторое время, окрасилась нежными цветами. Меня полюбила Вобла! Но ненадолго.

Как только матушка считала выполненным свой долг перед моим образованием и делала шаг в сторону — тут же кривая успеваемости резко летела вниз. Но я, по крайней мере, осознал, что при желании ещё на что-то сгожусь. Но желания не было. Вот такая ерунда.

Была огромная мечта сделать большой планер на резиномоторе, чтобы он мог подняться высоко в небо и там долго парить, а я бы им любовался и был бы счастлив. А пока я летал сам. Это были чудесные сны. Разбег и ты летишь, аж дух захватывает, над деревьями, паришь над домами. Утром просыпаться не хочется: так и летал бы.

Помладше, я покупал в детском мире наборы из реечек и папиросной бумаги с чертежом и инструкцией, как из всего этого собрать планер. И я собирал и запускал на школьном стадионе. Но летал он не высоко и не далеко. А хотелось…

У одного мальчика, с моей улицы, была замечательная книга, она называлась "Лети модель". Сколько в ней предлагалось сделать своими руками разных моделей и не счесть. Но меня привлекла самая необычная - это планер из соломинок. Назывался - «Стрекоза». И действительно выглядел совершенно невесомо и воздушно, оправдывая своё название.

В поле я набрал пучок, нужных для построения, соломинок. Потом нарезал их согласно схемы, состыковал, чтобы одна входила в другую, гнул над газом нервюры, склеивал тонкие соломинки в единую конструкцию - стрингер, лонжероны и так далее. Когда всё было собрано, я раздобыл тончайшую бумагу и обклеил ей крылья и хвостовое оперение.

Когда она полетела и винт, вращаясь под действием скрученной резинки, при каждом обороте заставлял бумагу на планере, производить нежный шуршащий звук - шух-шух-шух - то, и правда, создавалось впечатление полёта стрекозы. Модель медленно двигалась по воздуху, отталкиваясь от него винтом, и парила. Глядя на неё я, наверное, впервые в жизни понял, что такое быть счастливым.

В десятом классе родители наняли мне репетитора по математике. Здорово! Только не учли одного маленького нюанса. Два старых немецких дома из красного кирпича, с большими окнами, подоконниками покрытыми зелёной глазированной плиткой, стояли один напротив другого и подъездами смотрели друг на друга. В одном из них жила Фаина Абрамовна — мой репетитор, а в другом — Вероника. Девочка с которой я дружил.

Я думаю — вы догадались куда я ходил чаще. А на деньги, «вырученные» от пропущенных занятий, мы с ней ходили в кино и ели мороженое. И даже, однажды, я подарил и надел ей на пальчик серебряное с позолотой колечко, что всё равно не спасло наших отношений.

Но в военное училище, несмотря на мои предпочтения не в пользу математики, я всё-таки поступил и даже сдал её, постылую, на вступительных экзаменах на «отлично».

Армия — это школа воспитания, школа мужества. Прописные истины, конечно, для тех кто ощутил это на себе. Если родители только периодически занимались твоим воспитанием и обучением, то сержант — ежедневно, ежечасно, ежеминутно. До тех пор пока не сделает из тебя, хотя бы некоторое подобие, военного. На первых парах было очень грустно и непривычно находиться постоянно под его неусыпным всевидящим оком.

Но зато твои юношеские мозги начинают, что-то понимать в этой жизни. Пустая голова, в которой до этого только ветер гулял, начинает потихоньку заполняться правильными понятиями. Такими как - ответственность, долг, честь. Тем, чем обязан обладать каждый человек, особенно, если он считает себя мужчиной.

Пригодились знания приобретённые увлечением авиамоделизмом. По крайней мере конструкция планера, со всем его силовым набором, мне была уже знакома. В итоге, военная дисциплина оказывает своё животворящее действие: на втором курсе сессию сдал на отлично. А ещё через два года вышел из училища офицером.

