Тема «Перегонка. Кто, что и как перегоняет.»

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 3739
lenin_jah, Сегодня, 16:11 писал(а):Очень заинтересовала меня тема самогоноварения.

Давай Алексей приобщайся к нашим Винокурам! :good:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
lenin_jah, Вчера, 16:11 писал(а):Очень заинтересовала меня тема самогоноварения.

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 139
lenin_jah, 14 авг 2018 16:11 писал(а): Хочется попробовать сразу поставить брагу на пшенице...

А чем сахарная не устраивает? Гоню уже второй год. Всё отлично. :good:

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 20 дн
Сообщения: 1707
Наверно у коллеги неограниченный доступ к пшенице имеется... :wink:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Кёнигсбергер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 433
lenin_jah, 14 авг 2018 16:11 писал(а):День добрый! Очень заинтересовала меня тема самогоноварения. Прочитал всю ветку - чуть с ума не сошел... Ни когда не занимался домашним производством и видимо время пришло. Подскажите проверенный рецепт браги для новичка, если не сложно. Хочется попробовать сразу поставить брагу на пшенице... Не слишком ли круто для начала? Или лучше набивать шишки на простой сахарной? По самому процессу кое что в интернете почитал и посмотрел уже, но хотелось бы рекомендаций по литературе для более осознанного подхода к делу.
В наличии есть вот такой аппарат.

Если нет опыта совсем то с данным аппаратом я бы начал с сахарной. Все равно потом перейдешь на дефлегматор и колонну, (если конечно будет желание повысить качество продукта).
Из всех единиц измерения для нас важнейшими являются «литр» и «градус».

lenin_jah
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 89
Да я специально брал не навороченный. Надо для начала шишки набить, а уж потом либо другой покупать, либо этот модернизировать.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
lenin_jah, Сегодня, 08:17 писал(а): Надо для начала шишки набить

На каждом последующем аппарате придётся шишки набивать...
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Всем привет. Выше описывал, повторю , брага - 40 литров сока яблочного, отжат на соковыжималке Нептун, , 20 лит воды, 40 гр винных дрожжей, 2 кг сахара ,бродило две недели, после сахар около 0, спиртуозность около 12%. Перегонял на аламбике, с колонной и без. С колонной 15 литров браги вышло 2. 25 лит СС- спиртуозность 48% вышла, отобрал 120 гр голов- 75%, на 30% в теле остановил отбор, хвосты не отбирал вообще. До утра постояло в стекле в двух банках, в первой где спиртуозность была 56.6% резковат запах спирта и запах яблока, во второй банке - 37.5, спиртуозность вообще не чувствуется и намного сильнее выражен запах и вкус яблока, сивухой и брагой вообще не отдаёт , для первого раза вроде все понравилось кроме того что начал в 19.00 , закончил в 24.00.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Т.е. ты перегонял 1 раз?

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
Раньше и мысли не допускали о второй перегонке. Неужели это необходимо на 100%.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Да, пока один раз, буду собрать объём и потом дробно гнать.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Если ты хочешь получить хороший напиток то надо перегонять 2-й раз.
Раньше когда мама делала СЭМ, то они не перегоняли два раза, но они пытались его очистить марганцовкой, углем и потом "закрасить" зверобоем.
Конечно это все не правильно было. Но учителе тогда не было.
Я начинал 5 лет назад на "дедушкином" аппарате, делал все равно 2-й перегон.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Копченый окунь, 22 авг 2018 12:16 писал(а):Да, пока один раз, буду собрать объём и потом дробно гнать.

Тогда ты сделал ошибку. Первый раз выгоняй без отбора голов и хвостов, все в одну тару. Все запахи в головах и хвостах. Твоя задача на втором дробном перегоне, убрать головы так что бы изик убрать по максимому, но оставить запахи. Так же и отборе хвостов. Я когда учился, начинал отбор хвостовых фракция в разную посуду, при достижении температуры в кубе 94гр. Дальше по 1 градусу. После 96 однозначно это голимые хвосты. Я их также отбирал до тех пор, пока сил хватало. Это где-то до 3-5гр. в струе.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Первый раз я чот очканул нагревать до 95-98 гр, ,как то трудно было нагнать температуру или сифонило где или просто побоялся что стекленная порешь печки лопнет, а так я понял, буду повышать температуру, отгонял на 80-85 в шлеме.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Вообще газ это зло для нашего дела. Я не верил и первый год тоже делал все на газу, плюс у меня была пленочная колонна, а она мгновенно реагирует на нагрев и количество воды.
В твоем случае советую начать работать на индукционке. Понятно что у тебя медь, но ее можно "обдурить". Найти кусок металла, положи сверху, а на нее свой аламбик. С электричеством будет легче.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 867
А если головы убирать и при первом, и при втором перегоне? Или разницы не почувствуешь? Я про "дедушкин аппарат"
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 265
Ок, спасибо, буду совершенствоваться.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Я не пробовал так, кроме одного рецепта, т.н. метод отГабриеля. Но там идет 5 перегонов.
Я еще думаю что головы при первом перегоне из браги будут размазаны по всему погону и не факт что ты их отберешь правильно.
Плюс скорость отбора голов должна быть не больше 1 капли в секунду.

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Алексей Г., Сегодня, 13:11 писал(а):головы при первом перегоне из браги будут размазаны по всему погону

Ессно. Как и хвосты.
Варили крафт..

gnom
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 7 дн
Сообщения: 2027
Серый, Вчера, 13:00 писал(а):А если головы убирать и при первом, и при втором перегоне? Или разницы не почувствуешь? Я про "дедушкин аппарат"

Дело в том, что это не есть постоянно находящиеся в СС соединения. Часть из них возникает в ходе самого процесса перегонки. То-есть, если говорить о дистилляции, головы будут всегда.
Варили крафт..

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1