Тема «Перегонка. Кто, что и как перегоняет.»

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):Куда не напиши, все не в строчку.
Сегодня перегнал первый затор сектановки из пшеницы в СС. Отбродила хорошо, сахара ноль. И как ни странно, переливая барду, её пары мне показались очень даже интересные, не вонючие как раньше. Может это от того, что зерна процентов на 5-10 больше нормы? ХЗ. В обед поставил второй затор, вечером приехал с работы, а бочка подпрыгивает От игры, бурлит как сумашедшая. Тоже ХЗ.
Ну и вечером промыл рожь и поставил на улице на пророст, пусть стоит прорастает, в воскресенье поставлю сектановку для бочонка :drinks:

Тут будет в строчку :)
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
А я сегодня первый затор ржи перегнал, мутняка получил ароматного 9 литров, гнал до нуля. :) Сейчас сахарную поставил на перегон, надеюсь на 3,5 АС с погона :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):А я сегодня первый затор ржи перегнал, мутняка получил ароматного 9 литров, гнал до нуля. :) Сейчас сахарную поставил на перегон, надеюсь на 3,5 АС с погона :)


А почему мутняка??? Кстати, у меня СС от пшенички, тоже ароматный, в смысле не вонючий. Гнал до 98 в кубе :drinks:

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гоню быстро наливаю много, вот и мутняк в первом погоне. Это абсолютно нормально. Зато какой запах!
Гнал до 99,7 в кубе.
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Гоню быстро наливаю много, вот и мутняк в первом погоне. Это абсолютно нормально. Зато какой запах!
Гнал до 99,7 в кубе.


Наверно от ......."наливаю много", мутнячек появился, захлеб прямоточника однако. Вот про это я и говорил Мишелю про аппарат для друга. Маловат для перегонки браги в 20 литров.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Сегодня прошел испытания новый куб на 50л.
Второй затор сектановки вошел весь, до зерна. поставил в 7.30, приехал на обед в 13.15, стоит 13 литров готового 40% СС. Ранее мне приходилось за два подхода бочку перегонять, а теперь с одного подхода. Я доволен, чего и Вам желаю.
Завтра на очереди рожь. :drinks:

Как ни странно, но приехав с работы, стал сливать с куба барду, а запах...... свежим жлебом пахнет, жена то же удивилась запаху, точней аромату.
Очень интересен мне аромат ржи, завтра занюхаю :beach:
Уже накопилось более 20 литров 40% СС, вот и мысля возникла, -это сколько по времени спиртец мне нужно выгонять.......????

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а):Как ни странно, но приехав с работы, стал сливать с куба барду, а запах...... свежим жлебом пахнет, жена то же удивилась запаху, точней аромату.

Это фурфурол так пахнет.
Свежий хлеб пахнет фурфуролом, а не фурфурол пахнет свежим хлебом, вот в чем прикол :)
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Вчера перегнал рожь. Аромат очень сильный, цвет СС соломенный, барду сегодня утром сливал, цвет как вода от банного веника. Не знаю, так должно быть или нет? Первый раз рожь ставлю. Сутки до этого перегонял пшеничку, всё светленькое было..... :shok:

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 1416
Наверно все-таки затор подкис.

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
Yuriy-65 писал(а):Наверно все-таки затор подкис.

Юра, я то же на это грешил, да и предполагаю, что без докцика ставил, тем более после пророста зерна, да сахар чуть, чуть чувствовал, и не стал ждать, т. к брожения, после 7 дневного нормального бражения практически не было, но выгнал с 40 литров, - 9 л. СС, 35%, темпер в кубе поставил на 99 гр., потом меня стал мучить вопрос, ставить второй затор или ну его нафиг? Решил поставить и проверить, типа контрольного выстрела, если не забродит в течении 12 часов, перелью на дрожжевую, но приехав вечером с работы, прошло 4 часа с момента затора, она бродила, а утром брожение было очень интенсивное, правда второй затор поставил с докциком, 3 ампулы замешал. Пока бродит очень даже интенсивно.
Ну буду шишки набивать, за то всё на практике, больше буду знать. А как же без этого, просто не интересно будет. :beach:
Чего и всем не желаю.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027

Вот моя ржичка трех заторов. На ГЗ не обращайте внимания, просто пробка. Мутняк, но вроде все нормально..
Олег, гнал на меди?
Варили крафт..

bolshoy
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 137
Мне кажется если СС соломенного цвета, то имел место быть брызгоунос.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Дядя Леша, скорее всего. Тем более недоброд....
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Вот моя ржичка трех заторов. На ГЗ не обращайте внимания, просто пробка. Мутняк, но вроде все нормально..
Олег, гнал на меди?


Да, на меди, но это не в этом причина. СС я на меди выгоняю, когда сливал ржичку, я её размешал, все таки какой то мутняк присутствовал, да и вкус, для меня не понятный был, всё таки бродила, но и сладчинка проскакивала. Всё таки она начала подкисать, я так думаю, но почему второй затор бродит и довольно таки хорошо?

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):Дядя Леша, скорее всего. Тем более недоброд....


Да о брызгоуносе и речи быть не может, это исключено. Куб на 50, залито 40 на 2 кВт тэне. Недоброд то же даст мин СС, причина одна,- поленился докцик в первый затор дать, скорей всего затор стал закисать, тем более, более трёх суток стоял на проросте, хоть и перед зтором промыл раза три-четыре, да и бочку перед тем как, - промыл, правда и в ней большая часть ржи проростала.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а): но почему второй затор бродит и довольно таки хорошо?

Ну это вообще нормальное явление. Не парься. Привези мне сырец или брагу, будем долгонудно нюхать сие..
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Гарант писал(а): Куб на 50, залито 40 на 2 кВт тэне.

Не факт, могло пеной херакнуть по-полной..
Варили крафт..

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):
Гарант писал(а): но почему второй затор бродит и довольно таки хорошо?

Ну это вообще нормальное явление. Не парься. Привези мне сырец или брагу, будем долгонудно нюхать сие..


Лёха, спасибо, успокоил. Часть этого СС обязательно сохраню для твоего вердикта. Будем совершенствоваться в данном направлении. :drinks:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 2594
gnom писал(а):
Гарант писал(а): Куб на 50, залито 40 на 2 кВт тэне.

Не факт, могло пеной херакнуть по-полной..


Да уж, - с такой пеной я бы такой кисляк почувствовал.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Пена могла быть не с кисляка, с недоброда..
Варили крафт..

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2