Когда я, в форме с ромбиком на груди, явился на вечер встреч выпускников, в родную школу, и предстал перед Воблой, как живой укор её несправедливого отношения ко мне, она, не моргнув глазом, заявила, что всегда знала, что я способный, а вела себя так, исключительно, только с одной целью — разбудить моё самолюбие. Вот так - так! А я-то глупый...

30.01.24 г Васильково
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Всем привет! Мужики молчат, ни гу-гу! Хоть бы, что-нибудь. Придётся опять ждать Татьяну. Опереться на хрупкие женские плечи. :)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
А наш математик, Григорий Петрович, мужик был крутой. Все девчонки в классе рыдали от его "деспотизма".
Тем не менее, во многом благодаря ему, половина из класса поступила в ВУЗы, и еще четверть в техникумы.
Не поступили только те, кто сели (были и такие) и выскочили замуж.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
А у нас был физик, царствие небесное, мы его очень любили, а он нас. Возился с нами как со своими. И доп. занятия и вечера организовывал, какие-то номера самодеятельности выдумывал с нами. Я о нём, даже в своей книге упомянул. Душевный был человек. А если любишь преподавателя, то и его предмет тоже. Вот такая связь.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Волотов Алекс, 02 фев 2024 11:22 писал(а):Придётся опять ждать Татьяну
Потерпите, вечером отпишусь :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Ну, где же вы, Татьяна? Не могу терпеть! :D :give_rose:
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 13 дн
Сообщения: 348
А на счет сушеной рыбки, так у нас учительку русского языка и литературы Таранькой звали.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Волотов Алекс, 03 фев 2024 12:43 писал(а):Ну, где же вы,
Алексей, да вот она, я :) Ну что поделаешь...с работы приезжаю поздно, пока туда-сюда, уже и ночь на дворе. Но свои обещания я не забываю и стараюсь исполнять :)
Рассказ чудесный, очень легкий, такой воздушно-невесомый, как раз для моей нервной системы. Читала в удовольствие! Понравился! Особенно почему-то увлекло описание планера-стрекозы, даже самой захотелось смастерить :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
И да, я думаю, что именно Ваш рассказ всколыхнул у многих воспоминания о годах учебы. А это тоже здорово! Потому как даже если кто-то учился так себе, то спустя годы вспоминаешь прошлое с теплыми чувствами, легкой грустью и улыбкой в душе.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Спасибо, милая Татьяна! Не зря я на вас надеялся! Всегда нахожу в ваших глазах поддержку. А кто-то пишет, что всё это бред, никому не интересно и вообще не стоит людей беспокоить.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Волотов Алекс, 03 фев 2024 23:33 писал(а):А кто-то пишет

Алексей, будьте выше этих "кто-то", не обращайте внимания. Даже если Ваши рассказы были приятны паре человек, вызвали у них положительные эмоции, то значит нужно этим заниматься. Я в этом убеждена.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Да, милая Татьяна? Я с вами совершенно согласен. Этим "кто-то" меня не сбить с пути. У меня есть твёрдое убеждение, что сложился круг любителей чтения -это мои читатели и я их не подведу. Ещё раз спасибо вам за поддержку.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Волотов Алекс, 01 фев 2024, 21:32 писал(а):У одного мальчика, с моей улицы, была замечательная книга, она называлась "Лети модель".

Только прочитал. Была в детстве такая книжечка! Прям всколыхнулось всё в голове, вспомнились те чувства, мысли и мечты, которые вызывала та книжка! Словно в детство окунулся! Спасибо, хорошее произведение! Мне понравилось!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Волотов Алекс, 04 фев 2024 09:40 писал(а):я их не подведу
Пишите, творите! Если есть желание, его нужно реализовывать, а если есть еще и люди, которым это интересно, то реализовывать вдвойне. Удачи! :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 902
Волотов Алекс, 03 фев 2024 23:33 писал(а):А кто-то пишет, что всё это бред, никому не интересно и вообще не стоит людей беспокоить.

Алексей Алексеевич, вы совершенно были правы, когда предполагали, что ваша Стрекоза всколыхнула мою память. Скажу больше, в пятницу вечером я своё сообщение разместил в данной теме, извинившись перед вами. Утром субботы, погуляв с четвероногим другом по лесу, взвесив все за и против, всё же личные страницы, принял решение его перенести. Возможно, что-то из этого получится, время покажет.
Что касается разных недовольных, они были, есть и будут всегда. Загадочная русская душа, у соседа "корова сдохла", в этом случае бальзам для души, а чтобы порадоваться за совсем незнакомого человека потому что ему хорошо, просто так, ничего не прося взамен, многим это неподвластно, невыполнимая задача.
Алексей Алексеевич, всё с вашими рассказами замечательно, они появляются из глубины вашей души, мудрого человека с большим жизненным опытом, а значит они самые настоящие. Лично меня они заставляют возвращаться в потаённые уголки моей памяти, вспоминать прожитые годы и получать от этого несказанное удовольствие...
Всем крепкого здоровья, долгих лет и только положительных эмоций! Любите Жизнь, наслаждайтесь каждым мгновением здесь и сейчас!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Игорь, огромное спасибо! Это - мне! -бальзам на душу - ваши слова. Вы не представляете ( а может и - представляете), как мне важна ваша поддержка. Говоря "ВАША", я имею ввиду всех моих читателей, которые, тем или иным способом, поддерживают моё творчество. Ещё раз всем огромное спасибо и низкий поклон. :hi: До новых встреч.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Серый, 04 фев 2024 13:23 писал(а):Только прочитал. Была в детстве такая книжечка! Прям всколыхнулось всё в голове, вспомнились те чувства, мысли и мечты, которые вызывала та книжка! Словно в детство окунулся! Спасибо, хорошее произведение!

Сергей, приветствую вас! А какие-то модели из этой книжки вы делали. Поделитесь. Очень интересно!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Вечер добрый! Самое интересное, что авиамодели так и остались у меня в мечтах! К сожалению. Все каникулы и праздники я в детстве проводил в деревни у бабули. Там и сейчас пасеку держим. А у нас прямо возле дома находится небольшой пруд немецкий. В настоящее время его уже полностью затянул рогоз и в засушливое лето он полностью пересыхает. А в детстве мы в нём даже купались и он казался целым морем для гонок моих кораблей, которые научил делать мой отец. Так вот именно кораблики и были для меня главным увлечением. Начинал с небольших малипусеньких лодочек из древесной коры с пером куриным вместо паруса и щепкой вместо киля. Со временем мои "модели" становились всё более крупными и более технически сложными и красивыми. И периодически я устраивал там регаты и это был для меня целый праздник! А книжка была у меня дома, в Калининграде. Очень нравилось листать её долгими осенне-зимними вечерами и строить планы о том, что когда будет проходить моя очередная "регата", над озером будет лететь ещё и "самолёт". Не сложилось. Была у нас там целая компания приехавших в деревню детей и подростков, и просто не хватило на всё времени. Тем более началось повальное увлечение рыбалкой и грибами. Походами на старые, разбитые немецкие хутора. Копали там, искали посуду, утварь, патроны и так далее. Кое что даже передал недавно в музей Балтрайона. А авиация меня нашла, когда пошёл служить срочную службу. Учебка в Паплаке, потом полтора года в Ташкенте на аэродроме Южном, что в Тузеле. Авиационный механик первого класса группы вертолёт|двигатель. Но это уже давно. 1985-1987. Вот так всё было, если коротко. :yes:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 26 дн
Сообщения: 450
Спасибо, Сергей, что откликнулись, да ещё таким обширным постом. Приятно было познакомится. А модели там классные, были и совсем простые. Ну, да, ладно дело прошлое. А я вёл кружок авиамоделизма при домуправлении.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 3752
Волотов Алекс, Сегодня, 19:23 писал(а):А я вёл кружок авиамоделизма при домуправлении.

А у меня 1 разряд в классе F-2-D,
Также все первые места мои были в классе
F-2-C.
Лет шесть назад, забросил радиоуправляемые модели, не зашло...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Linden, Вячеслав В гости: 1